FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Открытие роз 2015
Shergina 176     |     Понедельник, 13.04.2015, 00:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Как же я удивилась, проветривая сегодня ‘Perennial Blue’:

Очень хотелось содрать покрывала со всех розариев, нужен дождь, очень. Тем более, что земля внутри мягкая, протыкается колышком на 50 см. Однако вчера вечером на градуснике был ноль, вокруг розариев почва ледяная. Нам открываться рано.
Как всегда, радует Citronella Скармана, она зацветет первой:
Ссылка: 7791248.jpg (194.0 Kb) · 0033872.jpg (247.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 177     |     Понедельник, 13.04.2015, 00:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Марин, ты старинные подняла? Первые ласточки:)) А я решилась "раздеть" только Hansaland, хотя ее считают неукрывной, я укрываю. Сегодня еле оторвала вокруг нее лутрасил, почва ледяная.
Остальные в старинном розарии проветрила и снова накрыла. Перезимовали неплохо. На этом розарии ледяные глыбы сломали деревянные поперечины и из перекрещенных дуг в одном месте получились "восьмерки". Боялась, что переломана Thalia, однако перелом оказался удачным - розы совсем не пострадали.

Умнички, как всегда, любимчики мои 'Lavender Pinocchio' с ‘Outta the Blue’, а чуть подальше в таком же бодром состоянии их сосед-новичок ‘Blauwestad’
Ссылка: 0196286.jpg (387.9 Kb) · 6791498.jpg (254.8 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 178     |     Понедельник, 13.04.2015, 08:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, ты их красишь?
 
Ответить
Milagla 179     |     Понедельник, 13.04.2015, 08:55
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Geselle, , penka, serbmama, Newlen, Nasstasia, Udjin, Shergina, спасибо всем!
serbmama, Вика, это (пост 159) - результат излишних усилий при укладке - буду резать, конечно!
Udjin, Марина, и я тебя поздравляю! Зато ты сразу все делаешь - с обрезкой и редактированием. Все успеем.
Shergina, Наташа, я не считаю, что мне повезло в отношении того, что снега не было уже в феврале. У меня его и в январе было очень мало. Снега не было, а морозы были. Не критичные, хоть с этим повезло. Предпочитаю все-таки более снежную зиму. И считаю, что это у Вас - рай.
Только не поняла относительно нуля. Ну не до такой же степени разница - у меня в 17,00 градусник +20 показывал.
 
Ответить
Honda 180     |     Понедельник, 13.04.2015, 09:31
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Milagla, Люда, отличная зимовка, вот бы они всегда так выходили из укрытий, нашей радости не было бы предела :). Поздравляю и радуюсь вместе с тобой.
Udjin, Мариша, твои тоже зеленющие, как огурцы :). Только мы с вами можем понять радость, которая нас заполняет.
Я тоже вчера все просмотрела, довольная бегала между своих белых холмов. Так, кое-где есть пятнышки ИО на плохо вызревших побегах, но это даже не считается. Правду сказать некоторые розы есть с обломами побегов, местами дуги не выдержали тяжелого слоя влажного снега и льда, прогнулись и, как следствие, потери. Я очень обрадовалась перезимовавшей по всей длине побегов Sally Holmes, наклонить ее - вы сами знаете, так что, этот вид зеленого куста меня впечатлил. Есть один сломанный побег, но это даже не считается.

Перезимовавший побег Honey Dijon продолжает расти :)
Ссылка: 9424865.jpg (299.3 Kb) · 1398654.jpg (182.4 Kb)
 
Ответить
Honda 181     |     Понедельник, 13.04.2015, 09:36
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, то, что уже видно в укрытия, выглядит замечательно. Если вокруг почва ледяная, то лучше не раскрывать. Я еще неделю точно подожду. В любом случае буду смотреть не на календарь, а на розы.
Мне удалось посадить часть новых роз в запланированные места в укрытиях. Там земля копалась, наверно, уже до магмы :).
 
Ответить
Nina 182     |     Понедельник, 13.04.2015, 09:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Milagla, Люда, какая красота- зимовка как на югах. Любят тебя розы! И не это неспроста)))
Udjin, Марин, какой классный рядок ! Даже не верится, люди, и хде же мы, на каких югах- европах)) лет десят назад даже не мечталось.
Мои пока вынуждены оставаться под двумя ( и даже тремя) слоями лутрасила. Заглядывала- там вроде все в порядке. Были сильно прижаты снегом, видела сломы у основания, ну, уж как получается. Надеюсь, что не все переломались.
 
Ответить
Nina 183     |     Понедельник, 13.04.2015, 09:41
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Honda, Ира, пока писала, появился твой чудо - побег!! Просто , отрада для глаз розоводам!!
 
Ответить
Geselle 184     |     Понедельник, 13.04.2015, 09:52
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Honda, вот это да!К Первомаю зацветёт:) А мои чёрные листья на розе могут наделать беды? Побеги зелёные.
 
Ответить
Honda 185     |     Понедельник, 13.04.2015, 10:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Нина, первый раз перезимовал вот в таком первозданным по осени виде :).
Geselle, ага, зацветет :), если буду держать его под лутрасилом. Как лутрасил сниму, он сразу почувствует, что еще весна, а не лето :)
 
Ответить
Tanya 186     |     Понедельник, 13.04.2015, 10:33
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda,поздравляю!
Geselle, вы о каких листьях?
 
Ответить
Udjin 187     |     Понедельник, 13.04.2015, 10:49
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, я подняла не только старушек- все розы где они были укрыты лутрасилом без дуг. Их я поднимаю раньше, чтобы почки не повредить. Земля у меня копается и можно хоть сейчас сажать, жаль рук мало:)))))
Honda, Ириш, как необычно Honey Dijon с первыми листиками !
 
Ответить
Geselle 188     |     Понедельник, 13.04.2015, 12:00
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Tanya, под укрытием на одной из роз чёрные листья,штук 5,видимо срезать забыла. Вся роза зелёная.
 
Ответить
Shergina 189     |     Понедельник, 13.04.2015, 12:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, раскрашиваю:) побелкой развлекаюсь. Уже второй сезон пробую этот агротехнический прием. Окончательные выводы о панацее от растрескивания коры делать рано, оно есть кое-где. Но очень мало. Опыты продолжу.
Milagla, Люда, да у нас рай везде, сами его создаем, сажая розы. Плюсы близости города очевидны, конечно, там у вас намного теплее, да и южная окраина. Прочитав про твои +20 в 17 вечера, только вздохнула - именно до такой степени разница температур. У меня в половине восьмого вечера был ноль градусов. Проводила мужа на электричку и думаю: что-то стало чересчур прохладно:) Проверила градусник - кошмар, зима вернулась! Сразу побежала опускать приподнятые края покрывал, а хотела оставить розарии на ночь открытыми.
Honda, Ирина, и я точно с окончательным раскрытием подожду, фактор форзиции никто не отменял, а она цвести не торопится:) У Вас отличный куст Sally Holmes, замечательно нарос и сохраняется. Чего же не хватает моему кусту, не могу понять. Он сидит на самом пекле, хорошо укрыт, но побеги тонкие и невысокие. Все же посадили новые розы сразу в розарии, без подращивания в горшках?:)
Udjin, Марина, это точно, рук маловато:)) Весной не знаешь, за что хвататься, все требует заботы.
 
Ответить
Tanya 190     |     Понедельник, 13.04.2015, 15:06
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Geselle, ерунда, срезать или оборвать, и забыть:)
 
Ответить
Geselle 191     |     Понедельник, 13.04.2015, 16:14
Сообщений: 47
Петрозаводск
Offline
Tanya, спасибо,как только смогу снять укрытие,так сразу))
 
Ответить
Honda 192     |     Понедельник, 13.04.2015, 18:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я в горшки сажаю только тех, кого неизвестно точно куда посадить :). Ну, или проблемные какие-то.
Sally Holmes выросла хорошим кустом, но вот побеги у нее очень жесткие и прямостоячие, волновалась, что не перезимует в высоком укрытии при осенних морозах в октябре, когда не было еще снега. Она молодец, смогла :)
 
Ответить
Newlen 193     |     Понедельник, 13.04.2015, 18:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, это очень ценная информация, потому как многие жаловались на ее зимовку. Моя перезимовала пригнутая нормально.
 
Ответить
Lara 194     |     Понедельник, 13.04.2015, 19:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, а сколько твоей Sally Holmes? У меня в позапрошлом году посажена - один тонкий прутик. Я первым делом ее посмотрела, благо у бани на южной стороне снег сошел. Пережил прутик. Рада до смерти. Так мне цветки нравятся. Хочу такую же большую, как у тебя.
 
Ответить
Lara 195     |     Понедельник, 13.04.2015, 19:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
мне покоя вот эта фотка не дает уже который год, поэтому свою тоже к балясинам посадила:)


http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.173986
Ссылка: 8314744.jpg (109.9 Kb)
 
Ответить
Newlen 196     |     Понедельник, 13.04.2015, 19:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, обалдеть! Я тоже ее очень люблю. Роза с которой не расстанусь никогда. А таких то мало:))
 
Ответить
Lara 197     |     Понедельник, 13.04.2015, 19:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, а я вот еще подожду немного, и, наверное, новую куплю на замену. Ну никак моя не хочет расти.
 
Ответить
Margaritka 198     |     Понедельник, 13.04.2015, 19:53
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Newlen, Лена! А если бы надо было назвать десятку самых заветных? На вскидку, не раздумывая, кто?
 
Ответить
Marlena 199     |     Понедельник, 13.04.2015, 19:57
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У меня Ballerina примерно 1.30, завтра точнее замеряю.Перезимовала отлично. Думаю как ее вести, как плетистую?))Это я на Sally Holmes глядя вспомнила. А вот у Eden Rose после поднятия усохли пара побегов, буду вырезать , там около 40см останется, жаль, а ведь в ней около 3х метров.Пара побегов длинных все же остается. Такая оказия, и зима мягкая, и вот так случилось.
 
Ответить
Newlen 200     |     Понедельник, 13.04.2015, 20:12
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, и правильно! Чего ждать целый год. Роза достойная. Моя меня в первый же год порадовала шапками огромнейшими.


Sally Holmes
Margaritka, хи, а вот и скажу сходу.
Sally Holmes
Kimono
Sangerhauser Jubilaumsrose
Gentle Hermione
Barock
Lions Rose
Manuel Canovas
Morning Jewel
Pierre de Ronsard
Munstead Wood
The Dark Lady
Lavender Ice
Tilia
Koko Loco
Anna Mege
Pink Ghislaine de Feligonde
Liola
Rhapsody in Blue
Grace
О как, сходу те, кого оставлю если Всемирный потоп
Еще забыла
Dinky и Heavenly Pink
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Открытие роз 2015 (Обсуждение сроков открытия, результатов зимовки.)
Поиск: