FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Agneshka 676     |     Воскресенье, 08.12.2013, 15:54
Сообщений: 677
Минск
Offline
chi, ты уже все запаковала? Красиво так! А я сегодня последние розочки посадила... Вот сосед в окошке веселился...И последние накрываю.
 
Ответить
chi 677     |     Воскресенье, 08.12.2013, 22:07
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Agneshka, осталась одна полоска :)С южной стороны.
 
Ответить
Newlen 678     |     Воскресенье, 08.12.2013, 22:48
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, Маша, у вас как то снега не так много, как у нас.
Ссылка: 2329651.jpg (177.0 Kb) · 0778753.jpg (139.0 Kb)
 
Ответить
Mara 679     |     Воскресенье, 08.12.2013, 22:55
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Newlen, прямо Москва с Уралом "климатом" поменялись...сколько у Вас снега!У нас совсем чуть присыпало и ноль градусов :(
 
Ответить
chi 680     |     Воскресенье, 08.12.2013, 23:05
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Newlen, зима ждет пока я розы доукрываю:)
 
Ответить
Shergina 681     |     Понедельник, 09.12.2013, 01:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Маша, как компактно розовый "лес" улегся:)
 
Ответить
Shergina 682     |     Понедельник, 09.12.2013, 01:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, и Ксавьер нипочем! Как я мечтаю десяток последних в этом сезоне роз в траншею уложить! Никак до меня не доедут...
 
Ответить
Agneshka 683     |     Понедельник, 09.12.2013, 01:27
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, Наташа, нынешний Ксавьер не чета прошлогоднему, так- разминка легкая.
 
Ответить
Honda 684     |     Понедельник, 09.12.2013, 09:32
Сообщений: 2034
Москва
Offline
chi, Маш, а зима это для тебя сколько градусов мороза или см снега? :)
 
Ответить
RaBars 685     |     Понедельник, 09.12.2013, 11:26
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Mara, Марина, на моей горе снега очень много, мы были 3 декабря. См 30-40 снега и пушистый только сверху, снизу уже достаточно плотный. Видимо, пока в городе было тепло и сухо, у нас снег лежал, не таял.
 
Ответить
Mara 686     |     Понедельник, 09.12.2013, 11:52
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
RaBars, Наташ, я про сад говорю—у меня чуть,чуть...найду комп,выложу фото:((
 
Ответить
chi 687     |     Понедельник, 09.12.2013, 17:34
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Honda, от минус 12:) До этого - баловство:) Мы еще печку ни разу не топили. И шафран из-под снега еще цветет:)
 
Ответить
Mara 688     |     Понедельник, 09.12.2013, 19:03
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Вот так со снегом у меня в саду

не так и много..
Ссылка: 8368816.jpg (177.5 Kb) · 4693416.jpg (222.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 689     |     Среда, 11.12.2013, 20:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ля-ля ля, а у нас оттепель! Вчера -9, сегодня +3! И эта золотая моя любимая оттепель позволила спокойно зарыть в траншейке десяточек роз, только что полученных:)) Никогда бы в жизни не подумала, что мой осенний прикоп в этом сезоне состоится 11 декабря. Не октября-ноября, а декабря. Земля мягкая, копается отлично, только верхняя корочка замерзла. Ну, все, до весны:)
Mara, Марина, у нас примерно такой же слой снега, небольшой. К тому же, он сегодня таял.
 
Ответить
ElenaLakhina 690     |     Среда, 11.12.2013, 21:20
Сообщений: 337
Москва
Offline
Shergina, ты их голышом закапывала или во что-то пеленала?
 
Ответить
Shergina 691     |     Среда, 11.12.2013, 21:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ElenaLakhina, голышом. Зачем пеленать? Много земли! Лапник. Лутрасил. Дуги + двойной 60-ка. Снег. Все:)))
 
Ответить
Lara 692     |     Четверг, 12.12.2013, 15:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, поздравляю с завершением. А не много всего на прикопе? У меня прекрасно все зимовало только под снегом, а тут и земля и лапник и лутрасил...
 
Ответить
Shergina 693     |     Четверг, 12.12.2013, 16:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, спасибо! Я надеюсь, что это завершение сезона. А прикоп получился многослойный, т.к. это освободившаяся половинка неудачного розария. Осенью я оттуда пересадила пару роз. Грех было не использовать место под прикоп. А укрыт этот полупустой розарий был по всем правилам, с лутрасилом по дугам:)) Снега-то нормального до сих пор нет, думаю, и вчерашний весь растаял. У нас второй день серый (жемчужный) густой лондонский туман, тепло, я счастлива. Хотя уже были минусы приличные, до -16-17, может, и ниже. Без двойного лутрасила и без снега розам бы кирдык. А лапника у нас нынче просто завались, такую просеку под нефтедорогу поблизости прорубили:((( Как говорит Марковский, лапник не греет, но с ним почему-то розы зимуют лучше, это факт.
 
Ответить
Lara 694     |     Четверг, 12.12.2013, 17:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, понятно:) Я последние два года (в этом году ничего не покупала, завязала) сажала прямо в землю и укрывала как и все другие розы. Правда, два года подряд снег ложился на незамерзшую землю. Снег разгребала, сажала как обычно, разве только не поливала водой и укрывала как обычные розы. Ну очень мне понравилось. Такая экономия времени весной!
 
Ответить
Shergina 695     |     Четверг, 12.12.2013, 18:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, я три штуки посадила:)) Все, как вы описали:) Но места (ямки) были заранее подготовлены именно под сорта (+ с осени установлены дуги и лутрасил). А остальных пришлось зарыть, весь коллектив. В связи с этим прикопом весна меня все же беспокоит. Потому что розы не любят, когда весной из земли их достают с белыми всасывающими корешками. При посадке в розарий эти нежные корешки травмируются и, наверное, отмирают. Роза замирает в развитии, пока не "выпустит" новые белые корешки с пушистыми всасывающими волосками. Может быть, я не права, но этот вывод сделан по моим наблюдениям.
 
Ответить
Lara 696     |     Четверг, 12.12.2013, 18:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, вот поэтому я не люблю весну, надо рано-рано все раскопать и посадить. А у меня никогда не бывают готовы не то что посадочне места, я просто даже не знаю, где их делать:О, поэтому и растягивается посадка на долгое время, а розам это не нравится.
 
Ответить
Mara 697     |     Четверг, 12.12.2013, 18:37
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Лариса, прямо звучит заманчиво"снег разгребла и посадила"… я вот с прикопом долго не решалась связываться, но сейчас уже опробовала—понравилось. Теперь вот про такую Вашу посадку читаю—глядишь и это решусь опробовать!
Наташ, я в прошлом году у себя на Урале в прикоп розы в середине декабря закапывала и все отлично даже прошло, так что у Вас с такими оттепелями сам бог "велел"… Ну, теперь, как говорится до весны 78 дней...все го то! Да и день после 25 декабря начнет " расти" :-)
 
Ответить
Shergina 698     |     Четверг, 12.12.2013, 19:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, значит, я права в том, что надо "рано-рано"... я весну люблю, но тоже только тогда, когда знаю, куда сажать:)
Mara, Марина, я в прошлом сезоне 2 декабря все розы просто посадила:)) Ах, хороши, ленсовские мускусные гибриды (спасибо Тане). Но были готовы у меня две узкие длинные клумбочки, заполнены землей, песком и всем, чем полагается. Были нарисованы планы:)) А сейчас просто вынужденный прикоп... В ноябре мне все-таки не повезло с погодой и с привозной землей, это был насквозь промокший суглинок, да еще и шли дожди. В таких условиях новый розарий не организуешь, а я именно такую задачу себе ставила. Не получилось.
Зато через 70 дней весна! и до 22 декабря рукой подать:)))
 
Ответить
Grolia 699     |     Четверг, 12.12.2013, 19:50
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Shergina, Наталья, Вас можно поздравить с окончанием сезона! Вот у нас и получается тоже Европа- мы в декабре сажаем розы. В прошлом сезоне осенний заказ роз я получила 2 января. В прикоп отправила 3 января, и, что характерно, тоже было +3 и шел дождь, так что поливать мне тоже не пришлось. А розочки, которые я получила рано весной (март, апрель), я сразу сажала в горшки (садовую землю припасла в парнике, укрыв 2 слоями пенополистирола, чтобы не промерзла), а горшки устанавливала в деревянный ящичек и закапывала в снег. Поскольку земля была не промерзшая, некоторые горшки даже закопала в землю на грядку, затем сверху дужки, лутрасил и снег. Этот способ был описан на Розебуке одной форумчанкой- спасибо ей. По весне эти розочки проснулись вместе с "грунтовыми" и спокойно наращивали корешки в горшках, пока я не подготовила им место для посадки. Мне такой способ очень понравился.
 
Ответить
Shergina 700     |     Четверг, 12.12.2013, 23:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, принимаю поздравления:)))
Но ваш рекорд меня совсем удивил:) 2-3 января этого года в Питере (и на Карельском) выпал снег, похолодало, пришла настоящая зима. Я показывала фотографии нашей поездки на дачу именно в те дни. Точно знаю, что прикопать бы ничего не смогла...
Что касается весенних роз, то их я зарываю в снег. Хотя, как выяснилось, это не вполне безопасно, пару штук в сугробе, видимо, перемерзли, не проснулись. В том числе, в сугробе промерзла роза, посаженная дома в большой горшок с землей, положенная на бочок рядом с другими розами с голыми корнями. У нас, увы, нет парника и свободных земляных грядок. Я порой с интересом поглядываю на соседскую грядку, такую пустую и чистенькую, так манящую зарыть в нее что-нибудь до мая:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: