FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
makaronka 551     |     Воскресенье, 17.11.2013, 11:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, так-так-так... А что это за "зверь" - армированный лутрасил? Почему я не знаю? А рыжий лутрасил разве лучше? Он изначально будет похож на кучи песка или глины. В чем прелесть? По мне уж ранний выпавший снег из белого лутрасила приятнее. Да и присыплет потом настоящим снежком. А рыжие макушки могут запросто всю зиму торчать, напоминая, извините, кучки экскримента. :)) Еще и переплачивать за это... непонятно... Ну, зеленый - еще куда ни шло.
 
Ответить
Melja 552     |     Воскресенье, 17.11.2013, 13:34
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, рыжий уже показывала. Весьма весёленький - он двухцветный: с одной стороны красный, с другой - апельсиновый. Пока ничего нехорошего не напоминает :))) Главное, муж одобрил, так как им накрыты розы аккурат возле автостоянки. И пока снег не выпадет - белый сугроб там вроде бы ни к чему, а апельсиновый - бодренький.

http://www.gardengallereya.ru/_fr/3/2116337.jpg
Когда эта оранжевая подлодка будет всплывать из-под снега, возможно, будет не айс, но .... посмотрим... А снега там у меня всегда очень много - поскольку насыпают сугробы, когда чистят стоянку и подход к дому, так что торчать будет недолго. Если только эта зима совсем без снега окажется, но надеюсь этого не случится ))). Естественно, это баловство - чисто для разнообразия ...
Армированный лутрасил - он в сеточку, как бы прошит уплотняющей ниткой. Когда снег валится с крыши (увы, часть роз зимует у меня в таких непростых условиях :( ) простой лутрасил не выдерживает - рвётся. Может быть этот будет лучше держать . Опять же эксперимент )))
 
Ответить
makaronka 553     |     Воскресенье, 17.11.2013, 15:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, спасибо, понятно.
 
Ответить
Lara 554     |     Понедельник, 18.11.2013, 01:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лен, а ширина армированного больше 1,5 метра была? Я на то место, где с крыши снег сыпется, на дуги садовую сетку кладу и 2 слоя лутрасила 60 . Пока Бог миловал. Но армированную было бы надежнее. Не забудь потом рассказать впечатления. Визуально он мне очень понравился.
А я наконец-то отстрелялась:( Палисадник весь в лутрасиле, даже показывать стыдно. Впервые за много лет стало грустно.
 
Ответить
Melja 555     |     Понедельник, 18.11.2013, 06:01
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, Лар, ширина 3 метра. Была у меня крупноячеистая сетка для таких целей, но в прошлом году в дело ее пустили - актинидия по ней теперь плетется, а новую никак не сподоблюсь завести )))
 
Ответить
makaronka 556     |     Понедельник, 18.11.2013, 09:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, а почему грустно? Не нравится обилие лутрасила на участке или есть другие причины? Может предчуствия по поводу предстоящей зимовки? Мне, например, тревожно из-за такого долгого осеннего тепла. На каком-то из форумов прочла, что у роз из почек новые побеги пошли. Не спят, значит... Да еще эти "прогнозники" (прогнозисты) пугают малоснежной зимой. Хотя, что они могут знать заранее?..
 
Ответить
penka 557     |     Понедельник, 18.11.2013, 10:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, пошли-пошли побеги( Уже на общипанных и голеньких вчера смотрю сантиметровые такие "кустики" торчат. Такие хорошенькие, здоровенькие! А пришлось опять обрезать.
 
Ответить
Newlen 558     |     Понедельник, 18.11.2013, 11:04
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, не смотря на то, что торцы и бока в розариях открыты, у многих роз почки набухли и начали разворачиваться листья. Вчера заглядывала. Но так было и несколько лет назад, не помню в каком году, когда и декабрь был теплый. Ничего плохого не случилось, я не переживаю, под нашим укрытием зимовка стабильно хорошая.
 
Ответить
Newlen 559     |     Понедельник, 18.11.2013, 11:06
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, Лен, и чего вы там все режете? Уж пора их оставить в покое по-моему.
 
Ответить
penka 560     |     Понедельник, 18.11.2013, 11:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, ну так я вчера накрывала лутрасилом, за две недели до этого листочки обрезала. Поэтому и увидела рост новых)) Теперь вот накрыла и оставила их: будет что расти - не будет, уже не увижу))) и от этого мне спокойно!
 
Ответить
makaronka 561     |     Понедельник, 18.11.2013, 14:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, зимовки стабильно хорошие, на мой взгляд, оттого, что снега в последние годы было много. Вот мы и успокоились. Выпадет снег, я тоже не буду дергаться. Мои же укрыты полтора месяца назад, и что там творится "под одеялами" могу только предполагать. Тогда, на момент укрытий у побегов, где листья сами слетели по причине ЧП, я тогда уже наблюдала "весеннее пробуждение", но щипать ничего не стала, оставила так, как есть. Так что они сейчас уже даже с бутонами могут быть. В этих рядах у меня Agnes Schilliger, Belvedere, Morabito. И так-то они у меня здоровьем не блещут, а тут еще несвоевременная вегетация... Весна покажет, как для них эта затяжная и теплая осень отразится на зимовке.
 
Ответить
Shergina 562     |     Понедельник, 18.11.2013, 14:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, два года подряд фотографирую первые снега на даче 3 января. В декабре у нас цветет жимолость. Чуть ли не до середины месяца. В прошлом году зарывала партию роз 3 декабря, земля под рубероидом была мягкая, вокруг морозец. Потом снова все оттаяло до плюса. Под Новый год появляется долгожданный снег, нападает от 5 до 10 см. А далее небеса прорывает:(( Это были чрезвычайно снежные зимы! Но снежный покров устанавливался поздно.
 
Ответить
Lara 563     |     Понедельник, 18.11.2013, 14:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, грустно от лутрасила:( В этом году просто идеально всё для всех сделала. Никогда раньше так спокойно не работала. В охотку пошло, видно не доработала в сентябре:) Раньше, когда все укрывала, такое меня счастье охватывало, а сейчас, глядя на один сплошной лутрасил грустно. Насчет розочек не переживайте, все будет как надо. Последние годы длинная и теплая осень, зима поздно начинается, все нормально зимует. В пролом году, как и в этом у клематисов почки выдвинулись настолько - вот-вот распустятся листья. Ничего не случилось. А под лутрасилом розы должны, просто обязаны перезимовать без снега. Было такое, я же уже писала.
 
Ответить
Lara 564     |     Понедельник, 18.11.2013, 15:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, везун, а я вот не купила по причине отсутствия 3-х метровой ширины. Ну ладно, на будущий год уже. Раз появилась, значит, теперь уже будет.
 
Ответить
makaronka 565     |     Понедельник, 18.11.2013, 15:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Уговорили.:) Значит, запамятовала я, что всё так, как всегда. Паника отменяется. :)
 
Ответить
Lara 566     |     Понедельник, 18.11.2013, 16:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, отменяется, отменяется :)
 
Ответить
Nina 567     |     Понедельник, 18.11.2013, 17:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня мысль,может поверху лутрасила притеночную сетку набросить, зеленую такую. А то, и правда, как то тоскливо выглядит, особенно когда все накрыла.
 
Ответить
Shergina 568     |     Понедельник, 18.11.2013, 19:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, чтобы не вызывать у ворон и белочек эстетического шока:)))
 
Ответить
Nina 569     |     Понедельник, 18.11.2013, 20:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, ворон, думаю уже ничем не удивим, они ж 300 лет живут)) Белочки- этих да, не хотелось бы лишний раз нервировать)
 
Ответить
Shergina 570     |     Понедельник, 18.11.2013, 21:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, так они в сетке запутаются и погибнут. Я неделю назад ездила на денек на дачу, там белка чуть ли не в руки мне прыгала. А потом она побежала вдоль укрытия с Приор де Сент Косм и попыталась подлезть:(( под складки лутрасила, внутрь. Лапками царапала нетканку. Я даже испугалась - ведь там, внутри, недавно были разложены порции "угощений" для водяных крыс и прочих полевок.
 
Ответить
Nina 571     |     Понедельник, 18.11.2013, 21:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Ой, Наташа, не, не хочу вреда никому наносить, а уж белкам в первую очередь, пусть уж лучше не красиво будет, ладно, снегом припорошит. Белочку так приятно увидеть))) Я яд не раскладываю. Кстати, кроты вовсю еще роют ходы свои,(у нас на участке вчера такие холмики на газоне), кажется, это примета, что холода не скоро.
 
Ответить
makaronka 572     |     Понедельник, 18.11.2013, 23:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я недавно прочла про использование в борьбе с мышиной братией разбросанных под укрытиями тампончиков с мазью Вишневского. Говорят -действует. Никто не применял?
 
Ответить
Shergina 573     |     Вторник, 19.11.2013, 01:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, мазь Вишневского, к моему глубочайшему изумлению, помогла мне от насморка. Переохладилась, зачихала и проч., а капли кончились и я на ночь применила березовый деготь:))) А вот в борьбе с мышами-полевками-крысами мазь эта не помогает. И кошачьи наки не помогают. Старшие опытные товарищи, потерявшие кучу ценных хвойных, луковичных и пр., убедили меня в том, что единственная действенная вещь - "Крысиная смерть №1". Звучит угрожающе. Это не зерно, а пакетики, пахнут карамелью. их не надо вскрывать. Мне в этом сезоне они помогли. А еще весной в апреле, как только откопала розарии и снег начал бурно сходить, в крысиные дыры напихала таблеток Алфос. Они пахнут карбитом. Крысы пропали и летом не безобразничали, как в 12-м году. Они слегка проявили себя в августе, вдруг норы-холмики нарыли. Однако Алфос их снова укротил. Трудно бороться, когда у соседей пруды-канавы, воды много.
 
Ответить
makaronka 574     |     Вторник, 19.11.2013, 10:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, спасибо, буду знать. У меня грызуны пока сильно не безобразничали. В первые годы я паленые шерстяные тряпки клала. А сейчас бдительность притупилась, я и ленюсь что-либо предпринимать и обычно забываю купить траву. Потом у меня кот летом там живет, раньше ловил мышей, а сейчас старенький и не хочется, чтобы какой-то полудохлой "полакомился". А еще есть собака... блондинка! Со всеми признаками... :)) Глупенькая такая, все время что-то находит и ест на участке. Сороки, вороны обронят косточку какую-то куриную (мы у себя не бросаем), она тут как тут - уже за кустом хрумкает.
 
Ответить
Nina 575     |     Вторник, 19.11.2013, 12:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, у меня тоже опасения, эта крысиная отрава на котов -собак не может как-то подействовать? Ройки я вижу регулярно, каждый раз испытываю тихий ужас, но вроде не грызут растения, я поэтому и боюсь первая войну развязывать. Может глупо? Ходы огромные- нога проваливается, и это точно крысы водяные, я их вижу, в ручей ход ведет, и их самих иногда там вижу. Но не жрут пока мои розы. У нас кошек полно, вся округа у нас пасется, ходят, стерегут. боюсь им отравой все дело испортить.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: