FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Розы в дизайне сада
Newlen 176     |     Суббота, 31.08.2013, 23:56
Сообщений: 2909
Москва
Offline
frauwinter, Света, в выборе сорта Остина промахнуться нельзя, а вот в качестве саженца, легко:)) Одна и та же роза может нравиться=обильно цветет, а может не нравиться=болеет и не растет. В этой теме таких примеров много:))
 
Ответить
makaronka 177     |     Воскресенье, 01.09.2013, 00:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Брошу свою гирьку на чашу весов в пользу выбора Munstead Wood. Аккуратный кустик. Практически непрерывное цветение. Цвет, форма и запах - высшие балы. У меня сейчас в саду многие сорта "обкатку" проходят на предмет - "оно мне надо?" в будущем. Этот сорт обязательно потащу с собой в новый сад. Полюбился, хоть к "красеньким" отношусь очень осторожно. :)
 
Ответить
frauwinter 178     |     Воскресенье, 01.09.2013, 00:47
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Newlen, Лена, все это так и понятно:), но ваши подсказки и "наводки" в выборе сорта для меня очень нужны и важны. Пусть розы будут не "ах", не идеальны с точки зрения бывалого розовода:), но из множества сортов с вашей помощью хотелось бы выбрать наиболее устойчивые и красивые розы( а как роза может быть некрасивой?:)), сочетающиеся между собой и с окружением, а с саженцами - как уж повезет:))
 
Ответить
frauwinter 179     |     Воскресенье, 01.09.2013, 00:50
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, спасибо, учту ваше мнение о Munstead Wood:))
 
Ответить
Barbara 180     |     Воскресенье, 01.09.2013, 08:57
Сообщений: 796
Москва
Offline
frauwinter, Света,в посте № 176 Лена описАла мой случай :).
У меня есть обе эти розы,но мой выбор за Munstead Wood. Моя Дарси вообще расти не хочет,куст кривой,и на мой взгляд это роза и роза.А вот Munstead Wood , если не шедевр,то очень близко :)И цвет сложнее, и запах сильнее....шипастый,правда,очень, и цветок держит меньше,чем Дарси...но всё-равно нравится больше.И рядом с Munstead Wood будет потрясающе смотреться Princess Alexandra of Kent .
А я рядом только что посадила Mary Rose и немного в замешательстве,она мне выдала первые цветки не просто холодного розового цвета,а натурально сиреневого.И мне это не особо понравилось...пока.На след.год уже посмотрю более пристально и тогда уже решу,пересаживать или нет.
Света,вот моё такое вИдение :)
 
Ответить
makaronka 181     |     Воскресенье, 01.09.2013, 09:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Присоединяюсь к мнению Barbara по поводу пары Munstead Wood и Princess Alexandra of Kent. Я их тоже вижу в будущем рядышком.
 
Ответить
frauwinter 182     |     Воскресенье, 01.09.2013, 09:27
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Barbara, Варвара, да-а-а... "И рядом с Munstead Wood будет потрясающе смотреться Princess Alexandra of Kent" - у меня прямо слюньки потекли:))) И этот шедевр под забор:((!
Нет, мне надо пересмотреть все группы роз... Буду переваривать информацию по мере поступления:) и осмысления:) Ой, чувствую, осенью под розы начну переделывать свой прежний дизайн:)))
 
Ответить
frauwinter 183     |     Воскресенье, 01.09.2013, 09:31
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, Вера, спасибо, очень вам признательна за участие:)
 
Ответить
makaronka 184     |     Воскресенье, 01.09.2013, 09:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, я же тоже лицо заинтересованное. :) Мне очень нравится Ваш сад и так интересно увидеть- что получится из попытки гармонично вписать в него несколько розовых кустов? А Вы не хотите рискнуть и попробовать относительную новинку у Остина The Wedgwood Rose? У меня она только первое лето. Я ее до середины лета мучила в прикопаном контейнере, все решала - сажать ее "пионером" на новом участке или нет... Не решилась. Нет там пока для нее условий и ухода. Пропадет без внимания. Но сердце мне подсказывает уже - будет она у меня любимицей! Нежнейшее создание (это я о цветке), мои любимые светло-розовые оттенки. Я ее вижу в мечтах, как большое светлое облачко.
http://fotki.yandex.ru/users/makaronka3/view/790454/?page=7#preview Заявлена крупным кустом на будущее. http://www.rosebook.ru/roses/english-rose-austin/the-wedgwood-rose/
В обсуждениях пишут, что цветок держит недолго. Мой заморыш цветы держал стойко. И потом, опять же, судить надо спустя несколько лет, надо дать какое-то время, чтобы кустик окреп.
 
Ответить
frauwinter 185     |     Воскресенье, 01.09.2013, 11:38
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, Вера, я не розовод, не знаток, только начинаю, и мне трудно говорить с вами на вашем "розоводческом" языке:)), своего вИдения роз у мння нет, я слушаю вас, и это для меня такой подарок! Для меня каждая роза - относительный риск, поэтому, так или иначе, придется экспериментировать:)
Wedgwood Rose, если я не путаю, уже советовала мне Лена-Eleshik (Лена, да?) , замечательная роза, все беру на заметку:), спасибо!
 
Ответить
Svetlana-S 186     |     Воскресенье, 01.09.2013, 13:34
Сообщений: 294
Москва
Offline
frauwinter, Светлана, у меня Wedgwood Rose тоже заморыш, но цветов было штук 10, в сырую погоду на внешние лепестки повредились, но в целом, я ожидала даже худшего, и была приятно удивлена. Цветы крупные, а вот веточки тонюсенькие, и все валялись на земле.
 
Ответить
Eleshik 187     |     Воскресенье, 01.09.2013, 15:58
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, №185- да!)) Но предложила побыть в числе первопроходцев с Wedgwood Rose. У меня этой новинки нет, а отзывы уже читала хорошие, предлагала тебе попробовать.:)
Мне интересно, есть ли ещё у кого-нибудь сильный, обильноцветущий Дарси Базел? Глядя на эту розу в своём саду, не могла представить, что у кого-то она себя плохо ведёт... Уже кажется, что повторяется история с моей разлюбезной Солох..., тьфу- Алохой.)))
Munstead Wood красавица, хотя цветок быстро облетает, но у меня кустик хиловат(, если ещё один подсадить... Пара Munstead Wood + Princess Alexandra of Kent будет роскошной, это одни из самых красивых роз Остина (на мой вкус), Света, но не под забор. Эти две розочки невелички, к забору нужны помощней кусты, чтобы ты издалека любовалась.))
 
Ответить
frauwinter 188     |     Воскресенье, 01.09.2013, 17:20
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, согласна,к воротам надо что- нибудь повнушительней, James Galwey, например, для начала, а к ней - что попросится. Я вообще-то не спешу, потому как не знаю еще, как с розами смогу управляться... Но картинку составить из предложенных роз так заманчиво:))
 
Ответить
Zorro 189     |     Воскресенье, 01.09.2013, 19:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
frauwinter, Света! Внесу свои пять копеек...хотя эти розки уже вспоминали. После такого сложного лета отлично выглядят Molineux, Lions-Rose и особенно Julia Child-у меня на особом счету за здоровье и красивый цветок( такой здоровой, красивой листвы пожалуй сейчас уже нет ни у кого )
 
Ответить
Eleshik 190     |     Воскресенье, 01.09.2013, 20:28
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, так к James Galwey просятся Mary Rose и Darcey Bussell.:) Вдруг и тебе с Дарси повезёт.) Только их правильно рассадить нужно, чтобы никто никого не задавил и все кусты просматривались. Сегодня подходила к своей Мэри, центральные побеги одного со мной роста, это немного за 1,7 м.), в ширину не меньше, чем на 1,5м. раскинулась.
 
Ответить
frauwinter 191     |     Воскресенье, 01.09.2013, 23:33
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, да, точно, надо правильно рассадить. Ого, какая у тебя Мэри! А сколько ей лет?
 
Ответить
Eleshik 192     |     Понедельник, 02.09.2013, 10:46
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, моей Mary Rose три лета.)) Тоже чаще любуюсь на неё издалека, поэтому размер подходящий.:) Но весной стричь буду.
 
Ответить
frauwinter 193     |     Понедельник, 02.09.2013, 12:45
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Вернулась с дачи, теперь с нормальным интернетом(!), пересмотрю всю тему, рассмотрю получше фотографии ваших роз и попробую "пофотошопить" - "пораскладывать пасьянс"( Newlen,:)))
 
Ответить
frauwinter 194     |     Четверг, 05.09.2013, 10:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Вот так я бы вписала кусты роз вокруг этой лужайки при входе.



На всех фото указала только лишь примерный размер кустов роз и немного "подрастила" окружающие деревья и кустарники.
Может быть, сейчас здесь вы увидите какие-то другие остинки?
Напомню, что слева от Teasing Georgia посажена роза Lichild Angel
Мне хотелось бы, чтобы было "цветно", но не пестро, а красиво;)) И, конечно, чтобы сорта были устойчивы и не капризны:)
Очень жду ваших предложений! Спасибо:)
Ссылка: 0244445.jpg (283.6 Kb) · 0722811.jpg (298.1 Kb) · 8782391.jpg (337.1 Kb)
 
Ответить
makaronka 195     |     Четверг, 05.09.2013, 14:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, позвольте мне попробовать показать, как я бы сделала у себя.
http://www.gardengallereya.ru/_fr/3/0722811.jpg Вот тут, где у Вас указаны кусты (1м) рядом с Teasing Georgia и спиреей я бы посадила по кусту Lady of Shalott. Эта роза нежная и яркая одновременно. И так как, будучи посажена рядом со спиреей, она попадает в зону с разных точек обзора, то, благодаря переливам цвета будет перекликаться с обеими тройками.
http://www.gardengallereya.ru/_fr/3/0244445.jpg Здесь троица на переднем плане у меня состояла бы из Munstead Wood, Princess Alexandra of Kent и на задний план высокую светлую розу - например The Wedgwood Rose или какую-то еще по Вашему вкусу.
К сожалению, я не умею делать коллажи.
 
Ответить
makaronka 196     |     Четверг, 05.09.2013, 15:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вместо The Wedgwood Rose можно попробовать и Wollerton Old Hall. Он бы хорошо перекликался бы с Lichild Angel. А для того, чтобы сделать композицию поярче, подошла бы Golden Celebration. Многие любят сочетание темного бархата Munstead Wood с золотом Golden Celebration.
 
Ответить
frauwinter 197     |     Четверг, 05.09.2013, 15:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, большое спасибо! То есть, у спиреи и справа от Teasing Georgia - Lady of Shalott? А, может быть, одну из них - Lady Emma Hamilton? По фото они очень похожи, но, наверное, все-таки чем-то отличатся? Понимаю, что из далека "пятна" кустов могут не отличаться, но я-то буду знать, что они разные и вблизи находить отличия:) Две разные леди по краям:)) Не стоит?

http://www.gardengallereya.ru/_fr/3/0244445.jpg здесь надо выбирать между Munstead Wood и Darcey Bussell, Wedgwood Rose и James Galwey, Princess Alexandra of Kent и Mary Rose ...
Да и слева от Lichild Angel местечко есть:) Кстати, Lichild Angel одного куста достаточно? А вышеперечисленные розы по одному кусту надо сажать или?
 
Ответить
frauwinter 198     |     Четверг, 05.09.2013, 15:38
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, Вера, спасибо! Очень понравилась роза Wollerton Old Hall! И думаю, что мне тоже понравилось бы "сочетание темного бархата Munstead Wood с золотом Golden Celebration";)
Про The Wedgwood Rose прочитала отзывы - роза очень красива, но, говорят, портится дождем;( Наверное, у всех роз есть какие-то свои минусы, но хотелось бы по возможности избежать неприятности:)
 
Ответить
frauwinter 199     |     Четверг, 05.09.2013, 15:45
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, если с Munstead Wood и Golden Celebration, то третья роза к ним - какая, на Ваш взгляд?
Я подумала, а что если у спиреи посадить что-то переливчатое: абрикосово-желтовато-розоватое, в качестве перехода от Lady of Shalott к "розовой" троице у ворот?
 
Ответить
makaronka 200     |     Четверг, 05.09.2013, 16:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, роза The Wedgwood Rose новый сорт. Поэтому пока судить об ее отношению к дождю рано. Мне, например, так не показалось.
Розы Остина, из коих мы выбираем, вообще к осадкам достаточно капризно относятся. Но замечено, чем мощнее кусты, тем соцветия более устойчивы к непогоде. Так что какой из сортов Вы не выбрали бы, не спешите с выводами. Надо будет набраться терпения и ждать... хотя бы два года. :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Поиск: