FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что в имени тебе моем? (Часть 2 - продолжаем разговор)
Что в имени тебе моем?
Barbara 76     |     Среда, 21.08.2013, 11:05
Сообщений: 796
Москва
Offline
penka, не могу не согласиться, всё очень и очень интересно.
 
Ответить
Marlena 77     |     Среда, 21.08.2013, 11:36
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Хотите улыбнуться? Мне этот наряд из ролика Лены в чем-то напомнил русские костюмы ансамбля Березка )) Не один в один, но что-то есть.
 
Ответить
Melja 78     |     Среда, 21.08.2013, 13:35
Сообщений: 1651
Москва
Offline
penka, совершенно, права - Tipsy Imperial Concubine - захмелевшая (некоторые, менее нежные, предпочитают говорить прямо - пьяная) императорская наложница.
Привезла эту розу из Китая в 1982 году Хазел Ле Ружител (Hazel le Rougetel), получив черенки от профессора И Цзюньцзянь (Пекинское общество розоводов). Роза уже имела китайское имя - его только перевели на английский. Происхождение розы неизвестно. Хотя зарегистрирована она как чайная роза, но пишут, что это любопытный сплав между чайной (Tea) розой и ремонтантным гибридом (Hybrid Perpetual), который, однако, не привел к появлению чайно-гибридной розы. Что само по себе весьма любопытно и не поддается классификации. Пишут, также, что запах у розы сильный и приятный.
Но об этом, думаю, лучше расскажут Nina, роза растёт у неё в саду, и/или другие очевидцы, если захотят выйти из тени или тины ...
Недавние фотографии из темы "Цветение"
 
Ответить
Melja 79     |     Среда, 21.08.2013, 13:42
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marlena, № 77, согласна полностью. Думаю, наши наряды - все оттуда, с Востока :)))
Кстати, о ролике - поёт один из популярнейших певцов Китая Ли Юйган: и за юношу, и за девушку

http://russian.cri.cn/1070/2010/01/26/1s323361.htm
"Захмелевшая наложница" - одна из любимых его ролей

И классический вариант, если выдержите :) Мне при виде этого всегда вспоминаются русские народные сказки "вышла раскрасица в поле, взмахнула одним рукавом - озеро, другим..... "
Ссылка: 3228303.png (304.2 Kb)
 
Ответить
Melja 80     |     Среда, 21.08.2013, 14:39
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Ужасно жаль, что Marussia нам больше загадок не загадывает. Замечательные загадки были, всегда с совершенно неожиданным поворотом. Марина, может побалуете нас, а?
 
Ответить
Marussia 81     |     Пятница, 23.08.2013, 13:06
Сообщений: 292
Москва
Offline
Melja, Лена, спасибо за оценку моих загадок, уже давно созрели две, попробую, если получится (сижу на даче), все зависит от интернета.
 
Ответить
Melja 82     |     Пятница, 23.08.2013, 13:47
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marussia, ждем :)))
 
Ответить
Marussia 83     |     Четверг, 05.09.2013, 20:34
Сообщений: 292
Москва
Offline
Melja, Лена, попробую загадать несложную загадку. Правда эта роза не продается у нас, да и в Европе ее скорее всего не найти, но имя роза носит довольно известное. Вот два человека, один из них родственник, создатель квантовой физики, лауреат Нобелевской премии, ну а второго знают, пожалуй, все
Ссылка: 2843227.jpg (6.3 Kb)
 
Ответить
Marussia 84     |     Четверг, 05.09.2013, 20:35
Сообщений: 292
Москва
Offline
Ссылка: 5963565.jpg (427.2 Kb)
 
Ответить
penka 85     |     Четверг, 05.09.2013, 21:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marussia, ура!
Проводим "идентификацию Борна":))
Историю раскопала. Внучка Борна снялась вместе с Джоном Траволта в мюзикле Бриолин.
Но вот розу не нашла. Мюзикл назывался по-аглицки Grease is the world.
Розы Grease не нашла.
Вдвоем они исполнили два хита. Summer song - не нашла розы. Второй хит - название очень длинное:))
Еще было что-то с Totaly Hot. Но тоже не нашла такую розу.
Я где-то рядом хожу. Товарищи, помогайте!
 
Ответить
Marlena 86     |     Четверг, 05.09.2013, 21:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, смеетесь? Summer song http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.41087
Но, ведь роза не должна продаваться у нас и в европах...
 
Ответить
penka 87     |     Четверг, 05.09.2013, 21:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, ошиблась! Summer nights был хит!
Вот именно,что думала про розу Summer Song))
 
Ответить
Marussia 88     |     Четверг, 05.09.2013, 21:39
Сообщений: 292
Москва
Offline
penka, Лена, я же говорила, что загадка несложная. Вы правы, почти во всем, осталась самая малость. Внучку-то как зовут?
 
Ответить
Marussia 89     |     Четверг, 05.09.2013, 21:41
Сообщений: 292
Москва
Offline
Ссылка: 1097178.jpg (36.7 Kb)
 
Ответить
penka 90     |     Четверг, 05.09.2013, 21:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marussia, Оливия Ньютон-Джон.
Пошла Help опять смотреть))
 
Ответить
penka 91     |     Четверг, 05.09.2013, 21:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ну надо же! Один в один! http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.46220&tab=1
Только фоток почти нет. Жаль!
 
Ответить
Marussia 92     |     Четверг, 05.09.2013, 21:49
Сообщений: 292
Москва
Offline
penka, все верно, вот эта розочка http://corporateroses.com.au/new_rel....ose.htm
В Хелпе она невзрачная http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.46220.0
 
Ответить
Marussia 93     |     Четверг, 05.09.2013, 21:52
Сообщений: 292
Москва
Offline
А розочка симпатичная, но только в Австралии...
 
Ответить
penka 94     |     Четверг, 05.09.2013, 22:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marussia, и очень подходит самой Оливии! Я бы ее тоже в "персиковом" представляла.
 
Ответить
Melja 95     |     Пятница, 06.09.2013, 09:38
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Marussia, спасибо за загадку. И роза замечательная - красавица как и Оливия. Жаль , пока, не смогла поучаствовать в процессе отгадки :((( , но как вернусь ....
 
Ответить
rozovodik 96     |     Четверг, 17.10.2013, 02:56
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Мой вопрос прозвучит несколько прозаично после того, как я перечитала ваши интересные изыскания и загадки. Но, просидев полночи в поисковиках, опустила руки и прибежала к вам за помощью. Если было где, покажите, пожалуйста, сил нет уже искать. Ведь бывает же так! Заклинит и непременно надо.
А вопрос простой - в честь кого названа роза 'Louise Odier'
 
Ответить
Marinka 97     |     Четверг, 17.10.2013, 04:33
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
rozovodik, Танюш, есть такая книга 'The Old Rose Adventurer', написанная г-ном Брентом С. Дикерсоном (Brent C. Dickerson)
Ссылка на эту книгу на Амазоне.
В этой книге автор выдвигает версию, что роза Louise Odier была названа в честь либо дочери либо жены James Odier, владельца питомника в Bellevue, недалеко от Парижа. Месье Odier был не только владельцем питомника, но также занимался и селекцией. В частности, им была выведена чайно-гибридная роза Gigantesque.
Возможно он вывел и розу Louise Odier, а Margottin в последствии выкупил права на розу у автора.
Это я информацию из ХМФ взяла :)
 
Ответить
Melja 98     |     Четверг, 17.10.2013, 10:11
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Louise Odier - Луиза Одье (1833-1874 гг), жена известного французского политического деятеля Эжена Кавеньяка и мать не менее известного французского политического деятеля :) Эжена Годфруа Кавеньяка
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавеньяк,_Луи_Эжен
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавеньяк,_Жак_Мари_Эжен_Годфруа

Луиза с сыном Годфруа
1851 год - год создания розы и год свадьбы Луизы с генералом Эженом Кавеньяком.
Луиза - дитя известной банкирской семьи, ее дед и отец, члены совета директоров банка Франции. Отец - Jacques Antoine (James) ODIER - один из отцов основателей банка BNP Paribas.
Подозреваю, что отец Луизы James ODIER и James Odier, выведший розу Gigantesque, одно и то же лицо. Но более точную информацию, увы, найти, пока, не удалось.
Ссылка: 3486913.jpg (126.2 Kb)
 
Ответить
rozovodik 99     |     Четверг, 17.10.2013, 11:50
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Marinka, спасибо, даже почитала!
http://books.google.ru/books?i....f=false
Melja, спасибо, вроде все сходится и по датам и опять же на Женеве завязано. Ну, надо же, вчера все генеалогические дерева банкирские перелопатила (странно, но такое впечатление, что Odier совсем не распространенная фамилия во Франции), но только каша в голове получилась. А вы так просто все по полочкам разложили. Коллективный разум - сила, однако!
Лена, ссылки посмотрела, но там про Луизу не нашла, да еще фото... Это откуда-то из другого места?
 
Ответить
Nina 100     |     Четверг, 17.10.2013, 12:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Melja, Леночка, я только сейчас увидела сообщение про Tipsy Imperial Concubine. И книга Хазели Ружетели у меня есть "A Heritage of Roses" , очень люблю ее читать, особенно , где она пишет о том как она размещает розы в саду. (моя главная проблема-разместиться с богатством своим, чтоб в обморок не рухнуть от созерцания оного)))
Про розу могу сказать, что она очень сильная, растет мощно, на снимках, она именно такая как есть. Но цветок на фото не выглядит огромным, а он очень большой. 10-12см. Цвести пытается всегда. с весны до осени. Запах обалденный. В этом году пробую оставить зимовать в саду в ОГ, раньше не решалась.
Почему такое название у розы, понимаешь сразу как только ее увидишь живьем. Лепестки в полном роспуске , через денек-другой становятся, как бы, немножко подъвявшими , хотя они абсолютно свежие(это трудно рассказать), ну, как выглядит дорогое платье и прическа к концу праздника(в разумном варианте, конечно))) При этом, все такое милое и очаровательное.
Ну , не знаю, что еще добавить)))
Добавлю, то розу-то я имею, но ни вжисть бы не угадала) Очень интересная и для меня очень трудная тема. И очень познавательная. Спасибо!.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что в имени тебе моем? (Часть 2 - продолжаем разговор)
Поиск: