FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что в имени тебе моем? (Часть 2 - продолжаем разговор)
Что в имени тебе моем?
Melja 1     |     Воскресенье, 07.04.2013, 12:44





Судьба этого бескорыстного человека, имя которого связано с весьма необычной розой, до странности напоминает мне русскую народную сказку "Петушок, золотой гребешок и чудо-меленка". Ему как и нашему петушку удалось выйти живым и из воды, и из огня. Правда, сказка этого удивительного человека (имя которого носит не только роза, но и города, и многие славные, богом отмеченные места, даже в нашем родном отечестве), закончилась, увы, трагически :(
Кстати, о цвете розы трудно сказать однозначно, но петушка такого цвета можно найти не только в сказке, но и в жизни, как мне кажется :) Попробуем отгадать?
Ссылка: 1957201.jpg (153.5 Kb)
 
Ответить
penka 2     |     Воскресенье, 07.04.2013, 23:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, ну вот мне показался этот золотой цвет мог быть у петушка :)
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.39705
Не знаю только ...
Sorry, я после дня рождения:)
 
Ответить
Melja 3     |     Понедельник, 08.04.2013, 08:05





Офф Лен, прости, чуть подкорректировала предыдущее сообщение, чтобы небо не гневить :)))
Герой наш был мужчиной :))) и роза, иногда бывает золотой, но, наверно, не такой яркой. Хотя те, кто сажают ее, все же ждут от нее несколько другого и не всегда рады, когда она начинает золотиться )))
Кстати, роза названа не по имени человека, а по имени места, носящего его имя. Чтобы понять о ком речь - нам понадобятся две ноги : белая и черная )))
Да, к этому месту еще имеют некоторое отношение строки:
"Пойдем, возлюбленная, взглянем
На эту розу, утром ранним
Расцветшую в саду моем. "
 
Ответить
penka 4     |     Понедельник, 08.04.2013, 08:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, стихи Ронсара?
Но если названа по месту, то может вот эта: http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.47395
 
Ответить
Melja 5     |     Понедельник, 08.04.2013, 09:32





penka, всё правильно - стихи Пьера де Ронсара, который последние 20 лет своей жизни с 1565 по 1585 прожил в монастыре Св. Космы (Космы Аравийского), что на Луаре близь Тура. Был его настоятелем, здесь же и похоронен. Год основания монастыря 1092. Во времена настоятельства Пьера де Ронсара, монастырь посетила Екатерина Медичи. В 18 веке монастырь расформировали, а во время войны почти полностью разрушили бомбардировками. В конце восьмидесятых годов прошлого века здесь было создано 9 садов в стиле Ренессанса, основными растениями в которых стали розы, как дань уважения Ронсару и его любви к ним.
Роза "Prieuré de St Cosme" названа Массадом в честь этого монастыря, его знаменитого настоятеля и замечательного розового сада

Кстати, мы часто ломаем копья -как произнести то или иное название. Теперь мы можем послушать как оно звучит.
Выделяем название "Prieuré de St Cosme", нажимаем кнопочку Переводчик, что в правом вернем углу нашей странички, вставляем название, нажимаем на значок громкоговорителя и слышим "Приорэ дэ Сен Косм" . Во всяком случае, мне так или почти так слышится ))) Правда, товарищи, лично слышавшие от Массада название этой розы, утверждают, что он произносил "Приор дэ Сен Косм". Возможно, оговорка по Фрейду, - Массад думал о Пьере де Ронсаре - настоятеле (приор), а не о монастыре (приорэ). А, возможно, мы с Гуглом не всё понимаем во французском произношении )))
 
Ответить
Melja 6     |     Понедельник, 08.04.2013, 09:41





О святых врачах-бессребрениках Косме и Дамиане, чёрных ногах и истоках русских народных сказок
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6685.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Косма_и_Дамиан
Ссылка: 8981498.jpg (28.9 Kb)
 
Ответить
penka 7     |     Понедельник, 08.04.2013, 09:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена большое спаибо за ролик и инфо. В это аббатство с садами надо тоже обязательно!
А про Prieure, я чисто по написанию сужу: в конце "е" должно читаться, потому что вверху значок (сейчас плохо напишу, так нельзя) "аксанта гю" (или противоположный, я их всегда путаю).
Произношение и слух - такие индивидуальные вещи:)
 
Ответить
Melja 8     |     Понедельник, 08.04.2013, 10:29





penka, Лен, самое обидное, что мы в позапрошлом году с барышнями были в двух шагах от этого сада и ничего не стоило в него заглянуть. Но, увы :(, мы ничего о нём тогда не знали.
 
Ответить
penka 9     |     Понедельник, 08.04.2013, 10:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Лена аналогично! Я там в округе тройку садов посетила и тоже могла бы заехать, если бы знала. ОФФ
 
Ответить
Shergina 10     |     Понедельник, 08.04.2013, 11:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Леночка!!! Можно я Вас крепко обниму и расцелую?!!! Это ведь точно для меня! И моя любимая обожаемая роза Массада "Prieuré de St Cosme" таит такую интересную историю))) О поэте Ронсаре я имела весьма смутное представление и никак не могла понять эту связь между розой и монастырем, где он похоронен.
О существовании переводчика на нашей страничке я тоже даже не подозревала - просто не изучала верхушку)))
Кстати, в обществе идет большая дискуссия о вреде и пользе изучения основ мировых религий в школе. Но вот она, польза - зная эти основы, легче понимать язык живописи, искусства, легче осознавать исторические события.
 
Ответить
Shergina 11     |     Понедельник, 08.04.2013, 11:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я слышу "ПрИур диСт КОсме". И так десять раз. Что-то со слухом?
А ролик какой замечательный! Большое спасибо)))
 
Ответить
Melja 12     |     Понедельник, 08.04.2013, 12:21





Shergina, Наташа, не, всё нормально. Особенности слуха, как и особенности произношения, весьма индивидуальны. Кстати, на них сказывается также наличие определённых знаний. Если уж быть совсем точной, то я слышу "При -ё/ю р (э) д(э) с(а)н (н - носовое) кОсм(е) - редуцированное, короткое е " - просто, я знаю, что это должно звучать как-то так, когда-то давно так меня учили (насколько это правильно???), и это накладывает отпечаток на мой слух ))) (ОФФ Есть довольно любопытная книга на эту тему
http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=74768 )

А переводчик мы поставили только вчера (иногда, полезно заглядывать на первую страницу http://www.gardengallereya.ru/ :)). Он не даёт нам возможности правильно писать транскрипцию, но получить некоторое представление о том как это должно произносится позволяет. Хотя, и Гугл не без греха, у произношения есть свои особенности :))) Достаточно послушать как он произносит русские слова )))
 
Ответить
Shergina 13     |     Понедельник, 08.04.2013, 12:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лен, из всех первых страничек важнейшим для нас является "форум"))
В гугл-переводчик бегать надоедает, а тут он теперь - под рукой))) у мужа в ноутбуке какая-то другая переводческая программа установлена (лингво), но по-русски оно звучит так же))) А ссылка на книгу тоже уже в закладках. почитаем, почему же нас невозможно научить иностранному языку.
 
Ответить
Shergina 14     |     Понедельник, 08.04.2013, 13:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Возвращаясь к нашему сказочному петушку, золотому гребешку, то вот он каков в наших краях:

Ссылка: 0372848.jpg (134.3 Kb) · 8257600.jpg (311.4 Kb) · 3398444.jpg (168.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 15     |     Понедельник, 08.04.2013, 13:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ссылка: 2158804.jpg (113.0 Kb) · 6464866.jpg (118.2 Kb) · 1088624.jpg (94.5 Kb)
 
Ответить
Melja 16     |     Понедельник, 08.04.2013, 19:38





Shergina, Наташа, роза - красавица!!!
У меня она ещё вот такой бывает
Ссылка: 7211622.jpg (116.2 Kb) · 5674501.jpg (84.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 17     |     Понедельник, 08.04.2013, 20:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, ахха-а, Лена, потрясающая! Надо же так "устроить" сорт, чтобы цвет в розе гулял-менялся до неузнаваемости)))
Кстати, на примере этого куста наглядно видны аргументы Тани о том, что цветение на выросших новых побегах - никакая не вторая волна. А вторая, когда роза в первом ярусе в сентябре цвете)))
Ссылка: 6944767.jpg (70.2 Kb) · 6354722.jpg (89.1 Kb) · 7171007.jpg (107.0 Kb)
 
Ответить
penka 18     |     Понедельник, 08.04.2013, 20:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, Shergina, слушайте, а как вы ее сочетаете, если она то одного цвета, то другого? И таких насыщенных оттенков! С белым? Или она только для одиночного плавания на газоне?
 
Ответить
Melja 19     |     Понедельник, 08.04.2013, 20:44





penka, не в бровь, а в глаз ))) С кем ее сочетать, я пока и не придумала ... Особенно, меня смущает ее чистожелтый наряд :) Почему- то такого цвета, я от нее не ожидала.
 
Ответить
Udjin 20     |     Понедельник, 08.04.2013, 21:25
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
penka, мне она нравиться с розами кремового цвета.
Наташ, какая она у тебя обильно цветущая !!!
 
Ответить
Shergina 21     |     Вторник, 09.04.2013, 12:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, предназначение моей "ПрИур диСт КОсме" - разбавить мрачноватость аметистовой клумбы. Как-то так, между Сибиллой и Эбб Тайд она проглядывает и придает нарядности. Посажена сразу на расстоянии, персонально. У нее и желтые, и беловатые тона, но вскоре все это перетекает в синеву)))

Для сравнения фото Жасмины (тоже посажена в сторонке персонально) на фоне той же аметистовой клумбы - не очень-то хорошо выглядит, все же холодный розовый с синими тонами о-чень холодит.
Но все вместе, надеюсь, со временем будет выглядеть довольно гармонично.
Udjin, Марин, роза просто чудо, я сама не ожидала такого цветения. На конское добро хорошо реагирует, отзывается)))
Ссылка: 7322158.jpg (317.6 Kb) · 5940207.jpg (298.7 Kb)
 
Ответить
Melja 22     |     Вторник, 09.04.2013, 13:01





Shergina, Наташа, возму всё же на себя смелость и буду настаивать, что по-русски Prieuré de St Cosme должно записываться как "ПрИёре де сен КОсм" на основании транскрипции
prieuré [pʀijœʀe] и http://ru.wikipedia.org/wiki....крипция
 
Ответить
Shergina 23     |     Вторник, 09.04.2013, 15:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, надо поправлять)) это правильно. Я немного пошутила, скопировав из поста выше то звучание, которое мне слышится. Значит, все же надо произносить ПриЁре диСен Косм, так? Французский для меня вещь загадочная. Многабукв, а звуки совсем другие(((( Подумать только, ведь когда-то вся знать российская только на нем и говорила, родной русский они знали хуже(((
 
Ответить
penka 24     |     Вторник, 09.04.2013, 18:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа мне с фиолетовым понравилось! Я тоже люблю погорячее!
У меня нет этой розы, но посидела подумала: я бы ее с желтым соединяла бы наверное:)
 
Ответить
Melja 25     |     Вторник, 09.04.2013, 18:12





Наташа, я произношу "приёрэ дэ сэн Косм". Мне это кажется наиболее близким к оригиналу, ИМХО )))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Что в имени тебе моем? (Часть 2 - продолжаем разговор)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: