FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
Последняя осень???
Natka 51     |     Воскресенье, 18.10.2020, 18:08
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, Вера, у меня он тоже есть, но яркого еще не видела. Вот в прошлом году приезжала в середине октября, застала его таким.
Ссылка: 1446161.jpg (95.1 Kb)
 
Ответить
makaronka 52     |     Воскресенье, 18.10.2020, 18:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, много факторов, наверное, влияют на цвет. Освещенность, например. У меня был ярким. Сейчас, правда, почти облетел...
 
Ответить
Natka 53     |     Воскресенье, 18.10.2020, 19:09
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Да, он у меня за большой древов. гортензией. Весной выброшу ее и ему будет посветлее.
 
Ответить
Tanya 54     |     Воскресенье, 18.10.2020, 19:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вер, а как давно посажена твоя Акрокона, и какие приросты она дает у тебя.
Мы сегодня слегка порезвились в Дарвине. Там приличные скидки на растения.
Мне пока трудно представить, что и где перекроет взгляд. Саду нет и одного года, но один угол со временем точно просматриваться не будет.
Я тоже весной посадила бересклет, правда, европейский. Растет деревцем, примерно 2 м высотой. Очень порадовал окраской осенней листвы, которая, к сожалению, уже облетела. Но продолжает зажигать яркими ягодками, которые пока не успели обклевать дрозды.
У большинства моих растений будет первая зимовка. Очень за них волнуюсь
 
Ответить
makaronka 55     |     Воскресенье, 18.10.2020, 19:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, про Акрокону.... Она была посажена в 2017 году в августе. Была не крошечной... где-то 70-80см. Сейчас уже чуть больше метра. В прошлом году весной вся была розовых шишках. А в этом году ни одной шишки, зато приросты дала очень приличные. Не менее 15 см. И вот что еще странно. Раньше иголки на побегах были плотнопосаженные и коротенькие. А в этом году иголки крупнее и на побеге пореже расположены. Очень отличаются новые веточки от тех, что были прежде. Интересно, это нормально?... Может тоже изменения какие то произошли и она теряет признаки сорта? Говорю "тоже" потому что моя Нана растет быстрее, чем ей положено по сорту, хотя и похожа... Говорят, что такое случается и растения при определенных условиях могут терять сортовые отличия. То что это у меня Акрокона - сомнений нет. Шишки розовые были. Изумительной красоты. Но активно пошла в рост!
 
Ответить
ZoLoTko 56     |     Воскресенье, 18.10.2020, 22:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, хотела написать про Дарвин, подумалось, что может вам не по пути, если ближе к Истре. На Ленинградке их же два: в Солнечногорске и в Зеленопарке около Зеленограда, ассортиментом отличаются.
И да, европейский зажигает своими плодиками, но у меня он кустиком растет и пока небольшой.
 
Ответить
Tanya 57     |     Понедельник, 19.10.2020, 09:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, я совсем не сильна в хвойных, но усиленно изучаю вопрос. На просторах интернета мне ни разу не встречалась информация о потерях сортности, тем более, что многие елки привитые. Посмотрела сейчас на 2 свои Акроконы, и они обе привиты. Спросила про них именно потому, что интересовал реальный темп роста. Весной в горячке хапнула младенчика, а вчера в Дарвине удалось купить подрощенную. См 70. Вот и думаю, куда посадить. Запланированное под нее место есть, но хотелось бы, чтобы она росла повеселее:)
ZoLoTko,Любаш, мы живем практически на бетонке, между Ригой и Ленинградкой. Ближе к Клину. Про Дарвин я знала, много раз проезжали мимо. И только вчера поехали туда целенаправленно. Не хватило дуг для роз. Ну и тут уж, как говорится, Остапа понесло.... Результат - 4 елки и почившая у меня азалия. Очень уж я ее любила. Скидка на хвойные 50 и больше процентов.
 
Ответить
ZoLoTko 58     |     Понедельник, 19.10.2020, 15:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, скидки хорошие у них, особливо в Зеленопарке, т.к. там с летней площадки все увозят в Солнечногорск и там консервируют. Только маленькая печалька, купленным по скидкам надо уделить больше внимания, обязательно растребушить корни + корневин тоже обязательно, т.к. уценяют только то, что гарантированно не перезимует. Каждый год там закупалась, только этот пропускаю, нет мест... А про конечные габариты: на нашей глине даже не знаю сколько надо плюсовать, у меня большая часть растений заявленные габариты игнорирует, кроме тех, которые с трудом выживают на наших грунтовых водах.
 
Ответить
Kukosya 59     |     Понедельник, 19.10.2020, 16:32
Сообщений: 385
Москва
Offline
Tanya, Таня, спасибо большое за приглашение! Как-нибудь, действительно, надо заехать. В свою очередь приглашаю доехать до меня. От Нудоля до нас около 20 км. Рекламу про питомник ГСП Агро видела на растяжках, пока там не был, но доберусь. Очень хорошо, что ассортимент там большой. На нашей переферии это важно.
makaronka, Вера, у меня тоже от калитки весь участок виден. Но теперь это даже нравится. Заходишь и вдруг попадаешь на простор. Такой эффект получился.
 
Ответить
makaronka 60     |     Понедельник, 19.10.2020, 16:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, про потерю сортности я узнала у блогерши Лели (Ольги Бондаревой). Она часто консультирует на разных ресурсах о хвойных растениях. Я вопрос про свою елку тогда задала, про сербскую Нану. Это когда она у меня в одно лето выстрелила вершиной на 50 см. Предполагалось, что приросты у этой елки до 10см, что она многовершинная и растет шариком, позже овалом. А моя елочка пока маленькая была и была кругленькой, а сейчас за счет вершины быстро растет, хоть низ у нее по прежнему широкий плотный и округлый. Очень красивая елочка, она мне безумно нравится. Вот только теперь не знаю какой она будет ростом в будущем. Так вот, когда я ее показала, Ольга сказала, что это обсуждалось между специалистами... Что такое сорт хвойного, а именно такое свойство, как карликовость?.. Метла - природное отклонение, изменение генетики... И в принципе в природе возможен и обратный процесс. Подсыпала удобрений, дождливое лето, в целом благоприятные условия... но что то могло сказаться на переменах и возврате к своим истинным признакам, а именно стала расти утратив карликовость. Вот так я ее тогда поняла. Может и неверно истолковала ля себя, но на том и успокоилась. А елка за 5 лет с изначально метровой высоты стала уже выше двух метров. И каждый год она растет не равномерно - то 50 см, то тридцать... Очень ей дождливые сезоны нравятся. Нынешнее лето тоже приглянулось, опять стрельнула...

Ссылка: 4362838.jpg (377.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 61     |     Понедельник, 19.10.2020, 17:12
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А Акрокона вот такая была прошлой весной

Потом эти шишки все кончики веток оттянули вниз и елочка стала казаться еще меньше ,чем была.:)
Ссылка: 5111430.png (1.26 Mb) · 5400718.png (748.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 62     |     Понедельник, 19.10.2020, 17:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А в этом году, как я уже писала , шишек не было. Зато приросты хорошие. Фото пока еще нет этого года. В выходные, когда поедем специально сделаю ее фото.
Пока такое нашла, июньское.

плоховато, но видно. Она справа.
А тут прямо иллюстрация - открытый вид от площадки у садового домика на ворота. Бочка еще глаза мозолит...

И прямо по курсу моя надежда - крошечный кедровый стланник паучком...
Ссылка: 3132599.png (1.48 Mb) · 1852387.png (1.25 Mb)
 
Ответить
makaronka 63     |     Понедельник, 19.10.2020, 17:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Kukosya, да наверное... простор и таинственные закутки нельзя совместить. Либо то, либо другое. Если в центре лужайка, то отсюда и открытость. Мне бы от калитки прикрыться ... Остается ждать, когда подрастет кедровый "паучок". Больше мудрить ничего не хочется.
 
Ответить
ZoLoTko 64     |     Понедельник, 19.10.2020, 23:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, я так же поняла Лёлю про реверс сорта.
 
Ответить
Nina 65     |     Вторник, 20.10.2020, 11:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, красиво очень . Пространство само преобразуется по мере подрастания кустарников и деревьев.
У нас сейчас уже очень все закрыто , хотя никаких комнат не создавали специально.
 
Ответить
Nina 66     |     Вторник, 20.10.2020, 12:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
С розами у меня вопрос решён. Растут и радуют меня. Вообще ,сад сложился. Переделок не планирую. Но работы всегда полно. Заметила, что переизбыток флоксов у меня( и жалко , но надо отдавать.... теперь радуюсь каждому освободившемуся месту- пространство ! Тоже составляющее красоты)
 
Ответить
makaronka 67     |     Вторник, 20.10.2020, 14:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, все верно... Просто я посадила все с учетом будущего роста, чтобы не пересаживать и не выкидывать потом лишнее. В этом случае надо просто терпения набраться и ждать.
 
Ответить
makaronka 68     |     Вторник, 20.10.2020, 14:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А по поводу хвойных... я уже много прочла дискуссий на разных форумах. Мне тоже интересно было узнать и скорости роста, и о конечных размерах... Поняла одно - точно этого никто не скажет! Потому что - много факторов влияет на растение, не буду все перечислять, и поэтому надо смотреть на ежегодные приросты и тогда получим приблизительную высоту через энное количество лет. Есть сортовые характеристики, конечно... Но в последние годы появилось много новинок и еще никто не знает как они себя поведут в будущем и какими в итоге станут эти "карлики" и "полукарлики". Например, про тот же кедровый стланник осторожно так пишут - через 10 лет 1,5-2м ... А я думаю, что будет выше. С годами и 4м высоту может выдать.
 
Ответить
Tanya 69     |     Вторник, 20.10.2020, 14:58
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Kukosya, Динар, а от Малеекви до нас 500м:)Как ты точно подметила, попадаешь на простор. Я, как выясняется, очень радуюсь этому простору. Единственно - хочется закрыться от дороги. Nina, Нинуль, даже имея длительный садовый опыт, трудно представить, что вся моя малышня нарастет:) makaronka, я уверена, что совместить можно. Все зависит от размеров участка:)
 
Ответить
makaronka 70     |     Вторник, 20.10.2020, 15:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, ага... 10 соток они и есть - 10 соток! Да дом большой, да огромная площадка для машин (вот где простор!) Так что у меня оптимальный вариант для наличия свободного пространства в саду. :) В "отдельной комнате" у меня за углом дома огородик спрятался... да и то - не очень хорошо... У меня с качалки, как с наблюдательного пункта - кругом все видно! Сижу и оцениваю. :)
Ссылка: 5431212.jpg (1.31 Mb)
 
Ответить
Nina 71     |     Вторник, 20.10.2020, 16:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Танюш, в молодом саду и ощущения юные) а в древнем ( сложившимся как у меня) кажется иногда, что и мне ,и саду моему сто лет.))) я пробираюсь через свои розы , они меня цепляют ... как в заколдованном лесу)))помнишь, мне все хотелось " таинственного сада" )
 
Ответить
ZoLoTko 72     |     Вторник, 20.10.2020, 16:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, дикий видовой кедровый стланник от силы 3м в высоту, мы на Байкале не вышли на тропу и пробирались по нему, сплошные гибкие стволы как змеи переплетенные. Но его можно стричь!
 
Ответить
makaronka 73     |     Вторник, 20.10.2020, 17:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, спасибо! В принципе я знаю уже как он растет, изучила тему. 3м в высоту... но он же стелится... Побеги то больше. А это значит, что со временем приличную площадь займет, расползется. Но место для этого у него есть, а дальше - уже потомки будут решать, что с ним делать, когда наглеть начнет. Пока скромно себя ведет.
 
Ответить
Tcibro 74     |     Четверг, 22.10.2020, 11:24
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
офф Nina, Нина, какие черенки нужны? Завтра поедем.
Сорри, по почте не получилось отправить((
 
Ответить
Nina 75     |     Пятница, 23.10.2020, 08:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люда! Вот здорово, спасибо , что помнишь! Черенки от груши. Прирост этого года . Штучки 2-3 .
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: