FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
Последняя осень???
makaronka 26     |     Среда, 14.10.2020, 09:55
Сообщений: 2702
Москва
Offline
В Дарвине есть доставка, но дорого. В этом случае не подойдет. Я заказывала там туи свои и заоно по мелочи немножко - удобрения и пр.
 
Ответить
Tanya 27     |     Среда, 14.10.2020, 10:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Margaritka, Ритуля, огромное спасибо за такие теплые слова о нашем форуме! Это дорогого стоит!
Но, но, но.... Рита, любой форум делают пользователи, которые приходят, задают вопросы, отвечают, обсуждают интересующие их вопросы. Так что в нашей с вами власти восстановить статус кво, при условии, что он вам всем нужен. Если же желания нет, то, как бы грустно это не звучало...C'est La Vie.
У нас за этот сезон произошло много изменений. Заложили основы будущего сада. Из чистого поля появились некие очертания. Сейчас думаю над совершенными ошибками, чтобы по весне попытаться их исправить. Зимой планируем заниматься домом. Завели газ и ждем его подключения. А две недели назад у нас в семье произошло пополнение. На свет появился новый человек - Виктория!
Удивительные вещи. Раньше могла бы с пеной у рта спорить, что жить за городом - не мой случай, но жизнь показала совсем другое. Мы просто балдеем от ощущения "свободы" и света. Как-то так:)
 
Ответить
ZoLoTko 28     |     Среда, 14.10.2020, 11:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, вот и для меня жить в человейниках уже не приемлемо... Совсем другая энергетика и реальная свобода.
И с прибавлением! Всем здоровья, здоровья и здоровья!
 
Ответить
Natka 29     |     Среда, 14.10.2020, 17:53
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Tanya, Татьяна, поздравляю! Новый человек-это великое счастье!!!).
 
Ответить
makaronka 30     |     Среда, 14.10.2020, 20:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, ура! Нашего полку прибыло! Девочки - это так здорово! У меня три внучки уже, такое Счастье!
 
Ответить
Tanya 31     |     Четверг, 15.10.2020, 11:20
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Спасибо большое!:)
 
Ответить
Nina 32     |     Четверг, 15.10.2020, 15:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Дорогие друзья мои, я просто люблю всех. Как прекрасно мы общались !!! И розы цвети, и сеяли мы и веяли)) Так бы хотелось это все вернуть! Рита, спасибо тебе, что тема появилась! Может и энергия включится ... мой сад меня радует, дел в нем всегда полно. Все дальше углубляюсь в природность) но роз своих любить не перестаю. Они у меня посажены , наконец-то , так, что не нужно ничего менять. Новеньких не прибавилось. Разве что, прихватила в сентябре " Утопию" )) летом обнаружился у меня интерес к разным " колючкам" - чертополохи и пр. Увидела случайно чертополох Белого цвета- красивый !!! Потом случайно увидела и прихватила себе бодяк белый! Все это дело посадила в природный цветник. На след год посмотрим, хорошее ли это дело я придумала.
Ковид ,конечно, угнетает, хоть, казалось бы, я и не думаю о нем. Но вся моя семья связана с медициной. Все работают. Я езжу в метро регулярно к маме.... маска уже приросла ко мне. Настроение у меня хорошее, но полёт где то в глубине самое себя)) Всем желаю здоровья ! И крепости духа! И сил на добрые и интересные дела!
 
Ответить
Nina 33     |     Четверг, 15.10.2020, 15:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Танюша, поздравляю вас с внучкой!!! Вот это цветочек! Здоровья и благополучия !!!!
 
Ответить
Nina 34     |     Четверг, 15.10.2020, 15:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люду Osenka поздравляю с Днём Рождения! Здоровья и сил !!!
 
Ответить
makaronka 35     |     Четверг, 15.10.2020, 18:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, как я рада! Ну вот... уже совсем хорошо! А я уже заволновалась - не покосило ли ковидом этим треклятым народ! :)
Tanya, а о каких ошибках ты говоришь? Что исправлять приходится? Я вот тут себя поймала на мысли, глядя на свой сад... допустила главную ошибку - весь сад от калитки насквозь взглядом простреливается... Нет, понимаешь, интриги... От калитки до качалки и обратно... все как на ладошке! Я так заботилась о точках обзора, о видовых точках, о том, чтобы солнышка всем хватило, что так и вышло - ото всюду все видно... :)) Правда сад еще молодой и есть надежда, что с годами какие то растения и перекроют эту перспективу. Например, очень надеюсь на кедровый стланник. Но он так медленно растет... жуть! Сейчас только чуть-чуть из ершика для мытья посуды превратился в подобие кустика. Неспешно так развивается...
 
Ответить
ZoLoTko 36     |     Четверг, 15.10.2020, 23:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, стланник стланнику рознь... у меня Glauca и Santis, первый должен больше в ширину расти, к 10 годам обещают 1м ростом и до 3м диаметром, а второй вертикальный и только 70см ростом. Первый пока не особо нарос, а второй за 2,5 года уже подбирается к 70см. И многие растения, не только хвойные, перерастают заявленные размеры.
 
Ответить
Nina 37     |     Пятница, 16.10.2020, 08:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера! И я тоже рада , что в всех все хорошо! Вчера очень понравилось описание совместной вашей работы с мужем в саду ( и про шашлыки замечание)) да,когда у меня спрашивают, что это мы так " корячимся в саду" , то я отвечаю, что это мы так отдыхаем))
Сад молодой имеет свою прелесть. Он и должен весь просматриваться. Дети тоже открыты всем! Сад подрастёт и станет закрываться от глаз, потом вообще станет " таинственной дамой". Сейчас смотрю фотки свои, с чего начинался мой сад... прямо таки до слез трогает... такой сад- дурачок- радостный, бесхитростный неумеха. Любимый мой. Все красивое , радостное , улыбающееся... и сами такие же были, вспомнить вебсад... я бы и сейчас хотела только хапать , и сажать, и радоваться)) не думая ни о каких тонкостях перспективы)) но путь пройден. Кстати, отлично показали себя Чубушника, вот уж ширма отличная и растёт быстро.
Очень довольна сама собой , что из хвойных коллекцию не сделала. Туи в основном у меня . Уже большие тоже .
 
Ответить
makaronka 38     |     Пятница, 16.10.2020, 09:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, а я завидую всем, у кого сад зрелый с большими деревьями. По мне, так одно-два красивых дерева на участке - украшение сада! У меня приятельница, когда то тоже увлеченная садовыми преобразованиями, сейчас абсолютно равнодушно смотрит на разнообразие рынка растений. Она только убирает лишнее, как скульптор. :) Сейчас у нее в саду небольшая лужайка и много крупных уже растений - и хвойных и лиственных кустарников. Из многолентников она одни хосты оставила. Спокойный сад такой получился, аккуратный, достаточно легкий в уходе. Это я пока заполняю пустоты... Все мне, что называется, закутаться хочется. Чубушники у меня есть, их четыре. Очень радуют. В этом году хорошо наросли. Особенно "Воздушный десант" нынешним летом очаровал. Такой запах!... мммм... Причем он цвел одновременно с моей молоденькой липой (она немножко, но уже цвела) и розами. Все это смешалось - цвет липы, земляничный запах чубушника и роз... Такой шлейф получился... прелесть! Особенно это ощущалось рядом с садовым домиком, а муж летом туда спать перебрался... он первый и заметил. Особенно в сумерках и по ночной прохладе. Спрашивает, что это у нас так здорово пахнет? И запах розы Леди оф Шалотт теперь отмечает особенно...Это она растет перед входом в домик.
 
Ответить
Tanya 39     |     Пятница, 16.10.2020, 10:27
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Интриги,говоришь! Вот и у меня все на ладони, ну, или почти все. Получается, что смотришь из "главных" окон, и весь сад перед глазами. Планировка ... лучевая. Типа регулярность, что я для себя совершенно не приемлю. Вот и пытаюсь все это сдобрить и сгладить. Насажала между этими лучами всяко разно. Что-то привезли со старой дачи, что-то купили. Вот и получилось, что одни растения уже взрослые, а то-то - деть. Сажать старалась на постоянку, исходя из будущих размеров. И вот тут наверняка совершила какие-то ошибки. Поэтому зимой буду осмысливать все это. Думать над дальнейшими посадками/пересадками. Единственная константа на данный момент - это розарии и сосны, которые мы физически не сможем пересадить. Ну и пока нет понимания, куда сажать многолетники, которых у меня много. Они пока на старом участке. Весной надо перевозить.
Ершиков для мытья посуды у меня 3. Два совершенно замучены пересадками. Один куплен в этом году с довольно большими приростами, которые я ощипала. Бумажку с именем куда-то засунула и сейчас не вспомню, как звать новобранца. Но надеюсь восстановить.
 
Ответить
Kukosya 40     |     Пятница, 16.10.2020, 17:53
Сообщений: 385
Москва
Offline
Девочки, как приятно всех вас снова читать!
У нас самый душевный форум всё-таки.
Вера, я несколько лет нервничала, что наш сад, как блин. Долго было пустынно. А я люблю большие кроны. И только этим летом деревья и кусты достигли уже какой-то высоты, когда видно, что здесь сейчас красиво и уютно, но будет ещё лучше. Сейчас рада, что не поддалась соблазну делать более частые посадки, заполняя места. Покупаю растения теперь изредка, для штрихов, для уточнений, так как скелет уже есть.
В результате дача получилась, хоть и не маленькая, но малоуходная. Даже розы не возобновила. Появилось время на другие любимые дела. Столярничала, читала книги, шила дачные шторы, осваивала инстаграм. То есть появилась обратная связь. Сначала мы отдавали саду, теперь он возвращает нам потраченную на него энергию.
 
Ответить
Kukosya 41     |     Пятница, 16.10.2020, 17:54
Сообщений: 385
Москва
Offline
Танечка, с внучкой тебя! Счастливой ей судьбы!
 
Ответить
Natka 42     |     Пятница, 16.10.2020, 20:48
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Из новых растений в этом году, очень понравился клематис борщевиколистный Касандра, пахнет гиацинтами.

клематис Prince Charles
Ссылка: 7605733.jpg (96.4 Kb) · 5158896.jpg (99.9 Kb) · 7883783.jpg (110.4 Kb)
 
Ответить
Natka 43     |     Пятница, 16.10.2020, 20:50
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
и клематис Star River

А какие растения новые вас порадовали в этом году?
Ссылка: 6526927.jpg (111.6 Kb)
 
Ответить
Tanya 44     |     Суббота, 17.10.2020, 10:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Kukosya, Динарочка, вот прям слова подарила.:) Я все силилась правильно их подобрать. Вот и я люблю большие кроны! И именно поэтому не отказала себе в удовольствии посадить в этом году несколько крупномеров. Страшно переживала за сосны. Но, слава богу , пока они тьфу тьфу! И как только они были высажены, участок сразу приобрел вид, вместо чисто поля!
Kukosya, Насколько я помню, ты где-то в наших краях? Скажи, какими питомниками ты пользуешься.
Natka, Наташ, какая прелесть твоя Кассандра. Мне так надо!:)
 
Ответить
ZoLoTko 45     |     Суббота, 17.10.2020, 11:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
И мне Касандра нужна! А ведь который год даю себе слова больше ни-ни...
 
Ответить
Natka 46     |     Суббота, 17.10.2020, 15:24
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Ну сейчас не проблема его на весну заказать, хоть в Московских садах.
 
Ответить
Kukosya 47     |     Суббота, 17.10.2020, 16:09
Сообщений: 385
Москва
Offline
Tanya, Таня, крупномеры - прекрасно!
Результат будет уже в следующем году. Тьфу-тьфу-тьфу.
Из ближайших к нам мест иногда покупаю растения на Риге, на 80 км. Вот ссылка http://vrgoda.ru. Есть доставка.
 
Ответить
Tanya 48     |     Воскресенье, 18.10.2020, 10:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Kukosya, :)) Там-то я и урвала по осени 2 елки за совершенно смешные деньги. Двухметровую Виргату и чуть меньше Фат Альберт.
Динара, я так понимаю, ты туда мимо меня ездишь! Заезжай в гости.:)
Если интересно, то в тех краях есть еще один питомник. ГСП Агро. Большой, с хорошим выбором растений, но... дороже.
Вчера мы пригнули розы и поставили дуги. Очень грустно. Но, что удивительно. На старой даче роз было больше в разы. Но имеющихся дуг всегда хватало. А тут, на мизерном количестве, и не хватило.:))
 
Ответить
makaronka 49     |     Воскресенье, 18.10.2020, 17:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, я вчера все розы укрыла. Погода не подвела. Наоборот, в субботу было солнечно, сухо и тихо. Я запаниковала, когда в пятницу к вечеру дождь пошел. А я листья еще резала. Но все получилось. В этом году дуг у меня хватило, даже остались... В прошлом году подкупали. Можно было бы все воткнуть, но уж очень они плохо в мою землю втыкаются. Я уже не могу, сил нет. Я только ставлю, а муж уже следом закрепляет конструкцию. Он и то наломался... Все сделали в авральном режиме, но по хорошей погоде. А ночью под воскресенье забарабанил дождь по крыше. Так что на даче практически все работы по саду закончены. Слава Богу!Остались мелочи. Гортензии обрезать, гибридные пионы, несколько лилейников... Эта работа на час максимум. Можно подгадать с погодой и не мокнуть под дождем. Сегодня утром в окошечке между дождями даже успела поставить укрытия над бородатыми ирисами-неженками, чтобы не мокли. Муж с укоризной качал головой и порекомендовал мне от них просто избавиться. :)))
Natka, меня в этом году порадовал кустарник - бересклет крылатый компактус. Давно его хотела и этой весной посадили. Кустик уже такой ... 80см, полусферой. Осенью загорелся ярким огоньком - алая у него листва. Прелесть!
 
Ответить
makaronka 50     |     Воскресенье, 18.10.2020, 17:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
По поводу интриги в саду... Я понимаю, что пока сад молодой, ожидать от него какой то уютности не следует. Но и в будущем, когда все разрастется, мои растения посажены так, чтобы они не смогут перекрыть ни одну из линий обзора. Изначально я и не преследовала цель сделать сад многокомнатной квартирой. Наоборот, хотелось, чтобы сад воспринимался единым целым и с разных точек обзора открывалась красивая картинка - из дома в сад, из сада на дом... Все так и получилось. Сейчас мне не нравится одно, что от ворот виден весь сад до качелей, а с качелей - ворота въезда. Одна надежда на елку у входа, котрая шустро растет, хотя покупалась как ель сербская Нана. Она за пять лет увеличилась в два раза и такая кругленькая, задастенькая. Еще на кедровый стланник, как уже написала, ставка сделана. Ну и Акрокона со временем разделит пространство около площадки и газон на две зоны. Все остальные крупные растения растут на переферии, по границе участка и скорее перекроют взгляды извне, что немаловажно, конечно.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: