FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
Последняя осень???
Margaritka 1     |     Воскресенье, 11.10.2020, 10:50
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Всем привет! Модное нынче у молодёжи слово "крайний" смешит меня скрытым страхом слова "последний". Ну пусть не смешит, но хмыкнуть заставляет. С ростом уровня жизни, с ростом опций комфорта мы теряем самое главное. Важно принимать всё: рождение, жизнь и смерть. Ведь это три кита, на которых всё держится. Вы заметили, что уже давно не видно притоптанных цветов у подъездов, которые разбрасывают вслед... сами помните, чему. Не играют духовые оркестры, разрывая сердца от горя, которое обжигает кипятком. Молодые мамаши на форумах трут годами о послеродовой депрессии, эпидуралка - дело обыденное и привычное.
К чему эта невесёлая прелюдия? Обнаружила, что первый раз рубрика "осень" появилась в 2012 году и заняла одну страницу. Далее события развивались предсказуемо:
Осень 2013 2 стр
Осень 2014 8 стр
Осень 2015 23 стр
Осень 2016 23 стр
Осень 2017 13 стр
Осень 2018 20 стр
Осень 2019 14 стр
Осень 2020 - нет темы
Думаю, тем больше не будет вовсе. И, кстати, отчасти только из-за пандемии. Просто, как в квантовой механике, накопилась критическая масса, и садовое сообщество перешло на другой уровень, трансформировалось. Кто-то перешёл на другие форумы, кто-то на принципиально другие ресурсы, кто-то - на ресурс вечности. Я, как и все тут, бываю на других форумах. Там есть жизнь, но микроклимата, созданного на Садовой Галерее, не нахожу нигде больше. Сейчас прозвучит признание в любви, только не смейтесь, пожалуйста, над простодушной провинциалкой. Здесь был тот градус тепла, изыска, доброжелательности, камерности, который подтверждает знаменитое изречение: "Всё решают кадры". Несколько лет подряд, оказываясь дома, отогревшись, отдохнув, а иногда и не отдохнув и не поужинав, торопилась я заглянуть на страницы Галереи... Очень благодарна форуму за всё. За чудо созвучия, за умение держать удар и не занижать планку ни при каких обстоятельствах, за щедрость, с которой здесь встретилась. За интеллигентное умение суету оставлять за кадром. Ой, забыла ещё одно - спасибо за отсутствие смайликов:)))
Лично я стараюсь не впадать в хандру и уныние. Уверена, как и все вы. Мы ухватили остаток более аскетичного (и, как теперь становится очевидным - более мудрого) бытия, которое сегодня помогает пережить то, что разделило жизнь на "до" и "после". И как замечательно, что форум в нашей жизни был!
Сегодня день рождения у Людочки Osenka! Поздравляю, всегда вспоминаю с теплом и улыбкой! Смелая, умеющая видеть поэзию и в утреннем тумане, и в прозрачной шали августовской паутинки. Людочка, пусть осень будет тропинкой к мечтам о будущей весне!
 
Ответить
Natka 2     |     Понедельник, 12.10.2020, 10:39
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Margaritka, Маргарита, да, к сожалению так(. И мы за эти годы кое чему научились, стали более опытными, появляется меньше вопросов, чтобы обсуждать их на форуме и форум угасает((.
Людочку Osenka тоже поздравляю! Дай, Бог, здоровья!!!
Ссылка: 1057118.jpg (70.8 Kb)
 
Ответить
Natka 3     |     Понедельник, 12.10.2020, 10:42
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline

ложимся спать
Ссылка: 0238983.jpg (88.6 Kb) · 8095335.jpg (136.2 Kb) · 8710110.jpg (94.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 4     |     Понедельник, 12.10.2020, 11:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, спасибо, что темой форум пытаетесь оживить как-то... Я тоже скучаю по нашему общению. Сама хотела эту тему открыть. Сейчас мало времени писать... мне подкинули маленькую годовалую внучку. А вот заглядываю сюда часто. Очень жаль, что все затихли. Не верится как то, что мы все растеряемся...
А вопросов много. Хоть и опыт появился. Вот сейчас... Увидела недавно, как одна дама в ролике об обрезке многолетников и своих пионах утверждала, что пионы гибридные обрезать под зиму нельзя. Я всегда режу. Но в этом году пока не стала. У них , и верно, осенью долго листва красивая. Как вы делаете?
 
Ответить
makaronka 5     |     Понедельник, 12.10.2020, 11:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, красота! Я тоже начала розы укрывать, уже два розария уложила вчера. Но пока не накрыла. Так жалко было обрезать цветущие кусты! Но себя еще жальче оказалось. Боюсь, что потом захолодает и возиться в сырости и холоде не могу. А вчера даже всплакнула. Поняла, что без помощи уже не могу розы укрывать. Стало тяжело укладывать заматеревшие кусты, втыкать дуги. И розы жалко, и себя жалко!... Хорошо, что муж вчера мне помогал. Я их собирала и прижимала, а он связывал и пришпиливал. Но как же эти мерзавки его исцарапали!... :)) Луковичные я уже посадила. Тоже тяжеленько в моей глине ковыряться... Кажется - просто! А пока ямку выкопаешь, пока грунт полегче намешаешь для засыпки... тяжко! Муж сказал мне на все это, так как и в этом деле его помощь понадобилась - ты и сама угробишься, и меня с собой!..:) "Не умеешь ты, Вера, отдыхать! У всех шашлыками пахнет, одни мы ... фигней какой то занимаемся!" (он сказал слово покрепче, нецензурное) :)))
Но когда любуется садом, я же вижу, нравится и очень, как все у нас получается. Но пока с малоуходным садом не сильно складывается.
 
Ответить
Natka 6     |     Понедельник, 12.10.2020, 14:11
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, Вера, всегда обрезаю ИТО гибриды после травянистых , только на 15см от земли по хорошей погоде. Ну и что, что листва красивая, а себя надо пожалеть и в холод и сырость не работать). Как же розы, ведь тоже все в цветах и бутонах, а ты режешь листья и говоришь им СПАТЬ ПОРА). У меня помощников нет, а ты действительно мужа пожалей. Я считаю, что у меня получился малоуходный сад, если я без особого напряга с ним одна справляюсь. Правда начала резать многолетники уже в начале сентября и только успела к отъезду 5 окт, а на след. год запланировала начать 25 августа, т.к. с цветными гортензиями решила поиграться (посадила 2 шт.) и японские ирисы завела и голубику. А на это все нужно время.
1 окт была, а выше на фотках она уже спать уложена. А бутонов море(.
Ссылка: 5285053.jpg (119.5 Kb)
 
Ответить
Natka 7     |     Понедельник, 12.10.2020, 14:18
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Гейша
Жозефина
Фрайз Мельба
Все отчекрыжила и спать).
Ссылка: 2966833.jpg (68.6 Kb) · 7027875.jpg (85.2 Kb) · 7046067.jpg (120.1 Kb)
 
Ответить
Natka 8     |     Понедельник, 12.10.2020, 14:31
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Анемоны никогда не обрезаю осенью, мне кажется они раньше вылезают весной, если не обрезать.
В этом году у меня эксперимент, не укрыла рододендроны, гинкго, луизеанию и чубушники (только укрыла Бель Этуаль и Ромашку).
Ссылка: 8671076.jpg (110.7 Kb)
 
Ответить
Tcibro 9     |     Понедельник, 12.10.2020, 18:20
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, спасибо за тему!
Я тоже всех уложила, остались неукрывные))

Остались букетики
Ссылка: 0036219.jpg (503.4 Kb) · 4901396.jpg (422.5 Kb) · 4579738.jpg (328.0 Kb)
 
Ответить
Natka 10     |     Понедельник, 12.10.2020, 19:59
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Tcibro, Людмила, поздравляю. И букетики отличные).
 
Ответить
makaronka 11     |     Понедельник, 12.10.2020, 20:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline

Последний аккорд лета! Букет срезанных роз.
Ссылка: 3729925.jpg (265.9 Kb) · 9471555.jpg (344.2 Kb)
 
Ответить
makaronka 12     |     Понедельник, 12.10.2020, 20:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, меня многолетники не напрягают... Их, наверное, не так много. Но и хотелки как-то сокращаются. Уже спокойнее отношусь к разнообразию многолетников. Сейчас на весну планы есть по хвойным. Да вот еще и про голубику тоже подумала. Возможно и закажу пару кустиков на пробу. Для моей кислой почвы подойдет. Я их между хвойными пристрою.
 
Ответить
Natka 13     |     Понедельник, 12.10.2020, 21:11
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, Вера, это правильно. Я только весной посадила двухлетки 3шт. и уже всех сортов попробовала ягоды, т.к. пришли с цветами, довольна, как слон).
 
Ответить
makaronka 14     |     Вторник, 13.10.2020, 08:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, три сорта? Я тоже присмотрела себе. Разного срока созревания. Пишут, что сажать надо разные для опыления.
 
Ответить
Natka 15     |     Вторник, 13.10.2020, 10:11
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, ну это я в этом году посадила 3 сорта, а в прошлом в августе 2шт Патриота сажала, один тоже дал в этом году несколько ягод). Тоже хорошие.
 
Ответить
makaronka 16     |     Вторник, 13.10.2020, 10:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, Патриот хвалят за стабильный урожай.
 
Ответить
Natka 17     |     Вторник, 13.10.2020, 11:22
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, да, поэтому и купила.
 
Ответить
Natka 18     |     Вторник, 13.10.2020, 11:24
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
За зиму хочу купить квасцы для изменения цвета в синюю сторону для гортензий, пожалуйста, если кто увидит, дайте знать.
Ссылка: 6895949.jpg (76.0 Kb)
 
Ответить
Natka 19     |     Вторник, 13.10.2020, 11:28
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
И хочу поделиться радостью. В этом году поставили душ 2х2 (в интернете заказала), за 1 день сделали.
Ссылка: 7127605.jpg (69.7 Kb) · 6186026.jpg (45.6 Kb)
 
Ответить
makaronka 20     |     Вторник, 13.10.2020, 12:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, поздравляю! Очень мне не хватало такого в деревне, хоть и была баня. Мама все тревожилась, что я своими частыми обливаниями в бане пол сгною. Сейчас то у нас дом со всеми удобствами и я наслаждаюсь. Бани здесь нет и не планируется... но я по ней не скучаю. :)) Душ - все, что мне нужно! Вот мы недавно в дом газ завели и отопление работает - праздник для меня! Теперь мой дачный сезон не ограничен... Ура! А то раньше - воду слили, чтобы не замерзла зимой, туалет законсервировали и все... до весны не ездили, хоть и рядом. А теперь красотища... На Новый год планируем на дачу! И вообще... с этими короновирусными самоограничениями - просто палочка-выручалочка! Я с апреля на даче была. В этом году, повторяюсь наверное, я в полном объеме увидела парад цветения своих растений, ничего не пропустила. А это, согласитесь, для нас, садоводов, важно... Не увидела, как пион цветет или ирис - жди до следующего года...
 
Ответить
Natka 21     |     Вторник, 13.10.2020, 13:31
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, Вера, да, душ-это счастье. У нас то был летний от солнца бочка нагревалась, поэтому приходилось часто весной и осенью ездить домой, а теперь плоский черный бак на крыше с теном, из домика рубильник включаешь до какой температуры нагреть и красота. А летом он сам от солнца нагревается здорово. А у нас даже печки нет и зимой не ездим.
 
Ответить
Margaritka 22     |     Вторник, 13.10.2020, 13:58
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Девочки, как приятно, что на огонёк прилетели ваши милые сообщения! Natka, Наташа, безвременник - прекраснозвёздчатый!
Розы, друзья, невероятные! И хочется останавливать мгновения их цветения! Natka, Tcibro, makaronka, Наташа, Люда, Вера - палитра по-прежнему щедра! От Гейши, букетов Веры и Люды - кружит голову лёгкая грусть! Какой лиловый, Вера, а какая ваниль разной глубины!!!!!! Но... нет ничего лучше живой, растущей розы! Вот оно, волшебство, во всей своей красе и беззащитности!
Natka, Наташа, очень славный душ! Поздравляю! Лаконичный, толковый! Обновлялся? Сразу фантазии просятся о предбаннике с сидением, крючками и душевой! Как это здорово - обживать новое пространство! По мне, так вполне 2 на 2 может решить проблему комфорта на участке.
 
Ответить
Natka 23     |     Вторник, 13.10.2020, 16:22
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Margaritka, Маргарита, спасибо, сфоткала, как только раз покрасила снаружи и изнутри от гниения обработала и лаком и уже дерев. лавку поставила, вешалку и полочки повесила, занавеску...просто не фоткала. У меня органайзер получился, под него сложила все свои палочки, сзади сделала крючки и кронштейны, и развесила кустодержатели).
Ссылка: 0179703.jpg (70.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 24     |     Вторник, 13.10.2020, 20:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, я покупала вот это https://darvin-market.ru/catalog....iy_100g
только в Дарвине нет доставки((
 
Ответить
Natka 25     |     Вторник, 13.10.2020, 21:27
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
ZoLoTko, Люба, спасибо.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: