FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
Последняя осень???
Nina 176     |     Пятница, 13.11.2020, 20:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Не, я открывала поздно. Постепенно снимала укрытия. Некоторые были очень уж хороши, а потом пошёл инфекционный ожог. Настя, шикарный кустище! Таня, у меня это твой черенок! И ещё от Лены Penka подарок, они немного разные,
 
Ответить
Nasstasia 177     |     Суббота, 14.11.2020, 00:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, я никого не обрабатываю, мне проще :)))
 
Ответить
Nina 178     |     Понедельник, 16.11.2020, 09:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера закончила пригибание роз. И часть роз укрыла спанбордом, одним слоем . Если будут морозы сильные, буду добавлять слоёв. Выглядит аккуратно и очень радует. В этом месте земля уже схватилась морозом.
Ещё планирую из лейки полить все розы железным купоросом.
Долго возилась со старыми кустами старушек , вырезала все нехорошее. Взрослые кусты выглядят иначе - фонтан. Удивила Queen of Danemark, выдала несколько трехметровых побегов. Вообще то ,эта роза не балует обильным цветением.
 
Ответить
Shergina 179     |     Понедельник, 16.11.2020, 18:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, даже читать холодно. Я сегодня сорвалась на дачу на полтора часа, слить воду окончательно, в преддверии -11. В доме +1, за домом увидела -3. Кое-где в канавах ледок, грунт припорошен. Даже не представляю себе, как работать в саду в такую неприятную погоду. Мало того, что я вся продрогла, хотя была тепло одета и почти не выходила из домика. Глаза видят унылую картинку: схватившаяся мульча, обвисшие уши рододендронов, увядшие листья азалий (а были такими нарядными, яркими). Я просто счастлива, что розы под двойным слоем и резкие ветры им нипочем.
 
Ответить
Nina 180     |     Понедельник, 16.11.2020, 19:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, холод собачий ! Я ужасно мерзну( приехали , сразу печку затопили, я в тёплую одежду переоделась , хожу в валенках! Что успела - сделала. Потом сидели в натопленном доме - так хорошо, но надо было уезжать . И так у нас постоянно. Когда с ночевкой приезжаем на субботу и воскресенье , то успеваю больше.
 
Ответить
Shergina 181     |     Понедельник, 16.11.2020, 21:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, вот-вот... Холодно. Укрывай уже всех, двойным.
А я по ночам прокручиваю сюжет с пересадкой Ферди. Но она слишком огромная, не потяну.
Но летом так активно выпирает над дорожкой, мешает, что хочется ее задвинуть поглубже)))
 
Ответить
Tanya 182     |     Вторник, 17.11.2020, 10:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нин, а в чем отличие?
И мы наконец укрыли все, что планировали. Радует, что успели до морозов. Сегодня было -8. Удивительно, как расслабляет жизнь при саде. Нет желания скорей все накрыть и уехать, выдохнув до весны.
 
Ответить
Shergina 183     |     Вторник, 17.11.2020, 17:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, ещё бы))) Мы впервые жили летом и осенью так долго, до конца первой декады ноября. И это расслабляет. В иные дни хотелось ничего не делать, просто бродить и любоваться. Когда были приезды на пару дней, работала до изнеможения. Ничего не успевала.
Тоже не понимаю, для чего второй\третий слой при усилении морозов. Он ведь не согреет. Под одним земля успеет так выстудиться, что потом никакими одеялами не поможешь.
 
Ответить
makaronka 184     |     Вторник, 17.11.2020, 18:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мы тоже в субботу были на даче. Слили воду из труб на улице, т.е. продули их компрессором. У нас дома теперь тепло! :) Это наслаждение какое-то... Утром проснулась, а за окном легкий снежок и все в белой дымке. Окна большие и весь сад перед глазами. Конечно сугробы укрытий пейзаж мало украшают, но я с этим свыклась. Муж только грустно отметил, что теперь, когда дома тепло, печку топить незачем... и теперь неизвестно, когда мы свою кучу дров сожжем, которая мне глаза мозолит котороый год. А он это дело любит... огонь в печи! Да и мне нравится, когда дрова горят. Уютно очень! Мы сделали газ на минимум с вечера и печку-буржуйку нашу, все-таки, протопили немного. Я люблю спать в прохладе.Так хорошо, когда практически все неотложные дела сделаны. Все так неспешно, без аврала... И самое приятное - в любое время можно приехать сюда.
Загородный теплый дом - "это же прелесть что такое!" (как говорила Наташа Ростова) Вот еще в саду хвойные нарастут побольше и вообще глаз не оторвать!
 
Ответить
Nasstasia 185     |     Вторник, 17.11.2020, 18:12
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А 2-3 слоя греют? Лутрасил вообще не греет, имхо, хоть 10 слоёв положи. Без снега он защищает только от иссушающего ветра и скорость перепада температур под ним не такая быстрая при переходе через ноль, при этом тут как раз слои помогают, т.к. чем больше воздушных прослоек, тем менее резок перепад. А греть он не греет ни в каком количестве слоёв. Имхо.
 
Ответить
Shergina 186     |     Среда, 18.11.2020, 14:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, есть в жизни счастье!!! А помню те фотографии кухни в стиле прованс, над которыми порхала ваша мысль))) Дом только начинал строиться)))
У нас электрообогрев. Но муж тоже любит протопить буржуйку, "для уюта". Дым и мусор от этого "уюта", потом слишком жарко в комнатке((( Зато мы смотрим на живое пламя.
Nasstasia, Настя, так в том-то и дело, что после нуля добавлять слои бесполезно. Земля уже резко охладилась, когда слой один. И клетки роз получили свой шок. Вот я и не понимаю.
 
Ответить
makaronka 187     |     Среда, 18.11.2020, 17:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, не знаю Прованс у меня получился или подобие... но, главное, мне в нем очень уютно! :) Потихоньку дом обустраивается, появляется мебель... Очень люблю белый цвет сейчас. С большими окнами в сад и в доме просторно, легко и воздушно.
 
Ответить
Shergina 188     |     Среда, 18.11.2020, 17:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, а это уже и неважно. Важен именно уют. Ощущение своего теплого и светлого дома. Вырастут деревья и начнет казаться, что так было всегда))
 
Ответить
Nasstasia 189     |     Среда, 18.11.2020, 18:27
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, так и до нуля - тоже бесполезно, если потом нет снега. От минуса не спасёт. А первый резкий переход через ноль и один слой смягчит.
 
Ответить
Nina 190     |     Среда, 18.11.2020, 21:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А те, кто поздно укрывают розы , когда земля промёрзла.... они зачем это делают? Мне кажется, что моим розам было слишком тепло в прошлую зиму. Кусты стали уже старыми, надо будет заняться омолаживанием, хочу сделать короткую обрезку с заменой части земли. Кстати, я таким образом возродила свойсамый старейший куст розы Нью Доун. В этом году цвёл , как молодой .
 
Ответить
Nina 191     |     Среда, 18.11.2020, 21:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
В нас печка вообще, банная , потому, то домик строился как баня. Топить её сложно, надо внимательно следить , чтоб все прогорело перед тем как трубу закрыть..,там какая то топка необъятная. Строить нормальный дом мы так и не начали. Но веранда уже готова и гостей этим летом она принимала. Весной и осенью я ставлю там кое какие свои растения.
 
Ответить
Shergina 192     |     Четверг, 19.11.2020, 22:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, возможно, смягчит. Смотря какой резкости "переход". Если до -10, то ой.
Nina, Нина, не знаю, зачем. Устаревший приём. Раньше было принято считать, что морозы убивают вредителей и грибные болячки. На своих розах убедилась в том, что резкие заморозки разрывают клетки коры и древесины розовых побегов.
Твоим-то розам сейчас ничего не грозит, с нашим сегодняшним рекордом до +10 градусов. Завтра такие же теплые вихри, шторм. Далее снег при "околонуля", тоже не страшно.
Интересный опыт с Нью Доном. Вынимала грунт? На зиму меняла землю, или весной?
Я отказалась от мульчи в розариях. Они были засыпаны толстым слоем коры, по земле. Все равно приходится рыхлить, выпалывать пырей, который лезет под бордюрами в питательную землю. Еще насеялся из канавы и захватывает пространство какой-то страшный болотный осот с толстыми разветвленными корнями. То есть, прополка и перемешивание грунта неизбежны. А потому засыпала осенью розарии тонким слоем свежего покупного грунта. Посмотрим, какие сюрпризы он мне приподнесет в мае-июне.
Убираю, кстати, укроп. Сначала он мне в розах нравился, но надоел. Потому что вымахивает огромным и приходится ему опоры подставлять. Иначе ветрами его гнет и ломает.
 
Ответить
Nasstasia 193     |     Четверг, 19.11.2020, 23:01
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
-10 - это уже ой?... Ну ладно. Устаревшим - устаревшее :))
 
Ответить
Nina 194     |     Четверг, 19.11.2020, 23:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, я Нью Доун под осень обкопала, сколько могла грунта удалила и засыпала новый. Честно, я давно заметила пользу оттакого приёма. Ещё на вебсаде писала. Я делаю очень глубокий подкоп под розу и вынимаю грунт, на место него - новый. Розы оживают буквально. Даже если совсем чуть - чуть заменить земли , будет эффект. А в случае с Нью Дон , я три таких шурфа проделала.
 
Ответить
Nasstasia 195     |     Четверг, 19.11.2020, 23:18
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Nina, а откуда новый грунт берёте?
 
Ответить
Nina 196     |     Пятница, 20.11.2020, 09:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Настя, покупаю машину земли и её использую, навоз тоже , На данный момент все кончилось, буду покупать. Года на три хватает.
 
Ответить
Shergina 197     |     Пятница, 20.11.2020, 20:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, у тебя нет сорта Ипполит? Я в разделе "розы" хотела обсудить. Зайди, плиз
 
Ответить
Shergina 198     |     Пятница, 20.11.2020, 20:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нинуля, вот проблема для меня, эти машины с землей. Больше не покупаю машинами. Потому что привела в более менее приличный вид входную зону и жаль ее портить песком, щебенкой и землей. Теперь в мешках все нужное покупаем, а это дороже... Зато быстро расходуется.
На маленьком участке трудно выкроить кусок земли 4 на 4 метра. Разгрузочную площадку. По сути, вторые ворота вдоль 20 м забора.
 
Ответить
Nasstasia 199     |     Пятница, 20.11.2020, 22:18
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Nina, понятно. ЗдОрово! :)

Shergina, нет у меня Ипполита, написала там :))
 
Ответить
Nina 200     |     Вторник, 24.11.2020, 00:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Сейчас только узнала, что не стало Татьяны Шиканян....
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: