FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
Последняя осень???
Shergina 151     |     Понедельник, 09.11.2020, 23:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, ты все еще не укрыла розы. А ведь заморозки. Впрочем, погода позволяет наслаждаться общением с растениями, спасибо ей. Заросли у тебя в саду вполне английские))) И ведь все многолетники надо срезать.
 
Ответить
Margaritka 152     |     Вторник, 10.11.2020, 10:41
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, огромное всем спасибо за тёплые слова про наш сад.
Shergina, Наташа, поздравляю с возвращением! Если домик летний, то печаль от осенней разлуки тает прямо под струёй уютной, горячей воды! Мимолётом видела летнюю ссылку Нины на статью о твоём саде. Запомнила, и оставила на осень-зиму, посмаковать. Но даже мимолётного просмотра хватило для острых ощущений! Помню удовольствие от элегантности финального аккорда, соединившего воедино столько всего для меня важного! И философию Бродского, и суть всего, написанного Чапеком! Одним предложением, и так глубоко. Фотографии - это отдельная тема. Восторг!!! Сейчас ремонт поглотил всё: время и мысли. Но живу предвкушением:)))
(Тема Лето 2020, стр4, п. 96)
Nina, Ниночка, серебристо-пурпурные кущи!!! И такие естественно-небрежные, высший пилотаж!
(А как полыньке у тебя полюбилось, прямо видно, как она довольна - я очень рада:))) )
 
Ответить
Nina 153     |     Вторник, 10.11.2020, 13:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита, полынька разрастается хорошо, я Ее рассаживаю в разные места, так люблю, слов нет! Всегда тебя благодарю мысленно и вслух, когда гостям сада показываю. Shergina, Наташа, как ты хорошо сказала про " вполне английские" заросли)) мне приятно , не скрою. Это же такая задача ,для меня непостижимая, как же они делают свои ненавязчивые , есстественные цветники , полные внутренней гармонии .... Не знаю! Я пять лет пересаживаю травинку за травинкой на 15 см сдвигая туда- сюда. Со стороны глядеть- чистое умопомешательство. А ведь, можно заранее все начертить , распланировать. Но я иду методом тыка (( ибо не владею умением, а только все на каком то чувстве внутреннем основывается. За пять лет сделала вывод!)) что группа из котовника, герани и полыньи- это моя основа )) Ее доволняю другими растениями. Тут много использую - астильба, ирис сибирский, Вероника, астраныия и т д Это такой увлекательный процесс ! Я растворяюсь полностью. В инсте много красивых садов и знаменитых, и простых любителей. Есть куда кинуться со своим вдохновением))
 
Ответить
Shergina 154     |     Вторник, 10.11.2020, 16:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, и тебе спасибо))) Презентация сада, на первый взгляд, задача легкая. Но оттягивала целый год (были причины). А тут, вдруг, звонок-напоминание от Димы Баранова (Зеленая стрела) и мощный ливень на целый день, прервавший работу. Вот тут-то я расстроилась, села и написала пару-тройку абзацев)) Теперь мой растущий садик принят в Русское общество открытых садов, то есть, открыт для посещения групп садовых туристов. Что касается писателей, тоже все понятно. Когда плохая погода, в голове звучат строчки записного ворчуна Бродского, а когда всё остальное, тут Чапек)) Думаю, подобные параллели есть у многих садоводов.
Рит, надеюсь, все в порядке со здоровьем? Ремонт требует много сил))
 
Ответить
Shergina 155     |     Вторник, 10.11.2020, 16:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, никакого умопомешательства, просто гармония поверяется практикой. Как творит моя подруга, когда работник пересаживает пару деревьев? "Подвиньте на 7 сантиметров левее, пожалуйста. И на пару сантиметров назад!". Творчество, от которого слегка холодит (вдруг не приживутся?). Она каждую весну передвигает свои деревья, как шахматные фигуры.
Сам бог велел тебе двигать травки)) Вот и сад такой, загадочный.
Ты упомянула астранцию. А вот интересно, растет ли у нас нигелла? Не зимует, наверное.
 
Ответить
Shergina 156     |     Вторник, 10.11.2020, 16:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Нина, у Сережи Калякина обратила внимание на астру БОКОВИДНУЮ! Название, а?! И выглядит симпатично: https://zen.yandex.ru/media....9btTCPs
 
Ответить
Nina 157     |     Вторник, 10.11.2020, 16:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, а вот это для меня настоящее открытие. Ты и Бродский.... Любишь !?!
Я сейчас читала книгу о Бродском( чем абсолютно нарушила своё правило не читать о личной жизни любимых поэтов) написанную Эллендеей Проффер Тисли . И конечно опять окунулась в его стихи.
 
Ответить
Shergina 158     |     Вторник, 10.11.2020, 16:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А я свою астру вересковую Сноу Флурри подарила всю-всю, до последнего кусочка! Расползлась, похлеще горизонтального можжевельника! А в гуще ее побегов насеялись сорняки. И выдрать их невозможно было, никак! И не цвела все эти годы...
 
Ответить
Shergina 159     |     Вторник, 10.11.2020, 17:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, почему нет? Бродский не весь, все его творчество любить невозможно. А вот философия его, взгляд на природу, весьма созвучны бывают.
Написано о Бродском много. Тисли пока не читала. Помню, здорово продвинулся в поисках разгадок тайн Бродского мой бывший шеф и коллега по "РГ" Юрий Лепский.
 
Ответить
Nina 160     |     Вторник, 10.11.2020, 18:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я Бродского со своего студенчества полюбила, но он ещё был запрещён, мне дали почитать на один день, я все переписала! А потом, когда уже стали продаваться книги, я покупала сама, мне дарили друзья, зная, что я люблю его стихи , я вся в книгах в итоге. Книгу Тисли мне дала читать наша знакомая, она с ней хорошо знакома , книга с дарственной надписью. Я была в настоящем раздрае чувств. Нарушила своё правило - не читать о жизни любимых поэтов ничего , кроме стихов. Вот, нарушила( книга написана ооочень деликатно , в некоторых местах меня до слез проняло,. Тисли , она первый издатель Бродского , они дружили .
Наташа, ну, умеешь ты удивить... особенного после Прилепина, вдруг -
Бродский.
 
Ответить
Shergina 161     |     Вторник, 10.11.2020, 23:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, ты ведь не читала Прилепина. Скоро на ТВ премьера фильма по его роману "Обитель". О Соловецком лагере. 16 ноября. Захар, в отличие от Бродского, профессиональный литератор. И даже не это важно - он нежнейший, тонкий, чувствительный человек, прекрасный словист. Кстати, он очень уважает Бродского за то, что Иосиф никогда не позволял политикам спекулировать на тему его ссылки в деревню. Бродский, наоборот, подчеркивал, что жизнь среди простых людей на природе, труд в сельской местности, переродили его, превратили в русского поэта. Прилепин целую отдельную программу посвятил Бродскому, в серии "Уроки русского".
Мы с мужем сборник Бродского порой читали вслух, по очереди... под настроение. Но Андрею Бродский не нравится. Я же балдела от этих образцов заунывного эпоса)) Среди прозаиков подобный восторг у меня вызывает Платонов.
 
Ответить
Nina 162     |     Среда, 11.11.2020, 00:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, я на твоей страничке в вк внимательно просматриваю Прилепина.
Бродского я очень люблю. Сейчас я уже так не могу улетать ,как в 20 лет., конечно.
 
Ответить
Nina 163     |     Среда, 11.11.2020, 11:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Несколько фото прошедшего лета. На первых фото Ash Wednesday -моя любовь, и большая благодарность Тане и Лене Penka. Потом розы старинныe perpetual Sidonie, возле кирпичной стены мой новый розарий. И последняя - мой прошлогодний сеянец от Stephen Rulo
Ссылка: 5930086.png (302.2 Kb) · 3397524.png (258.3 Kb) · 6354258.png (339.6 Kb) · 8649381.png (331.8 Kb) · 7402150.png (232.4 Kb)
 
Ответить
Nina 164     |     Среда, 11.11.2020, 12:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Букетики делала .
Ссылка: 2047044.png (238.3 Kb) · 0419228.png (247.0 Kb) · 6126158.png (197.1 Kb)
 
Ответить
Nina 165     |     Среда, 11.11.2020, 12:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, вот спасибо за ссылку на Сергея Калякина! И астра боковидная просто чудо! Мне надо обязательно ! Название - да )) И какие у него цветникиииии ! Вот это то, к чему я стремлюсь! И не достигаю .... но зато есть всегда тонус учиться , учиться и ещё раз учиться! Благо, есть прекрасные образцы для вдохновения.
 
Ответить
Shergina 166     |     Среда, 11.11.2020, 14:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, ты режешь Ашика? Вижу низковатый куст. Я нынче укладывала трехметровые побеги и это не предел, роза растет. Благо, отлично гнется под укрытие.
У кирпичной стены, так будет просто розарий, как в Кью)) Там закрытый дворик и так уютно в этих кирпичах розам)))
Сеянец от Stephen Rulo получился настоящей полноценной розой! Весьма импозантная роза, родительский цвет передался.
Букетики милые. но как же быстро они увядают. Я розы держу до последнего, жалко срезать. Потом нарежу коротюсеньких, охапкой в вёдра с водой. Стоят на улице, красуются. Самый грустный момент: поход с этими ведрами к компостному ящику. Просто портится настроение.
Серёжа Калякин и ты - родственные души. Он с таким упоением рассказывает о многолетниках, о своих цветниках. Правда, розы он держит отдельно, не вписывает в пейзаж, как у тебя. Да просто потому, что пейзажи разные))) Места у него мало.
 
Ответить
Nina 167     |     Среда, 11.11.2020, 18:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, Ашика не режу пока, он небольшой у меня, метра полтора. У меня розы не очень- то разрастаются. В этом году хочу укрыть после периода морозов, в прошлом году укрывала очень рано и тепло, результат мне не понравился. Болели(
Я розы тоже не режу в букеты, не люблю делать букеты из роз . Там один только, делала специально для моей приятельницы на ДР. Розы срезаю маме в букет, летом регулярно к ней с цветами езжу. Ей нравится!
 
Ответить
Shergina 168     |     Четверг, 12.11.2020, 12:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, скоро вырастет, держись)) Готовь опору. Ашики сродни Фламментанцам. К укрытию после заморозков я с большим скепсисом. На состояние роз действует множество факторов. Раннее укрытие, как уже проверено много лет подряд, не помеха здоровью. Вот выпревание весной - фактор опасный. Особенно при переукутывании. Помню, ты писала про "одеяла".
 
Ответить
Nasstasia 169     |     Четверг, 12.11.2020, 15:35
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Раннее укрытие раннему укрытию рознь. Вопрос в погоде в момент укрытия (по моим наблюдениям в моих условиях).

Вопрос. Кто есть Ашики?
 
Ответить
Nina 170     |     Четверг, 12.11.2020, 17:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Nasstasia, Настя, Ашик - Ash Wednesday. Настя, как твои старинные розы? У меня стали хуже цвести, не могу понять причину. В этом году я им устроила хорошую обрезке, вернее вырезку старых ветвей, по длинне укоротила на одну четверть. Не знаю, в чем причина их нецветения. Кустам десять лет. Зима тёплая, лето было хорошее, , причём, летом 2019 года тоже плохо цвели.
Shergina, Наташа, у меня была такая картина- открыла хорошие и здоровые, а потом стали ветки темнеть, постепенно, я вырезала. В итоге, обкорнать пришлось. Что то от корня выросло и цвело. Я часто бываю в Лавре, там такие розы!!! И они их укрывало верь поздно, после сильных холодов. Прикрывали лапником. Розы по всей высоте отлично зимуют, а цветут даже лучше, чем в Париже. Кстати, самые первые розы двадвать лет назад так посадили американцы, православная община.
 
Ответить
Nina 171     |     Четверг, 12.11.2020, 17:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Может, все дело в обработках? Я мало обрабатываю, но внесение удобрений, подкормок у меня в порядке.
 
Ответить
Natka 172     |     Четверг, 12.11.2020, 20:05
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Nina, Нина, великолепные фото и наперстянка очень к месту).
 
Ответить
Nasstasia 173     |     Четверг, 12.11.2020, 22:02
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Nina - старушки хороши! Был один у них провал после нехорошего лета-зимы, когда, в основном, галлики бастовали. Кстати, именно после теплой зимы и предыдущего холодного лета. В этом году - всё снова отлично. Я вообще не обрабатываю, ничем и не от чего. И не кормлю их уже практически.

Charles de Mills сезона 2020
Ссылка: 0416093.jpg (1.27 Mb)
 
Ответить
Tanya 174     |     Пятница, 13.11.2020, 10:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, и я не режу розы в букеты. Никак не могу сформулировать себе, что останавливает руку с секатором. Nasstasia, красавчик!
Старинных роз у меня практически нет, а тех, что есть, и ругозы я никогда и ничем не обрабатываю. В голове засело, что они Shergina, этого не любят. Откуда взялись эти "знания", я уже и не помню, но почему-то твердо следую этому.
Shergina, Наташ, у меня Ашик был не маленький, но никогда не стремился подражать Flammentanz. В росте всегда был скромнее, но значительно больше Нининого.
 
Ответить
Shergina 175     |     Пятница, 13.11.2020, 18:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, может быть, рано раскрыла? Побеги темнеют и обветриваются, да. В этом сезоне я снова заторопилась весной, после приличного потепления. Вечно хочется содрать эти покрывала. А не следует торопиться. Потому что .... солнце припекло! На сей раз было солнечно и морозно. Вся молодая листва снова погибла. И темных побегов много вырезала. Аналогично.
В Лавре не удивительно, там стены. Хороший микроклимат. Во всех монастырях розы растут и цветут хорошо. И рододендроны.
Tanya, Таня, засело, возможно, с форумов.
А как не обрабатывать, если старинные растут вперемежку с современными сортами? Я в начале лета по всем прохожусь с пульверизатором. Разок.
Восхищаюсь ростом и развитием Ash Wednesday. Помню, ты большого показывала. Крупный был. Очень давно. И Марина показывала своего...на дереве)))
Цветет завораживающе))) хотя и молодой.
Nasstasia, Настя, вот это волна у Charles de Mills! Твои старушки вне конкуренции.
Примерно так же бурно цвела нынче моя галлика Tuscany Superb. Только я её поддерживаю опорами с двух сторон, в одном большом букете.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: