FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
Последняя осень???
Shergina 101     |     Вторник, 27.10.2020, 23:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Забежала на огонек.
Я сегодня пересадила две гортензии метельчатые и небольшую пихту. Сезон заканчивается, пересаживать почти нечего, а жаль)) Люблю передвигать))
Розы укрыты, на душе спокойнее. Пора и на форум. Вдруг запросто восстановился пароль (Таня, галочку поставила). Сайт меня пустил. А когда не пускал (все лето), я сердилась, некогда было разбираться в технических нюансах. Ищем легких путей - идем на ВК.
Прочла всю тему. Рита, ностальгия по теплой атмосфере нашего форума сродни ностальгии по дружной компании в вузе. Когда мы были молоды, открыты, когда дружба была не пустым звуком, а смыслом жизни. Потом все разбежались по семьям, по работам, и "...посидим с тобой, посидим с тобой, посидим часок с тобою, забеги на пять, забеги на пять, забеги на пять минут"...
Айтишники подкинули нам соцсети, мы разбрелись... хотя очень скучаем, радуемся друг другу на ВК или на ФБ. В Инстаргаме меня так и нет, времени не хватает. Главная причина большого сбоя на Садовой галерее, конечно же, резкая смена формата фотографий. После долгого периода лёгкого обращения с фотографиями возникли ограничения, они-то и тормозят желание поделиться кадрами, вместе порадоваться.
На вопрос о "последней осени" у меня нет однозначного ответа, не знаю, как у вас. Мне кажется, форумы себя немного изживают. Если бы Таня нас пригласила в свою группу, скажем, Вконтакте, я бы с удовольствием туда перешла и мы могли бы там продолжить активное общение. Возможно, эта соцсеть приемлема не для всех. Тогда ФБ... Но все зависит от людей, конечно же. На ФБ год назад зарегистрировался наш питерский садовод Валерий Дедух. И он, как активный и интересный блогер, собирает под своими задиристыми постами, сопровождаемыми великолепными фотографиями, от 40 до сотни комментариев. Но вся активность зависит от него. Иллюстрации - не самое главное. Там же публикует фотографии Лысиков, с очень лаконичными подписями, и его аудитория реагирует, в основном, лайками. От силы пять- семь откликов, в основном, выражающих одобрение. Казалось бы, садовая тематика, а обсуждения нет.
Таня, у тебя, оказывается, пополнение! Поздравляю! А я про коляску услышала и решила, что на будущее, когда-нибудь)))
Вера, Нина, Динара, Наташа, Люда - у всех замечательные сады. Молодые и сложившиеся. Мой садик тоже подрастает...
 
Ответить
Shergina 102     |     Вторник, 27.10.2020, 23:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Кстати, об осени. О красках. Мой бересклет крылатый Компактум в этом сезоне не пылает, а остается нежно-розоватым, с зеленцой. И азалии не пылают, а багровеют с седым налетом. Мне это очень нравится. Я вдруг осознала, что ярких кричащих оттенков мне видеть не хочется. Самой яркой стала выглядеть американская лиственница, чудесный теплый желтый, с зеленцой.
 
Ответить
Tanya 103     |     Среда, 28.10.2020, 10:46
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, мой опыт пересадки гортензий весьма положительный. А вот у сестры даже были случаи потери растений. А она опытный садовод. И от чего это зависит....
 
Ответить
ZoLoTko 104     |     Среда, 28.10.2020, 18:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, у меня и без пересадки не пошли "Bobo" и "Polar bear", сделала по две попытки...
 
Ответить
makaronka 105     |     Четверг, 29.10.2020, 17:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а у меня мой бересклетик компактум очень даже заалел. Сейчас то уже облетел...
 
Ответить
Shergina 106     |     Пятница, 30.10.2020, 22:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, а мой так облетает, розовато-зеленоватым. Просто такая была погода. В какой-то момент заморозило сокодвижение.
Вот и дуб красный - в прошлом сезоне саженец был с прекрасными пылающими листьями. Нынче же они покоричневели, как-то неравномерно. Только срединная прожилка красная
 
Ответить
Shergina 107     |     Пятница, 30.10.2020, 22:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Берегите себя, друзья! Умерла Татьяна Шиканян. Многие знали её или о ней слышали. Вот такое оно, инфекционное воспаление легких
 
Ответить
Natka 108     |     Суббота, 31.10.2020, 10:19
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, да, слышали(((, ужасно все это.
 
Ответить
makaronka 109     |     Вторник, 03.11.2020, 10:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Очень грустно... Я не знала Татьяну Шиканян, только читала немного и слышала о ней... Кстати, Наташа, от тебя по моему. Она ведь давала тебе какие то советы по розарию?... как его лучше раместить. Может и ошибаюсь. Вот и еще один сад осиротел. Андрей Ганов... теперь Татьяна...
 
Ответить
makaronka 110     |     Вторник, 03.11.2020, 10:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Но так не хочется, чтобы мы опять расстались на такой грустной ноте!
Садовые дела практически закончены. До весны теперь мечтать будем, строить планы - кто то делать заказы, а кто то решительно избавляться от лишнего. Я пока опять на весну только хвойных чуть чуть заказываю, ч.н. несколько мазков. Не знаю, как перенесет зиму розовая клумба с Пьером Ронсаром после ржавчины. Большинство предпочитает выкопать и сжечь... Но я дам шанс. Пьер де Ронсар так цвел все лето после обработки фальконом - до осени!.. что рука не поднялась его даже обкромсать покороче. Оборвала листья и все 2м побеги пригнула под укрытие. Весной уже по факту буду разбираться - что оставить, что на костер... Мы первый год с газовым отоплением и пока непривычно то, что приезжаешь, а в саду делать особо нечего. Но я обожаю эти спокойные поездки! Дома тепло и уютно... Сижу напротив своих больших окон в сад, и просто смотрю ... а в голове уже роятся планы на будущее - кого куда пересадить, кого поделить... :)
 
Ответить
Nasstasia 111     |     Вторник, 03.11.2020, 20:32
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Ссылка: 4059414.jpg (749.9 Kb)
 
Ответить
Natka 112     |     Вторник, 03.11.2020, 20:42
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Nasstasia, Настя, ух ты! Восхитительно! Спасибо!
 
Ответить
Tanya 113     |     Четверг, 05.11.2020, 12:24
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, ах, как красиво!!!
 
Ответить
Shergina 114     |     Четверг, 05.11.2020, 19:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вер, у нас в саду Татьяна Шиканян побывала, с группой москвичей. У нас, у Андрея и у Маринки Соколовой. Тогда у нее была обширная поездка, в северных и в южных садах Ленобласти. Еще Татьяна прочла лекцию в БИНе, о перголах. И у меня зародилась мысль... Увидев фотографию одного голландского сада, я поняла, как сделаю перголу у себя. И сделала)))
Пьера Ронсара не надо выбрасывать! Лечить и лечить. Пройдет эта ржавчина окаянная. Какое счастье, что есть газовое отопление! Никаких дров, переполненных дровяников. Мы на электричестве, что довольно опасно (бывают отключения). Водопровод нам пока не отключают, из-за плюсовых температур. Рекордная дата отключения - 7 ноября - может быть еще дальше отодвинута. Потому что впереди солнечная неделя. Такой прогноз.
Мне так нравится теплая погода, без снега. Каждый день можно что-то сделать, до чего не доходили руки в сезон. Сегодня, к примеру, собрала три мешка корневищ ландышей и отнесла в лес. В горячие деньки сил хватило только на то, чтобы вывернуть эти корневища и сложить на краю канавы. Ломаю голову также над тем, как найти НЕ больного работника. Который бы выложил небольшую площадку старинными кирпичами. Опасно сейчас нанимать людей
 
Ответить
Kukosya 115     |     Четверг, 05.11.2020, 21:23
Сообщений: 385
Москва
Offline
Девочки, даю ссылку на часть того, что наснимала.
Когда просматриваете, пожалуйста, выставляйте максимальное качество,
иначе картинка нечёткая.
https://yadi.sk/i/a2dFk1DUcjVgsA
https://yadi.sk/i/Snad8TRmG_YB9g
https://yadi.sk/i/dLRlMTpu1iWgUw
https://yadi.sk/i/lj_1T8a8F13Urg
https://yadi.sk/i/ovpy4CPO20hhcw
 
Ответить
makaronka 116     |     Четверг, 05.11.2020, 21:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Kukosya, Динара, спасибо! Получила огромное удовольствие от просмотра.
 
Ответить
Kukosya 117     |     Четверг, 05.11.2020, 22:01
Сообщений: 385
Москва
Offline
makaronka, Вера, правда?!
Мне очень приятно. Я в процессе освоения приложений по видеоредактированию.
Мозги скрипят сильно :).
 
Ответить
Tcibro 118     |     Пятница, 06.11.2020, 10:24
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Kukosya, Динара, спасибо! И красиво, и познавательно, и очаровательно!
 
Ответить
ZoLoTko 119     |     Пятница, 06.11.2020, 10:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Kukosya, здорово! Музыка подобрана идеально!
 
Ответить
Natka 120     |     Пятница, 06.11.2020, 11:05
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Kukosya, Динара, отлично получилось, как будто с вами поездила, а не дома просидела. Огромное спасибо!
 
Ответить
Margaritka 121     |     Пятница, 06.11.2020, 12:00
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nasstasia, Настя, очень гармоничный букет. Браво!
Kukosya, Динара, даже нечего добавить, очень всё понравилось! И музыка, и главная героиня!!! Сад выглядит очень поэтичным, неторопливым, с прекрасным чувством меры! Раскачивающиеся опустевшие качели - элегия. А пикантная и смелая подробность о том, что автор любит заглядывать в окна, вызвала у зрителя в моём лице бурю ликования! Ведь не праздного любопытства ради, а творческого горения для:)))
Кошкам - призы за лучшие роли второго плана!
 
Ответить
Kukosya 122     |     Пятница, 06.11.2020, 13:23
Сообщений: 385
Москва
Offline
Спасибо, дорогие!
Я таю от ваших оценок!
Хожу и улыбаюсь.
 
Ответить
RedinoLeto 123     |     Пятница, 06.11.2020, 18:42
Сообщений: 93
Москва
Offline
Видео смотреть конечно очень интересно!! Большое спасибо!!
Еще бы чье нибудь летнее видео посмотреть
 
Ответить
RedinoLeto 124     |     Пятница, 06.11.2020, 18:44
Сообщений: 93
Москва
Offline
Если у кого то есть инстаграм присоединяйтесь. Будем любоваться на Ваши растения
Мой инстаграм Redinogarden
 
Ответить
Margaritka 125     |     Пятница, 06.11.2020, 19:17
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Нынче почти не фотографировали участок. Несколько моментов, да и то с телефона. Весна была ранняя, почти на три недели раньше обычной. В Новосибирске есть места, где розы до второго этажа, и буйные заросли, но только не на нашем юру. Просьба это учесть. Никаких редкостей и диковинок в саду давно не заводим. Вымерзает...
Ссылка: 0358143.jpg (125.1 Kb) · 7920429.jpg (85.9 Kb) · 1512658.jpg (113.8 Kb) · 5208059.jpg (206.5 Kb) · 4258691.jpg (201.3 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Последняя осень???
Поиск: