FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Осень 2019
RedinoLeto 251     |     Среда, 13.11.2019, 09:49
Сообщений: 93
Москва
Offline
Мы перестали на дачу ездить уже двое выходных.Печаль.Я бы еще хотела пион Олимпиада 80. Но он дороговатый.не помню сколько стоит,но дорого.Я заказала 4 морозника Double Ellen.Началась сз. я уже писала на каком сайте.
Если у кого то будет время, можете повыкладывать летние цветы вблизи и групповые фотографии? так хочется погрузиться в красоту!Спасибо!
 
Ответить
Tcibro 252     |     Среда, 13.11.2019, 12:00
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, очень красиво написали про позднюю осень! К сожалению, мы не ездим на дачу поздней осенью и зимой((
А кинза у меня теперь сама сеется в розах

Nina, Нина, морковку я тоже как-то сажала, понравилось))
Ссылка: 3703427.jpg (574.1 Kb) · 4021150.jpg (309.9 Kb)
 
Ответить
Irene_U 253     |     Четверг, 14.11.2019, 02:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Эх, не попадались мне кураторы коллекций в Бот садах. Только коллекции без кураторов))) Желуди под огромным болотным дубом искала, нашла 1. И есть у меня из Бельгии уже большой куст спиреи Вангутта. Подруга «черенкнула». Ужас! Не садовод она, а рука легкая. Один черенок — один куст. Плюс память об очень удачной нашей с ней поездке.
Tcibro, Людмила, какие розы! И кинза в тему.
 
Ответить
Lara 254     |     Четверг, 14.11.2019, 08:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, вы так красиво все описали! Действительно, природа сделала нам подарок. Состояние полной расслабленности. Работаю в саду часа два, все остальное время можно заниматься ничегонеделанием. И это так необычно. Никогда так долго не задерживалась на даче.
 
Ответить
Irene_U 255     |     Четверг, 14.11.2019, 13:51
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, ничегонеделанье - это слушать музыку, читая книгу, когда на плите что-то побулькивает в кастрюльке или тихо шумит вентилятор в духовке. Еще вариант - драить помещение. Муж, кроме кинзы, не любит чужих людей на своей территории, поэтому в теплое время года для меня это проблема, а сейчас не особо напрягающая работа по дому.
В моей жизни дача всегда присутствовала круглогодично. В детстве с удовольствием жила там в облаке обожания бабушки, деда и регулярно наезжающих двоюродных бабушек и Ко, позже - каникулы, праздники, часто выходные - всё там. С десятимесячным сыном отбыла на дачу и вернулась в Москву к 1 сентября через 6 лет.
 
Ответить
ZoLoTko 256     |     Четверг, 14.11.2019, 22:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вот такое предзимье)
Ссылка: 4652800.jpg (444.0 Kb)
 
Ответить
Kukosya 257     |     Четверг, 14.11.2019, 23:11
Сообщений: 385
Москва
Offline
Ага, волшебный ноябрь! Это нам отливается холодное лето :))).
Сезонные работы закончены. Обустраиваю в бытовке маленькую мастерскую. Шпаклюю полы, крашу и делаю стеллажи. Не торопясь, с удовольствием.
Этим летом удалось поработать с деревом. 10 лет назад сделанные деревянные кирпичики, наконец, были употреблены при изготовлении ограждения лестницы на втором этаже в доме. Потихоньку мечты сбываются, и таких мечт в загашнике ещё много. Надеюсь, с появлением мастерской появится возможность и зимой ковыряться с деревяшками.
Фото почему-то не сделала нормальные, с телефона только.
Ссылка: 3549638.jpg (226.6 Kb) · 1673621.jpg (199.5 Kb)
 
Ответить
Kukosya 258     |     Четверг, 14.11.2019, 23:19
Сообщений: 385
Москва
Offline
ZoLoTko, у вас прямо какая-то буйная весна в ноябре на клумбе. Класс!
 
Ответить
penka 259     |     Пятница, 15.11.2019, 00:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Какая у всех творческая осень!!!

Приехала из Амстердама, помчалась в деревню: процесс укрытий только в середине пути. Смотрю затишье на форуме. Хотела фотки хвойных вставить, не получилось. Ну ничего, думаю. Народа все равно нет. Все работают. Потом как-нибудь. И сама заработалась. Сегодня пришла и ... зачиталась! Спасибо вам всем!!!

Ссылка: 5268674.jpg (750.2 Kb)
 
Ответить
penka 260     |     Пятница, 15.11.2019, 00:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ссылка: 8590541.jpg (829.5 Kb)
 
Ответить
Lara 261     |     Пятница, 15.11.2019, 09:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, да, да, именно такое ничегонеделание:)))
 
Ответить
Lara 262     |     Пятница, 15.11.2019, 09:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, лягушка-путешественница ты наша. Завидую. А что коричневое на втором фото?
 
Ответить
Lara 263     |     Пятница, 15.11.2019, 09:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, класс. Какое интересное решение. Я тоже с деревом люблю возиться, только времени почему-то ни на что не хватает, хочется полодырничать. Я даже ходила на мастер-классы по реставрации старинной мебели. Ребята классные, ничего не утаивали. Самое интересное, что в группе были одни девушки, причем из разных союзных республик. Одну даже машина с дипломатическими номерами привозила. Завидую - своя мастерская - это мечта.
 
Ответить
Lara 264     |     Пятница, 15.11.2019, 09:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Выглянула в окно, а там иней везде. На градуснике посмотрела, ночью было -1,8 минимально. Прогноз на 10 дней - без осадков, на следующей неделе легкий минус.Снег не обещают. Как бы не было минусовых низких без снега. Ну очень бы не хотелось.
 
Ответить
ZoLoTko 265     |     Пятница, 15.11.2019, 10:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, да, иней такой этой осенью в первый раз, ну так влажность высокая и ясно) больших минусов не обещают, с сегодняшнего обеда уже пасмурно обещают, а к концу следующей недели - снег.

Kukosya, здорово! У нас мастерская в доме, но как-то руки пока не дошли, основные планы пока по саду, но летом некогда, а заносить в дом не хочется...

penka, у меня тоже еще не все доделано в саду, наконец-то посуху можно заняться плодовыми деревьями, да и хвойные обработать. Еще не все укрыто...
 
Ответить
penka 266     |     Пятница, 15.11.2019, 14:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лара, это микробиота.
Она всегда к зиме меняет цвет хвои.
 
Ответить
Shergina 267     |     Пятница, 15.11.2019, 22:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Заглянула на огонек))) Большое спасибо за фотографии и за краски ноября, друзья))
Нина, где же место для огородика нашла? Повсюду цветники.
Tcibro, Люд, а я решила ликвидировать в розариях заросли укропа. Симпатичная зелень, симпатяги зонтики. Но без них будет аккуратнее. Кинзу не пробовала))
Irene_U, Ирина, вот кто у нас "стародачник", оказывается. Это ведь образ жизни и особая философия. Я-то, со своим скромным 10-летним опытом "садостроения", пока салага. Реалии не дают пожить на даче по-настоящему.
Kukosya, Динара, вы не перестаете нас удивлять и радовать творчеством! Вот у нас стоят в углу 4 сломанных стула и мне придется их просто выбросить. Самим не поправить, а искать мастеров долгая история. Деревянные "кирпичики" очень понравились, и цвета такие нежные, пастельные.
penka, Леночка, пролетом из Амстердама - доукрыть розы))) Звучит волшебно. Дуги-рассекатели понравились, решила себе тоже докупить (на всякий случай).
ZoLoTko, обожаю такое предзимье))) На свои не могу взглянуть, к сожалению.
 
Ответить
ZoLoTko 268     |     Пятница, 15.11.2019, 22:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, дуги-рассекатели? А чем они от обычных дуг отличаются?
 
Ответить
Irene_U 269     |     Суббота, 16.11.2019, 10:09
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, в п.259 перед туей чья ботва? Если лилейник, сорт?
Какая у тебя большая микробиота!Не люблю, когда туи желтеют к зиме, а микробиоты делаются переливчатыми, сказочными.
Обнаружила у туи со стершейся этикеткой посветлевшие кончики хвои. Растет давно, до сих пор небольшой шарик. Обратила на нее осеннюю внимание впервые.
Ссылка: 1043351.jpg (165.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 270     |     Суббота, 16.11.2019, 17:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, ничем не отличаются. Просто у Лены Пенки их много над хвойными, мне приглянулась эта идея.
 
Ответить
penka 271     |     Воскресенье, 17.11.2019, 23:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, это лилейник. Тот, который года два назад тебе по6равился. Здоровый. Красно-оранжевый с желтой серединой. Fire-что-то-такое)))

Shergina, Наташ, это пауки. Мне Варя сделала. Они не над хвойными. Они над штамбом розовым. Он у меня в горшке между хвойными растет. Хвойные ему «подложку» делают.
Я все розы пригнула почти в деревне. Уфф. Теперь только лутрасил. А на ближней остались только рододендроны. И усе! Почти ура!)))
 
Ответить
ZoLoTko 272     |     Воскресенье, 17.11.2019, 23:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, похоже на плосковеточник, он же биота, он же туя восточная https://opt-hoz.ru/catalog/233/25374/ но вроде как 5 зона... хожу вокруг и облизываюсь...
 
Ответить
Irene_U 273     |     Понедельник, 18.11.2019, 00:24
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо! Их есть у меня))) Нужен именно такой «фонтан». Планирую посадки будущего года. Мой бездонный прикоп потихоньку разбредается по участку.
ZoLoTko, похоже, но не оно. “Thuya occidentalis” на бирке читается, а сорт нет. Я очень не люблю пёстренькие туи. Есть у меня несколько, нахапанных в пору амадеевских заказов. Ни вару, ни товару. Моя на фотографии получилась более контрастной, чем в реальности. Лишь чуть обозначены светлые концы. И это точно сезонный эффект.
В саду зацвела дафна.
Сегодня был день объятий и разговоров с рододендронами. Связывала все крупные вечнозеленые экземпляры. Договаривалась с ними о зимовке. Обещала не забывать зимой, стряхивать излишки снега. Околпачила молодые азалии, посаженные слишком близко к дорожке. Подумала, так им легче будет справиться с отбрасываемым снегом.
Пора вешать кормушки. Синицы, мне показалось, неодобрительно чирикали, перемещаясь по саду, и, точно, смотрели с укором.
 
Ответить
Lara 274     |     Понедельник, 18.11.2019, 09:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, такие рассекатели помогут при сходе огромных пластов снега с крыши. Но, если хвойные не растут под крышей, то они бесполезны, пустая трата сил. С неба такие пласты не валятся. Над чем ставишь? У меня кое-какие наработки есть, могу рассказать. Бесплатно, конечно, как всегда :))
 
Ответить
ZoLoTko 275     |     Понедельник, 18.11.2019, 10:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, у нас птички уже треть мешка семечек съели) но в этом году впервые сын заметил какую-то мелкую хищную птицу, которая сторожила и гоняла синичек у кормушек(((

Lara, тоже удивилась про рассекатели над хвойными - от наста они не спасут...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2019 (Уж небо осенью дышало...)
Поиск: