FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Зимушка-зима
penka 176     |     Суббота, 12.01.2019, 22:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
altew, Света, оче6ь классные у Вас фотографии!!!

Чтобы их сразу было видно, надо чтобы было так:

$IMAGE1$ $IMAGE2$
Числа в формуле - это номер фото.
Это, если с телефона или с планшета фотографии вставлять.
С компа давно не вставляла. Но там гораздо проще.
 
Ответить
Shergina 177     |     Суббота, 12.01.2019, 23:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
altew, просто безумно хорош Урал! А уж в то, что простые люди живут в заповеднике, трудно даже поверить. Тем не менее, факт)))
Что может быть лучше сосен на участке, под которыми растут себе башмачки и дремлики, любки и кремастры, печеночницы с кандыками, хохлатки всяческие, плюс саранки (кудреватая дивизия). Из обязательной программы - меконопсис буквицелистный. И все это чудо на фоне роскошного подлеска из вечнозеленых рододендронов и алтайского маральника...
Дорогущие они, ореорхисы с кремастрами. Любку мне подарили, с поля, предназначенного под застройку, прижилась хорошо. Много ли надо для счастья)
Nina, Нин, мне с посевом не повезло. Целую коробочку рассыпала над луговинкой на краю канавы. Ничего не взошло.
 
Ответить
altew 178     |     Понедельник, 14.01.2019, 02:45
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Shergina, Наталья, увы, но ни кремастры, ни гималайского мака...не доросла((( кандыки живут, привезенные с Горного Алтая, как и маральник. Пролесок, купальниц, прострелов, ветрениц и купен много, но они дикие и "на вольном выпасе", куртинки средь травы,хвои и шишек демонстрируют исключительно "сельское обаяние", без цивильного салонного ухода.С маральником у нас любоффф, а багульник пришлось изгнать на задворки участка, моя мигрень сжиться с ним не смогла. Еще хвастанусь, есть полянка лизихитонов вперемешку с калужницей в почти вечной луже в низинке.
Орхидейки, как мне ботаники объясняли, семенами размножать сложно, для прорастания нужна почва, в котором материнское растение росло,прорастают только а симбиозе с определенным видом грибов,
оттого при пересадке всегда необходим крупный земляной ком, чтобы не терялась связь с грибами.
 
Ответить
ZoLoTko 179     |     Понедельник, 14.01.2019, 10:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
altew, просто весенняя ласкающая слух музыка из названий растений) представляю чудесную картину "вольного выпаса")
Лизихитоны встретила в первую вылазку здесь в лес - огромная поляна в низинке, интересно жива ли она... была недалеко от дачных участков, а прошло уже более 18 лет...
Про орхидейки очень важное замечание, знала аналогичное только для лиственниц, поэтому они и не приживаются, что для продажи ЗКС подсыпают чуждый им грунт, надо искать правильные источники)
Чувствуется системный подход физика к познаванию)
 
Ответить
Nina 180     |     Понедельник, 14.01.2019, 12:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Про орхидеи я слышала, да и прочитала . Конечно, с комом земли. Семена у меня оказались исключительно из за их доступности, на обрыве у самого озера, где все купаются, в ноябре сорвала веточку, сама орхидея по весне , вероятнее всего, сползёт в озеро, висит прямо над водой, не выше полуметра. Там берег постоянно обваливается, сверху люди ходят.
altew, Ваш сад - лес с орхидеями, лизихитонами - это уже совсем иной уровень изысканности) это как очарование и простота бриллиантов))
 
Ответить
Nina 181     |     Понедельник, 14.01.2019, 12:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Зима- зимушка в самом разгаре, а я уже держала в руках корешки пионов) по пути заезжали в магазинчик Поиск , а там весенние поставки)))) пионы, амариллисы, . Пионов очень много, я присматривалась к Lemmon Chiffon . Не стала покупать, но с тех пор ощущение , что подержала в руках Весну)))
 
Ответить
ZoLoTko 182     |     Понедельник, 14.01.2019, 13:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, СпАкойствие) только спАкойствие)) надо держать себя в руках - уже нет места(( но тут же что-то шепчет, что газон можно и потеснить)) Еще цел один подарочный в Дарвин, но уговариваю себя, что надо дождаться чего-то самого-самого, чтобы челюсть отвисла и с трудом вернулась на место)))
 
Ответить
Nina 183     |     Понедельник, 14.01.2019, 13:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Люба, да, это точно! Но как же приятно ,вдруг , вот так, невзначай))))) я от себя совсем не ожидала таких чуйств)
 
Ответить
penka 184     |     Понедельник, 14.01.2019, 14:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, какая пестня: подержала Весну в руках!!!
Я помнится года два назад заезжала в январе в ОБИ и купила тогда корешков хост. Потом посадила их в горшки и закопала в снег на даче.
Поехать что ли тоже подержать Весну в руках? Или хотя бы дотронуться?.....
 
Ответить
Irene_U 185     |     Понедельник, 14.01.2019, 14:36
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Инстаграм вовсю подмигивает цветущими морозниками, а нам тодько и остается что приобнять корешки. В субботу не доехали до OBI. Поехали за скребком для крыши и нашли нужное на Садоводе в Тайнинке. А больше там ничем, кроме инструментов в единственном открытом отделе, не торгуют. Приблизила весну совком и тяпкой.
Надо что-нибудь посеять.
 
Ответить
Nina 186     |     Понедельник, 14.01.2019, 15:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Irene_U, я уже жду следующей поездки)) я регулярно езжу к маме, магазинчик у меня по пути. И я не могу себе отказать в удовольствии, захожу . У них так рано начинаются продажи. Просто поглядеть, конечно)) но потом так приятно ехать дальше)
 
Ответить
Nina 187     |     Понедельник, 14.01.2019, 15:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я уже и Подворье заглядывала- до трав добралась) а то у меня пробел в этом месте)) надо что то к прудику посадить. Лисохвосты уж больно хороши, но , вроде, они не зимуют? Мискантусы хороши! Но велики . Астранции посмотрела... Так в весну и въедем) Можно и не хапать все подряд, а в голове повалять мысль - таааак приятно.
 
Ответить
ZoLoTko 188     |     Понедельник, 14.01.2019, 16:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, да(( лисохвост быстро выпал, чуть дольше заячий хвостик продержался... мискантусы у нас тоже не все соглашаются наш климат терпеть... но порекомендую осоку пальмолистную, живет уже точно больше 3-х лет, сажала не надеясь на дружбу, но вот) ей дают высоту 30-120см, моя от высоты в 10см наросла до 40см, что вполне устраивает. Больше 10 лет живет колосняк песчаный, говорили, что агрессивен, посадила в ограничитель, изредка стреляет в сторону даже под 20-см лентой, но сама куртинка не особо мощная, нравится за сизый цвет.
 
Ответить
Shergina 189     |     Понедельник, 14.01.2019, 20:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
altew, Светлана, с кремастрами дело поправимое))) Там у Вас на Урале И Ольга Белобородова, и Татьяна Голубева, и множество кудесников. Есть и москвичи, готовые выручить. Мне с Сахалина прислали)))
У наших людей чего только нет... Андрей Дедов, повелитель кандыков с Алтая, открыл на ФБ страницу, им посвященную. Я там несколько дней паслась, зачарованная. Ведь туда сразу же вступили американцы и давай показывать свои холмы, усеянные желтыми и розовыми вариациями эритрониумов)))
На диком выпасе они еще лучше. Тут заполучишь пару штучек по 20 долларов и стараешься на них не дышать. Дабы быстрее размножились.
Откровенные болотца на своих 6 сотках я тогось, извела, засыпала. А так...тоже бы ударила по лизихитонам. Ба, так ведь у нас канава с калужницей есть! Остались мокрые места! Значит, можно кое что добавить в очередную заявку на Сахалин)))
Видовые орхидейки, да, сложно размножать и интродуцировать. Поэтому так популярны сейчас сортовые садовые циприпедиумы из пробирок. Они послушные.
Багульник штучка опасная. У нас он в лесу растет, поблизости. Но ни разу не пришла мысль перетащить к себе. А вот сортовые листопадные рододендроны в лесу смотрятся нарядно. Говоря о Вашем лесе, представляю себе сад сестер Ворониных у нас на Карельском. У них лес на холмах и огромный опыт по выращиванию вышеупомянутых чудес. Восхищаюсь этим садом бесконечно))
Nina, Нина, выкопай ты эту орхидейку, спаси, не дай ей погибнуть. Унеси в укромное место под хвойный куст, с большим комом земли.
Вот какая нетерпеливая - Весну успела погладить! Нет уж, пусть все спит под высокими сугробами! Я дачу навестила в высоченных тяжелых сапожищах, купленных еще в 2010 году под ТЕ снега. Очень рада, что удалось отряхнуть от ледяных глыб бонсайную нашу сосну. И подсыпать снега двум рододендронам, которым его не хватает из-за нависших сосен.
 
Ответить
Shergina 190     |     Понедельник, 14.01.2019, 20:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, какой-нибудь салат посеять))) И ждать заказанных чудес.
Nina, Нина, зимуют хаконехлои. Сегодня как раз Сережа Калякин на ВК опубликовал заметку о том, что сажать на берегах прудов.
 
Ответить
Irene_U 191     |     Понедельник, 14.01.2019, 21:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, как я люблю ароматы садовых магазинов! МУ, бывший у нас относительно недалеко, закрылся. По-моему, в Москве остался один магазин. OBI находятся в стороне от наших маршрутов. Некуда податься! Два заказа с многолетниками и рододендронами еще не подтвердили. Зато коллеги на моё имя назаказывали роз, гортензий и прочих растюх в Подворье и где-то еще.
Правда, пора, наверное, начинать сеять. Есть какие-то пакеты, семена из которых взойдут даже не в этом году. Что-то придётся гонять с окна в холодильник и обратно, так и до весны дотяну.
Shergina, Наталья, люблю сеять кресс-салат дома. Урожай собираю уже через пару недель после посева. Заметки Сергея Калякина можно почитать на Яндекс Дзене. И прекрасные его фотографии сейчас очень кстати https://zen.yandex.ru/media....channel
 
Ответить
Shergina 192     |     Понедельник, 14.01.2019, 22:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, это высший пилотаж))) Я ни разу в жизни не сеяла салатов.
Калякин у нас из всех утюгов)) Он молодчина!
А на ФБ еще одна упоительная группа - о прострелах: https://www.facebook.com/groups....ctivity
 
Ответить
Irene_U 193     |     Понедельник, 14.01.2019, 22:53
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, перешла по ссылке, а там родные и знакомые лица))) На fb меня не хватает. Даже зимой. Годы...
 
Ответить
Shergina 194     |     Понедельник, 14.01.2019, 23:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, там все. Но я тоже только картинки там разглядываю)) Мне ВК нравится, там я как дома.
 
Ответить
ZoLoTko 195     |     Понедельник, 14.01.2019, 23:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у меня хаконехлоя ушла...
 
Ответить
Shergina 196     |     Вторник, 15.01.2019, 14:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, надо повторить))) Она любит полутень
 
Ответить
ZoLoTko 197     |     Вторник, 15.01.2019, 18:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а что-то ее ни где нет...
 
Ответить
Shergina 198     |     Пятница, 18.01.2019, 09:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
На Петербург напали два циклона! Позавчера и вчера метели мели сплошной пеленой, при температуре около нуля. Город засыпан снегом, полный коллапс. Дворники попрятались. Из-за снежной каши моя приятельница, выходя из автобуса, уехала под колеса... К счастью, пассажиры отреагировали быстро, вытащили даму. Сегодня, как и обещали, пришли морозы. С утра -12, рассвет пронзительно ультрамариновый со светлой полосой, с низкой яркой Венерой над горизонтом. Жаль, что этот наш горизонт - линия высоченных домов.
Ссылка: 4959519.jpg (174.1 Kb)
 
Ответить
Marlena 199     |     Пятница, 18.01.2019, 10:24
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, до нас не дошли морозы, но Донецк и Днепропетровск в снегу и -10-11С. Снег и иней и у нас,но -4С. Детишкам радость такая зима. А дворникам -нет)).
 
Ответить
Osenka 200     |     Пятница, 18.01.2019, 11:36
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Shergina, Наташа, оказывается я вчера была в Санкт-Петербурге на широте  Челябинска)))  А сегодня солнце ослепительно белое, теплое, ветер бриз даёт настроение прогулки по морскому берегу))
Ссылка: 0399757.jpg (208.9 Kb) · 5815273.jpg (383.3 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Поиск: