FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Зимушка-зима
altew 151     |     Среда, 09.01.2019, 10:26
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Margaritka,зимний лес весь в сугробах, показать-то нечего, разве что общий вид нашей "деревни"

Ссылка: 3470652.jpg (643.2 Kb) · 9832383.jpg (824.6 Kb)
 
Ответить
Irene_U 152     |     Среда, 09.01.2019, 10:52
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, с птичками какие-то непонятки. Уезжая с дачи, оставляем полную кормушку семечек. За неделю всё съедается под ноль. В праздники, конечно, и у нас палили из всех орудий, но вечерами. Днём я видела изрядное количество синиц на кормушке. В воскресенье днём снова насыпала в пустую кормушку еды, за два дня никто не прилетел. Я регулярно поглядывала в окно и сегодня утром перед работой пошарила в высоте и темноте рукой - семечек до краев. Знакомая живет на Молодежной рядом с лесом. Говорит, все развешенные на деревьях кормушки полны. Птиц нет.
 
Ответить
altew 153     |     Среда, 09.01.2019, 11:36
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Nina, дети уже выросли, в прошлом году младшие двойняшки закончили школу, только они и остались с нами, остальные разъехались...
Ни разу не художница...Если делить на "физиков" и "лириков", то сто процентный физик в прямом и переносном смысле этого слова))). Но ваше наблюдение верно, ибо почти все борзятники Урала - люди творческие.

Мои дремлики, ятрышники и любки-все "переселенцы" из дикой природы, я даже не знаю, есть ли они в "культуре".Любки, которые двулистные, росли на участке изначально, я только добавила.Первые дремлики тоже местные, уральские. Ну и понеслось, волокла отовсюду. Они прекрасно приживаются и не требуют ухода особого. Мартагоны тоже появились оттого, что под соснами в укромном уголке обнаружились дикие "саранки". Увы, я - плохонький садовод, скорее "облагораживатель" леса.
 
Ответить
ZoLoTko 154     |     Среда, 09.01.2019, 11:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, в прошлом году подсыпала в кормушки через день, они все висели в "телевизоре" кухонного окна на кронштейнах для подвесных корзин на входе в беседку, котята были маленькие и всю зиму провели в доме. А в этом году только одну кормушку - перевернутая емкость на основании с подвеской - на беседке, три висят на таких же кронштейнах на стойках навеса между гаражом и воротами, большей популярностью пользуется кормушка на стойке около ворот, хотя, казалось бы они все на равном расстоянии от леса...
Еще заметила, что, похоже в Морозовке, а это Газпромовский санаторий и там же их коттеджный поселок, сделали вертолетную площадку, еще в декабре видела как очень низко пролетел вертолет, как бы заходил на посадку - после этого птиц тоже не было довольно долго(( а может быть и трафик на платке увеличился - тоже птиц распугали((
 
Ответить
ZoLoTko 155     |     Среда, 09.01.2019, 11:43
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
altew, ну какая же это деревня - шикарный поселок с широкими улицами, что у нас редкость, красиво)
 
Ответить
altew 156     |     Среда, 09.01.2019, 11:53
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Irene_U, ну напугать наш волкодав может разве что размерами, очень преданный и мягкий пес. Трио подобралось самостоятельное, но послушное, интеллигентное даже)))
 
Ответить
altew 157     |     Среда, 09.01.2019, 13:00
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
ZoLoTko, поселок маленький,на две улицы, всего 51 дом и на въезде 3 танхауса, каждый на 10 квартир, две улицы, наша сторона улицы"тылами" участков выходит на небольшое озеро, есть общественные пляж и небольшой сквер или парк, не знаю, как определить,у таунхаусов. Там же домик управления поселком,крохотная кофеенка и магазинчик. Никаких других благ цивилизации( детсада, салона красоты и т.д.),но до Екатеринбурга рукой подать и еще ближе до ебургского города-спутника Березовского, до него можно и пешком прогуляться при желании, всего-то 4 км.Расширения не будет, поскольку кругом заказник.Оттого и "деревня".
 
Ответить
Nina 158     |     Среда, 09.01.2019, 13:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
altew, очень красиво! Шикарное жильё !
У нас в округе я тоже вижу иногда лесные орхидеи ,в этом году на озере , пямо на обрыве. Хотела ее выкопать, если бы она стала сползать в воду, там берег постепенно сползает. Но все обошлось- крепко пока держится . Осенью собрала семена. Посею в саду в лесной части. Прочитала, что они так могут приживаться, всходят хорошо. Но цветут не раньше лет пяти.

"трио интеллигентное"... Да, пока в поле зрения не попадает объект ) если борзая не одна, то борзеют они мгновенно при виде " красного зверя"))) на кошек мои реагировали спокойно, на своих , и на чужих. А вот с собаками крупных пород , похожих на волка, было проблематично. К людям относились всегда спокойно , к знакомым доброжелательно. А вот один раз электрик пришёл , счётчик ставил. Парень молодой , коротко стриженый, в маечке чёрной. Я одна была на даче с маленьким сыном. Ох как он не понравился младшей собаке... Она следила за каждым его движением, я сначала не поняла, почему он так напряжен, пока не увидела глаза своей Агашки... Ужас, она бы его точно ," взяла по месту", если б парень сделал движение плохое в нашу сторону. Верная моя.
 
Ответить
Nina 159     |     Среда, 09.01.2019, 13:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ирина, да, уж, как то странно , что птиц нет(
У нас все праздники были птички, у нас все больше синицы и сойка, иногда прилетают сразу несколько соек. Пыталась подкормить кошек, но кошки не пришли, а слетелись вороны(
У нас кормушки старые, еще сын делал, когда был школьником. Сыплю семечки , нашла в посёлке источник , на местном рынке продают из мешков . Закупили много, а то из города привезённые закончились .
 
Ответить
Irene_U 160     |     Среда, 09.01.2019, 14:25
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, больше того, от нас до родительской дачи по прямой километров восемь. Там поблизости тоже пока есть лесной массив, но, конечно, меньший, чем сама Загорянка, не говоря о Лосином острове, и всё же... В прошлом году мои жаловались, что птиц нет, и в этом всё ещё не скормили 3 кг кулёк семечек, хотя прежде уходило 2 мешка за зиму.
ZoLoTko, относительно недалеко от дачи аэродром Чкаловский, но он был всегда, да и полоса расположена так, что птицам в Загорянке бояться нечего. Муж велел отвязаться от пернатых. Сказал, что у них наверняка есть альтернативный источник питания. В лесу, например.
 
Ответить
Margaritka 161     |     Среда, 09.01.2019, 15:02
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Irene_U, Ира, вот только хотела написать про другой источник прикорма. Природа мудра и привыкла защищаться. Если бы проголодались - прилетели бы!
altew, Света, в 11 км от Екатеринбурга может быть только деревня со скромным именем Рублёвка. Красота у вас там картинная! Раз дети выросли - внуки не за горами. Вот будем им где порезвиться! В словосочетании"ирландский волкодав" я сфокусировалась на первом слове, тем более портрет такой славный:)).
Nina, Нина, чудесная Агашка!
 
Ответить
altew 162     |     Среда, 09.01.2019, 17:01
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Nina, борзые-особые собаки, двуликие...абсолютно разные дома и в поле.Что могло не понравится Агаше в электрике? Нервность, страх или затаенная агрессивность...их борзые за километр чуют))), и не прощают, хозяину в том числе. Хотя взять по месту Агаше человека было бы трудновато, но ему бы хватило, если бы она в повалку сработала.У моих парней, как и у ваших дам, абсолютно отсутствует агрессия к посторонним людям,да и "отрышь"никто не отменял, скорее равнодушие и "высокомерность"- гладить и теребить себя не позволят даже знакомым, ускользнут и таким недоумевающе-презрительным взглядом наградят))).Дома их не видно и не слышно - почти кошки, спят в креслах, свернувшись клубком, греются у камина,их почти незаметно в доме. Лучшие собаки, одно "но", если у вас хватает времени на ежедневную проводку,хотя бы пару раз в году по неделе на нагонку и выезд в поле, да не мелкотравчато, а в 5-6 свор.
 
Ответить
altew 163     |     Среда, 09.01.2019, 17:03
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Только не ругайте старую собачницу...разговорилась.
 
Ответить
altew 164     |     Среда, 09.01.2019, 17:06
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Margaritka, есть внуки...три дочки у старшей дочери, но далековато от нас(((
 
Ответить
Margaritka 165     |     Среда, 09.01.2019, 17:49
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
altew, А мы и не ругаем... старую собачницу. Лично я по такой "фене не ботаю" даже мелкотравчато, молча в восторге застыла. Супер!!!)))))). Да ещё три внучки! Света, а далековато - это не в Шотландии или Америке какой? Уже ничему не удивлюсь)))
 
Ответить
Nina 166     |     Среда, 09.01.2019, 18:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
altew, не, мы только мелкотравчатыми ... Но до сих пор все наши Окрестности называем " отъезжие поля" ) машину - " рыдваном")))
Наша руководитель породы , обладательница двух кобелей, один из них стал отцом нашей Агаши, она уж очень пеклась, чтоб собрать нас на полевые . Ругалась, что мы одеты не как надо, .она - художник анималист , очень известная в те времена . Андреева Василиса. О ней много есть в инете, и про борзых её. Это были девяностые , начало нулевых. Как же нам помогли наши борзые скрасить жизнь, особенно в те годы. Это было - настоящее, читаны - перечитаны книги о борзых, о псовой охоте...это и Мачеварианов " Записки псового охотника Симбирской губернии" и Дриянский" Записки мелкотравчатого" и Сабанеев - все тома ))) все было так интересно!!! Время сложное было, не знаю, как бы что было, если б не это увлечение. И общение. А сами собаки! Борзые - удивительные, неповторимые и непередаваемые , прекрасные, чуткие, умные. С чувством достоинства, горячие, страстные! Глубокие! Глаза в глаза. Я не смогла завести других борзых, это была жизнь . Других собак после борзых не хочу. Хотя, я очень люблю собак . Всяких разных))
Больше не буду, сорри)
 
Ответить
altew 167     |     Среда, 09.01.2019, 19:46
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Margaritka,нет, внучки всего лишь в Мирном Архангельской области.Но про Шотландию угадали)))- старший сын второй год живет в Данди,пять лет путешествует по "европам". Пожил во Фрейберге в Германии, в Сен-Брие во Франции, теперь Шотландия...домой через Норвегию планирует, поскольку "в 30 пора оседать" по его словам.Средние сын и дочь учатся в Питере, а младшие дочка с сыном с нами, поступили в екатеринбургские вузы
 
Ответить
altew 168     |     Среда, 09.01.2019, 19:51
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Nina, порылась в архивах, покажу немного своих северных орхидей.





Ссылка: 2612230.jpg (385.9 Kb) · 8550139.jpg (360.3 Kb) · 6383694.jpg (568.4 Kb) · 3811293.jpg (339.2 Kb) · 2734586.jpg (203.1 Kb)
 
Ответить
altew 169     |     Среда, 09.01.2019, 19:54
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
...



Ссылка: 2555048.jpg (55.5 Kb) · 0532076.jpg (288.2 Kb) · 8539924.jpg (168.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 170     |     Среда, 09.01.2019, 23:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
altew, ой! Какая прелесть! А я с садовыми и лесными орхидеями на Вы... надеюсь - пока, очень хочется с ними подружится) когда заезжали в Екатеринбург к однокурсникам еще про них не ведала, да и были там проездом на машине в Н-ск, помню в Сысерти и окрестностях что-то показывали в лесах, но прошло на вылет((
 
Ответить
altew 171     |     Пятница, 11.01.2019, 12:12
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
ZoLoTko, у нас недалеко от Екб даже заказник есть по охране редких видов орхидей, а в черте города сад лечебных культур им.Вигорова при лестехе, они тоже занимаются северными орхидеями, кстати, у них мои основные "редкости" выпрошены/куплены))).Про окрестности Сысерти не удивило, там и природный парк большой, и заказник по охране мест гнездования орла-могильника,и Веселый увал, и Марков и Соколиный камни, есть где расти орхидейкам.
Нашла еще четыре фото...прошедшего лета



Ссылка: 8891113.jpg (387.0 Kb) · 6178556.jpg (263.1 Kb) · 6053178.jpg (208.0 Kb) · 0561052.jpg (96.6 Kb)
 
Ответить
Margaritka 172     |     Пятница, 11.01.2019, 19:28
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
altew,Света, прошу прощения за банальность - ну прелесть ваши дикие редкости, очень трогательны! Дочь с зятем служат сейчас в Екатеринбурге. Думаю, именно про парк и окрестности Сысерти фотообзор присылали осенью. Некоторые виды нереально хороши. Повадились там гулять. Красиво у вас!!!
 
Ответить
altew 173     |     Суббота, 12.01.2019, 17:35
Сообщений: 32
Екатеринбург
Offline
Margaritka, ))) Урал...

Ссылка: 3776907.jpg (433.2 Kb) · 1837234.jpg (1.02 Mb)
 
Ответить
Irene_U 174     |     Суббота, 12.01.2019, 19:40
Сообщений: 2050
Москва
Offline
altew, зимний лес — сказка!
Орхидеи прекрасны! Чудо, что такое их разнообразие и практически на вольных хлебах.
 
Ответить
Nina 175     |     Суббота, 12.01.2019, 22:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
altew, какую невероятную красоту Вы показываете ! Орхидеи хороши, слов нет, на Вашем участке им раздолье .
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Поиск: