FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Зимушка-зима
Shergina 26     |     Четверг, 06.12.2018, 15:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Osenka, Люда, и я переживаю, слушая прогнозы про Сибирь. А там обычный Сибирский антициклон, он садится надолго. Все равно, думается о садах Риты и моего знакомого Виктора в Новосибирске. Вчера же пришла информация от знакомой из Южно-Сахалинска, у них +7, оттепель. Она опасается гололеда на дорогах... У нее такие изумительные редкости в саду... Дикороссы местной флоры, горечавки, башмачки, кремастры))
На фоне сибирских морозов и краснодарских ураганных метелей я в очередной раз заобожала нашу смирную слякоть и ливневый снег)))
 
Ответить
ZoLoTko 27     |     Четверг, 06.12.2018, 15:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, 27 в квартире - это пекло для меня... А по уличной температуре сразу первый год в Н-ске вспомнился)
В Екатеринбурге живут однокурсники, на климат не жаловались... это доче без мамочки тяжко с непривычки)
 
Ответить
ZoLoTko 28     |     Четверг, 06.12.2018, 15:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, нам в это потепление о вероятности ледяного дождя говорили, молю чтобы обошел нас... и уж лучше стабильный антициклон, чем наши температурные качели(((
И какие же чудесные растения, про кремастры впервые слышу, просветилась)
 
Ответить
Margaritka 29     |     Пятница, 07.12.2018, 05:45
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, дети уже четырнадцатый год колесят по гарнизонам, так что про "с непривычки" - это вряд ли)). Урал был их первым адресом после распределения. Невзлюбили оба, хотя нашли там массу прекрасных мест для прогулок.
Про "стабильный антициклон" - абсолютно солидарна. Голова ясная, работоспособность высокая! А оттепели - страх всех (уверена) прекрасных дам постбальзаковского возраста, проживающих в Новосибирске.
 
Ответить
Shergina 30     |     Пятница, 07.12.2018, 11:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, там у вас, говорят, выпал большой снег и до весны не растает))) За зиму изучите все про кремастры и ореорхисы, а там и раздобыть захотите. Сейчас это возможно, к счастью.
 
Ответить
ZoLoTko 31     |     Пятница, 07.12.2018, 12:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, большого снега не заметила)) но - да - лужайка уже не просвечивает)) а на хвойных зацепилось красивое убранство и держится)
Упсс... еще новое название) как-то писала про ИМ питомника из Кировской области, у них много редкостей, но таких растений у них нет(( кремастры уже изучила, пойду изучать ореорхисы) вот только опыт с садовыми орхидеями пока негативный((
 
Ответить
ZoLoTko 32     |     Пятница, 07.12.2018, 14:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, ну таки первый после распределения) оттуда и ноги у ассоциации растут)
 
Ответить
Nina 33     |     Пятница, 07.12.2018, 17:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Интересно, а если посеять семена орхидеи , они могут прижиться? Прогуливались , и я увидела стебли орхидеи , которую видела на берегу озера летом. Стебли сухие с коробочками, дома я увидела , что высыпаются микроскопические семена . Орхидея беленькая, как колос, мелкие цветы.смотрела в инете- это какая то любка .
 
Ответить
ZoLoTko 34     |     Пятница, 07.12.2018, 18:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, имхо, главное, чтобы семена были вызревшие, но в это лето вроде как должны) Сеяла прошлой зимой разные рододендроны и прочие мелкие семена на смоченные салфетки в закрытые прозрачные коробочки. В основном проклевывались хорошо, но распикированные в отдельные стаканчики не захотели расти. Читала, что растения лучше растут в компании, а не по одиночке - может в этом причина. Или же посеять по слою снега.
 
Ответить
Margaritka 35     |     Воскресенье, 23.12.2018, 11:32
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, сегодня день начал прибывать! Вот именно сегодня он прибыл на 0, 08 сек)), но это неважно. Лиха беда - начало! Поздравляю!
 
Ответить
Lara 36     |     Воскресенье, 23.12.2018, 12:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, посеять можно, даже нужно, если очень хочется. В ЭДСР у Ольги написано, что всходят трудно. Я последнее время все сею в скрутки. Очень все хорошо всходит и растет. Теперь с ужасом вспоминаю посевы в землю. Но семена, требующие стратификации в скрутки не сеяла. Давно поняла, что надо сеять каждую культуру в отведенное им природой время, тогда, семена всходят быстро и дружно.
 
Ответить
Lara 37     |     Воскресенье, 23.12.2018, 12:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, ура, ура! Еще месяц, другой и начнется посевная дома:) как я это прилюбливаю, словами не описать. Привезла семена с дачи, все перебрать хочу и выбросить старые, но попалась статья о восстановлении старых семян с помощью меда и вот раздумываю: возиться или нет.
 
Ответить
ZoLoTko 38     |     Воскресенье, 23.12.2018, 14:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, зашла специально посмотреть - а написали ли Вы о прибавление дня в этом году)

Всех с прибавлением!

Lara, как-то просто посеяла старые семена - они взошли лесом, лучше не просроченных. Давно знаю, что свежие семена всходят хуже чем годичной давности. Перцы, баклажаны и дурман буду сеять в январе.
 
Ответить
Lara 39     |     Воскресенье, 23.12.2018, 15:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, всхожесть зависит как от культуры, так и от условий хранения. Морковка плохо всходит, если полежит, а вот огурцы, помидоры, перцы долго могут лежать, а салаты уже на следующий год очень сильно теряют всхожесть. А некоторые культуры через 300 лет всходят.у меня семена цветов из оби новокупленные не всходят, поэтому зареклась там покупать. Я теперь так рано не сею, смысла нет. Научили высчитывать дату посева к дате высадки рассады в грунт и все стало складываться. И рассада не мучается и результаты впечатляют. Хочу в этом году попробовать новую фитолампу. Уж очень хвалят. По мне, лучше рефлакса нет ничего, но ведь техника не стоит на месте, так что, хочу сама испробовать.
 
Ответить
Margaritka 40     |     Воскресенье, 23.12.2018, 16:29
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, почему???))) Это я в преддверии тридцатника. Зарядит на всю неделю, да ещё и ветер. Только 31 декабря отпустит. Будешь тут за что угодно цепляться:)).

Купила ёлочки. Жду посадки в грунт. Покушения со стороны кошки Рыжика не увенчались успехом.
 
Ответить
Lara 41     |     Воскресенье, 23.12.2018, 16:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, удачи. Я бы тоже недельку подождала до пересадка, чтобы акклиматизировались.
 
Ответить
ZoLoTko 42     |     Воскресенье, 23.12.2018, 19:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, круто... а нам было обещали плюсы на НГ, но вроде как одумались, но прогнозы просто лебедь, рак и щука(((
 
Ответить
ZoLoTko 43     |     Воскресенье, 23.12.2018, 20:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, после холодного лета, как предпоследнее, многие семена не вызревают, потому в этом году были проблемы со всхожестью...
 
Ответить
penka 44     |     Понедельник, 24.12.2018, 00:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я сегодня сезон в деревне завершила!)))
В прошлые выходные розы доукрывала оставшиеся, совсем немного. Условно неукрывные. А сегодня забинтовала молоденькие деревца. Зайцев много(((.

Так что еще недолго и весна!!!)))
 
Ответить
Lara 45     |     Понедельник, 24.12.2018, 00:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня несколько лет проблем нет со всхожестью, поскольку в оби давно перестала покупать (см. Пост 39)
 
Ответить
Lara 46     |     Понедельник, 24.12.2018, 00:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лен, поздравляю!Теперь можно и отдохнуть немного.
 
Ответить
ZoLoTko 47     |     Понедельник, 24.12.2018, 10:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а почему именно оби? Имхо, качество семян зависит в большей степени от производителя, на упаковке указана дата, что не так с оби? Купленные в других местах семена тоже не все всходили...
 
Ответить
ZoLoTko 48     |     Понедельник, 24.12.2018, 10:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, однако! Поздравляю)
Нам зайцы не грозят, трафик на дороге приличный и платка в 800м по прямой, но как-то по весне, когда уже сняла обмотку, кто-то обглодал молодую яблоньку(( задумалась - когда снимать обмотку... или ставить защитную сетку...
 
Ответить
Shergina 49     |     Понедельник, 24.12.2018, 11:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Друзья, посмотрите, какой рассвет снял на Урале спортсмен и садовод Василий Трифонов! Вот ОНО - Солнцеворот! https://vk.com/id18479885?z=photo18479885_456240939%2Fphotos18479885
Ссылка: 5808162.jpg (97.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 50     |     Понедельник, 24.12.2018, 11:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, вот это рекорд... А ведь у вас там, в Подмосковье, были такие суровые морозы... Бедняги растения
Lara, Лара, что такое "скрутка", применительно к посевам? Цигарка?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Поиск: