FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Зимушка-зима
Lara 76     |     Вторник, 25.12.2018, 23:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko,я сею на обычную пленку, использую пакеты магазинные после купленных овощей и фруктов. Туалетная бумага хорошо размокает и проблем при пикировке нет совершенно, корешки отрываются вместе с бумагой, она не мешает дальнейшему росту, а если до пикировки добавить земли, то вообще проблем нет.
makaronka, в скрутку морковь не сеяла, было время, лет 20 назад, повально сеяли на бумажные полоски клейстером, но у меня лучше всего получаеся сеять морковь широкими полосками под опилки сразу на грядку.
 
Ответить
ZoLoTko 77     |     Среда, 26.12.2018, 10:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, корешки без травмы лучше из земли из кассет доставать, они за пластик кассет не цепляются, а за бумагу и подложку цепляются. Бумага сама по себе не мешает, даже структуру почвы улучшает, но из-за нее обрываются корешки, из-за чего в большей степени тормозится развитие саженцев после пикировки. Прежде читала, что корешки надо при пикировке обрывать, сейчас мнение изменилось - пишут, что травмирование корешков не желательно. Для корнеплодов травмирование корешков опасно, даже прореживание поэтому не желательно, потому интересно про хитрую посадку) Со скруткой на основе пленки нужна ювилирная работа или пленку в земле оставить, а если основу скрутки, точнее - улитки, т.к. хочется все-таки с землей, сделать из упаковочной бумаги и по земле прикрыть еще и туалетной для фиксации, чтобы при посадке земля не осыпалась и корешки не травмировались... надо попробовать... и чтобы легче было сажать надо ширину сделать уже, чем у рулона т.бумаги. И что в результате проще окажется - сеять в улитку или в кассеты из-под яиц...
 
Ответить
makaronka 78     |     Среда, 26.12.2018, 10:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, ох уж эта морковка... Если честно, то клеить на бумагу мне лениво. Пару лет назад обрадовалась увиденному способу сажать морковь из чайника с семенами разведенными в мучном или крахмальном киселе (клейстере). Все равно взошла густо... Тетка когда-то учила тоже широкими полосками сеять, заранее перемешивая семена с песком. У меня всходило то густо, то пусто. Я эту морковку уже видеть не могу поэтому... :) Видимо из-за чувства вины, т.к. расдергивать (прореживать) морковку маме приходится. В ее возрасте это тяжело. Вот и не хочу ее сажать вообще. Ой, девочки, я совсем пока не огородница... и видимо уже ею не стану. :))
 
Ответить
Lara 79     |     Среда, 26.12.2018, 11:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, не читайте то, что пишут. Слушайте и смотрите практиков. Благо, сейчас много записей. Те, кто пишет, они переписывают друг у друга, в основном всякую белиберду.
Морковь лучше ге прореживать, а сеять без прореживания. А вот свеклу хорошо сеять на рассаду -будет крупная. Я давно об этом писала еще на вебе. Моя соседка, знатная огородница, родом из деревни,ежегодно мне предлагала прореживать свеклу, прореженную забирала себе. Свекла у нее раньше моей вырастала и была ну очень крупной. Спустя годы я узнала, что была все эти годы для нее лохушкой:)) теперь сею в парник, часть оставляю на ранний винегрет, остальные пересаживаю на грядку.
Ну, и кроме морковки, все остальное можно сеять с дальнейшей пересадкой.хотя, как вы пишете, кто-то умудряется и морковку сеять не в грядку. Но я я не знаю об этом ничего.Надо поискать, но, думаю, процесс слишком трудоемкий, не стоит того.
 
Ответить
Tcibro 80     |     Среда, 26.12.2018, 11:28
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
А что, морковку на ленте сложно купить)))
Ссылка: 9806983.jpg (72.1 Kb)
 
Ответить
Lara 81     |     Среда, 26.12.2018, 11:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tcibro, нет, не сложно, только она намного дороже обычной и, если честно, из покупной у меня почти ничего не получалось, поэтому перестала покупать. Тут разбирала семена, нашла гесколько упаковок морковки на ленте столетней давности.
 
Ответить
Tcibro 82     |     Среда, 26.12.2018, 11:45
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Lara, Лара, ну на паре пачек мне кажется, разориться сложно)) Мне вообще одной пачки достаточно, раньше сажала на грядку, рядов 8-10 получалось, а теперь просто в парнике,вдоль одного бортика морковку, вдоль другого -свёклу. Нам достаточно))
 
Ответить
Tcibro 83     |     Среда, 26.12.2018, 11:59
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
И у меня нормальная всегда вырастала. Не поливаю её,т.к. когда-то прочитала, что она при этом тянется вниз за водой, поэтому вырастет длиннее))
 
Ответить
makaronka 84     |     Среда, 26.12.2018, 12:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, Люда, да не сложно, конечно... Просто как-то именно такая, покупная на ленте, и не взошла у меня. Вот и осталось в подсознании, что это риск ничего не вырастить. Мне обычно не денег жалко, а затраченных сил с отрицательным результатом. Отсюда и вывод - лучше просто покупать эту "диковину"на рынке, чем с ней возиться. У меня даже с огурцами лучше получается, хотя там и парничок надо городить... Мы всего сажаем понемногу, и все-равно в течение сезона покупаем на рынке все, что выращиваем. А иной раз и соседи тащат свои излишки нам в качестве подарка. У деревенских все как-то раньше вырастает и крупнее, качественнее. Поэтому досада берет - волынься с этими тощими хвостиками! Руки опускаются. У меня с цветами лучше как-то дружба получается.
 
Ответить
Lara 85     |     Среда, 26.12.2018, 13:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tcibro, конечно, для кого-то эти деньги не разорение, для кого-то дорого, особенно, кто любит свои семена сеять. А еще очень жалко свой труд, особенно когда половина семян на ленте не всходит.
 
Ответить
Lara 86     |     Среда, 26.12.2018, 13:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, это хорошо, что соседи деревенские и не жадные. У нас в снт мало кто цветами занимается, а уж огородничеством и подавно.а свое очень и очень вкусное, даже с рыночным не сравнить. Сейчас деревенские, если продавец из деревни, особенно не заморачивается, сыпят химии немеряно, чтобы все быстрее и больше росло. Раньше все на навозе выращивали, а теперь живность держать мало кто хочет, к сожалению.
 
Ответить
Tcibro 87     |     Среда, 26.12.2018, 13:44
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Вера, так я и выращиваю морковки и свёклы по одному рядочку. А вот парник у меня есть и будет, т.к имею 4-х внуков и все любят огурчики с куста))
Lara, о ценах на морковку забавно говорить, если учесть по каким ценам мы здесь заказываем пионы, розы, рододендроны, хвойные и т.д.))
 
Ответить
makaronka 88     |     Среда, 26.12.2018, 14:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, у нас там есть семья из Иваново, которые родом из деревни, но всю жизнь прожили в городе. И на пенсии решили поселиться в деревне. И зиму там живут. У них и живность разная есть - периодически то телята, то козы, кролики, и птица - куры, гуси. Пробуют все... но не всегда хорошо получается. А огород у них хороший, большой, все 15 соток плотно засажены. Опыта много. Но тоже уже сил не хватает, да и здоровье начинает хромать. А сельский труд он тяжелый, даже если и в радость... Говорят, что землю жалко запускать, поэтому сажают. А вообще-то хлопотно и не очень выгодно. Так у них укроп, как сорняк растет, и такой всегда жирненький, душистый, а я свой каждый год сажаю специально, и он у меня хилый какой-то, быстро в зонтики уходит. Уже много сортов перепробовала - результат один. :)) А она мне прямо пучками огромными приносит - говорит, все равно выбрасываю. Земля у них хорошая, унавожена, мягкая и рыхлая, как пух. Там и компоста много. Вот и приносит она нам то огурцы, пока у нас не наросли, то кабачки. А что-то мы у них и покупаем. Помидоры, например. Этой осенью она маме отдала свеклину с голову ребенка, огромную.
 
Ответить
makaronka 89     |     Среда, 26.12.2018, 14:12
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, Люда, я про цены на растения тут как-то рассуждала... :) Стояла в очереди в Подворье, заказ свой получала и пока время было наблюдала за скромно одетыми покупателями, которые серьезно осматривают свои "драгоценности" - корешки и саженцы. И думала - очень многие из нас(я и себя причисляю к таким садоводам) на новую кофточку или туфли пожалеет 6-8 тысяч, но на растения отчего-то они находятся... :))
 
Ответить
Lara 90     |     Среда, 26.12.2018, 15:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tcibro, это мы заказываем, а людям многим в глубинке на поесть не хватает. Да и не в глубинке. Вон, в Питере бесплатные обеды для пенсионеров организуют, так уже два раза расширялись. Но дело даже не в цене, а в качестве этих семян.
 
Ответить
Tcibro 91     |     Среда, 26.12.2018, 18:51
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Lara, так мы о нас и говорим, а не обо "всём советском народе"))
По качеству семян у меня тоже нет претензий, покупала и в ОБИ, и в Максидоме, все всходят, уже больше 10-ти лет ими пользуюсь (на ленте).
Вот тут немного виден морковный лист и укроп, который сеется сам:
Ссылка: 8146347.jpg (508.2 Kb)
 
Ответить
Tcibro 92     |     Среда, 26.12.2018, 19:01
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
А зима у нас такая))(Леночка и Миша)
Ссылка: 4244780.jpg (452.1 Kb)
 
Ответить
Osenka 93     |     Среда, 26.12.2018, 19:53
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Tcibro, Люда, какие хорошенькие "снеговички". Щёчки-снегирёчки))
 
Ответить
Margaritka 94     |     Среда, 26.12.2018, 20:39
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, будем надеяться на благоразумие погоды! Пусть все аномалии как-нибудь промелькнут незаметно, и -30, и ледяные дожди. И спасибо от нас с Лёхиным))).
penka, Лена, боюсь, уединения вокруг будет убывать... Этот процесс необратим, увы... Но мы ещё успеваем насладиться натуральными составляющими, дальше будет веселее... Зато (великое русское слово))) ), зато скорая помощь по щебёнке легко до адресата доберётся! Есть и плюсы.
 
Ответить
Margaritka 95     |     Среда, 26.12.2018, 20:44
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Tcibro, Люда, как захотелось зайти в теплицу, сорвать красненькую, я прямо запах помидорный почувствовала! Ух!!!!!!! Здорово! Попробую тоже морковку со свёклой в теплице. Интересно стало.
Внучка Леночка, как сочная ягодка!!! А комбинезон на розочку Уильям Шекспир смахивает! Миша - мальчик на шаре! А что, зима в законе у вас)))!
 
Ответить
Lara 96     |     Среда, 26.12.2018, 21:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tcibro, а я не только о нас, а больше о практиках, кто экспериментирует и делится со всеми своими знаниями и умениями. Эксперименты требуют вложений иногда значительных, а мы частенько пренебрегаем поставить лайк за преобретенную бесплатно информацию. Для таких людей пакетик семян за 5 рублей или за 50 - большая разница, не говоря уже о потерянном сезоне, если семена оказались некачественными. Что касается семян из оби, то я писала о цветах, не об овощах.
 
Ответить
Lara 97     |     Среда, 26.12.2018, 21:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, а как у нас в подмосковье со снегом? Собралась завтра на дачу, вот думаю, долго ли придется откапываться? К чему готовиться и как одеваться?
 
Ответить
Tcibro 98     |     Среда, 26.12.2018, 21:55
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Osenka, Люда, спасибо!
Margaritka, Рита, я сажаю в парник, потому что мест больше нет, осталась только одна грядка для кабачков с луком)) Ну и чтоб место в парнике не пропадало. И, конечно, в парнике быстрее всё развивается, свеколку для борща или ботвиньи можно использовать летом пораньше, чтобы из города не везти.
Да, Леночка у нас "булочка"- так все её любовно называют) А Миша очень, очень шустрый. Спасибо!
Зима тоже хорошая у нас, снег есть и морозы не сильные. А сегодня и вчера было около 0, поэтому лепили снеговиков.
 
Ответить
Natka 99     |     Четверг, 27.12.2018, 09:58
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, у нас на юго-востоке снег 15см, знакомые ездили.
 
Ответить
ZoLoTko 100     |     Четверг, 27.12.2018, 10:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, даже если у Вас надо умножить на "2" по сравнению с нами откапываться не долго и снег легкий)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Поиск: