FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Зимушка-зима
Shergina 51     |     Понедельник, 24.12.2018, 11:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, ох, держитесь... Для меня тридцать градусов мороза предел жизни. Надо замереть тритоном и переждать...
 
Ответить
makaronka 52     |     Понедельник, 24.12.2018, 11:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я не знаю в чем причина... вероятно в том, что я теперь каждый день гуляю с собакой, а раньше, сидя дома, этого не замечала, но я получаю такое наслаждение от погоды. Сказка наяву! И осень была потрясающей красоты, и зима в Москве нынче удивительно хороша! Хожу по нашему парку и радуюсь этому пушистому снегу, который точно одеялком все растения укрыл. И одеяло прямо истинно нежное, легкое и пуховое. Ощущения будто в новогоднем стеклянном Снежном шаре нахожусь. Морозец несильный, ветра почти не бывает, легкий снежок сыплется... Красота!
Вчера спорили с внучкой... Она недоумевала по поводу моих хвойных заказов( я опять на весну заказала хвойных карликов - три пихты и одну сосенку). "Бабушка, ты хочешь, чтобы у нас потом хвойный лес на участке получился?!" - говорит она мне с возмущением. А я ей вместо аргумента показала вот такое фото.

"Хочу, чтобы со временем у меня зимой вот такая картинка получилась" - говорю ей я - "Понимаю, что до этого должно пройти много лет, но, надеюсь, ты это увидишь когда-то..." Фото понравилось. :))
Ссылка: 7654687.jpg (161.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 53     |     Понедельник, 24.12.2018, 12:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, какое счастливое время! Несмотря на морозы, снега у вас там много... У нас тоже красота и легкий морозец. Внучке показали правильное фото! Такую зиму все любит! И такой сад)))
 
Ответить
ZoLoTko 54     |     Понедельник, 24.12.2018, 13:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, красота какая! У меня с Урала есть камушек на приподнятой клумбе-минигорке, когда ездили на машине уговорила мужа)

Скрутка может быть это улитка? https://flokus.ru/assets.....ru.jpg
 
Ответить
ZoLoTko 55     |     Понедельник, 24.12.2018, 13:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, у нас снегу пока маловато, хотя и порошит почти постоянно, за сутки от силы 1-2см насыпает на крыльцо, но пушистый - это точно) сметаю веником)
 
Ответить
makaronka 56     |     Понедельник, 24.12.2018, 13:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, про веник... У нас в парке рабочие по чистке снега ходят с ветродувами наперевес и убирают снег со скамеек таким способом. Сильно шумят, воняет бензином. Я всегда ловлю себя на мысли - неужели это проще, чем веник? Чем тяжесть такую таскать на плечах и шуметь - махнул два раза веником и все... :)
 
Ответить
Margaritka 57     |     Понедельник, 24.12.2018, 13:38
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, поздравляю! Что-то гимн никто уже не исполняет, ежегодный подвиг стал обыденностью? Надеюсь на удачную зимовку!
Lara, Лара, присоединяюсь к Наташиному вопросу про скрутку. Вот в джазовом танце я про скрутку могу многое поведать, а тут:)))
Shergina, Наташа, уральский спортсмен и садовод Василий Трифонов случайно космонавтом на полставочки не подрабатывает? Космический кадр, величественный, как из Властелина Колец...
А насчёт морозов: поджали сегодня хвост новосибирцы. Бежала утром, в наличии -34 с ветерком. Бодрит. Морду в шарф и варежки спрятала. С Верой согласна - прогулки прекрасны! Но.. когда погода в адеквате. Вера, картинка сказочно хороша!
 
Ответить
Nina 58     |     Понедельник, 24.12.2018, 15:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита! Когда я читаю про сибирские морозы думаю о вас , там, в далеком Новосибирске, есть девушка Рита...
А у нас в этом году появился друг - молодой человек из Испании, пианист, приехал учится в наш город, первый курс. Он очень долго ходил в одной рубашке и посмеивался, мы ему про холод , а он в ответ" да , сегодня я взял шарф". И видно было, что он и ,правда, не мёрзнет))) На дачу к нам так приехал... А уже было около нуля. Уехал в куртке сына) мы не дали ему ее снять... Вчера его проводили на каникулы, отогреваться. О!! Как он отзывался о нашей погоде))) а это еще только минус десять. " говорил, я все понимаю, ну , когда было минус два, три...., но как вы вообще выживаете ???? В такой холод? " он приехал вообще без тёплой одежды) в нашем понимании - тёплой.
Для него это уже - сибирские морозы))
 
Ответить
Nina 59     |     Понедельник, 24.12.2018, 15:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера , какая красивая картинка! Точно- точно, у вас именно так и будет!
Как хороши наши елки- туи сейчас! Холмы роз не видны под снегом, а вся зимняя красота- хвойные, ходим и радуемся с мужем, что так много их у нас уже , и они уже большие.
Зима- красавица! Вчера даже на лыжах прошлись ! И дом успели нарядить)
А в прошлые выходные понесла нас тяга к прекрасному в Царское село, в музей.... И точно так же как в прошлый раз, года два назад, мы вышли...... А машины нет((( эвакуатор своё дело делает там регулярно((( и началось- сразу такси , стоит ждёт. Знает где стоянка- денег немеряно стоит, а деваться некуда, в машине все мои таблетки((( поехали через леса , через поля куда то на край света, там говорят, надо в гаи((( поехали в гаи на этом же такси. Стоянка в пос. Ленсоветовский, гаи в Тярлево. Вот уж поносила нас нелегкая в тот прекрасный вечер... Туда- обратно- опять туда. Кто знает хорошо себе представляет... Вот она расплата за тягу к искусству) )) ужас, конечно((( приехали домой опустошенные( я никогда больше туда не поеду(((( так решила , даже какое то успокоение в этом нашла. И ещё меня очень обрадовало в какой то момент , что это мы , уже матёрые, мотаемся через поля от стоянки до гаи, а не ребята, я всячески им пропагандировала поездку в Царское, испанцу показать, самим посмотреть...
Но , красоту Янтарных панно я именно в этот раз поняла, нас долго держали в зале, была возможность и все говорили" любуйтесь, пока другая группа не пришла, "и рассказывала экскурсовод очень проникновенно.
 
Ответить
Nina 60     |     Понедельник, 24.12.2018, 16:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, ну ,класс! Поздравляю с завершением работ! А теперь с легким сердцем - в Питер. Щелкунчик - это наше все!
Я посмотрела билеты- очень дорого стало. И в Михайловском тоже дорого.
Хорошо, что когда была возможность, много раз ходили, дети насмотрелись впрок))
Опять повешу Мариинского Щелкунчика на елку) когда то покупали в театре игрушку . Она у меня главная на елке.
 
Ответить
Margaritka 61     |     Понедельник, 24.12.2018, 17:12
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нинуля, в Новосибирске есть бабушка Рита))))! А Лёшка мой чуть не сорвал генеральную репетицию в детском саду. На вопрос: "Чего бузим?", - дочь не смогла ничего вразумительного ответить. А я сразу сказала - это он от обиды, что нет у него костюмчика. По сюжету они изображают лесных зверушек. Еле уговорили его на костюм кота, ни на медвежонка, ни на зайчонка не соглашался вовсе. Но кошачий хвост растопил упрямца. Завтра утренник, надеюсь, что лесной кот будет покладистым и не покусает Дедушку Мороза со снегурочкой!
Ссылка: 2657824.jpg (120.4 Kb)
 
Ответить
Margaritka 62     |     Понедельник, 24.12.2018, 17:21
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Испанцу в Питере, конечно, холод. Хоть в шарфе, хоть в куртке. Только на горячее сердце вся надежда!
Нинуля, ну и приключение у вас в Царском Селе! Вот что это за свинство? Сочувствую.
Моя подруга уехала-таки в Питер на ПМЖ. Обстоятельства((. И что я прочла и увидела в смсках спустя пару дней: я в Эрмитаже, на выставке Рембрандта и Вермеера, фото украшенной Дворцовой и немного питерских улиц! Вот тут уже я подумала: там же девушка Нина))).
 
Ответить
penka 63     |     Понедельник, 24.12.2018, 17:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня сезон более широкое понятие, чем розы)))
Я сезон закрыла - значит, я больше не поеду в деревню до весны. Надеюсь.
Розы нормальные укрыла до суровых морозов.
А неукрывные некоторые в прошлые выходные пригнула, снегом засыпала.

А на ближнюю надеюсь ездить всю зиму, нон-стоп.
Девичий виноград буду обрезать, удалять. Может получится и шредером поработать. Если не очень морозно будет. А то летом все некогда.
 
Ответить
Nina 64     |     Понедельник, 24.12.2018, 20:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита) ах , какой Кот! Лесной, настоящий , серый с полосками! Кот лесной- это не Домашний котик) может быть и грозным зверем, но Дедушку Мороза все звери любят , Дед их защищает, лес снегом укрывает, и морозит только плохих , всяких вредных и злючек) поэтому, кусать Деда , ну , никак нельзя)))
Лехе - Коту привет из далекого Петербурга!
У наших знакомых , у мужниного молодого коллеги ( учились вместе с моим сыном), в самой младшей группе сынишка, ему сказали приходить в костюме светлячка... Хорошо, что я сообразила про светодиодики, а то никаких вариантов , у медиков натуральный подход ко всему)) " а как выглядит светлячок, ой, это же червячок ")))
 
Ответить
Lara 65     |     Понедельник, 24.12.2018, 22:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я не знаю почему, но семена цветов, купленные в оби, плохо или совсем не прорастали. Видимо, у них проблема с хранением или покупают старье. ИМХО.
Shergina, Margaritka, Наташа права, как сигарета-самокрутка:) называют по-разному, но смысл один - на бумагу раскладывают семена и скручивают. БЕЗ ЗЕМЛИ. Самые мелкие семена ну очень удобно сеять. Сначала смачивают бумагу, скручивают, насыпают немного семян на тарелку, например, и обмакивают в семена. Готово.
Все гениальное -просто. Быстро, не надо земли и много места. Масса посевов умещается в одной маленькой крышке от торта. Я собрала всевозможные варианты и выбрала для себя оптимальный вариант. Теперь посевная для меня не в тягость.
 
Ответить
ZoLoTko 66     |     Вторник, 25.12.2018, 10:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, про старые - специально написала, что сроки упаковке всегда стоят, если только промораживаются...
Не представляю - как совсем без земли... это до высадки на пмж?! Проращивала семена рододендронов на салфетке, потом пикировала в землю, но они замирали, не росли, а потом погибали(( родственница все семена проращивает на расстеленной туалетной бумаге в несколько слоев в лотках, но потом подсыпает землю.
Нашла клип на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=dHWO88l3lqU но там либо потом земля досыпается в скрутку, либо рассада пикируется. Посмотрела несколько клипов, узнала про перекись водорода и хлореллу(это в этом клипе) для такого способа проращивания семян.
 
Ответить
ZoLoTko 67     |     Вторник, 25.12.2018, 11:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, тут как раз про елочку https://zen.yandex.ru/media....om=feed
 
Ответить
Lara 68     |     Вторник, 25.12.2018, 12:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, все зависит от культуры и времени посева. Что-то можно сразу в грунт, в некоторые можно сначала подсыпать землю, потом в горшочки. Или подсыпать землю, а потом в грунт. В любом случае, для меня работа по посеву была жуткой рутиной из-за подготовки стаканчиков с определенной смесью для проращивания. Теперь этот ненавистный этап я пропускаю. И пикировать легче -каждое растение лежит отдельно и корешки не повреждаются.
 
Ответить
makaronka 69     |     Вторник, 25.12.2018, 13:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, ZoLoTko, спасибо за эту ссылку! Здорово как! Я и не предполагала, что так можно делать. Интересно, а морковь тоже так можно сажать?
 
Ответить
ZoLoTko 70     |     Вторник, 25.12.2018, 15:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, наверное, с основой из пленки лучше, чем из подложки под ламинат - в него корешки умудряются прорастать, а при посеве мелких семян пикировать надо пораньше, распутывать корешки муторно... мне из-за перепутанных корешков посев в улитку не понравился.

makaronka, вроде как можно, есть клип о посеве моркови в скрутку и в нем анонсируется пересадка хитрым способом, но клипа с пересадкой в грунт не нашла(( если кто нашел такой клип, было бы интересно посмотреть...
Сеяла при помощи жидкого клейстера, получается неплохо, но бывают пустоты из-за проблем с качеством семян, вообще, народ старается переходить на свои семена.
 
Ответить
Margaritka 71     |     Вторник, 25.12.2018, 16:42
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, я не буду говорить про оттенки белого или черного, но я завидую. Дача нон-стоп, даже в таком варианте - это мечта. Шрёдер, виноградные плети, можжевельники, присыпанные снежком. Представила эту уютную картину, приправленную горячим чаем с бутербродами... Хотела бы я такой зимовки! Удачи с погодой, у вас во многом понарошная зима, если на дачу можно добраться на машине!!! У меня только в сладком сне.
 
Ответить
Margaritka 72     |     Вторник, 25.12.2018, 16:50
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Ниночка, спасибо за привет и тёплые слова! Утренник прошёл чудесно, кот даже отважился на стишок, был рад подаркам, но Деда Мороза побаивался. А светлячку конечно же надо фонариков нацеплять. Всех затмит такой наряд. Счастливое время! Кто-то открывает мир!
ZoLoTko, Люба, спасибо за ссылку про ёлочку. Смешной комментарий))).
Про мелкие семена и скрутки. Попробую ещё раз посеять семена вербены буэнос-айресской, вдруг что-нибудь получится. Спасибо Lara, Лара!
 
Ответить
ZoLoTko 73     |     Вторник, 25.12.2018, 18:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, ой-ой)) про понарошную зиму) столько снега к НГ - здесь редкое приключение, где-то прочитала, что такого декабря не было 50 лет, как-то сомнительно... опять обещают -20 по ночам, а то и -30, но это лучше чем плюсовая температура и ледяные дожди)
А лесной котик чудесный! Всех благ ему)
 
Ответить
penka 74     |     Вторник, 25.12.2018, 19:33
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, это ближняя дача может и понарошная))
А вот дальняя закрывалась раньше в сентябре-октябре. Дорога становилась не проездной. Сначала дожди осенью. На брюхо только так садился народ. Грунтовка 2 км. Ну а зимой никто и не чистил. Но пришла цивилизация и к нам пару лет назад))) Насыпали нам щебенку и теперь вот каждый год подсыпают. 90 км от Москвы, а дороги не ко всем населенныи пунктам есть сейчас.
Все усадьбы распроданы. Некоторые уже и зимой живут. Заставляют администрацию чистить дорогу.
И хорошо это и как-то ... не очень. Закончилось наше уединение.)))
 
Ответить
ZoLoTko 75     |     Вторник, 25.12.2018, 20:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, да уж... когда купили участок у нас тоже было тихо... а теперь в безветренную погоду дышать не чем от машинных выхлопов(((
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Поиск: