FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Зимушка-зима
ZoLoTko 1     |     Суббота, 01.12.2018, 10:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
И так 1 декабря и ночью было -19 градусов, а снегу маловато будет...
 
Ответить
Nina 2     |     Суббота, 01.12.2018, 10:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Зима! У нас солнечно и морозно, снега нет.-10.
 
Ответить
Margaritka 3     |     Суббота, 01.12.2018, 11:53
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Зима! Уже не осень, значит весна всё ближе! За бортом -24 с ветром! Снегу достаточно. Бедные воробьи нахохлились, рассыпались в густых ветвях елей шариками. Да здравствует тёплый шарф, варежки и шубка!!!
 
Ответить
Nina 4     |     Суббота, 01.12.2018, 12:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита!!!
И книжный шкаф!
 
Ответить
Margaritka 5     |     Суббота, 01.12.2018, 13:00
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Электронная книжка, Ниночка! Полюбила её, как родную. Чего там только нет, даже Лёхина литература:)) Полюбил, просит вечером на даче, после баньки и ужина "Денискины рассказы". Хохочет. И ведь там, где надо, хохочет. Хоть и не всё пока может понять.
 
Ответить
Shergina 6     |     Суббота, 01.12.2018, 13:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, везет! Глубокий снег? Достаточно это 30 или 50 см в Новосибирске?
Сегодня Краснодар и Ростов страдают от ураганов со снегом, в Новороссийске зверствует борА. Юга наши засыпало снегами, завалило сугробами. На Урале снег, но, говорят, не очень щедрый.
Нам на Карельском сегодня к ночи, говорят, подсыплет. Все-таки 1 декабря.
 
Ответить
Shergina 7     |     Суббота, 01.12.2018, 13:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, -19 это совсем сурово... При малом снежном покрове. Правда, Подмосковье огромное. Где-то на лыжах уже катаются
 
Ответить
Margaritka 8     |     Суббота, 01.12.2018, 13:10
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, по-разному, но вообще хорошо насыпало, где 30 см, а где и метр будет. Пусть ни один сад не пострадает от бесснежных холодов. Искренне желаю! Насмотрелась, как вы все укрываете розы. Только что рассматривала сад Люды Колчиной (Самарянка): арматура, чехлов видимо-невидимо.Мамадорогая. Но... и я бы в это играла, может и без удовольствия, но с усердием: вдруг придёт волшебное лето с этим сказочным буйством!
 
Ответить
Nina 9     |     Суббота, 01.12.2018, 13:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита, я тоже люблю электронную книгу, жить не могу без нее. Благодаря именно электронно книге смогла восстановить , прочитать произведения, которые когда то читала, в памяти остались строчки, но автора совсем не помню( это стихи чаще всего) , а теперь можно по нескольким строчкам запавшим в душу, занырнуть на такую глубину!!!
А шкаф... Если честно, я наконец то смогу его перебрать и пропылесосить) ну и прильнуть к любимым книжечкам, без этого тоже никак.
Риточка, даже представить себе чтение Денискиных рассказов- уже счастье) Ах, это и мои любимые моменты жизни.
 
Ответить
Osenka 10     |     Суббота, 01.12.2018, 15:01
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Зима! Зи-маа-матушка!  Мать троих детей))). Два дня назад у нас закончилась пыльная осень, выпал снег. Совсем мало снега. В городе его уже растащили автомобили.  Сегодня ветрено, сырой ветер ,  воробьи деловито летали у кормушки,  обычного веселого щебетания не слышно,  а на градуснике всего -6.
Ссылка: 6967599.jpg (116.0 Kb)
 
Ответить
Irene_U 11     |     Суббота, 01.12.2018, 22:47
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Как хорошо, что холода не пришли к Margaritka без снега. Наши -8 «ощущаются как -12» :) Снег не везде. Например, вокруг укрытий его нет. Туи съёжились! Ходила сейчас к компостной куче, не узнала их в темноте))
 
Ответить
penka 12     |     Воскресенье, 02.12.2018, 00:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У нас высыпало немножко.
У меня осталось в деревне после прошлых выходных пара розариев.
Несколько солитерных роз.
И почти всю неделю были такие нехилые морозы по ночам.
Что будет? И сегодня не до конца укрыла. Еще на неделю оставила некоторорых. Но вроде потепление и снег ожидается.
У меня все будет хорошо! (Мантра)
Ссылка: 6768520.jpg (580.4 Kb) · 7633126.jpg (600.7 Kb)
 
Ответить
Nina 13     |     Воскресенье, 02.12.2018, 01:26
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А мы посетили Гатчину, там немного припорошено снежком. Очень холодно и красиво в парке. Во дворце тепло , открылись новые залы, жилые помещения семьи Александра третьего, он весь период своего царствования прожил в Гатчине. Предельно все скромно, комнаты очень маленькие, скромные. Да, и кафе появилось , горячий кофе с пирожным очень помогает впитывать историю)) Прочитали , что в Карпин пруд запустили карпов, через сто лет после их исчезновения в 1917 году. Оказывается карпы могут жить по 50 лет и достигать веса в 30 кг, и вообще, карп- это одомашненный сазан) в книжечке , купленной в сувенирном магазине прочитала рецепт приготовления" Карп по- гусарски" обязательно попробую)
Ссылка: 8543161.jpg (72.7 Kb) · 9488126.jpg (78.5 Kb) · 2836286.jpg (118.7 Kb) · 8791245.jpg (73.6 Kb) · 1986368.jpg (93.8 Kb)
 
Ответить
Nina 14     |     Воскресенье, 02.12.2018, 01:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, красивые зимние картинки! Первая как в конце статьиМарковского " Осень" , только сегодня утром мечтала так свой сад переделать))
 
Ответить
Shergina 15     |     Воскресенье, 02.12.2018, 13:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, Гатчина совершенно милое место)) Настоящий семейный дворец, в которой были счастливы две семьи. Именно там Александр III произнес знаменитую фразу о том, что "пока русский царь ловит рыбу, Европа подождет".
Мне очень нравится, как сотрудники музея рассказывают о Павле - с большой нежностью.
Друзья, вчера прочла в ленте ВК заметки о погоде, которые вела Елена Грошавень. Так все похоже, все эти переживания о снегах, зимних оттепелях, о черных морозах! Спешу поделиться (там прикреплен файл): https://vk.com/club75597370?w=wall-75597370_799%2Fall
 
Ответить
ZoLoTko 16     |     Воскресенье, 02.12.2018, 17:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, можно здесь ответить на Ваши слова про сирень и духи из ссылки)
Прошлой осенью (тогда же здесь писала об этом) зачищала шершавой перчаткой почти кисель на стволиках сирени, где-то суше, где-то жиже, и побелила их, сиренькам понравилось) в эту осень киселя не было, просто побелила - занятие еще то, но после этого увидела ролик с краскопультом про побелку стволов и поняла, что это то - что надо. Лара посоветовала распылителем белить, но краскопультом более густой раствор можно наносить...
 
Ответить
Margaritka 17     |     Воскресенье, 02.12.2018, 17:56
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нинуля, книжный шкаф (в связи с переездом) моя головная боль, потому что есть книги, с которыми не знаю, как расстаться. И не только книги...
Гатчинские фото - чудо как хороши. Лебеди и утки для меня теперь навсегда -Калининград. Грустно вздыхаю. Ваш Питер - он какой-то неисчерпаемый в плане культурных путешествий.
Osenka, Люда, у нас зима - мать пятерых детей. Ноябрь и март - всегда уже или ещё зима. Всё-таки вы очень ЮЖНЫЙ Урал)))
Irene_U, Ира, как точно -съёживаются хвойные. И цвет хвои очень меняют.
penka, Лена, на фото - совершенно зимний ясный день. В такой день хорошо на лыжах по лесу...
Shergina, Наташа, попала ВК и пропала в заметках Елены Грошавень о погоде. Спасибо! Я как-то мало там бываю. Надо осваивать этот ресурс.
 
Ответить
Shergina 18     |     Воскресенье, 02.12.2018, 23:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, кисель на стволиках сирени? Это была гниль? Не представляю. У моих просто лопается кора. Надо бы не белить, а обматывать стволики с осени. Но вечно какие-то помехи, не доходят руки. Весной не хочется видеть "белые гольфы" побелки, не практикую. Сами-сами пусть приспосабливаются.
Margaritka, Рита, одобряю такой нырок! Осваивайте, читайте! У Лены Грошавень, вообще, чудесный слог и человечное отношение к саду. На ВК просто кладезь опыта. Например, вчера мы с Ольгой Плешаковой (Подмосковье) обменялись мнением, как укрывать магнолию. Я попросила фото - она тут же выложила. Мне придется свое укрытие переделывать, поняла, в чем моя ошибка. И сосны веймутовы у Ольги не горят, потому что всех она сажает в хорошую тень.
Раньше народ выкладывал весь свой опыт и наблюдения на форумах. Сейчас большинство попрятались в своих "домиках", на страничках ВК или ФБ. Но все равно, мы находим друг друга, и это приятные находки)
 
Ответить
ZoLoTko 19     |     Воскресенье, 02.12.2018, 23:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, имхо, химсостав побелки более полезен, чем обмотка стволиков. Обматываю стволы плодовых полукарликов на зиму по побелке. Не напрягают ни белые даже чулки, а не гольфы) и ни зимние укрытия)
 
Ответить
Nina 20     |     Понедельник, 03.12.2018, 09:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, соглашусь! Сотрудники музея очень интересные люди, с чувством делают свою работу. Каждый раз не могу удержаться от покупок в сувенирном магазинчике) такое разнообразие от буклетов и книг и даже до духов ! Теперь в каждом дворце появился свой запах - " Серебряное озеро" в Гатчине, в Павловске свой аромат, в Царском селе - свой. Очень приятный запах , чуть не купила себе)
Выставка жилых комнат царской семьи Александра третьего , она открылась в прошлом году, очень интересна, вчера весь день искала и читала материалы о том периоде .
Читала о парке, книжку купила. Парк мне почти неизвестен, летом не бывала, только осенью. Хотя, и в Павловском парке, куда ездили постоянно раньше , тоже не была несколько лет. Все дача и дача.
Очень много молодых людей ,во дворце , и гуляют по парку, мерзнут, кормят уток ,такие симпатичные - молодежь нынешняя.
 
Ответить
Nina 21     |     Понедельник, 03.12.2018, 09:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А на даче вчера подсыпало снега, холодно, хотя всего то было минус 6 . Укрыли большие рододендроны, и добавила слоёв на некоторые укрытия роз. Остались только елочки Коника и несколько штучек кипарисовиков, куплены давным- давно сыном в его маленький садик.
 
Ответить
Osenka 22     |     Среда, 05.12.2018, 21:10
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Сейчас по телевизору показали, что творится с погодой в Сибири, в Новосибирске. Вот это Зима, жуть(( До -60 в Сибири, в Новосибирске до -40 и как мне показалось снега мало. Так ведь и тополя позамерзают. А сад Margaritka. В Москве дождь в декабре. Сообщают в новостях, что скоро всё придёт в норму. Что за аномалии такие в этом году?
Margaritka, Рита, это старые новости или эти морозы всё еще жгут? A дома как там у вас тепло?

Nina,Нина Shergina, Наташа обожаю ваши репортажи о Санкт Петербурге. Интересно.
 
Ответить
Nina 23     |     Четверг, 06.12.2018, 07:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
И я сейчас услышала в новостях про морозы в Новосибирске. Свирепая зимушка- зима какая ( Как я люблю нашу слякоть ! Рита , скорейшего потепления всем вам и маленькому Лешке !!!
 
Ответить
penka 24     |     Четверг, 06.12.2018, 09:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я слякоть не люблю))) Но морозы чтоб не экстремальные. -10 -15 меня вполне устроят!

Рита, чтобы эти морозы были послабже, чтобы не оправдался прогноз!
 
Ответить
Margaritka 25     |     Четверг, 06.12.2018, 13:18
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, вот и доказывай потом, что наука АСТРОЛОГИЯ - пустяк. Овен овна всегда поймёт. Я как-то здесь писала, что -10 -12 - моя любимая погода. Нисколечко холод не страшный, привычный. Меняем шапки-шарфики-шубки, не скучно:))). Во-первых, за сад не волнуюсь - всё, что могло вымерзнуть, уже давно.. . Во-вторых снега очень хорошо насыпало.
Osenka, Люда, тополя - они такие стойкие, никакие холода их не изведут. Люди привыкли, не особо обращают на холод внимание. Мужа вчера заставила одеться тепло, так ругался потом, что пришёл на работу взмокший. Утром вчера было -34. Но без ветра. Ребятишек в садик в санках везут. Но теперь в основном на машинах. Птиц жалко. Если говорить про продолжительность морозов - неделя. Дома у нас жара: +29. Сейчас, в связи с морозами, прохладнее на два градуса. Nina, Нина, спасибо за пожелания! Лёшка уже год живёт на Урале, в Екатеринбурге. Дочь говорит, что тамошний климат сложнее нашего. Там влажность и ветра. Но...помню, на каком-то форуме две уральские садовницы с такой любовью говорили про свои сады и климат нахваливали, так что...
Присоединяюсь к Люде: про Питер - всегда с восторгом читаю!!!

Вчера была в театре. Чудесное ощущение праздника!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: