FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Осень 2018
Irene_U 351     |     Пятница, 16.11.2018, 00:16
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, отлегло!
 
Ответить
Nina 352     |     Пятница, 16.11.2018, 00:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Там есть розочка Laika- вот я хочу !
 
Ответить
penka 353     |     Пятница, 16.11.2018, 00:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, нет, Нина, не соблазняй теперь еще и Лайкой!}
Все, я решила: я - пионЭрка!!!
 
Ответить
penka 354     |     Пятница, 16.11.2018, 00:30
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Мне вот Оптхоз новинки прислал... Уже накидала редких растений в корзину. Всяких багрянников сортовых .... Нужно залогинится, планшет уже забыл, что он когда-то в оптхозе чуть ли не родной был. Короче, требует пароль. А я не помню(((
Это знак!!
Мне ничего не надо!!!))))
 
Ответить
Margaritka 355     |     Пятница, 16.11.2018, 10:49
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Как приятно встретить освободившихся от осенних садовых хлопот и присоединившихся к нам. Ира, с каким интересом читаю про осенние работы в саду, про это, такое милое сердцу, удовольствие! Осень и к нам была великодушна,я даже с пионами повальсировала. Не ожидала, что удастся так их подвигать. Самое трудное - даже не выкопать куст, хотя и это ого-го какой труд: всё лето смотрела на них, как мышь на гору. Самое трудное - найти удачное место. Ведь все мы - ветераны броуновского движения растений по саду. Нет среди нас, наверное, ни одной, кто не размышлял бы, как здорово было бы перетащить какой-нибудь куст или хвойную единицу:))). А уж хотелки... цикламены, азалии, корилопсисы, магнолии, да и розы. Читаю о них с блокнотиком, и мечтаю, мечтаю... Как хорошо сказала Ира: "Мечты должны сбываться, считаю)))"
Лара, с каким бы удовольствием я тоже бы "застряла в полях". Эх...
 
Ответить
Shergina 356     |     Пятница, 16.11.2018, 12:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, я про Остина поняла))) Просто не сразу вникла, думала, новинка.
makaronka, Вера, симпатяга пихта и елочка просто для обнимашек))) Ни к воем случае не кормить малышей, ведь у вас может оказаться очень плодородная земля. К тому же, у них у всех в корнях по пригоршне долгоиграющего удобрения.
Irene_U, Ирина, там много пейзажных роз, поэтому три штучки нормально. Ради одной розы идти на почту, отправлять, сами понимаете. Если есть место, условная "Лас канавас" хороша. Чем-то по цветкам напоминает Раубриттер, но не плетистая, большим фонтаном. И неукрывная.
 
Ответить
Shergina 357     |     Пятница, 16.11.2018, 12:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рит, зато, когда выпадает снег и стоят морозы, можно не дергаться.
Для пионеров интродукции (Penka)- родной наш воронежский Миляев:
https://vk.com/doc1254....a128e19
 
Ответить
Tanya 358     |     Пятница, 16.11.2018, 13:14
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Читаю мантру: Мне ничего не надо, мне ничего не надо! У меня всё есть!...
 
Ответить
penka 359     |     Пятница, 16.11.2018, 13:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я Миляева хорошо знаю. С него моя интродукция и началась)))
 
Ответить
Shergina 360     |     Пятница, 16.11.2018, 14:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, а кандычков? В новом саду чудесно будут смотреться полянки цикламеновых кандыков))) Особенно сибирских))
penka, Лена, так вот откуда все чудесные редкости в твоих двух усадьбах))
 
Ответить
ZoLoTko 361     |     Пятница, 16.11.2018, 18:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А мне с Миляевым не свезло((( жива только маакия амурская, да и та уже больше 10 лет выдает по два листика и не растет вовсе((
 
Ответить
penka 362     |     Пятница, 16.11.2018, 19:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, только началось с него! С пары растений!))
Остальное все из разных других мест))
Все-таки Воронеж - не Москва!
Даже Голландия и то лучше пошла, чем воронежские экземпляры.
 
Ответить
Shergina 363     |     Пятница, 16.11.2018, 19:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, так ведь был толчок, старт!)))
Я помню, как на РФК ты приносила много интересной информации о растениях. Я изумлялась - вот азартная добытчица)))
Да, Воронеж совсем другая зона. Хотя Леша Бредихин уверяет, что у них случаются морозы и снега.
 
Ответить
Irene_U 364     |     Пятница, 16.11.2018, 21:11
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Поэтому Бредихин всё засадил надёжными кактусами))
 
Ответить
Shergina 365     |     Пятница, 16.11.2018, 23:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, из его опунций самая надежная - одна. И ту Пони зовут)))
 
Ответить
Lara 366     |     Суббота, 17.11.2018, 09:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, по-моему, Миляева все знают:) Помню, как на старом Ольгином форуме, а потом на вебе разгорались нешуточные споры по-поводу климата его зоны и подмосковья. Потом многие поняли, что трескотня эта была неспроста. Человеку надо было расширять географию рынка сбыта:) хотя, я как к экспериментатору и интродуктору, к нему очень неплохо относилась и частенько защищала:) Но, справедливости ради надо сказать, у меня ни разу не получилось заставить цвести
Гибискусы по его методике, хотя я пыталась ни один год. Да, наивная была, или потому, что я у него ничего не покупала, может поэтому слишком поздно поняла истинные мотивы его информационных вбросов:)))))
 
Ответить
Lara 367     |     Суббота, 17.11.2018, 10:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, возвращаясь к притенке хвойшых сеткой есть вопрос. Какую покупать? В статье написано, что лучше брать притенку от 50%. В продаже сетки великое множество, так же, как и у нетканки есть плотность - 40, 60 итд. Таки какуб над брать? Мне бы хотелось, чтобы не городить огород, не втыкать палки, а прямо на растения накидывать? У меня несколько голубых коник страдают от солнышка.....
И еще вопрос. Давно приобрела туи восточные под видом западных, приходится утеплять. Я их обертываю китайскими циновками соломенными, потом чехлы одеваю из лутрасила. Год на год не приходится. Не знаешь, есть ли какие методики для восточников? У меня Наны ауреи.
 
Ответить
ZoLoTko 368     |     Суббота, 17.11.2018, 13:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, хочу взять 70% здесь http://www.setkaplast.ru/catalog/setki/zatenyayuschaya-setka.html мне удобно на Войковской, в оби китайская без указания плотности и цена....
 
Ответить
Lara 369     |     Суббота, 17.11.2018, 20:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо за ссылку. На этом сайте плотность=% затенения. Какую ширину будете брать? Пока не пойму, какая ширина оптимальна.
 
Ответить
ZoLoTko 370     |     Суббота, 17.11.2018, 21:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, у меня пока мелкие, хотела брать ширину 1,5м... а сейчас задумалась, ведь если 50-70%, то это в один слой, большую ширину даже на высоких труднее мотать или надо какие-то зажимы использовать по всей высоте в один слой, ну они по-любому нужны, а если взять меньшей плотности и мотать по спирали с перекрытием... надо подумать... но окончательно определюсь, наверное на месте) посмотрев глазами и руками)) или съездить в Зелик в МЖК посмотреть там внимательно, я тогда типа боковым зрением только зафиксировала...
 
Ответить
ZoLoTko 371     |     Суббота, 17.11.2018, 21:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, сейчас внимательно изучила каталог ширина 1,5м только у 70%... так что без вариантов...
 
Ответить
Lara 372     |     Суббота, 17.11.2018, 23:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А что тогда такое ширина рулона? Там 1,5, 2, 3 и 4. Разве это не ширина?
И с ценой не понятно. Метрами можно брать или только рулонами?
Я колпаки хотела шить. За столько лет привыкла к колпакам, что накручивать не хочу. С колпаками быстро накинул, низ завязал и готово.
 
Ответить
Lara 373     |     Воскресенье, 18.11.2018, 00:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Выглянула в окошко, снег идет. Хорошо, а то на землю замерзшую смотреть больно.
 
Ответить
ZoLoTko 374     |     Воскресенье, 18.11.2018, 00:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, да, это ширина, если шить, то ширину надо выбирать из диаметра укрываемых - в три раза шире этого размера...
 
Ответить
Lara 375     |     Воскресенье, 18.11.2018, 09:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, проблема в том, как выкраивать. Вроде как по долевой, если по правилам, тогда да, надо брать ширину за окружность дерева, но я так понимаю, что там какое-то плетение, в виде сетки или что-то подобное. Можно разрезать и все поползет, никакой строчкой не соберешь, хоть у меня и машинка японская с домашним оверлоком, но и он может в этом случае не помочь. Может быть, надо по ширине резать или по диагонали....Наверное, надо ехать и глазками смотреть и не забыть ножницы с собой взять. Я, правда, все уже укрыла, но, как водолей, жуть как люблю все новое и прогрессивное :)
Люба, а у нас снег все еще идет и идет. Плюсов так и не было, пришлось сторожа нанимать бить землю, благо он не занят был:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Поиск: