FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Осень 2018
Margaritka 451     |     Вторник, 27.11.2018, 15:31
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, спасибо за Марковского!
Nina, Tcibro, Нина и Люда, глядя на такую красоту только банальности рождаются. Торжественно, тихо. Сколько их у неё, у природы, моментов истины? Нина, розы прямо как в Калининграде, всё ещё радуют. А фото, где заходящее солнце в ветвях и дорожка уходит за поворот - нет, только банальности. Молчу. Люда - как нарядно, а пирамидка сказочная просто.

 
Ответить
Nina 452     |     Вторник, 27.11.2018, 18:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, какое сравнение с фигуристкой , интересное). Мы тоже смотрели , и неделю назад смотрели... У меня старший сын очень любит фигурное катание, жалеет, что сам не стал заниматься серьезно. Он нам подробно объясняет все тонкости - интересно смотреть. А сравнение сада с фигуристкой очень интересным и ему показалось )) к саду то он не проявляет особенного интереса))
Margaritka, Рита, Розы в ноябре - это фантастика , все таки)) хотя и по городу я вижу их. Их много высажено сейчас. Но сегодня у нас опять снежок, чуть припорошило . Красиво. Розам , конечно, уже не время, хотя , сопротивляются из всех сил. Вот растение! Ну как их не любить и не восхищаться.
 
Ответить
Nina 453     |     Вторник, 27.11.2018, 18:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tcibro, Люда, хорошо как, красиво ! А какая елочка аккуратная и симпатичная! Надо осваивать обрезку)
А у нас в воскресенье было очень много самых разных птиц на кормушке, был дятел, он пытался " лечить " кормушку, а потом перешёл на семечки) но что очень удивило, что прилетали снегири! Два отличных снегиря .
А я укрыла свои рододендроны, которые " тёплые" , голубые с крапом, названия не помню(, кроме Распутина. Им зимовку дают до минус 25. Финские укрывать буду чуть позже.
 
Ответить
Irene_U 454     |     Вторник, 27.11.2018, 22:27
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Tcibro, спасибо за фотографии! Как хороши "выстоявшиеся"(не мелкие) хвойные в холодную пору. Как они держат картинку! Обожаю изменчивый ноябрьский свет. Чуть было прояснилось, и уже сумерки.
Людмила, Вы оставите сухие соцветия гортензии на зиму? Куст, кстати, отлично сформирован. У меня на Great Star шапки сухих цветов уже практически все надломились и висят, глядя вниз. На Ванилле то же. Не знаю, как поступить.
 
Ответить
penka 455     |     Вторник, 27.11.2018, 22:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, Люда, тоже обратила внимание на гортензию! Классный куст!

Я своих стараюсь обрезать. Весной некогда.. В декабре обычно, когда морозов нет и не сильно много снега выпало.
 
Ответить
Tcibro 456     |     Среда, 28.11.2018, 09:12
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
frauwinter, Nina, Irene_U, penka, спасибо!
Irene_U, Ирина, да, оставляю до весны. Мне как-то осенью времени не хватает, да и хранить место надо(( А весной, когда копать ещё нечего, потихоньку срезаю и сразу в костёр (мангал), они сухие и сгорают мгновенно. Кстати, её не формировала, практически, она такая сама выросла. Немного обрезаю только справа, там качели, мешает.
А Ванилла у меня наоборот распрямляется к зиме)) И необрезанная, она прикрывает рододендроны от солнца
Ссылка: 9963547.jpg (566.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 457     |     Среда, 28.11.2018, 10:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, уже писала, что шапки гортензий осенью обрезаю и использую для укрытия всякой мелочи - вересков и эрик, а формирующую обрезку делаю ранней весной до начала сокодвижения, и чем кардинальнее формирующая - тем крупнее шапки, что приводит к непредсказуемым поломка под снегом, потому приняла для себя такой вариант. А вот седой мискантус - хорош сейчас) решила его не обрезать для укрытия макрофил, лучше использовать другие травянистые, которые не смотрятся зимой.
А осени последние денечки и уже не видна трава сквозь снег, но, все равно, маловато его для обещанных морозов((
 
Ответить
Nina 458     |     Среда, 28.11.2018, 13:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люба, " седой мискантус", это как у Лены Penka ? А как он называется? Очень понравился.
 
Ответить
ZoLoTko 459     |     Среда, 28.11.2018, 15:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, покупала разные сорта, но был жуткий пересорт((( такое впечатление, что все корни были одного сорта 'Gracillimus', но ему дают относительную зимостойкость, а я его на зиму не обухаживаю, потому не исключаю, что может быть и сахарный... но пока только нарастает и не разбегается по участку, и метелки не чисто белые, как вроде бы должны быть у сахарного. Полосатики очень мелкие, разве что живы, а рекомендованный Мариной таки ушел, кажется он называется 'Morning Light'.
 
Ответить
Shergina 460     |     Среда, 28.11.2018, 17:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, про "избавляться" это я, наверное, слегка пережала с эмоциями((( Сорри. Еще бы, не понять тебя, когда 50 соток! Тут на шести набегаешься за день, падаешь без задних ног.
Костяк из древесных, мне кажется, у тебя растет давно. Это я поздно спохватилась, в своей жажде солнца для роз. Жаркое лето показало, что тень нужна. И не только для некоторых растений, но и для людей.
В общем, ждут посадки в прикопе 7 хвойных. И весной приедут еще штук 7-8. Они не карлики, полноразмерные. Приглашу кого-нибудь из знатоков, чтобы правильно посадить всю эту орду. Часть из "елок" предназначена для живой изгороди (эх, придется выпилить сирень венгерку), а часть займет свои места в саду. Трудная задача.
Nina, Нина, а что за домик уютный крошечный вот тут на первом фото? http://www.gardengallereya.ru/_fr/6/8082168.jpg
 
Ответить
Shergina 461     |     Среда, 28.11.2018, 17:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, прикопала крымчанок))) Вот будут хлопоты весной. Я своих засыпала торфом и переживаю, что слой не очень-то обильный. Но поздно метаться, над ними еще и полноценное укрытие по дугам. А снега так же мало.
Укрыла магнолию рулончиком изолона. Очень хороший укрывной материал для неженок. Проверим.
Irene_U, Ирина, у Марковского по ссылке хорошие советы по обрезке метельчатых гортензий. Желательно обрезать в ноябре.
Конечно, оно по срезу всегда немного обмерзают. Поэтому я режу в ноябре не над самой парой почек, а по серединке междоузлия. С тем, чтобы в марте слегка освежить срез над живыми, чуть набухшими, почками.
 
Ответить
Shergina 462     |     Среда, 28.11.2018, 17:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Девушки, кроме Марковского, у нас есть знаток хвойных и замечательный садовод, фотограф и путешественник, Константин Коржавин. Я как-то давно показывала. Вот новые фотографии в его фантастическом саду: https://vk.com/album205844479_227449735?rev=1
 
Ответить
Natka 463     |     Среда, 28.11.2018, 20:15
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташа, спасибо за ссылку, очень сад вырос и изменился.
 
Ответить
Nina 464     |     Среда, 28.11.2018, 20:51
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа," маленький домик"- это колодец)
У Константина живой сказочный лес . Это даже не сад, а роскошная коллекция, очень достойно представленная.
 
Ответить
Irene_U 465     |     Среда, 28.11.2018, 21:12
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, какая гортензия у качелей! Класс!
ZoLoTko, я, вроде как, всё утеплила, а вообще, да, раньше на родительской даче срезанными соцветиями огромных древовидных что я только не укрывала.
Shergina, я сразу по ссылке подписалась на новую страничку Марковского, но почитать времени небыло. Про Коржавина наслышаны! Раньше, когда движуха с лекциями и встречами на Новинском била ключом, мне кажется, он приезжал. В общем, я его видела и на прежнюю страницу в Контакте хаживала. Юрий Борисович какое-то определение к Костиному саду употребил, вроде достояния. Согласна. Как сад разросся! Дважды прошлась по фотографиям и потому вопрос. Наталья, он елку Лаки Страйк не формирует ли ненароком? Вы ее у себя где планируете посадить? Видела ее осенью у Успенского.... Свою, имеющую пока вид густой пузатой каракатицы, буду срочно весной пересаживать. У Игоря это, мягко говоря, большая ель, при том, что его саду не столько лет, чтобы говорить о конечном размере хвойных. Жаль, не сфотографировала. Только рот открыла, когда он назвал имя красотки.
 
Ответить
ZoLoTko 466     |     Среда, 28.11.2018, 23:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, красиво как! Ночные фото просто чудесные!
Интересно, что он канадок прочищает/прореживает и они не горят... а может они в тени более габаритных соседей, которых достаточно в саду...
 
Ответить
penka 467     |     Четверг, 29.11.2018, 00:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо за новую ссылочку!
Давно не заходила на его страничку. Очень жалею, что не смогла выбраться к нему в сад, когда была такая возможность(((
По моему мнению, идеальный сад-коллекция!
Вот эти две фотографии впечатлили очень!!!
Ссылка: 5385114.jpg (439.3 Kb) · 5853188.jpg (499.3 Kb)
 
Ответить
penka 468     |     Четверг, 29.11.2018, 00:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А у меня такая загогулина)))
И не загогулина еще. Так наметки. Две ниточки)))
Да и не крейчи это вовсе кажется)))


Вот не могу я на перспективу посадить. Загущаю. Всех.
Знаю, что потом буду пикировать лишнее и пересаживать.
Ну не могу я просчитать...
Нет, не так. Могу, но лень, некогда, скууушно, слишком как-то «по-немецки» и без российского разгильдяйства))))...
Ссылка: 9896225.jpg (480.8 Kb)
 
Ответить
penka 469     |     Четверг, 29.11.2018, 00:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Надо наверное в хвойные перейти....
 
Ответить
Margaritka 470     |     Четверг, 29.11.2018, 04:51
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, эх молодость, молодость)), будто себя вижу прежнюю. Сегодня уже в мыслях куда смиреннее, но (как ты это верно подметила) разгильдяйский менталитет по привычке вбрасывает загустительные соблазны. Только знаю, что некому будет потом проводить работу над ошибками. И,если говорить серьёзно, характеристики сортов так разнятся. Рассчитываешь на рекомендуемые размеры, а практика показывает...

20 лет саду Константина Коржавина. Много это или мало? Роскошный, конечно, коллекционный сад. Плюс - солидная фотосессия, да ещё ночная съёмка. Интересно, он изначально выбрал хвойные, разбавленные разве что гортензиями и злаками? Да, прошу прощения, ещё есть яблони. Как много, если не всё, сады говорят о своих хозяевах...Интересно, есть из нашей, садовой, палаты какой-нибудь грамотный психолог, который подведёт научную базу, характеризующую тот или иной ипохондрический бред? (Если что, это я с любовью, мы же дружим палатами). Вот не могу сказать, коллекционер я или, условно говоря, ландшафтник. Была бы временная, материальная, а главное, территориальная (а ещё климатическая, возрастная) возможность, ух как бы я разгулялась. Особенно глядя на коллекцию карликовых горных сосен((( Одно можно сказать о хозяине этого царства наверняка: он - цельная натура.
 
Ответить
ZoLoTko 471     |     Четверг, 29.11.2018, 09:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, вот именно, что характеристики разнятся((( плюс - по новым сортам и найденышам из ведьминых мётл статистика не набрана, и спасибо makaronka за информацию, что карлики нельзя подкармливать, но возник вопрос об опрыскивании от грибков - это же тоже удобрение - мочевина, хорошо, что есть возможность прищипывать и стричь, осенью кардинально порезала елочки, которые сами выросли и таки выросли за 18! лет уже, по ссылке penka, еще прошлогодней, но подзабытой и вовремя попавшей снова на глаза (Лена, спасибо)), есть еще средства от пожелтения хвои - а с этим как? Или это чисто мочевина за большие деньги...
 
Ответить
Shergina 472     |     Четверг, 29.11.2018, 14:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Да, друзья, сады Мастеров - в помощь нам всем. Они отрезвляют ум, мягко гасят неразумные порывы, заставляют оттачивать рациональность, и, в то же время, будят фантазию. Посмотришь на 20-летний сад Коржавина, вздохнешь, полюбуешься и с надеждой подумаешь, что когда-нибудь... Надо только посадить))
Коржавин не применяет никаких препаратов. Никого не укрывает. Из всего арсенала инструментов любимейшие - пила и секатор. Он пионер интродукции на СЗ и все, что не выживает в его микроклимате, удаляет. А старые яблони, Рита, это от прежних хозяев участка. Там раньше был финский хутор. Купив землю, Коржавины разыскали в Финляндии родственников тех людей, отдали им какие-то предметы быта, найденные при разгребании завалов. Яблони пролечили и они живут, никому не мешают.
 
Ответить
Shergina 473     |     Четверг, 29.11.2018, 14:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, счастье, что у тебя прижилась лиственница Крейчи. Не у всех ей нравится. И твоя вырастет красавицей)))
 
Ответить
Shergina 474     |     Четверг, 29.11.2018, 14:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, елку Лаки Страйк он не стрижет, она уже сама. А на старте как-то помогал. Там в старых фотографиях есть немного пояснений. Лет пять назад, кажется.
Такая же, на зависть, красотка, подросла у молодого садовода-хвоелюба Александра Высоконова из Подмосковья: https://vk.com/photo7469648_456239564
 
Ответить
penka 475     |     Четверг, 29.11.2018, 17:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо!
Значит точно Крейчи у меня?)))
И Лакии тоже есть, подрастает)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Поиск: