FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Осень 2018
Irene_U 476     |     Четверг, 29.11.2018, 20:33
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, не знаю, чем это объяснить, но у Успенского габитус елки иной. Она не раскидистая, конечно, однако и на показанные Вами не похожа. С другой стороны, она значительно выше, а значит и старше.
Прочитала осенние советы Марковского. Высокий класс! Вопросов больше нет)))
 
Ответить
frauwinter 477     |     Четверг, 29.11.2018, 22:23
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Ой-ё-ёй... А я-то думала, что больше ничего по большому счету сажать у себя не буду...
Сад Коржавина бесподобен! Я несколько лет туда не заглядывала, как подросли и похорошели хвойные! Вот и попробуй теперь остановиться))
Но я все же, видимо, из другой палаты и даже скорее из другого отделения)) (Рита)))
Посмотрю, полюбуюсь, загорюсь, помечтаю, поостыну и - в свои дебри на землю спущусь)) Но что-нибудь непременно угляжу для себя - какую-нибудь хвойную коряжку симпатичную...) Наташа, спасибо за ссылку.
 
Ответить
Shergina 478     |     Четверг, 29.11.2018, 23:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, ты нас всех давно обскакала. Все интересное закупила и подращиваешь потихоньку. Потом каааак покажешь - сенсация!))) Одна дуболистная гортензия чего стоит! (их две штуки?).
 
Ответить
Shergina 479     |     Четверг, 29.11.2018, 23:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирин, так ведь елки не клоны, они разные. Мне так хочется типа узкого чудика. Нынешней осенью вертела в руках горшок с елкой Лаки Страйк на базе 7 Цветов, в день скидок. И такая она была обычной, даже примитивной, грубой, что не взяла. А надо ходить по этим магазинам с распечатанными картинками))) Посадить и потом научиться по-мужски смело формировать. Игорь наверняка пустил эту елку на самотек, у него просторы, может себе позволить. А ее все же следует слегка корректировать.
У Марковского очень грустная публикация про сад пожилого человека... Хотя тоже весьма полезное чтение.
frauwinter, Света, сила воли железная! И умение взвешивать возможности Сада. И потом, когда вокруг взрослые деревья, трудно придумать новую композицию с очередным пришельцем.
Но любоваться чужими садами нам ничто не помешает)))
 
Ответить
penka 480     |     Пятница, 30.11.2018, 00:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, дуболистных у меня уже 6 или 7. В Оптхозе затарилвалась два года. Но маленькиееще, все из р9.

А насчет костяка. Костяк у меня на ближней. В деревне только плодовый сад был с яблонями и грушами. Остальное огород и поле картошки. Ну и в палисаднике одна сирень и один чубушник. Так что костя там еще создается. Ветра гуляют))
Пожтому я все хвойные, а они все небольшие прка, рядом посадила, чтобы не потерять и чтобы были на виду. В этом году плохо было с кошением((( Трава по пояс. Могла бы многих потом недосчитаться. Я считаю в моих условиях это оптимально. Подрастут немного, другое все подрастет. Мысли созреют и пересадим. Ттт, у меня нормально все при пересадке обычно.
Пойду в хвойные.
 
Ответить
Irene_U 481     |     Пятница, 30.11.2018, 00:25
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, у Юрия Борисовича и в тексте про осень мне послышались трагические ноты. Наверное, потому, что самой не хочется долгого садового бездействия.
Я-то свою Lucky Strike купила после того, как увидела ее (достаточно молодую) на участке приятелей. Несимметричная, густая. Спустя пару лет мне досталась именно такая. Она и сейчас очень густая, и макушки у нее пока нет. Но пересажу. Поблизости растет ель сербская Linda. Две "странные" вертикальные ёлки рядом - для меня слишком.
Ссылка на сад Коржавина и слова Натальи про его главные инструменты для работы с хвойными привели меня к мысли, что пихту Schwedenkonig, которая будучи высаженной из прикопа, моментом перестала прикидываться шариком и рванула ввысь, я не буду пересаживать, а стану обрезать ей макушку.
Ссылки бывают очень полезными, как и поездки в более-менее взрослые сады. Так, в одном я углядела лиственницу Little Bogle, а в другом тоже лиственницу Horstmann's Recurved, которые, оказывается, не забавные "кривульки", как я рассчитывала, покупая их, а вовсе даже деревья. Я не расстроилась, обе хороши, но одну из них придется пересадить.
Гортензии обрежу в воскресенье. Вот.
 
Ответить
Shergina 482     |     Пятница, 30.11.2018, 12:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, ну здорово! Климат есть климат, он другой. Будем на твои дуболистные любоваться. Может быть, ты создашь отдельную куртину из них (они ведь не очень густо облиственные? а вместе будет облако).
Костяк на ближней уже впечатляет. Когда ты впервые показала древесную стену, я ахнула и крепко задумалась. Думаю, что скоро все рванет в рост и на дальней, тем более, что с пересадками нет проблем.
Irene_U, Ирина, горечь пронизывает текст, и это понятно. Лекция Марковского состоялась вскоре после ухода его любимой жены. Хорошо, что есть наше сообщество, лекторий, есть люди, которые его тормошат.
Что касается Picea Lucky Strike, то ведь некоторые ведут ее вороньим гнездом и не дают развиваться лидеру, выщипывают. С пихтами зачастую та же история, по неопытности кажется, она всегда будет уютным бело-зеленым шариком. А шарики все равно стремятся стать деревьями. Моя Abies koreana 'Kohout's Icebreaker' с 2012 по 2016 год росла гнездом, как положено, затем пошла чудить, выдавать по лидеру. То одного, а то и трех. Два года всех срезала, и вот, в этом сезоне оставила. Пусть растет, все равно, сущность пихты возьмет свое.
Мне тоже очень нравилась лиственница Horstmann's Recurved, но я во-время увидела ее фото во взрослом саду! Одно такое дерево на 6 соток, и сад забит под завязку! Более того, в том саду неподалеку лиственница Diana - она выше и крупнее! Какое счастье - большой сад...
 
Ответить
ZoLoTko 483     |     Пятница, 30.11.2018, 16:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, габитус зависит и от того, с какого места взят черенок... а у Abies koreana 'Kohout's Icebreaker', вообще-то, оговаривается реверсивность побегов, но у сортовых растений реверсивные проявления рекомендуется удалять, а побеги - прищипывать.
 
Ответить
Nina 484     |     Пятница, 30.11.2018, 18:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, ты брала текст про осень Марковского? я не успела прочитать( Дай ссылку еще раз, плиз)
" Зима" очень понравилась. Советы хорошие.
У меня есть старенькая книжица цветочная, ( про комнатные растения ) в ней Глава- " четыре времени в жизни растений"- моё любимое душеспасительное чтение)
 
Ответить
Shergina 485     |     Пятница, 30.11.2018, 23:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, не убирала. Там ведь ссылка на Вк, надо открывать всю его страницу. Но вот отдельная копия Осени, читай. Советы толковые, все же через его руки прошло много растений: https://vk.com/doc4723....ba954ff
 
Ответить
Shergina 486     |     Пятница, 30.11.2018, 23:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, в реверсах этой пихты ничего плохого нет, пусть сквозь Ледокол Когоута проглядывают белые спирали Сильберлок. Появление лидера это не реверсивность, а особенность вида. Любые пихты-плюшки рано или поздно выстреливают лидирующим побегом, потому что они - деревья. Чехи, немцы, голландцы и наши любители ведьминых метел уже давно это осознали и предупреждают о том, что после 10 лет растение может измениться. Ведь многие привитые карлики (новые сорта) остаются молодыми растениями, с недостаточными сроками наблюдения. Выведены и суперкарлики, достигающие за 10 лет размеров теннисных мячей, однако в нашем климате их выращивать почти не реально. Там гипер тонкие побеги и крошечная густая хвоя, быстро поражающаяся грибами. Я из Чехии привезла одну такую пихточку, там хвою можно было чистить только зубочисткой.
 
Ответить
ZoLoTko 487     |     Суббота, 01.12.2018, 00:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, про Ледокол это не моя придумка, а из описания сорта... про новые сорта с малым сроком наблюдения писала выше - п.471, там же про подкормки и опрыскивание от грибков, которые, имхо, тоже могут повлиять на габитус...
 
Ответить
Nina 488     |     Суббота, 01.12.2018, 10:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, с удовольствием прочитала , спасибо! А последняя картинка " сад готов к зиме" - захотелось все сделать именно так)
Да уж, не могу не согласиться со всеми почитателями Марковского - Мастер!
 
Ответить
Nina 489     |     Суббота, 01.12.2018, 10:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Помню и у Дуброва статьи с советами для немолодых садоводов, очень дельные . Перекопаю журналы, хочется перечитать и начать уже применять , что - ли)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск: