FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Осень 2018
Nina 426     |     Среда, 21.11.2018, 00:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лар, не, стоят просто на лоджии, Попкорн еще маленький., но надеюсь, очень нравится. У меня розовый.
Очень надеюсь на тёплые укрытия в саду . Понравилось удобрение для гортов, от Поиска. Оно и для рододендронов тоже .
penka, Лена)) да, это мой садик зимний, не представляю , как без него)) у меня еще там три камелии, но эти капризули никак не хотят цвести((
А вот у моей приятельницы, она не с форума, мы давно с ней начали эту затею, у нее наоборот, Азалии никак не хотят цвести, а камелии отлично цвету на лоджии. Думали , гадали, почему так... И все годы так. У меня Азалии - у нее камелии) Розы у обеих, ну я еще и горты тягаю)
 
Ответить
Lara 427     |     Среда, 21.11.2018, 10:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а гортензии листья сбрасывают зимой и как поливаешь?
 
Ответить
Nina 428     |     Среда, 21.11.2018, 11:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, листья сначала желтеют, потом опадают или я им немного помогаю, что то обрезаю, что-то опадает при прикосновении, поливаю понемногу. Не допуская очень сильного пересыхания.
 
Ответить
Lara 429     |     Среда, 21.11.2018, 11:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я на заре выращивания гортензий забирали домой, но хранила на лоджии и в темноте и на свету, но как-то больше 2 лет передерживать не получалось, гибли. Но тогда в магазинах продавались чисто комнатные претензии, что их можно выращивать в саду, только мечталось.
 
Ответить
Nina 430     |     Среда, 21.11.2018, 14:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, когда у нас был отличный подвал ( в доме) я их там зимовала, по всем , казалось бы, правилам, - и тоже не цвели((
А из раннего детства помню, как у бабушки и на других окнах цвели шапками гортензии. Маму спрашивала, и она помнит. Потом они " устарели", герани тоже ( в самом начале моего увлечения цветами , их называли" старушечьими" )). Мода на ароидные пришла. На бромелиевые .А я люблю книжки старые читать, ароидные и марантовые - стары как мир)) А гортензии вошли в моду, помню на вэбе обсуждали, там был еще Georgel, ты должна хорошо помнить. И такие сорта стали появляться, плюс возраст, когда стало вспоминаться что то далекое))) в горты невозможно не влюбиться)
В герани тоже) у меня несколько штучек любимых . Тоже не просто , кстати) зимуют плохо, бывает, что и не выживают. Кое как приручила .
 
Ответить
Lara 431     |     Среда, 21.11.2018, 16:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, да, раньше на окнах цвели шапками, называли их бабушкиными цветами,в мое детство, потом, как и фикусы считались мещанством. Но мне всегда нравились:)Georhel, как не помнить! Я с ним в личке по гортам часто консультировалась и он меня по книгам, какие лучше заказывать советовал. Герани? Ты имеешь в виду пеларгонии, наверное? У меня без проблем зимуют дома плющелистные и зональные.
 
Ответить
Nina 432     |     Среда, 21.11.2018, 19:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Да, пеларгонии. Тоже сортов много, умопомрачительной красоты)
Интересно, что же за сорт гортензии тогда выращивали. Помню , что кустик округлый, небольшой и с шапками розовых цветов.
А еще была роза домашняя, нежно розовая. С дивным запахом. У меня она была когда то. Ее бабушки у метро продавали, но давно уже не вижу эту розу ни на окнах, ни у бабушек.
 
Ответить
Lara 433     |     Среда, 21.11.2018, 20:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, да, у меня тоже такая роза была, запах потрясающий, мелкая, но очень красивой формы
 
Ответить
Shergina 434     |     Воскресенье, 25.11.2018, 14:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Новая группа у Марковского. Страна советов Зима, и осень: https://vk.com/doc4723....f64dc72
https://vk.com/club174423163
 
Ответить
penka 435     |     Понедельник, 26.11.2018, 15:15
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо!
Почитаю, поизучаю. Фотографии уже понравились!
 
Ответить
penka 436     |     Понедельник, 26.11.2018, 15:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Выпал снег вчера. На ближней доукрыла все уже по снегу.





Любимые горянки
Ссылка: 3217178.jpg (229.6 Kb) · 7004938.jpg (268.2 Kb) · 7979390.jpg (248.9 Kb) · 4837358.jpg (413.1 Kb) · 1523815.jpg (183.5 Kb)
 
Ответить
Margaritka 437     |     Понедельник, 26.11.2018, 16:57
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, поздравляю! Ну вот, все укрылись одеялком! Хочется надеяться, тёплым! Листья у горянок совсем свежие, будто и не тронуты морозом.
Лена, а почему так получилось, что дачи две? Это ведь так хлопотно. У моей подруги тоже две. Наступает пятница, и "оба стула" начинают трещать от вопроса "куда"? У неё на каждой даче свои любимчики, свои фавориты, но и головной боли полно...
 
Ответить
penka 438     |     Понедельник, 26.11.2018, 17:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, если коротко, то дальняя - это не дача. Это наш семейный дом.
Это наша деревня, откуда мы родом.
Бабушкин дом.
После детства на огороде: все летние каникулы там до окночани школы, я не лумала, что гены возьмут свое, попозже.
Когда я переехала в новую квартиру в Москве, а жили мы до этого в Балашихе и все было рядом: речка, лес и нехватки природы не наблюдалось.
Так вот в Москве я почувствовала себя в каменном мешке.
Деревней занимались родители, бабушка, другие многочисленные родственники. Огород, картошка, ну как принято было всегда.
Это мне совсем не нужно было. Да и находится в общем таборе мне было всегда тяжело))
А природы стало сильно не хватать. Вот я себе игрушку в виде небольшой дачки в 6 соток по случаю и приобрела. Сразу за МКАДом. Машины тогда не было у меня. Все было очень удобно. На общественном транспорте я доезжала мин за 40.
Пришло увлечение ландшафтным дизайном. Первые курсы, на который я ходила, вел Игорь Саффиулин (парк Зарядье и его рук дело:)))
Постепенно мне 6 соток стало мало)) Родители не молодеют, бабушки тем более. Им стало тяжело заниматься огородом. Все клевером засадили. Стали папа с братом выезжать только по грибы и по ягоды, на рыбалку. Постоянно там жить уже не получалось... ну и постепенно все пришло к тому, что в основном я и стала заниматься и деревенским домом и землями рядом.
А ближнюю не хочу бросать, потому что она рядом, потому что там почти все посажено мной. И зимой я сюда езжу. А в деревню нет, там почти не чистят дорогу. Не проедешь.
В этом году после операции поняла, что очень много у меня уходных растений. Мне все помогали, старались, но это же мои растения. Поэтому я уже поменяла концепцию: меньше сажать нового, только если оченьочень!))
В этом году как смогла ездить на машине, ездила с ночевой в деревню.
Это здорово! Детство вспомнилось!
А на ближнюю выбиралась утром перед работой.
Там немножко подзапустила, но не критично. Там у меня уже достаточно малоуходно.
За один день пригнула и дуги поставила. За второй день всех накрыла.
А остальное - мелочи!
 
Ответить
Margaritka 439     |     Понедельник, 26.11.2018, 18:24
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Да, Лена, сюжетик, однако... Так всё живо представила, пронеслось всё, как в окнах электрички:)). Малоуходно - как это знакомо. Мои последние годы в саду - создание именно такого сада. Любимого, НО малоуходного. Лена, на просторах у тебя очень славно. А перспектива, вообще, сказочная. Как всё разойдётся-раскудрявится, ивы заневестятся. Мечта...Но возможность заскочить "на ближнюю" перед работой - это очень сладкая конфетка)))
 
Ответить
Nina 440     |     Понедельник, 26.11.2018, 20:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лена, я тоже прочитала) родовое гнездо иметь - не каждому дано, и ближняя дача хорошо. Малоуходный сад , я тоже все чаще думаю о таком варианте))
Сейчас все укрыла почти, а места , где растут неукрывные растения красивы до сих пор. Морозцем прихватило, снегом припорошило- красиво!
Укрытия меня соавсем не раздражают, но как я теперь понимаю, что можно иметь красоту и без таких растений , которые требуют их зимой.
В Ботанический сад прогулялась на прошлой неделе.

Ссылка: 5657793.jpg (99.2 Kb) · 1151725.jpg (102.0 Kb) · 6166685.jpg (118.2 Kb) · 5458107.jpg (121.4 Kb) · 8556477.jpg (141.8 Kb)
 
Ответить
Nina 441     |     Понедельник, 26.11.2018, 21:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Еще увидела грядки высокие , хочу такие . И кошечку симпатичную позвала " иди сюда")) она и пришла, мой бутер с мясом получила)) их там много ходит по саду и в оранжереях.
Ссылка: 2350109.jpg (115.4 Kb) · 4768832.jpg (120.1 Kb)
 
Ответить
Shergina 442     |     Понедельник, 26.11.2018, 22:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, у Марковского и фотографии наглядные, и текст полезный. Многое было раньше опубликовано в разных источниках, но хорошо, когда сосредоточено на одной странице. Сегодня он показал альбом с фотографиями типа "было-стало", - как его цветочные грядки (кормившие семью) были переделаны в пышные цветники с дорожками. Кстати, и знаменитый уже, круглый газон Марковского, тоже появился на месте разводочных гряд.
Оба твои сада такие разные... Не знаю, стоит ли так уж решительно избавляться от нежных укрывных растений. Все мы не молодеем, да и внезапные болезни случаются. Тем не менее, до последнего дыхания хозяина его Сад будет нуждаться во внимании, в заботе. Даже самые безуходные растения требуют обрезки, подкормки, деления и множества других манипуляций. Эти хлопоты продлевают нам жизнь)))
Завтра еду серьезно укрывать магнолию - надвигаются холода.
 
Ответить
penka 443     |     Понедельник, 26.11.2018, 22:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я не собираюсь избавляться ни от кого! Я этого не писала!
Я просто не хочу сажать больше многоуходных растений, больше чем уже есть на данный момент. По мне это розы. Они занимают у меня больше всего времени. И это я еще их не брызгаю и не обрываю листочки.
Естесственно, что все растения требуют ухода.
Но одно дело притенить хвойное какое-нибудь, другое дело снять с опоры колючую плетушку и укрыть ее.
Как и всегда писали в умных книжках: будем развивать костяк! )) Древесно-кустарниковые группы. И многолетники.
Розы какие есть, все будут расти.
Старушки, условно неукрывные. Остинки. Кордес. У меня, ттт, очень неплохо.
Зиверса может пару каких.... короче, без фанатизма...
Ну вы меня поняли))))

Тяжело, реально тяжело на 50 сотках бегать из одного края в другой))
Я вот уставать стала. Сравниваю себя год-два назад - носилась, как конь)))
 
Ответить
penka 444     |     Понедельник, 26.11.2018, 22:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, и розы еще цвели?!!!
Здорово!

Меня мостики такие японские через пруд очень вдохновляют. Может доберусь когда-нибудь до нашего ручья и облагорожу его. Так и вижу такую дорожку на сваях, уходящую сковозь камыш к пруду.....
(Камыш - не камыш, но так уже привыкли:)))
 
Ответить
Irene_U 445     |     Вторник, 27.11.2018, 00:40
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Как здесь хорошо и уютно, пока на других форумах уже кому-то привычно вынимают глаз по причине предзимнего безделья.
Долгие осенние вечера, наверное, для того нам и даны, чтобы поговорить о садах в несколько другом ключе. Без минеральных и органических... penka, Лена, я так и представляла твой дачный "расклад", а теперь еще и предыстория добавилась. Nina, Нина, как всегда подглядела и запечатлела. Мы с Shergina, Натальей только вчера обсуждали питерский бот сад в контексте определения растений по давним фотографиям.
И мне такие грядочки нравятся. Чуть позже планирую завести себе пару.
Последние каркасы укрытий завернула в спанбонд в субботу, до снега. Неожиданно муж выкопал мне траншею под горшки с пионами. Всё, как оказалось, копается. Над молодыми хвойными саженцами поставила сетчатые пластиковые ящики, чтобы мелюзгу не разломило снегом. В воскресенье повесила кормушку и щедро насыпала семечек. Будем зимовать.
 
Ответить
Nina 446     |     Вторник, 27.11.2018, 01:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А мне просто сад стал нравится как то по- другому. Розы , конечно, хороши, но я все больше смотрю в сторону неукрывных. Они такие красивые поздней осенью , с плодами, с желтыми листьями. Пионы летом буйствуют , а проблем с ними осенью никаких.
Раньше мне нравились цветы, растения, а теперь воспринимаю сад , целиком. Все растения красивы.
Наташа, и от меня спасибо за ссылки. Посмотрела, очень интересно.
Лена, цвели розы! Я глазам не поверила) конец ноября, все таки.
Вечером были на концерте Курентзиса, если кто знает , поймёт меня. Непередаваемое состояние, ни с чем не сравнимое после его музыки.
А в саду вот так было вчера.
Ссылка: 8082168.jpg (124.6 Kb) · 4918436.jpg (135.7 Kb) · 6579967.jpg (126.2 Kb) · 6573550.jpg (105.9 Kb)
 
Ответить
Tcibro 447     |     Вторник, 27.11.2018, 09:57
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, красиво в саду!
Я тоже съездила в выходные на дачу, закопала розы в прикоп. У нас немного снега было
Ссылка: 6408851.jpg (622.0 Kb) · 0250632.jpg (540.1 Kb) · 0400220.jpg (647.2 Kb)
 
Ответить
Tcibro 448     |     Вторник, 27.11.2018, 10:05
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Было немного свободного времени, прогулялась по СНТ
Ссылка: 6335720.jpg (550.4 Kb) · 3965809.jpg (431.0 Kb) · 5496470.jpg (494.1 Kb)
 
Ответить
frauwinter 449     |     Вторник, 27.11.2018, 11:28
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, глядя на фото предзимнего сада, я почему-то подумала о выступлении фигуристки: вот она только что кружилась под великолепную музыку в своем ярком танце, демонстрируя виртуозные элементы - такая нарядная, пластичная, эмоциональная... Но вот танец закончился, она замерла - застыла в красивой позе, и ей теперь надо отдохнуть, набраться сил для следующего танца, возможно, еще более яркого)) Вот такие любопытные ассоциации возникли! (Гран при смотрела по фигурному катанию)))
 
Ответить
frauwinter 450     |     Вторник, 27.11.2018, 11:34
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Tcibro, Люда, спасибо за фото! С удовольствием смотрю и представляю, что у меня, наверное, так же: тихо, спокойно))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Поиск: