FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Лето 2018
Лето 2018
Lara 626     |     Четверг, 30.08.2018, 00:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, ой, какая я темная. Красиво, но трудоемко. Я лентяйка, поэтому готова долго искать, придумывать и много работать, чтобы впоследствии облегчать себе жизнь. И вообще считаю, что лентяи -двигатели прогресса:)
 
Ответить
Nina 627     |     Четверг, 30.08.2018, 08:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Когда мы только ещё приобрели наш участок , одно из первых дел для меня было - " земляничные поляны навсегда". В первое же лето как только удалось очистить от всяког хлама участок земли , примерно 20 кВ м, солнечный , я лично его поднимала песком, потом хорошей Землёй с навозом... Уже к осени посадила клубнику, все самые лучшие сорта , что продавались в питомнике, след год лелеяла, а на третье лето был урожай. Дети были ещё небольшими, мне очень хотелось, чтоб у них было вдоволь клубники. Получилось. Но ещё через год, клубника стала стареть...я сделала в новом месте участков вдвое меньше первого, пересадила лучшие кусты туда, уже появился черный лутрасил, им укрывала междурядья. Урожая , не помню, были какие то блюдца с ягодами... С тех пор не заводила полян земляничных. Надо сказать, что все свободное время я полола эту клубнику, обрезала в осень старые листья, оставляя розетки...
И с другими грядками съедобными Приходится очень много заниматься. Я никогда не возилась с цветами столько !!!
В итоге, у меня любимые культуры- салат и лук, не хлопотные и вполне съедобные. Огородиками восхищаюсь всегда , признаю , что своё - оно вкуснее и полезнее покупного, но!!!! Труд в каждом овоще и ягодке - колоссальный! Это разве что для таких "лентяев " , как Лара пишет)))
Если бы жить все лето на даче, может быть , это дело бы я одолела, но точно, с клубникой бы не заводилась. Сейчас посадила два три кустика, чтоб были ягодки в чай положить для запаха. Другое дело- кусты смородины , правда , за ними муж ухаживает, вырезает старые ветки, навоз подбрасывает. Урожай яблок тоже впечатляет) ещё у нас крыжовник хороший .
 
Ответить
Lara 628     |     Четверг, 30.08.2018, 12:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, у меня огородик крохотный, всего три пирамидки. Отказаться от клубники не могу. Для севооборота меняю место клубники. Но не пересаживаю, а из усов новую ращу. Так правильно. Почему я пришла к природному земледелию? Земля истощилась и уже давно, стало все плохо расти, начала искать пути востановления еще на вебе, там надо мной смеялись и говорили что усталости земли не существует. Наивные люди:) что дает приподное земледелие? Оно как раз для лентяев. Мульчируй все и отдыхый. Никакой тебе перекопки, рыхления, прополки. Посеял, замульчировал, полил, снял урожай. Это для меня:)
Вот столько у меня клубнички, да, маловато, но поесть хватает, а уж для маски на лицо, тем более:). Клубничка второй год.
$IMAGE1$
А вот клубничка в кашпо - Гирлянда.

$IMAGE2$
Это кустики весенней посадки этого года. Три года назад первую купила в ОБИ, очень понравилась, плодит весь сезон. У меня земля изношенная, поэтому на одной мульче пока выращивать урожаи не получается, приходится подкармливать. Но ведь те же розы и другие цветы, тоже приходится подкармливать, чтобы они были декоративны. Да еще цветы ты рыхлишь, сорняки выпалываешь. Не, природники молодцы. Я так рада, что набрела на них. Теперь и денег в разы меньше трачу на минеральные удобрения и после того, как купила ядовитый навоз, и у меня заболели все розы, до сих пор половина никак в себя не придет, я и с навозом завязала. Опять же, экономия. Нынче и навоз стал плохой - кормят скотину черте чем, да еще все на антибиотиках:( а мы все это в свою землю кладем:( У нас никогда не было медведки, а тут соседка через три участка, обнаружила у себя медведку в купленном навозе. Жуть, даже думать боюсь, что будет, если она располодится.
 
Ответить
Nina 629     |     Четверг, 30.08.2018, 12:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Природное земледелие , я за него , оно ещё и удовлетворение внутреннее даёт. Гармонию внутреннюю. Я когда отравой прыскаю , а прыскаю я в самый последний момент, когда уже бутоны жрать начинают , прыскаю Один раз! И то внутренне мне очень нехорошо, с болезнями борюсь тоже один раз- железным купоросом перед укрытием. Но он не сильно вредный. В этом году первый раз попробовала использовать Превикур Энерджи, его не надо прыскать, эффект был и отчетливый, но пока я на этом и остановлюсь.
Я придерживаюсь правила, что самое важное, создать благоприятные условия , стимулировать защитные силы , тогда организм сам неплохо справляется с болячками и нормально развивается.
Со времён веба, который я всегда вспоминаю с нежностью( все было впервые и вновь), использую кофейную гущу))) Лара, я помню почти все твои советы, они всегда были очень правильные и деликатные .
А я до сих пор использую свой любимый приём, откопать земли из под Розы и заполнить свежей.
Сейчас готовлю новый участочек доя посадки Мокарозы и компании, место на старом месте, даю земле отдохнуть, вношу туда всякие " вкусности" и уже второе лето вожусь в этом месте с удовольствием.
 
Ответить
Nina 630     |     Четверг, 30.08.2018, 13:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Моя подруга мне показывала свою компостную кучу, она это дело до высот искусства довела. Она сама себе удивляется, никогда б раньше мы не могли себе представить такое)) у нее эта куча огорожена красиво, она туда и червячков переносит( рассказывала) муж после ее рассказа , какое это важное и экономичное дело , с огромным уважение относится к куче )) она кучу постоянно возделывает)) говорит, что соседи ее , немцы , сначала с недоверием , а теперь тоже все увлекаются , у себя делают кучи и под ее руководством весь край их улицы возделывает компост)
Кстати , она меня очень настраивает на выращивание и поедание спаржи. Показала свои кусты , говорит, что очень быстро разрастается, за год удваивается это куст. Спаржа очень полезная. Я покупную готовила- мне нравится . Но она дорогая((
А у нас кто то пробовал выращивать спаржу на поедание? Елочку в букет то я хорошо знаю.
 
Ответить
penka 631     |     Пятница, 31.08.2018, 07:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Лето заканчивается? Так было жарко и сухо. Пошел дождь, и опять нехорошо: осень вот она ...Еще один сезон... опять незаметно как-то)))
https://m.youtube.com/watch?v=sVpqRK3eSZw
Только позавчера заезжала полить на ближнюю. Сушь страшная. Только пара снимков приличных.


Ссылка: 6441810.jpg (521.7 Kb) · 1353736.jpg (536.4 Kb) · 5391306.jpg (315.6 Kb) · 0366561.jpg (474.7 Kb)
 
Ответить
penka 632     |     Пятница, 31.08.2018, 08:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
В деревне. Навещаю через выходные, чаще не получается. Без полива. Но глина!)) а на ближней песок. Там тяжелее.


Ссылка: 5186067.jpg (338.8 Kb) · 8525188.jpg (387.0 Kb) · 0515475.jpg (694.6 Kb) · 3860528.jpg (698.0 Kb)
 
Ответить
Natka 633     |     Пятница, 31.08.2018, 09:31
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
А Аленушка все с июня цветет
Ссылка: 4909488.jpg (111.4 Kb)
 
Ответить
Natka 634     |     Пятница, 31.08.2018, 09:32
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Ссылка: 0113106.jpg (91.0 Kb)
 
Ответить
Natka 635     |     Пятница, 31.08.2018, 09:32
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Ссылка: 3845155.jpg (123.0 Kb)
 
Ответить
Natka 636     |     Пятница, 31.08.2018, 09:32
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Ссылка: 7643031.jpg (81.5 Kb)
 
Ответить
Natka 637     |     Пятница, 31.08.2018, 09:33
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Скарлет зацвел
Ссылка: 0479310.jpg (91.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 638     |     Пятница, 31.08.2018, 09:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вместо обещанных ливней морось слегка в воздухе повисела, до земли не долетала, просто чувствовался влажный воздух. А в Белгородской области после засухи такой, что озеро высохло, неделю шли ливни, по низинам текли реки и озеро наполнилось... ну где равноправие?!
 
Ответить
Lara 639     |     Пятница, 31.08.2018, 10:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, посей сидерат, лучше смесь, например: белой горчицы, фацелии, овса. Они всегда в садовых магазинах.Можно прямо в сидераты посадить или после посадки по всей земле между роз посеять. Я в прошлом году сеяла, но поздно, в этом году уже начала. Мне понравилось. И земля под зиму укрыта и плюс зеленый навоз и дезинфекция.
 
Ответить
Lara 640     |     Пятница, 31.08.2018, 10:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, ляпота! Просторы, просторы, растениям комфортно, радостные такие.
 
Ответить
Lara 641     |     Пятница, 31.08.2018, 10:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, вот оно и есть равновесие: сначала высохло, а потом наполнилось. С ужасом жду дождей, поскольку заметила, сколько должно осадков выпасть, столько и выпадет рано или поздно.
 
Ответить
Irene_U 642     |     Пятница, 31.08.2018, 19:12
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, точно! И дождь выльется, и со среднегодовой температурой то же. Нынешнее классное лето еще аукнется нам лютой зимой(((
Всё читаю. Мотаю на ус. В среду оказалась у Игоря Успенского в саду и так обессилила от впечатлений, что писать не могу.
В прошлое воскресенье "жестоко" пересадила гортензию Shikoku Flash и не очень удачно яблоню Ola, кинулась вчера после работы, не дождавшись обещанного дождя, на дачу поливать их. Вовремя, кстати. Азалии - ужОс! Пересаженные хосты - чуть лучше. Поливала до темноты и потом еще долго спотыкалась с лейкой среди кустов. А ночью пошёл дождь. Закончился ближе к восьми утра. Шла на станцию и видела, что желтая листва - это уже не от жары, а потому, что завтра осень...


Гортензия Pastel Green, оказывается, цветёт. Занятная, но предпочитаю "классику". Какая у Успенского в саду Vanille Fraise!
Ссылка: 8249617.jpg (469.7 Kb) · 3930753.jpg (356.9 Kb) · 1239421.jpg (275.5 Kb) · 1485396.jpg (291.5 Kb) · 7660151.jpg (706.3 Kb)
 
Ответить
Shergina 643     |     Пятница, 31.08.2018, 19:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, мы чуть не встретились))) Задумали с приятельницей тоже поехать к Игорю 29-го, с Машей Никоновой. И...не смогли, обе(( К Успенскому надо планировать поездку заранее. И обязательно поехать.
 
Ответить
Irene_U 644     |     Пятница, 31.08.2018, 19:50
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, вот жалость! Я ехала с Машей и, когда она вслух считала, сколько нас будет, сказала, что еще двое собирались, но не смогут.
 
Ответить
Shergina 645     |     Пятница, 31.08.2018, 19:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ира, это мы и были
 
Ответить
Shergina 646     |     Пятница, 31.08.2018, 20:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Надо бы альбом с фотографиями из сада Успеныча. Сад меняется, наверное, уже совсем Лес-Лес
 
Ответить
Irene_U 647     |     Пятница, 31.08.2018, 20:36
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Есть повторяющиеся, не очень качественные фотографии, но сохраняла для себя, на манипуляции пока нет времени, поэтому как-то так
https://m.vk.com/album62935306_257562904
 
Ответить
Shergina 648     |     Суббота, 01.09.2018, 09:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ира, мы общаемся в соцсетях, вижу его прекрасные альбомы. Просто впечатления посетителей бывают неожиданными и более информативными)) Пресловутый взгляд со стороны. Мне подарили укорененный черенок его интересного узкого можжевельника "Успеныч". Черенок крошечный))) Наверное, этот можжевельник горит. Посадила пока у стены дома с востока, там солнце только до 13 часов.
У меня пока не очень хорошие результаты с хвойными и с дафнами. Фотографии Игоря Успенского помогают выбирать правильные сорта, они как пособие. Правда, в Подмосковье хвойные растут не так, как у нас на Карельском. У нас сыро, поэтому, к примеру, веймутовы сосны грибят и погибают.
 
Ответить
Lara 649     |     Суббота, 01.09.2018, 10:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, спасибо за фотографии. Очень интересно всегда посмотреть, как меняется сад. Я вот никак не могу доехать, всегда что-то мешает.
Shergina, да, сад очень изменился, особенно со времен его увлечения хостами. Завидую, что у тебя его Успеныч. Надо выпросить у Игоря черенок.
 
Ответить
Irene_U 650     |     Суббота, 01.09.2018, 11:22
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Lara, Игорь сказал, что в этом году его знаменитые можжевельники впервые подгорели зимой. В качестве правильно (по месту) посаженного можжевельника показал этот
https://m.vk.com/photos6....2935306
У меня «Успеныч» есть, но долгие три года в прикопе. Пока плотная колонна не очевидна. Вертикальный - да.
По условиям, думаю, участок Успенского достаточно сухой. Супесь. Это многим хвойным нравится. Но вклад хозяина несравнимо больше всех природных плюсов. Потрясающе!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Лето 2018
Поиск: