FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Лето 2018
Лето 2018
makaronka 601     |     Среда, 29.08.2018, 16:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, не комельфо, это когда удлиненные прямоугольники грядок размерами и формой, извините, по форме напоминают ряды на кладбище. :) Если квадратики, то мне нравится. Щебень я не планировала использовать. Меня еще привлекает схема огорода, когда грядки лучами разбегаются в стороны, расширяясь по мере удаления от центра. Дуги и лутрасил нужен в огороде только для огурцов в начале сезона. И это меня не пугает. С тепличными помидорами, перцами и баклажанами я пока не планирую связываться. С капустой тоже. Не так у меня много и места под огород. А вот клубника (садовая земляника) есть уже. Она первый год, но такие вкусные сорта были! Мы уже попробовали немного. Конечно же не сравнить с покупной... И вообще то мой огород - это громко сказано! :) Клубника, небольшая грядка с огурцами и зелень - лук, чеснок салат, укроп, петрушка и пр. Может и будет теплица, но не сейчас и не для меня... Это если только дети увлекутся!
 
Ответить
Nina 602     |     Среда, 29.08.2018, 16:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара , почему гравий не коммент? Сорняками зарастает? Гранитный гравия я очень не люблю, какой то он не жизненный.
 
Ответить
Lara 603     |     Среда, 29.08.2018, 17:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, любая гравийная отсыпка зарастает очень быстро, оседает пыль, грязь с обуви. Только ею и заниматься, чтобы красиво смотрелась. Я помню с ужасом, как я промывала свою отсыпку -врагу не пожелаешь. А еще хуже ее потом демонтировать -это вообще
жесть. Один наш общий знакомый по вебу сделал огромный пруд и вокруг на несколько метров сделал отсыпку, с гордостью показывал . Я спросила, как он будет содержать такую большую площадь, на что получила ответ, что у него рабы есть в образе жены и детей. Без комментариев. Представляешь что будет с отсыпкой на огороде, где постоянно надо что-то с землнй дклать? А когда уборка урожая и выдергиваются растения, все же сыпаться будет в междурядья, как ни старайся. Да и с телегой по камням... ведь на огород постоянно, то компост подвести, то траву для мульчирования. В общем, двойное несчастье:(
 
Ответить
Nina 604     |     Среда, 29.08.2018, 17:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, значит, я поняла правильно) отсыпка зарастает травой, и это невозможно изменить! А ещё одно время писали про радиоактивность гранита. В большей или меньшей степени. Мне гранит не нравится чисто эстетически . Мрачный и холодный.
Мы делали отсыпку из известняковой крошки вокруг прудов, дорожку делали, но все это быстро запасла травой , сейчас и намёка нет на отсыпку, только плотнее в этом месте .
 
Ответить
Lara 605     |     Среда, 29.08.2018, 17:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, не знаю, у меня длинные грядки не ассоциируются с кладбищем моя мечта как раз традиционный огород. У меня ведь за неимением места огород на пирамидках.
Кстати, клубничка, укрытая до первых заморозков лутрасилом дает урожай гораздо больше при одинаковой агротехнике, ведь цветочные почки как раз сейчас и закладываются и важно, чтобы они не повредились морозом. Уход за гей сейчас, залог урожая слежующего года. Насчет капустки, перчиков, баклажанчиков и тд. Я тоже никогда не думала, что буду это выращивать, а сейчас так увлеклась, остановиться не могу. Думаю, как бы мне что потеснить...
 
Ответить
ZoLoTko 606     |     Среда, 29.08.2018, 18:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В теплицах и во дворе между высокими грядками положили тротуарную плитку, под последнюю дорожку положили еще и геоткань. С геотканью гораздо лучше, вот думаю как сподвигнуть своих мужчин на переделку между грядками во дворе.
О форме грядок исхожу из практичности: ширина - чтобы легко доставала, и длинные - чтобы положить стационарно плоские шланги по длине два параллельно, стационарно соединенные, просто подключаю к соединению мобильный шланг и ухожу, а бегать по квадратным грядкам с лейкой или стоять при шланге - себя жалко.
 
Ответить
Lara 607     |     Среда, 29.08.2018, 18:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, я когда спрашиваю у ландшафтников, как они ухаживают за отсыпкой, она не обязательно гранитная, есть много разных камешков нынче, все говорят, что нет проблем. Станиславский. Не верю!!!!
 
Ответить
makaronka 608     |     Среда, 29.08.2018, 18:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, грядки традиционного огорода у меня тоже никогда не вызывали таких ассоциаций.
Я говорю о таком варианте.


или вот так https://yandex.ru/images....&lr=213
Ссылка: 8224706.jpg (165.5 Kb)
 
Ответить
Lara 609     |     Среда, 29.08.2018, 18:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, да, геоткань хорошо, плитка не так быстро уходит в землю и меньше "играет".
 
Ответить
Lara 610     |     Среда, 29.08.2018, 18:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, ой, а для меня это традиционный огород, только с приподнятыми грядками. Я просто такой цвет дерева не переношу, именно это здесь раздражает. Но ухаживать за таким огородом легко, только поливать много надо. А по ссылке там коричневый цвет, сиреневый -ляпота.
 
Ответить
Lara 611     |     Среда, 29.08.2018, 18:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Петровский огород в Стрельне. Обожаю.
https://zstrela.ru/project....sadovyy
 
Ответить
makaronka 612     |     Среда, 29.08.2018, 18:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, для меня традиционные грядки это так :))
Ссылка: 8595568.jpg (301.2 Kb)
 
Ответить
Lara 613     |     Среда, 29.08.2018, 18:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, не, так в деревнях было "сто лет назад"
 
Ответить
makaronka 614     |     Среда, 29.08.2018, 19:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, ошибаетесь...:) В Ивановской области по сей день только так и есть.
 
Ответить
Lara 615     |     Среда, 29.08.2018, 20:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я в деревне не жила, у нас все родственники горожане. Современный стандарт для меня - окантованные грядки.50 с лишним лет назад, когда получили участок, делали грядки, окантованные досками, чаще шифером нарезанным. Даже под клубнику.
 
Ответить
ZoLoTko 616     |     Среда, 29.08.2018, 21:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, ну если раз в неделю чистить отсыпку хорошим садовым пылесосом, то может быть и легко, но как-то руки до этого не доходят...
У меня отсыпка тривиальная гравийная вокруг калоши шириной от полу метра до метра, под отсыпкой картон и геоткань, снизу уже давно ничего не прорастает, только осадочная пыль/грязь и семена самосева, апгрейдить надо раз в 3-5 лет - мыть гравий и настилать картон и новую геоткань.
 
Ответить
Shergina 617     |     Среда, 29.08.2018, 21:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, у меня схожие ассоциации. Приподнятые грядки, окантованные досками или шифером, похожи на могилки. Именно от этого "пейзажа" я постаралась избавиться, когда приступила к замене дачи с огородом на дачу с садом)))
Lara, Лара, а чем тебе не понравился аккумуляторный опрыскиватель? Я к такому приглядываюсь. Так надоело подкачивать растворы...
 
Ответить
penka 618     |     Среда, 29.08.2018, 21:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
И в нашей деревне как сто лет назад. Потому что деревня, а не СНТ. В деревне в основном дети и внуки. Приезжих мало. Грядки, севооборот, как издревле, как бабушки и дедушки. Грядки у нас с отбитым краем. Достаточно широкие, до метра. Приподнятые, но не окантованные. Делали поперек схода воды с полей, чтобы не уходила быстро вода. У нас наклон сильный. Папа умеет такие делать, а я уже так, тяп-ляп))
Я удивляюсь своим «детским» друзьям, с которыми летом лазили по огородам и садам, ходили на танцы. Такие стали как их родители. Сурьезные, крестьянский труд, хозяйство в радость! А раньше ... не загонишь. Да что б мы, да никогда. Да лучше купить. Все учились в Коломне, квартиры в городе. Постепенно обратно перебираются. Квартиры детям оставляют.
Ой, что-то я с грядок съехала....))))
 
Ответить
Lara 619     |     Среда, 29.08.2018, 21:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, и получается чистить пылесосом? У меня не получилось. Снизу ничего ге прорастает, все сверху. Грязь, пыль, семена разные прорастают. Мыть надо, нет это очень трудоемко. А зачем картон? Если он на геоткани, то сгнивает, лишняя органика. Если под геотканью, то тоже не понятно, зачем он там.
 
Ответить
ZoLoTko 620     |     Среда, 29.08.2018, 21:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, у меня тоже вопрос по опрыскивателю, тоже присматриваюсь - вакантно место очередного дивайса для приобретения в осенне-зимний период...
 
Ответить
Lara 621     |     Среда, 29.08.2018, 22:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, аккумуляторный опрыскиватель - головная боль.
Долго выбирала, знаешь, как по Гоголю: " Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась." Мила расхвалила Калибр и я решилась. Имея в своем арсенале 3 разного об'ема Hozlock и привыкнув к определенному уровню удобств, ну, ты же понимаешь, как англичане любят садовничать и делают все для людей-садоводов, а не просто производят садовые товары для продажи и получения прибыли, получила я китайский продукт.
Что мне понравилось - это легкость бака (10л) поскольку он оснащен литиево-ионной батареей и что накачивать не надо. Урчит приятно. Горловина большая, удобно все наливать, оснащена с'емной сеточкой для фильтрации крупных фракций - это ну очень удобно. На этом положительное заканчивается.
Далее все негативно.
1. Телескопическая трубка сделана из какого-то доисторического металла, она очень тяжелая.
2. На рычаге, на который надо нажать, чтобы потекла жидкость, нет фиксатора!
Через пять минут от тяжести трубки и отсутствия фиксатора, рука и большой палец так устали, что мне уже ничего не хотелось. У Хозлока трубка легкая эргономичный нажимной клапан, удобно фиксируется, рука нисколько не устает.
3. Есть 2 разные насадки, они не регулируют силу струи, как на моих хозлоках. И на самом опрыскивателе нет такой функции. Кроме того, просто струю сделать не получилось вовсе, а как без этого садоводу?
4. Мне обещали, что он зверь, но дальность распыления меня разочаровала. Я-то покупала его для опрыскивания деревьев. Мой ручной на 3 литра выдает 3 бар. А Калибр всего 2.2 бар.
5. Калибр устроен не по системе "до последней капли", как мои хозлоки, и это раздражает, поскольку приходится остатки выливать. Правда, внизу предусмотрен слив, но сконструирован он так,что через него все не вылить, поэтому не понятно, зачем он вообще сделан, если приходится остатки сливать через горло. Этот слив дополнительная проблема, так как он сразу у меня потек.
6. Что убило напрочь, так это соединительный шланг, который всего 1м 20см. То есть, поставить на землю и опрыскивать им не получится, не говоря о том, чтобы вытянуть руку. Мои хозлоки позволяют это, поэтому мне не приходится вешать на себя тяжесть или держать в руке во время работы. Я просто переставляю опрыскиватель с места на место и спокойно работаю, если беру пятилитровый, то его можно на колеса поставить, у меня есть сумка на колесах, сумки давно нет. Возить очень удобно. А этот надо только за спину повесить, только тогда можно рукой размахивать в разные стороны.
В общем, мне повезло, что он тек из всех возможных и невозможных соединений, поэтому сдала без проблем. Если бы не этот дефект, то осталась бы я с вещью, которой бы точно не пользовалась.
В общем, осталось огромное сожаление, что если бы довести эту модель до ума, была бы классная вещь.Даже прямо думаю, может им написать, а вдруг доработают?
Есть модели для людей, но в большинстве они очень тяжелые из-за литража или допотопных аккумуляторов, либо очень дорогие. В общем, ищу свою модель. Ты что-то присмотрела?
 
Ответить
Lara 622     |     Среда, 29.08.2018, 22:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, а что значит отбитый край?
 
Ответить
makaronka 623     |     Среда, 29.08.2018, 23:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, это край грядки, аккуратно отбитый лопатой, чтобы грядка не осыпалась в стороны. Приблизительно так, как у луковой грядки на фото.


а тут все грядки отбиты... :)
Ссылка: 4380132.jpg (327.0 Kb) · 4858234.jpg (191.1 Kb)
 
Ответить
Nina 624     |     Четверг, 30.08.2018, 00:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вера, какой славный огородик! Традиционный и очень хорошо ухоженный. Грядочки чудесные.
И очень понравилось видео" Петровский огород " это вариант царский,конечно.
Если делать длинные гряды , и отбитые, без окантовки, то никаких плохих ассоциаций. У нас на участке такое не устроить , а метр на два , как не обрамляй , (( а квадратные , у меня всего то их две и будет, я с лейками .
 
Ответить
ZoLoTko 625     |     Четверг, 30.08.2018, 00:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, т.е. это был опрыскиватель Калибр, а мне подумалось что Вы про рекламу в "Урожайном огороде", там был опрыскиватель "Умница" наш, российский... правда, литий-ионный аккумулятор только у 16-литрового, а 8- и 10-литровые со свинцово-кислотными((
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Лето 2018
Поиск: