FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Лето 2018
Лето 2018
Nina 576     |     Вторник, 28.08.2018, 10:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я раньше с летниками не возилась категорически. А последние годы мне стало очень нравится это дело. Обязательно сею левкои . В прошлом году рассада была хилая , но я купила шикарную готовую рассаду уже с цветами. Но, покупная рассада процвела в начале лета , а потом все пришло в негодность ,и я давно ее выдернула, а моя хиленькая, но высаженная в грунт, пошла в рост, похорошела и цветёт по сей день. И колеры мои любимые.
В этом году посеяла большой пакет летников из аэропорта в Амстердаме. Смесь . Милая картинка, все взошло, облачко агератума и разные другие цветочки. Среди них очень симпатичный , похоже, что это василёк. Розовая пуховка, я ее отсадила в горшок, хочу семян на буд год.
 
Ответить
makaronka 577     |     Вторник, 28.08.2018, 10:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, у меня кобея цвела. Видимо поздно посадили... Я сейчас посмотрела три видео о ее посадке и пересадке. Очень все подробно и скурпулезно описано. И там девушка в итоге пишет (уже в обсуждениях за кадром), что растение хлопотное, ей не понравилось и она не стала его сохранять в погребе зимой. Хлопотное - да! Но у меня с первого раза получилось. Цветы необыкновенные! Сказочные какие-то... Я пару лет подряд их сеяла точно. Потом стала уезжать с этого участка в деревню, свекровь сильно хлопотать не любила с моими растениями, ей было уже тяжело, и они быстро теряли декоративность (надо же подкармливать, прищипывать, чтобы лиана развивалась и пышно цвела). Вот тогда я и оставила эти затеи. Позже сажала ипомею в саду. Та гораздо проще в уходе, но цветы уже не такие декоративные...
 
Ответить
Irene_U 578     |     Вторник, 28.08.2018, 12:23
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, буду благодарна за ссылки. Планирую всё же завести пару грядок с зеленными, ну и редиской. Хочу высокие, но мучает вопрос, не въедут ли туда немедленно благодарные муравьиные семьи со всей округи.
 
Ответить
penka 579     |     Вторник, 28.08.2018, 13:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, готова читать тебя бесконечно!!!!
Муравьиные семьи со всей округи !!!! )))

Про муравьев.
Я оставила ствол с корнями старой яблони в виде лавочки. Посидеть полюбоваться своими посадками. Даже морилкой покрасили. После зимы нас там ждал муравейник. И не с какими-то маленькими рыжими муравьишками. А полноценные здоровые лесные муравьи поселились!
Посидели, короче)))
 
Ответить
ZoLoTko 580     |     Вторник, 28.08.2018, 13:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, в этом году впервые купила рассаду летников, т.к. моя вдруг пропала, возможно слонопопам описал уже приготовленную к высадке(( похоже, они ее перекармливают и в результате растения быстро сходят на нет.

makaronka, просто на наших северах она не пошла, я всяко-разно экспериментировала: в грунте вообще никак, а в вазонах только ботва, и да и замачивала, и пленку снимала, и рано сеяла... вот дурман у меня пошел) тоже ранняя пташка - сейчас его колокола красуются)
 
Ответить
Natka 581     |     Вторник, 28.08.2018, 13:35
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Tcibro, Люда, очень симпатично у тебя лето заканчивается, концом и не пахнет)).
Irene_U, Ирина, спасибо за фотки, всегда интересно на красоту посмотреть.
 
Ответить
Irene_U 582     |     Вторник, 28.08.2018, 13:36
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, какая жизнь, такие тексты)))
 
Ответить
ZoLoTko 583     |     Вторник, 28.08.2018, 13:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Понравился канала Татьяны "Урожайный огород" на YouTube.
 
Ответить
Irene_U 584     |     Вторник, 28.08.2018, 13:44
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, Наташа, там было, и правда, как-то радостно, нарядно. Внедрять всё у себя необязательно, но положительные эмоции по полной)))
ZoLoTko, сегодня утром подписалась на нее)) Не было времени посмотреть подробно, но что-то зацепило. Её день :)
 
Ответить
Lara 585     |     Вторник, 28.08.2018, 23:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, только вернулась из Москвы.Сдавала аккумуляторный опрыскиватель :((((
https://www.youtube.com/channel/UC1iymlgInaX3aOqmh3_wXdA

https://youtu.be/-RVxd4zJg5A
https://plodorodie.ru/
https://www.youtube.com/user/zemledelie
Это основное, что смотрю, но там много чего попутно попадается. Огород обожаю. Было бы место сотку бы точно выделила на огород. Свое, оно такое все вкусное, словами не передать.
В этом году с помидорками в открытом грунте не повезло, при закладке помидорок в середине сезона похолодало и пошли дожди, потом жара,много не завязалось, но все же есть что поесть и даже есть что повялить.

Ссылка: 2597848.jpg (142.5 Kb) · 6001562.jpg (187.6 Kb) · 9954438.jpg (97.8 Kb) · 0524062.jpg (84.7 Kb)
 
Ответить
Lara 586     |     Вторник, 28.08.2018, 23:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, у Татьяны неплохой канал. Все очень доходчиво, не растекаясь по древу, но надо отделять рекламу продукции от реальных советов. У нее мне очень понравились наработки по посеву семян без земли в самокрутки, она кое-что усовершенствовала.Получается быстро, легко и действенно.
 
Ответить
Irene_U 587     |     Среда, 29.08.2018, 01:08
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, спасибо! Так здорово — помидорки в кашпо!
 
Ответить
Nina 588     |     Среда, 29.08.2018, 08:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лара, очень про огород согласна. Помидорки в кашпо хороши) я пробовала года два назад- понравилось,лучше гераней )
Муравьи у нас ,вообще , с крыльями(( в августе начинается массовый вылет. Это ужас(
Муравьев очень много, под каждым камнем муравейник , там маленькие , но потом они становятся большими и крылатыми((( я не травлю их, получается, что весь участок надо залить отравой(( когда полю, то рыхлю то место, они уходят в другое...
Муравейник с крылатыми каждый год на одном месте, рядом с жасмином, там другого не посажено, ну, думаю, пусть так и будет. А то уйдут в другое место, ещё хуже будет...
 
Ответить
Nina 589     |     Среда, 29.08.2018, 08:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня в этом году отличный огородик получился, на месте нашего дома( который сгорел) от дома мы оставили стену, кирпичную, вдоль стены устроили полосу земли, хорошая , покупная земля, я там хочу сделать английский огород- посажу цветы и овощи вперемешку. Уже растёт одна роза, посеяла тысячелистник, локант, ирисы, клубника. Сажала весной лук и салат, лук обычный был, а салат - хоть на выставку достижений)) до сих пор едим, очень вкусный и красивый.
Сейчас там делаю из оставшихся кирпичей квадратные грядки .
Друзья не очень понимают, почему мы не снесли все и не разровняли... Что это напоминает о пожаре. А я так любила тот дом, мне все эти кирпичи и стена напоминают о доме. Люблю там возиться , кирпичи даже люблю
А на месте огородика , который был у меня, собираемся устроить высокие грядки , уже решено все. Колебалась, пока не сообразила, что они должны быть квадратной формы)) а то эти прямоугольные - что то в них не то))) форма не жизнеутверждающая ))
 
Ответить
ZoLoTko 590     |     Среда, 29.08.2018, 09:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В теплице от муравьев использую гель "Чистый дом", просто наношу его на стенки грядок, а в этом году пришлось и в беседке использовать - под плиткой пытались устроить свое жилище, но что заметила, после обработки я их не вижу и на участке.
 
Ответить
Marlena 591     |     Среда, 29.08.2018, 09:36
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, картинки для огородика, у меня слишком жарко для такого вида, а у вас, кто знает? Но как идея может пригодится..Моя мечта, может уже показывала?


Даже помидорки прикупила Пузата хата и Изумрудная груша, ращу уже. Жаль дизайн пока не случился. Сначала надо вырастить живую ограду. Гибискусы осенью высажу, и думаю с чем их скомпоновать. Может бирючина? Она классно черенкуется. Но сначала терассу надо укрепить.
Ссылка: 7086334.jpg (160.3 Kb) · 1759638.jpg (164.8 Kb) · 9064988.jpg (175.3 Kb) · 2271584.jpg (183.7 Kb)
 
Ответить
makaronka 592     |     Среда, 29.08.2018, 09:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, вот-вот... форма не жизнеутверждающая ))
У меня тоже планируется сейчас огород под окнами кухни и наблюдать там такое подобие - совсем не камильфо! :)) А у моей соседки высокие приподнятые грядки, достаточно большие. Возможно именно их большой размер убирает ассоциации. Но! она тоже недовольна. У нее в этом (или прошлом... не помню) году крот залез в такую огуречную грядку и погубил всю рассаду. Надо у нее про муравьев спросить... У нас их тоже предостаточно! Копали глину, вынули часть грунта для замены на песок и прямо в этой плотной, как асфальт, земле, был муравейник с дырками ходов. Я отравой пролила. Прямо из лейки раствором Муравьеда зафигачила. А потом уже песок туда засыпали.
 
Ответить
makaronka 593     |     Среда, 29.08.2018, 09:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, Лена, очень красивая мечта! С самшитом стриженным... :)
А я вот на такой вариант все смотрю

все своим показываю картинки. Но пока никакого не получается. Сплошное безобразие и никакой декоративности.
Ссылка: 6413331.jpg (722.0 Kb)
 
Ответить
Marlena 594     |     Среда, 29.08.2018, 09:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Вера, мечта у каждого своя, мне бы притенить, а вам солнышка побольше. А самшит пока такой вырастет, мне и огородик без надобности будет. С бирючиной все гораздо быстрее. У меня появилась Argenteum, такая хорошенькая, мне даже больше самшита вариегатного нравится, один минус-листопадная. Зато огевка не уничтожает, как самшит. До меня пока напасть не дошла, но нервничаю.
 
Ответить
Nina 595     |     Среда, 29.08.2018, 14:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Леночка, очень красивый огород, вот я так и представляю себе свой, только у меня площадь 3 на 8 метра, это на фундаменте дома, там очень солнечно и на возвышении. Хочу там и красоту и вкусноту рОстить. И горшечных там же размещать на лето. У меня будет длинная гряда с розочками( без них никак), с разными травами, зеленными, пахучими, там же кустики клубники( они уже пытаются своими усами занять пространство) Виноград к стене уже пересадили, уж если на этой стене не вызреет, то листья и красоту свою покажет! А перед этой грядой квадратные выложенные из кирпича две гряды- клумбы. По периметру будет точно салат , он самый красивый и мы его едим в огромных количествах, в серединке- хоть и помидоры в горшках) а вообще - лук , мы его тоже едим хорошо. Культуры можно менять, может когда то и до перцев дойдёт, а огурцы точно можно пробовать.
Для огурцов уже заказала мужу высокие гряды на старом месте, уже компост всякий складирую там , хочу очень высокие, 80 см, Так сказать, улучшенной формы)))
Вера меня понимает))
 
Ответить
Lara 596     |     Среда, 29.08.2018, 14:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, кашпо - наше все на маленьком участке:)


Ссылка: 0704594.jpg (212.6 Kb) · 4818639.jpg (285.6 Kb) · 4857541.jpg (152.4 Kb) · 5244748.jpg (194.2 Kb)
 
Ответить
Lara 597     |     Среда, 29.08.2018, 14:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, высокие гряды люблю. Там земля быстрее прогревается, но их надо усиленно поливать. Правда, сейчас это не проблема, в продаже много систем капельного полива. Я использовала Дусю двух видов для бочки в теплице и для водопровода в открытом грунте. Но у нее два очень существенных недостатка : таймеры быстро портятся, что механический, что электронный и еще больше то, что на зиму все надо размонтировать и убрать. Если с первым можео поменять на новые, то последнее меня выводит из себя. В этом году даже не нашла время и желание из монтировать. Но, когда все работает, прикольно. Сама вода в бочку набирается, греется, потом в запрограммированное время поливает. Буду искать систему, которую не надо на зиму убирать
 
Ответить
Lara 598     |     Среда, 29.08.2018, 14:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, не поняла, почему не комельфо смотреть на, как мне кажется, такой красивый огород? У меня бы только фантазия разыгрывалась, стоя у плиты:)
Что касается дугообразных и других форм огорода. Чтобы получить приличный урожай и , особенно урожай без проблем, нам, в наших условиях рискованного земледелия в открытом грунте без дуг и укрытия лутрасилом не обойтись. Сейчас это поняли все, кто занимается огородом. Всякие дизайнерские грядки сложнее укрывать и раскрывать. Поэтому подумайте, вам шашечки или ехать
 
Ответить
Lara 599     |     Среда, 29.08.2018, 15:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вра, еще увидела, что на вашей картинке в междурядьях отсыпка щебнем! Это вообще нонсенс. Даже комментировать не хочу.
 
Ответить
Lara 600     |     Среда, 29.08.2018, 15:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, бирючина хороша, но я свои два шарика с тригу 6-7 раз за сезон. растет со скоростью света. Я и июле была в Рундале парк, что недалеко от Риги, так там все окантовпно бирючиной. Состояние идеальн ое. Зная, чего это стоит, преклоняюсь перед их садовниками.
Ссылка: 0484789.jpg (533.5 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Лето 2018
Поиск: