FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Лето 2018
Лето 2018
makaronka 676     |     Четверг, 06.09.2018, 11:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, мне, я повторюсь, абсолютно непонятно, откуда растения влагу получают в нынешних условиях, если не поливать. Но что интересно, многие чувствуют себя неплохо. Это касается и хост. Я их не поливаю и по ним незаметно , что влаги не хватает. Все держатся бодрячком! А я все удивлялась до того как начала свое землеройство - что это у меня никуда дуги невозможно воткнуть?! Даже в розарии, где уж худо-бедно, но земля ухожена. Но розы выглядят хорошо, как минимум нормально, вот только если бы не очаги ЧП с облысением. Цветут! :)) Фото позже вставлю.
 
Ответить
Nina 677     |     Четверг, 06.09.2018, 16:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Irene_U, Лена, Ира, я совсем случайно услышала вчера по радио, флюиды сработали ) а мы же в Лувр ходили , на выставку, я за несколько месяцев готовилась, но простояли в очереди, потом к Джоконде, а потом покрутились , а Лувр большой, промахнулись мимо зала, и надо было уже спешить, поездка рабочая и ко времени надо успеть в другое место. Решили , что ещё раз сходим, оставалось два дня. И не получилось , все расписано уже было. Я вчера просто ушам не поверила !!!!
Выставка до середины декабря, надеюсь , что на этот раз то )))
Я раньше не могла бы себя назвать большим любителем живописи, как и все люди. А с возрастом мы стали настоящими фанатами, это бонус такой возрастной)
 
Ответить
Nina 678     |     Четверг, 06.09.2018, 16:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, как все похоже) у меня такие планы были - пересадить пионы, но только выкопала несколько флоксов , место освобождала, ещё и до ям дело не дошло- и я иссякла)
А как мы десять лет назад бодренько все перетаскивали))) я умудрялась весь сад пересадить по- новому за лето))
Я поняла, что не могу и не буду пересаживать взрослые кусты , будь то пион, флокс или роза. Выкопать на отдачу - могу, посадить новенький " хвостик" тоже могу иногда себе позволить.
 
Ответить
Nina 679     |     Четверг, 06.09.2018, 16:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ко мне опять в этом месяце едет моя подруга, буду пытать ее на манер Jelitto, я уже там всяких шалфеев и других чудес насмотрелась , это помимо светлого стахиса, который мне очень хочется.
Собрала семена своих луковичных ирисов, попробую посеять . Сеять то мы в состоянии ))) все больше я люблю это дело- легкость привлекает)
У Наташи лилейники желтые - прелесть, и все картинки сада ! Уже такого знакомого, почти родного... Ведь давно мы все уже общаемся, это так Прекрасно !!! Среди забот городских и житейских , вдруг , открыть тему и окунуться в цветочки..... Спасибо всем единомышленникам! И тех , кто давно не писал ничего, я помню с любовью)Маша, Леночка Елешик, Зима, Настасья, Маринка, ну , где вы все..
 
Ответить
Lara 680     |     Четверг, 06.09.2018, 16:32
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, ах, какие ягодки, так бы и с'ел
 
Ответить
Lara 681     |     Четверг, 06.09.2018, 16:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, букет просто живопись. Умеешь ты из обычного сделать неповторимое.
Я вот тоже собиралась перетаскивать пионы, но все никак не соберусь -жарко работать, а темнеет быстро, по темноте лень. Сейчас с грустью вспоминаю, как мы ночами работали с лампочками во лбу:)
Эх, где ты, молодость?!
 
Ответить
Nina 682     |     Четверг, 06.09.2018, 16:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара!!! Да, с лампочками, точно)))
 
Ответить
penka 683     |     Четверг, 06.09.2018, 17:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, ну раз они до декабря.... то есть шанс! и у меня!)))
Постараюсь!
 
Ответить
makaronka 684     |     Четверг, 06.09.2018, 18:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, про лампочки тоже вспомнила! :)) Время летит незаметно...
Nina, я в этом году даже рывок с пересадками деревенских роз отменила. Хотела ударно закончить. А потом подумала - вот оно мне надо?.. Пусть там растут и будь, что будет... Прямо просветление какое-то снизошло! Посмотрела на все трезво и отстраненно. Суета какая-то... Теперь надо потихоньку и с удовольствием, а не "пупок рвать". Скелет у сада есть? есть... А жирком обрастет потихоньку. А пока будем сеять сидераты! :)
 
Ответить
Irene_U 685     |     Четверг, 06.09.2018, 21:28
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, Вера, как это всё понятно и знакомо! С другой стороны, нас же никто не подгоняет. Притомились, захворали — можно и поберечься. Вон, я после своих пересадок уже и на работе сижу в воротнике Шанца. Прям королева!
У нас вдруг дело дошло до дорожек. Копают под основание шире, чем будет сама дорожка. Когда я увидела, что подрубают корни пионов, а до того очевидной была лишь необходимость пересадки куста Julia Rose, схватила лопату и начала выкапывать Sophies Lullaby. Тем более, гибрид, значит, надо делить, да и обещала приятельнице, кардинально переделывающей сад этим летом и озадачившейся увеличением количества пионов. Не знаю, когда строители уйдут, закончив с дорожками, но хочу еще в этом сезоне пересадить штук -дцать пионов, чтобы весной свободней себя чувствовать с посадкой древесных.
 
Ответить
Irene_U 686     |     Четверг, 06.09.2018, 21:50
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Offище. Специально для дам. В Кремле выставка Булгари. Кто ходил на Рене Лалик, может презрительно наморщить носик, но... как пишет одна известная блогерша цацкецацке надонадо. Очень поднимает настроение. Пойду, взбодрюсь и осилю пионы ;)
 
Ответить
Natka 687     |     Четверг, 06.09.2018, 22:20
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, Вера, а чего лилейники то рыхлить?), я их все обрезаю совсем, как и другие многолетники, к зиме готовлюсь).
 
Ответить
makaronka 688     |     Пятница, 07.09.2018, 09:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, так уж получилось, что пришлось обрезать заболевшую листву пиона. Открылось пространство, в котором захотелось навести порядок. Там и трава сильно наросла. Попыталась плоскорезом - не берет. Взяла в руки лопату... И пошла ворочать!.. Лилейники рядом росли. "Стреляли!.." ("Белое солнце пустыни") :))) У меня в этом месте особенно красивые сорта растут (хотя я все мои лилейники люблю, и все они у меня красивые), а в этом году я и цветов от них толком не увидела. Это старые фото, еще из деревни.
Darla Anita

А это Fuchsia Kiss
Увидела, что трудно им, вот и взялась. Я тоже уже некоторым шевелюры подправила. Но сильно не стригу. В этом году очень порадовал меня белый. Цветет до сих пор. Я его уже показывала. Это фото в прошлые выходные.

Очень люблю, когда крупные цветы на высоких цветоносах растут, как в этом случае. А бывает, что крупный цветок "по земле ползет", такие не люблю.
Ссылка: 3513762.jpg (195.5 Kb) · 0679068.jpg (207.3 Kb) · 9439914.jpg (402.5 Kb)
 
Ответить
Irene_U 689     |     Пятница, 07.09.2018, 11:12
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, классный белый! Я тоже люблю с высокими цветоносами.
 
Ответить
Nina 690     |     Пятница, 07.09.2018, 14:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Какие красивые , конечно, как же их не любить! Вера, про " скелет сада" очень точно сказано) " жирком "будем постепенно обрастать)) чтоб не приходилось садиться на диету. Сажать легко - выкапывать тяжко, тут уже и фонарик во лбу - не помощник) а у Маши , помню, была кепка с двумя " глазками- фонариками" , мы ещё обсуждали реакцию соседей))
А у меня лилейники капризничают, цветут слабее год от года, кусты уже большие, но листья желтеют... Даже беспроблемный Cool It в этом году показал пару цветочков всего. Может, они стареют? Кустам больше десяти лет. Но выкапывать их , точно, никаких сил "у сада скелет- у меня хребет" !
 
Ответить
Nina 691     |     Пятница, 07.09.2018, 14:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Оffище, Все утро просидела разглядывая " цацки" . Булгари через экран зарядил энергетикой , " наданадо " ))) а Рене Лалик - это иной Прекрасный Мир.... С трудом вернулась в действительность)
А какие опалы !!!!!
Лена, на выставку схожу и отчитаюсь, наш "сезон музеев "обычно начинается в ноябре, когда на даче уже не так интересно и Розы укрыты.
 
Ответить
makaronka 692     |     Пятница, 07.09.2018, 15:12
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, Нина, конечно же, стареют кустики, вот и не цветут. У меня листья тоже пожелтели и подсохли, но это от засухи. Я тут смотрела информацию - чтобы цвели надо раз в пять лет их делить. А они уже с такой огромной корневой... Можно, конечно, без выкапывания - просто по варварски отрубать от куста половину и отсаживать (опять копать ямку!!!), либо отдавать друзьям-соседям, либо выбрасывать (я пока к этому не готова). Вот вам и простота в уходе!!! Что делить, что луковичные выкапывать... везде приходится ямки рыть и "пупок рвать"... :( Я все никак не найду гармоничного равновесия. Умом понимаю, что надо подождать пока растения мои разрастутся. Сажаю по плану, с учетом будущих размеров. А поделать с собой ничего не могу - все пустоты пытаюсь заполнить в своей Лилипутии. И самое ужасное это то, что и в процессе посадок трудишься, и потом все растения ухода требуют в геометрической прогрессии. Вот я за розарием посадила елку. Посадила и посадила... пусть себе растет. Нет же!... рядом прилепила растюхи, добавила луковичные... Получилась какая-никакая клумба.

Отцвели луки и тюльпаны, луковичные выкапывать не стала, заросло все сорняками. Убрала сорняки - получила полное безобразие!...

Посадила туда ирисы , вырыла яму для посадки пиона, манжетки, уже растут крошечные шалфеи . Вот теперь буду заполнять пустоты - лилиями, лилейниками и пр. Надо будет их так вписать, чтобы не мешали весной тюльпанам и лукам расти. А теперь думаю - может надо было просто задернить опять землю вокруг елки? и все!!!... :))
А пока можно будет сидераты посеять.
Ссылка: 9581333.jpg (212.0 Kb) · 7449137.jpg (166.6 Kb) · 2697528.jpg (727.0 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 693     |     Пятница, 07.09.2018, 15:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, прошлой осенью делила свои первые лилейники, рубила лопатой в земле на 3-4 части, прыгая на лопате всем весом, а потом эти части откапывала и с трудом вытаскивала, но у меня простенькие - Бонанза, Блэк Принц и Миддендорфа, нарастают со страшной силой((
 
Ответить
makaronka 694     |     Пятница, 07.09.2018, 16:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, так и я, как правило, рублю. Это пока маленькие с ними цацкаешься... потом уже проще... С хостами также. И нарастают быстро.
 
Ответить
Irene_U 695     |     Пятница, 07.09.2018, 17:13
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, а вот Рене Лалик даже и не off в наших темах. Очутилась на выставке фирмы Лалик накануне ее закрытия. Она была расположена на небольшой площади, но дала столько эмоций, так наполнила впечатлениями! Незабываемо! Бывает ботаническая живопись, а многие выставленные ювелирные изделия я бы определила, как ботанические драгоценности. Точность, мягкость очертаний, цветовые попадания — высокий класс! Всегда восхищалась мастерством Фаберже, но теперь Лалик — первый!
 
Ответить
penka 696     |     Суббота, 08.09.2018, 01:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Воот! Про Фаберже!


Шедевры!
Думала яйца, яйца)) а самое самое это ландыши и фиалки!!!
Ссылка: 1323435.jpg (311.1 Kb) · 9711631.jpg (187.3 Kb)
 
Ответить
penka 697     |     Суббота, 08.09.2018, 01:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, у.каждого свой путь. Каждый в конце концов находит наверное самое оптимальное для себя. Задернить и косить. Копать, сажать и пересаживать.
Кому что нравится и что лучше удается.
Есть у меня знакомые..... да Вы их по rfc наверное тоже знаете. Они ямки не копают. Да и в принципе не перекапывают землю. На холмы все сажается. Сад севернее Москвы. Ттт, вроде все зимует. Если интересно дам ссылку.
 
Ответить
Irene_U 698     |     Суббота, 08.09.2018, 08:06
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, интересно!
 
Ответить
Marlena 699     |     Суббота, 08.09.2018, 19:00
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У нас таки пошел дождь. Уже и забыли это ощущение свежести, правда голова трещит, но это неважно. Многие взрослые хосты сгорели, жаль молодых, у них корневая гниль пошла. Но я не расстраиваюсь уже, некоторые успела спасти, вовремя выкопав, и посадив в вазоны с торфяным грунтом. По жаре часто поливаю, почва уплотняется, вот и результат. На улицах под деревьями сливы венгерки лежат, деревья сбросили от засухи. Неужели это ужасное лето закончилось? Причем, позавчера была еще жара выше 30С, сегодня 23С. Может через неделю такой погоды сад оживет, и еще порадует?
 
Ответить
Lara 700     |     Суббота, 08.09.2018, 23:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, на холмы обычно сажают те, у кого близко грунтовые воды. Я тоже в начале осознанной садоводческой деятельности, сажала на холмы, по неопытности:).
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Лето 2018
Поиск: