FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Плодово-ягодная
cemel 76     |     Среда, 27.05.2015, 21:57
Сообщений: 114
Москва
Offline
ZoLoTko, утрачивают чаще всего безвозвратно. Лучше найдите те сорта, которые сортоиспытатели рекомендуют для ваших мест и вам будет счастье.
 
Ответить
Marinka 77     |     Среда, 27.05.2015, 22:15
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
ZoLoTko, а может сеянец приобретёт какие-нибудь замечательные характеристики и будет лучше мамы?:)
 
Ответить
ZoLoTko 78     |     Четверг, 28.05.2015, 08:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
cemel, речь не о сохранении конкретного сорта.

Marinka, довольно часто нахожу сеянцы далеко от посадок смородины, так что про маму большой вопрос, обычно их выпалываю еще мелкими, но как-то один пропустила, на большенький рука сразу не поднялась и призадумалась.
 
Ответить
ZoLoTko 79     |     Понедельник, 08.06.2015, 15:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В прошлом году зачистила большую морозобоину на яблоне полукарлике и замазала Lac Balsam искусственная кора, использовала его и для толстых потрескавшихся плетей роз. Плети таки пришлось вырезать в этом году. А со ствола яблони искусственная кора снялась как резиновая перчатка, размеры оголенного ствола даже увеличились и вид удручающий - опревший, что-ли((
Что делать?! SOS! Сорт очень хороший.
 
Ответить
Eleshik 80     |     Понедельник, 08.06.2015, 16:49
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, жалко... У нас яблони надолго не заживаются на участке.(( За пять лет три спилить пришлось. Последнюю уже в этом году.(( Кора чернеет, как-будто преет, постепенно дерево уходит. И у соседа такая же ситуация.
 
Ответить
ZoLoTko 81     |     Понедельник, 08.06.2015, 17:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, мне еще и просто интересно Lac Balsam`ом кто-нибудь пользовался? С каким результатом?
 
Ответить
Eleshik 82     |     Понедельник, 08.06.2015, 17:10
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, мой муж ими занимался, спасал, бальзамами мазал, какими не скажу.
 
Ответить
Newlen 83     |     Понедельник, 08.06.2015, 17:20
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Eleshik, Лена, аналогично. К нам приезжал профессор из Тимирязевки. Приглашали специально соседи и к нам заходил. Сказал, что это беда сейчас в Подмосковье. Черный рак называется. Медленно за несколько лет гибнет дерево. Спасти нельзя. Вот так то.
 
Ответить
Lara 84     |     Понедельник, 08.06.2015, 17:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я года три как Lac Balsam пользуюсь. Мне нравится.
У меня работает. Яблони вроде как не очень и старые, но морозобоины жуткие. Всегда красили их, а потом пошло поветрие, что красить вредно, ну и в итоге получили то, что получили. Но меня профессионал научил, что и как надо делать. Сейчас зарубцовываются все яблони. Вид страшный, но не такой, как был раньше - чернота была, чуть.
 
Ответить
Eleshik 85     |     Понедельник, 08.06.2015, 17:28
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо, мы так и решили, что это чёрный рак коры. Почерневшая кора маслянистая даже. Просто беда с яблонями.
 
Ответить
Newlen 86     |     Понедельник, 08.06.2015, 17:37
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Eleshik, да, он нам тоже сказал, что не надо доводить до почернения целых ветвей. Надо внимательно осмотреть дерево и зачистить морозобоины весной. Если бурые пятна и тоже точечно зачистить. Но он старенький уже. Сказал обработать раствором медного купороса и обмазать место краской. Вар он не советовал. А вот Этиссо он не пользуется. Сказал эта болезнь нарушения агротехники прежде всего.
 
Ответить
Eleshik 87     |     Понедельник, 08.06.2015, 17:59
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Newlen, Лен, муж очень внимателен к деревьям, сразу всё зачищал, обрабатывал. Но яблони всё равно уходили года через три. Заболевали без морозобоин.
 
Ответить
Newlen 88     |     Понедельник, 08.06.2015, 18:00
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Eleshik, ну вот такая у нас беда. У нас тоже 2 яблони уже спилили и уже ветку на белом наливе.
 
Ответить
Eleshik 89     |     Понедельник, 08.06.2015, 18:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Newlen, мы в прошлом году большой сук на Белом наливе спилили, этой весной уже целиком дерево.((( Но есть ещё одна яблоня Белый налив, можно сказать, дрожим от волнения, чтобы не заболела.
 
Ответить
Tanya 90     |     Понедельник, 08.06.2015, 20:50
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Eleshik, N87, аналогичная ситуация. Уже несколько яблонь потеряли. В этом году очередную:(
 
Ответить
ZoLoTko 91     |     Понедельник, 08.06.2015, 22:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Прочитала. что полукарликам вообще надо ствол на зиму утеплять лутрасилом, когда обнаружила морозобоину, с тех пор и обматываю. Сегодня, когда зачистила, сразу обработала медным купоросом, завтра замажу ран-нет.
 
Ответить
Natka 92     |     Вторник, 09.06.2015, 00:00
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
ZoLoTko, а лучше глиной с коровяком), я свою 50-летнюю антоновку с раком сколько лет отхаживаю и урожай еще дает))
 
Ответить
Orlovich 93     |     Вторник, 09.06.2015, 00:40
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Да, черный рак - жуткая вещь. У нас одна яблоня погибла, остальные на подходе. В этом году погибла ветка алычи, трехлетняя прививка, в этом году ждала ягодок :( Хорошо, весной успела перепривить на поросль.
 
Ответить
Lara 94     |     Вторник, 09.06.2015, 00:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, мне тоже советовали купорос, не помню какой( надо в записях смотреть) и краску, раньше пользовались натуральной, рыжая такая, охра, но можно любой, ранетом можно, но только не варом. Но, самое главное, надо обрезать и зачистить все гнилое до живой ткани, только тогда начинает образовываться валик и рана начинает потихоньку затягиваться. Я тоже глиной с навозом мазала - это очень хорошее народное средство. И еще насчет рака - не все, что кажется раком - рак, поэтому не стоит опускать руки, надо лечить деревья, если они дороги. Да, еще хорошо щавелем и протирать нашатырным спиртом . Но сама не пробовала.
 
Ответить
Newlen 95     |     Вторник, 09.06.2015, 06:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, я тоже пользуюсь глиной с навозом:)) Белый налив лечил еще мой отец. Агроном между прочим. Точно так и делал. Зачищал, медным купоросом дезинфицировал и глиной с навозом замазывал . Прошло 12 лет как отец умер, а дерево живет и плодоносит до сих пор. А в этом году почернела целая ветка большая. На срезе оказалась черная сердцевина.
 
Ответить
ZoLoTko 96     |     Вторник, 09.06.2015, 09:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Знаю про глину с коровьим навозом, но у меня только конский и куриный помет из этого что-нибудь можно использовать.
Зачистить до живого собираюсь с духом() чем лучше ножом или металлизированной губкой кухонной?
 
Ответить
Tanya 97     |     Вторник, 09.06.2015, 11:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Бороться за любые растения надо, но лично мне не помогла зачистка, обработка купоросом и обмазка.:(
 
Ответить
Lara 98     |     Вторник, 09.06.2015, 11:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, нужен нож, лучше садовый, но можно и любым, наверное, но он должен быть острый, чтобы без заусенцев. Хорошо бы посмотреть, как это делается. В принципе, не сложно. Но надо набраться смелости, поскольку придется резать живое дерево. Можно попробовать найти в интернете. Будет время, я посмотрю и скину. Мне показывали как это делается, но на пальцах я не объясню, к сожалению.
Tanya, понятно, что не все болезни излечимы, а еще важно на какой стадии вы проводили лечение и правильно ли все делали, я тоже сказать не могу, не видела. Также зависит от возраста дерева, и многих разных причин. Если у ваших был рак, то от рака, как я поняла, спасения нет, можно только продлить жизнь дерева. Да и могу только показать снимки своих деревьев, образовавшийся валик и как затягивается рана. Жаль, что фоток, наверное, моих старых не осталось, и на вебе, тоже найти будет сложно. Я в свое время туда кидала, спрашивала рак ли это или что другое, поскольку начитавшись статей про рак, у многих я по внешним признакам рака не увидела, скорее это были морозобоины и солнечные ожоги.
 
Ответить
Lara 99     |     Вторник, 09.06.2015, 11:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вот, сходу нашла очень хороший, на мой взгляд, урок. Там их два. Второй еще не успела посмотреть, но он делает все так, как меня учили.
И это как раз делается сейчас.
https://www.youtube.com/watch?v=IuG2WdaZDOU
 
Ответить
Tanya 100     |     Вторник, 09.06.2015, 11:53
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, Лар, именно рак:(
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Поиск: