FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Плодово-ягодная
Melja 1     |     Вторник, 03.07.2012, 09:49





Не знаю, надо ли заводить отдельную тему на каждое плодовое дерево или ягодный кустарник. начнём с общей, а время покажет )))
Предлагаю в этой теме говорит о вкусных плодах и замечательных ягодах, растущих в наших садах. Видах, сортах, агротехнике и т.д. ...
 
Ответить
Melja 2     |     Вторник, 03.07.2012, 09:59





Не могу не похвастаться )))



Шелковица белая - Morus alba - одна добрая душа лет пять назад подарила мне сеянец, см 15 высотой или меньше (семена были собраны где-то в районе МГУ). Сейчас это уже пушистое (весьма широкое!) двухметровое деревце. В прошлом году были единичные и очень мелкие ягодки. А в этом вот такая красота, крупные и очень вкусные ягоды. Считается, что для того, чтобы были ягоды на шелковице надо иметь в саду два дерева. Мне повезло, второго дерева мой сад бы не потянул, а у соседа в саду, в метрах 30 от моего забора растут два деревца шелковицы )))
Ссылка: 4662363.jpg (205.7 Kb) · 4664324.jpg (143.4 Kb)
 
Ответить
Honda 3     |     Вторник, 03.07.2012, 10:34
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Melja, Лена, а ведь только что купила и посадила 1 деревце. У соседа нет таких деревьев, надо покупать второе, так получается :( ?
 
Ответить
Natasha 4     |     Вторник, 03.07.2012, 10:38
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Melja, вот это экзотика! И сами деревья красивые. Надо же! Последние лета-зимы были не самыми благоприятными - у нас в округе все ясени засохшие стоят, много яблонь погибло.
 
Ответить
Orlovich 5     |     Вторник, 03.07.2012, 10:41
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, а покажи все деревце.
 
Ответить
Melja 6     |     Вторник, 03.07.2012, 16:43





Honda, Ира, не торопись пока, информация очень противоречивая. Кто-то утверждает, что опылитель нужен обязательно. Другие пишут, что шелковицы разные бывают, на одном дереве могут быть и мужские и женские цветки, и тогда опылитель не нужен. Кстати, на моем деревце все листики одинаковые, а вот у соседа как и у тебя: и простые, и разрезные.
 
Ответить
Melja 7     |     Вторник, 03.07.2012, 22:59





Orlovich, Лен, вот такая она, не знаю насколько показательна
Ссылка: 8186617.jpg (269.1 Kb)
 
Ответить
serbmama 8     |     Вторник, 10.07.2012, 09:47
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Melja, Не могу сказать про Подмосковье, но у мамы в Херсоне никаких опылителей (мужских особей) нет и в помине. А ягод на дереве ежегодно - просто море
 
Ответить
Melja 9     |     Вторник, 10.07.2012, 10:16





serbmama, речь шла не о мужских особях, а о других экземплярах шелковиц. Думаю, вокруг маминой шелковицы в Херсоне, у соседей и т.д., еще с десяток шелковиц наберется или у мамы единственное дерево на всю округу?
 
Ответить
Lara 10     |     Вторник, 10.07.2012, 18:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ирин, я думаю, что если что, можно привить в крону ветку, если места для второго нет. У меня теперь чудо прививочный нож есть. Тем более, что мы друг от друга недалеко:)
 
Ответить
Orlovich 11     |     Вторник, 10.07.2012, 22:19
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, расскажите про прививочный нож. Вы имеете в виду прививочный секатор? У нас и тема про прививки есть :)
 
Ответить
Lara 12     |     Среда, 11.07.2012, 19:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, да, я не правильно выразилась - конечно, прививочный секатор. Это прелесть что такое, если прививать черенками. К сожалению, у меня было мало времени на пробу пера. Слишком поздно мне все доставили:( почки проснулись и пошли в рост на розах. Попробовала на штамбике и на черенках. На штамбе не пошли, быстро засохли, а вот на черенках до сих пор живы, а вот черенки сами (подвой) не прижились. Не умею я весной черенковать:(
Но, должна сказать, что как этот нож режет, мне очень понравилось. Жаль, что промышленных масштабов у меня нет:) И еще очень жаль, что так я и не услышала методику прививки от рекламирующего:(
В общем, на следующий год надо время прививки весенней не прозевать и подготовить подвои заранее.
 
Ответить
Honda 13     |     Понедельник, 30.07.2012, 21:59
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А у меня вопрос. У кого растет войлочная вишня (минут пять вспоминала название, от жары обострился "скрезол", все хотелось написать велюровая :))) Напишите, пожалуйста, свои впечатления о ней. У нас растет на даче несколько вишен какого-то одного малоурожайного кисловатого сорта. В этом году добавила два новых сорта. Очень люблю вишню, но какую посадить, чтобы можно было поесть с удовольствием, а не только на заготовки.
 
Ответить
Orlovich 14     |     Вторник, 31.07.2012, 01:13
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Ириш, у меня есть одна, мне нравится вкус. Слышала, что некоторы ее не любят. У нас - идет, как семечки :). Пишут, что лучше иметь разные сорта для опыления, но не скажу, что ягод мало. Хотя в последнее время очень страдает от монилеза, соответственно урожай намного меньше, чем положено. Если в ваших местах есть эта зараза, думаю, не стоит сажать, опрыскиваия не очень помогают.
 
Ответить
Honda 15     |     Вторник, 31.07.2012, 09:46
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Orlovich, Лена, монилиоз есть. В этом году попробовала трехкратную обработку, понравилось, пока все цело и листья, и ягоды. Но правду сказать, ягод много не было, т.е. их было не больше, чем обычно, а вот в целом дерево здоровое, листья чистенькие и все на месте. Сейчас ягоды собрала и обработаю еще раз. Мне показалось, что эффект есть. У меня ощущение, что сорта у меня плохие или неправильно подобраны. Хочу весной что-то добавить.
 
Ответить
Melja 16     |     Вторник, 31.07.2012, 10:41





Honda, Ира, а почему ты не хочешь нормальную вишню?
У меня их две - одна Молодежная, потрясающий по вкусу сорт. Ягоды крупные, мясистые, очень сочные, сладкие с легкой кислинкой. Правда, пока, маловато. Пишут, что начинает нормально плодонисить на 4-5 год, этот год был четвертым и плодов было больше, чем в прошлом. Так что ждемс ...
И второе чудо, покупалась как Лутовка. По описанием похожа на Лотовую позднюю. Это нечто ))) На деревце живого места нет.

Но сейчас они пока не очень вкусные, для сока, компота или варенья хороши. Но висеть будут до победного и чем дольше висят, тем вкуснее становятся. В прошлом году последние доедала в сентябре -сладкие )))
Ссылка: 4027219.jpg (168.5 Kb) · 9619163.jpg (188.1 Kb)
 
Ответить
Honda 17     |     Вторник, 31.07.2012, 12:41
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Melja, Лена, спасибо, записала сорта. Поищу в продаже, может к весне найду что-то.
 
Ответить
ElenaLakhina 18     |     Четверг, 02.08.2012, 16:19
Сообщений: 337
Москва
Offline
Honda, войлочная вишня у меня давно растет. Весной обильно цветет, красиво, как сакура. Плодов в этом году было больше, чем в прошлом. Кисло-сладкая. Половину съели мы, а половину птицы какие-то. Болеет кокомикозом, из года в год обрабатываю с переменным успехом.
 
Ответить
ElenaLakhina 19     |     Четверг, 02.08.2012, 16:22
Сообщений: 337
Москва
Offline
Honda, ой, оказывается я все перепутала. Только что муж сказал, что наша вишня не войлочная, а Любская. Упс ((
 
Ответить
Samuel 20     |     Пятница, 07.09.2012, 20:09
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Honda,Ирина, у меня растёт вишня войлочная, сорт "Натали", моя "одноименница":)), тёзка, одним словом.)
Люблю войлочную вишню с детства, у дедушки росло много деревьев. А у себя посадила недавно, всего 6 год пошёл. Очень ею довольна, цветёт - красавица, эдакий шарик махровый, бело-розовый, плодов много, крупные, вкусные, консистенция почти как у черешни. Одна беда - монилиоз. Борюсь, опрыскиваю такими-сякими препаратами, но выводить не хочу, нравится.В смысле вишня нравится, конечно, а не опрыскивать.))
Вот ссылка:
http://www.vniispk.ru/felt_cherry.php?key=9
 
Ответить
Honda 21     |     Понедельник, 10.09.2012, 07:41
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Наталья, спасибо большое, я уже заказала в НПО Сад и Огород, обещали на днях выслать наложенным платежом: мужу облепиху (он страдал, что погибло у нас дерево), мне - 2 вишенки. http://sad-i-ogorod.ru/page/npo-sad-i-ogorod.html
Я в этом году первый раз обрабатывала вишни по правилам, сразу после зимы, до цветения и сразу после цветения. Результат на лицо - до сих пор стоят зеленые и ладные, жаль не слишком урожайные сорта. Теперь взялась за соседей, уговорила и их на своем примере обрабатывать от монилиоза, может хоть так будем сдерживать его шествие? :)
 
Ответить
Samuel 22     |     Понедельник, 10.09.2012, 08:13
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Да, Ирин, обработки по правилам - великое дело. На собственном опыте убедилась, все предыдущие годы обрабатывала как следует, начиная с Препарата-30 по голым ветвям и далее по списку. А в этом, в связи со стройкой, опять же, все сроки пропустила и пожинаю плоды теперь:((. Гусениц - тьма, грушовка все деревья облысила до листопада, да ужас, короче.
А насчёт монилиоза и соседей... У вас, видимо соседи ещё ничего.Мои пальцем у виска покручивают, глядя на мои эволюции в саду.:))
Кстати, весна и лето были очень жаркие и как следствие, монилиоз себя не проявил во всей красе. Вот посмотрим, как осень будет.
 
Ответить
Samuel 23     |     Понедельник, 10.09.2012, 08:31
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Honda,Ирин, а вы уже заказывали в этом ИМ, я "Сад и огород" имею ввиду? У меня резко отрицательный опыт общения с ними, поэтому очень интересно, что у вас? Может быть расскажете, что получили, в каком состоянии посадочный материал? Ну, когда получите, естественно.
 
Ответить
Honda 24     |     Понедельник, 10.09.2012, 21:25
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Samuel, Наталья, заказала первый раз. Муж "страдал", что пропала его любимая облепиха, купить саженец в наших краях оказалось сложно, рискнули заказать. Как пришлют - отпишусь :)
 
Ответить
Samuel 25     |     Понедельник, 10.09.2012, 21:59
Сообщений: 157
Ставропольский край
Offline
Honda,хорошо, будем ждать с надеждой, что всё будет хорошо!:))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: