FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Плодово-ягодная
Lara 101     |     Вторник, 09.06.2015, 11:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, вот вспомнила я очень важное, что мне говорила моя соседка по даче - деревенская. Сажали яблони вместе, у них полно яблок, а у нас не плодоносят. Она посмотрела и говорит, что вы никогда никогда не дождетесь плодов, если шейку не откопаете. И еще сказала, что яблони, в отличие от косточковых, страдают, если посажены глубоко. Автор этого видео как раз об этом говорит. Я вот тоже об этом подзабыла, а у меня много чего в приствольных кругах растет, да еще компост и навоз постоянно добавляю. Приеду в эти выходные, проинспектирую. Я ведь еще и на зиму всю листву в приствольные круги сгребаю со всего сада.
 
Ответить
Lara 102     |     Вторник, 09.06.2015, 12:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, посмотри уроки, очень хорошие. Прямо все так, как меня учили. К сожалению, многие не знают, что надо обязательно срезать по кругу до здоровой ткани, именно поэтому не образуется камбия, то есть валика, который не дает распространяться болезни дальше. Ну, это я уже в первом своем посте писала. Не буду повторяться, что просто промыть рану и замазать не достаточно.
 
Ответить
ZoLoTko 103     |     Вторник, 09.06.2015, 12:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, валик уже образовался) но ему еще сращиваться см 5 в самом широком месте и почти на всей длине стволика, который всего-то см 80 и 8 см в диаметре таки полукарлик. Несмотря на морозобоину плодоносит, только яблоки и листочки мельче раза в два.
Все сделала до того как увидела ссылку, но ее обязательно посмотрю, если что смою раннет и переделаю, спасибо)
 
Ответить
Lara 104     |     Вторник, 09.06.2015, 13:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, здорово! Значит, процесс заживления пошел. Это уже хорошо, посмотрите на предмет корневой шейки, если что, отгребите землю. И я еще опять стала белить деревья под зиму. Все же, яблони - садовые растения, за ними уход нужен, что отрицают те, кто ратует за то, что белить садовые деревья не надо.
 
Ответить
ZoLoTko 105     |     Вторник, 09.06.2015, 13:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, под зиму белю обязательно, а полукарликам и молодым деревцам стволики обматываю лутрасилом.
 
Ответить
penka 106     |     Среда, 17.06.2015, 18:50
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня вопрос такой необычный))
У меня образовалось несколько метром перекопанной земли. Это часть огорода, папа там хозяйничает. Перекопали только на тех выходных, накрыла лутрасилом, чтобы земля не сохла активно. Вот думаю, а что сейчас еще можно посадить? Поздно же уже для всего? В голову только салаты приходят)).
Можете что-нибудь посоветовать не трудоемкое? (Розы не предлагать:)))
 
Ответить
Lara 107     |     Среда, 17.06.2015, 20:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лен, а что вообще там собираетесь сажать? Я не совсем поняла, ты хочешь что-то посадить временно, чтобы земля не пустовала и если так, то к какому времени она должна освободиться и должна ли?
 
Ответить
Orlovich 108     |     Среда, 17.06.2015, 20:43
Сообщений: 2177
Москва
Offline
penka, сразу приходят на ум сидераты. Но их не едят. Думаю, еще можно горох посадить, успеет созреть.
 
Ответить
penka 109     |     Среда, 17.06.2015, 20:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, да, временно, до осени. Это огород. Но не успели вовремя вскопать и посеять, что нужно.((
Orlovich, горох - интересная идея! Никогда не сеяли.
 
Ответить
Marinka 110     |     Среда, 17.06.2015, 20:46
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
penka, Лен, я как огуречная душа, за огурчики!:))))
Можно посадить базилик - потом пойдёт на ура с помидорками и моцареллой. Пойдёт и для приготовления соуса для пасты.
Укропа шугани горсточку вразброс (так лучше растёт) - пригодится и к столу, и в готовке, и к огурцам.
Где-то как-то так... :)
 
Ответить
Orlovich 111     |     Среда, 17.06.2015, 20:51
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, базилик - дело хорошее, но у нас рассадой надо, семена могут не успеть.
А вот насчет укропа хочу спросить не только тебя. У нас хорошо растет только тот, который сеем по весне или самосев. Если позже, то в августе, с росами начинает болеть, чернеть и все в помойку :(. Как у вас? И что надо сделать, чтобы этого не было?
 
Ответить
ZoLoTko 112     |     Среда, 17.06.2015, 21:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, в ОБИ еще может есть всяка-разная рассада под дуги с пленкой или лутрасилом. А сеять можно и редиску, дайкон, кориандр, горошек сажаю только Амброзию, у нее створки без жесткой пленки, безотходный стручок, съедается целиком)
 
Ответить
Marinka 113     |     Среда, 17.06.2015, 21:04
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich, Лен, скажу вещь, которую наверное ты слышала не раз. Сажать "прицельно" укроп - безнадёжное дело. Такой у меня опыт. Много-многолетний.
А вот самосев и кинутый семенами "в никуда" - растёт толстым, крепким, сочным и кустистым.
Поэтому если мне надо укропа, то я просто сорю им (семенами) по цветникам:)
 
Ответить
penka 114     |     Среда, 17.06.2015, 21:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ой, спасибо всем!
Марин, огурчики точно не подойдут. Мы только по-выходным. А их же то открыть, то закрыть)) Базилик - люблю. Я уже подумала, что если какая рассада где вдруг ))) , то что-нибудь из малоуходного куплю и посажу.
Люба, про Амброзию поняла, посмотрю. Редиску не поздно? А вот дайкон есть, забыли про него(((.
Спасибо! Кажется место закроется))
 
Ответить
Orlovich 115     |     Среда, 17.06.2015, 21:11
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, понятное дело! Надо попробовать сейчас тоже раскидать. К осени укропчику хочется, а кругом одни зонтики :)
 
Ответить
ZoLoTko 116     |     Среда, 17.06.2015, 21:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, если укрывать не пленкой, а лутрасилом, то можно и не проветривать вроде как...
 
Ответить
Orlovich 117     |     Среда, 17.06.2015, 21:34
Сообщений: 2177
Москва
Offline
penka, редиску с дайконом сейчас уже поздно, в цвет уйдут. Редиску сеют в июле, когда день короче будет. А дайкон не знаю, успеет или нет, если в июле.
 
Ответить
penka 118     |     Среда, 17.06.2015, 21:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marinka, вот я тоже в первый год после долгого отдыха земли укроп в цветники и в розарий кинула. У меня деревья выросли! Не преувеличиваю! Ствол был с мою руку! Сейчас сам, все сам))
 
Ответить
Marlena 119     |     Среда, 17.06.2015, 21:42
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Orlovich, Лен, а чего в июле? Сейчас вроде июнь.
 
Ответить
Lara 120     |     Среда, 17.06.2015, 21:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, да, в Оби много рассады, но если не ухаживать и нет автополива, то многое будет зависеть от погоды. Можно посеять зелень, огурчики прекрасно растут без укрытия, только подвязыаать не надо, редиска выпивка, так что, дожди тебе будут нужны и день длинный, вроде как поздно уже, горошек обожаю, капусту цветную к осени получишь, еще брокколи можно. Лук многолетний , тмин обязательная программа- как без него. Тмин двухлетний, так что, тоже для следующего года. Укроп можно сеять каждые 10 дней, у меня с укропом на зелень проблем нет, вот с зонтиками проблема, как и у Маринки растет только разбросанный абы как и абы где. Только семена надо вымачивать пару дней и воду сливать. Еще можно многолетние пряные травы либо посеять, либо рассадой посадить, да, цветная капуста тоже выпивоха, насчет брокколи не помню, давно не выращивала.
 
Ответить
ZoLoTko 121     |     Среда, 17.06.2015, 21:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Orlovich, по такой погоде вряд ли пойдет в стрелку...
 
Ответить
Natka 122     |     Среда, 17.06.2015, 22:02
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, Лена, я раньше. когда были грядки, всегда 7-10 июля сажала семенами китайский салат, мы его очень любим. В сентябре получала огромные длинные сочные кочаны, но только не желтые белесые, как в магазине, а зелененькие, последние срывали уже в октябре и на балкон и ели до декабря с большим удовольствием). А весной сколько раз сажала, не вырастал.
Этот укроп бросала в приготовленную для роз клумбу в июле, вроде в конце, фото от 6 сентября, срывала и морозила на зиму)) жирный, сочный..
Ссылка: 3354024.jpg (140.9 Kb)
 
Ответить
penka 123     |     Среда, 17.06.2015, 22:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, автополива нет((. Поливать только в выходные.
Тмин не сажали никогда. Интересно попробовать.
Natka, китайский салат, если семена увижу тоже брошу.

Вот про дайкон тоже читала, что короткий день нужен. Как и редиске. Надо было раньше.((
Ну или попозжее кинем.
Неужели я тоже займусь огородом?)))
Чувствую и теплицу надо будет ставить!
 
Ответить
Lara 124     |     Среда, 17.06.2015, 22:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, огород обожаю, было бы место, посажала бы много-много всего. Свои овощи и зелень не сравнятся даже с купленными на рынке. Мы очень тмин обожаем, а потом, он очень удобен, раз посеял и можно забыть надолго, сам потом насевается и для дома хватает. А в тепличке у меня огурчики, парочка помидорчиков, баклажанчиков, несколько кустиков перцев, салатик, укропчик, редиску слопали.
 
Ответить
penka 125     |     Среда, 17.06.2015, 22:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, как аппетитно все звучит! Пошла я к холодильнику......
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Поиск: