FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Плодово-ягодная
Honda 326     |     Пятница, 22.04.2016, 18:44
Сообщений: 2034
Москва
Offline
chi, спасибо большое! Очень полезный дайджест.
 
Ответить
chi 327     |     Пятница, 22.04.2016, 19:19
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Чтобы ориентироваться по вкусу, в народной энциклопедии за реперную точку взята Чижевская груша и ей присвоили оценку 4,2.
Honda, :) Хочется же вкусных груш:)
И еще, из того, что я поняла. Крупноплодной, действительно крупной грушей, считается груша массой от ! 130гр. А то пишут рекламные зазывалки - крупноплодная 95-110 грамм. Аха. У действительно крупноплодных( Сусова, например) отдельные плоды достигают 400гр, а средние 200.
 
Ответить
Lara 328     |     Пятница, 22.04.2016, 19:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Маш, а на чем остановилась?
 
Ответить
chi 329     |     Пятница, 22.04.2016, 19:30
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, Lara, я на 5 сортах. Но я для всех нас - 3-х сестер беру. И в планах по прошествии пары лет допривить в крону, чтобы не сажать целый лес грушовых деревьев. Просто Мария, Ника, Перун, Тютчевская, Крупноплодная Сусова. На последних двух будут допрививки в крону.
 
Ответить
chi 330     |     Пятница, 22.04.2016, 19:39
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У меня критерий вкусовой был - колкая плотная и хрустящая мякоть. Просто Мария и Ника к этому не относятся - это маслянистые сорта, но очень любимые детишками. Так что это Терику и еще 4-м моим племяшкам:)
Про термин - картошка. Все на ощущательном уровне понимают что это, но возможно не все, как и я, знают, что в основном это ошибка со временем сбора сорта! Для меня это было неприятным открытием. Оказывается есть целый ряд сортов, в основном советского периода, которые надо ловить в стадии технической зрелости( в этот момент они не съедобны), снимать и опять ловить момент дозревания. Причем это может исчисляться днями. На три дня опоздал - получил картошку. Угадал - получил шикарную по вкусу грушу. Учитывая, что большинство работает и на дачах появляется по выходным, то такие сорта совершенно не приемлемы. В народной энциклопедии частенько упоминают о таком коварном сюрпризе. И это важно учитывать при выборе. ИМХО.
Завтра доеду до Ирины проверю свою теорию:)
 
Ответить
Lara 331     |     Суббота, 23.04.2016, 09:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, про картошку ты права. Я покупала Чижевскую, но у меня оказалась, как мне показалось, дичка. Привила пару веток, но нижние подмёрзли и осталась одна -груша из Питера, мне на вебе давали. Она у меня цветёт, но плодов не получала, завязываются и сбрасывает. В позапрошлом Лена Newlen дала два сорта, привила. Но судьба сыграла злую шутку- в прошлом году мой дичек оказался плотным, сочным , такими крапинками плодом, хотя и страшненьким. В общем, груша, вероятно, поздняя или у меня поздно созревает. В этом году буду усиленно её питать. Может в пору вошла или что, не знаю, но плоды мне понравились. Сушёные очень неплохи.
 
Ответить
Lara 332     |     Понедельник, 25.04.2016, 12:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Маша, мне рекомендовали Москвичку - созревает в конце августа, начале сентября в зависимости от погоды. Похожа на Дюшес и Памяти Яковлева, поздряя, самоплодная. Оба дерева небольшие.
 
Ответить
chi 333     |     Вторник, 26.04.2016, 17:32
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Виноград Ирины Мараховской попался:)Выставка.
http://www.vestnik-sadovoda.ru/index.p....ogorode
 
Ответить
Zorro 334     |     Понедельник, 06.06.2016, 11:54
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Жалкое зрелище представляет собой чернослив((
Цвел как всегда феерично, а потом за делами и не видела как в один миг превратился вот в такой кошмар...
Может кроме сливовой тли еще какой паразит потрудился?
Ссылка: 8099517.jpg (240.3 Kb) · 8327465.jpg (167.7 Kb)
 
Ответить
penka 335     |     Понедельник, 06.06.2016, 18:50
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ира, ужас, какая гадость!!!
 
Ответить
Mon-ta 336     |     Пятница, 30.06.2017, 22:26
Сообщений: 35
Кстово
Offline
Когда созревает первая ягода земляники крупноплодной, пусть розы подождут!
Кама. Читаю форум и жую ягодки.)

Ссылка: 2632046.jpg (99.0 Kb)
 
Ответить
EugeneV 337     |     Понедельник, 06.05.2019, 10:07
Сообщений: 406
Москва
Offline
Сегодня привил улучшенной копулировкой 3 дичка в корневую шейку. Привил сорт Norkent, который осенью подарила Ирина (Honda). Обмазал верхние срезы варом, места стыков плотно обвязал изолентой. Крепко надеюсь на успех, черенки сохранились превосходно в пакете с песком, прикопанные в саду в грунте. Резать черенки было удовольствием, свежая как осенью древесина, как будто только срезана с дерева.
Ещё часть черенков подарил на службе начальнику, который любитель экспериментов по весне и будет пробовать свой способ - клиньями в расщеп.
Ирине ещё раз моя благодарность.
 
Ответить
Honda 338     |     Вторник, 04.06.2019, 20:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, я очень рада. Мы тоже пестуем ваш подарок - маленькую яблоньку. Она тоже тронулась в рост вместе с другими саженцами из прикопа. очень и очень надеюсь, что она порадует нас чудесными яблоками, вкус которых хорошо помню :) Спасибо большое!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: