FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Плодово-ягодная
serbmama 26     |     Четверг, 27.09.2012, 22:52
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я недавно покупала саженцы (яблоню, грушу, малину, облепиху и клубнику) в НИИ садоводства в Загорье, давно слышала о них хорошие отзывы, но собралась только в эту осень. Все, кто там покупали вместе со мной, уже не первый раз брали и отзывались хорошо именно с точки зрения отсутсвия пересортов.. Я могу сказать, что материал хороший: саженцы свежие, крепкие, здоровые. Выкопаны, правда, часто довольно неаккуратно (обрезанные лопатой корни), но есть возможность выбрать то, что понравилось. Еще они делают очень непривычную прививку: на довольно высокий подвой прививают два черенка, а потом оставляют более удачный, а слабый удаляют. Из-за этого ствол получается немного кривоватым. Посмотрим, что получится. У них приличный сайт, где можно почитать про особенности конкретного сорта и рекомендации по району посадки.
http://www.vstisp.org
 
Ответить
Marinka 27     |     Воскресенье, 04.11.2012, 18:41
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Мне кажется, что Настя задавала в какой-то теме этот вопрос, но не смогла найти эту тему.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать с бешеным количеством укропа?:)
Сухой не люблю, а нельзя ли как-то ещё заготовить, не суша?
 
Ответить
Newlen 28     |     Воскресенье, 04.11.2012, 20:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Marinka, Марин,хоть ты и не любишь сухой, но может ты изменишь свое мнение вот почему. Я срезаю укроп полностью весь побег, потом его скаладываю в связку до 7 см длиной и закручиваю плотно простой ниткой. Получаются такие связочки. Потом их сушу, заполняю в банку и каждый раз когда что либо (борщи, супы, солянки, кртошки тушеные, холодец и все все) кладу в кастрюлю одну связочку такого укропа. Когда блюдо готово эту связочку вынимаю и выбрасываю.Все получается значительно вкуснее.
 
Ответить
Marinka 29     |     Воскресенье, 04.11.2012, 20:18
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Newlen, спасибо, Ленуш! Может и изменю, потому как укропа у меня как у дурака фантиков :) Хватит на попробовать все методы заготовки, тем более твой способ совсем несложный.
Такой у меня самосевчик получился отменный в этом году! Мечта.
 
Ответить
RaBars 30     |     Понедельник, 05.11.2012, 16:48
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Marinka, Марина, я укроп замораживаю. Свежий укроп режу, в пакет и в морозильник. Когда готовлю, кладу сколько надо, если укроп резать сухим, он не сильно смерзается, остается достаточно рассыпчатым.
 
Ответить
RaBars 31     |     Понедельник, 05.11.2012, 16:49
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Забыла, мама его еще солила, тоже резала как обычно, плюс петрушку и еще что-то, не помню, складывала в банку, пересыпая обильно солью. Хранила в холодильнике. Но мне такой способ не очень нравится, всегда надо помнить, что оч.солено и вкус не такой. На мой вкус, самый вкусный и ароматный - замороженный укроп.
 
Ответить
Marinka 32     |     Понедельник, 05.11.2012, 17:25
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
RaBars, спасибо, Наташа! Сухой замороженный звучит очень хорошо (я имею в виду сухой, без добавления воды). Наверное этим способом заготовлю основную массу.
А с солёным у меня точно будут проблемы - я и так всё пересаливаю :)))
 
Ответить
RaBars 33     |     Понедельник, 05.11.2012, 20:25
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Marinka, :)) Прошу прощения, да, я имела ввиду без добавления воды. Раньше мыла его, потом резала и он сильно смерзался в комок, не удобно. Сейчас режу не мытый.
 
Ответить
Marinka 34     |     Понедельник, 05.11.2012, 20:54
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
RaBars, понял, спасибо. Я тоже мыть не буду, вроде по земле не валялся, чистенький:)
 
Ответить
Natasha 35     |     Среда, 07.11.2012, 08:51
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Marinka, Марин, а ещё укроп можно заморозить так: нарезать, плотненько набить в формы для кубиков льда, добавить немного воды и - в морозилку. Потом вытряхнуть из формы и сложить в пакет. Удобно. Укроп, замороженный в воде, лучше сохраняет свой аромат. Молоденькие зонтики для заморозки - самое то:)
 
Ответить
Agneshka 36     |     Среда, 07.11.2012, 13:05
Сообщений: 677
Минск
Offline
Natasha, Я тоже так заготавливала, очень понравилось, получились просто порционные кубики. Зимой, как найдешь
 
Ответить
Marlena 37     |     Суббота, 10.11.2012, 12:06
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я собралась делать варенье из каламондинов. Пара урожаев была роздана знакомым и родственникам "на посмотреть". Сейчас решила, пора этому красивому деревцу "отрабатывать". Рецептик не сложный, но нюансы есть, из-за тонкой шкурки. Результат покажу. Может кто-то игрался в такие варенья?
 
Ответить
Marinka 38     |     Воскресенье, 11.11.2012, 01:18
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, Ленуш, мне очень интересно.
Я большой поклонник классического английского апельсинового мармелада (по-нашему, апельсинового конфитюра:)) К сожалению, особый сорт апельсина для этого рецепта (севильский), обычно не бывает в продаже, а вот кумкват и каламондин, хоть и сезонные фрукты, но как раз сейчас есть в продмагах в изобилии.
В случае успеха, поделись пожалуйста рецептиком :)
 
Ответить
Marlena 39     |     Воскресенье, 11.11.2012, 11:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, сварила пока лимонный джем,из обычных(купленных) лимонов. Мой Мейера пока весь в цвету. Запах меня раздражает. Только меня, интересно? Муж, правда, прошелся, что-то вроде запаха дешевого одеколона.Прикупила Павловский еще. Вот что я буду делать, когда они вдвоем цвести будут?
По рецепту. Варенье не в виде кофитюра, а с целыми плодиками-игрушками. Закончу сегодня круглую площадку в саду мостить, и займусь этим варевом.
Кстати, Марин, а почему севильские апельсины? Более ароматные? О! Вспомнила,в "пальцах" Моего Будды семушки есть? Вдруг можно мне прислать с розовыми семушками? Наш заказ второй год не получается с экзотами.((
 
Ответить
Marinka 40     |     Воскресенье, 11.11.2012, 16:12
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, Лен, не знаю почему. Когда стала выяснять как делается этот английский мармелад, везде указан Seville orange (я так решила, что Севилльский:))). Как пишут, он не пригоден в еду необработанным из-за своей кислоты, у этого апельсина есть другое название "кислый апельсин".

А Буддину руку собаки тово-с. Ампутировали :) Завязалась у меня одна ручонка, росла себе. Интересная была - масенькая, а уже с "пальчиками" в растопырку :) Собаки носились вдоль моей "цитрусовой рощи" и в пылу атаки снесли её. Потом летом были ещё цветочки, но завязей не было.

Ты знаешь, я что-то сомневаюсь, что у Руки Будды будут семена в плоде - там ведь мякоти-то нет, одна эта белая прослойка. Хотя, это только мои догадки.

А насчёт розовых семечек ты хорошо напомнила. Надо мобилизоваться, а то вон, на других форумах "женщины уже в баскебол играют" (С) к/ф "Семь стариков и одна девушка". А у нас ещё и конь не валялся.
 
Ответить
Marlena 41     |     Воскресенье, 11.11.2012, 16:16
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, да, может и не быть семян. А Мейер не похож на этот севильский? Потому, как по мне, он больше апельсином пахнет,чем лимоном.
А собакам передай, что они- барабаки ))
 
Ответить
Marinka 42     |     Воскресенье, 11.11.2012, 16:37
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, Лен, этот Севильский в добавок ещё с горчинкой.
У Мейера горчинки же нет.
А я вчера сорвала первый лимон Ponderosa. Здоровенный был, размером с удлинённый грейпфрут. Кожа толстая-претолстая, с толстым белым слоем (альбедо). Очень ароматная верхняя кожура (флаведо).

А вот мякоть не понравилась - суховата, семян просто не сосчитаешь. Сок из него давила - чуть не померла от натуги:)))
 
Ответить
Marlena 43     |     Воскресенье, 11.11.2012, 17:01
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, получается,что эта Ponderosa тоже на цукаты хороша? Как с семушками поступим?)))
 
Ответить
Marinka 44     |     Воскресенье, 11.11.2012, 17:30
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, сохранить? Я от половинки лимона уже выбросила, но вторая половинка лежит целёхонька. Могу собрать семена для тебя.

Слушай, а там ведь замес-то может получиться тот ещё. У меня ж то ли 24, то ли 25 сортов цитрусовых растут бок-о-бок. И пчёлы без дела не сидят, вот наверное там нагибридизировали:)))))
 
Ответить
Marlena 45     |     Воскресенье, 11.11.2012, 19:33
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, канешна!Уряаа! Даешь новые цитрусы!

А еще хотела поделиться радостью. Приобрела новые сорта клубнички ремонтантной,потомки Мара де Буа. Charlotte и Serafin. Купила по 4 кустика, уже и дочерние розетки заплодоносили и ягоды осенью такие крупнючие и вкусные были.Отличные сорта!
 
Ответить
Marinka 46     |     Воскресенье, 11.11.2012, 19:52
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, ой-ой. Клубнички меня оченно интересуют. Пойду изучу, может и у нас продают.

А я и Мара де Буа люблю, вкусная она.

(ушла изучать вопрос :)))

Семена Пондеросы соберу:)
 
Ответить
Marlena 47     |     Воскресенье, 11.11.2012, 20:01
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, ошибочка -Cirafin
 
Ответить
Marinka 48     |     Воскресенье, 11.11.2012, 21:40
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, нет, хоть Serafin, хоть Cirafine, нет у нас таких :( И Шарлотты тоже нет.
Видимо, европейские штучки, до нас не дошли :(

Лен, а ты растишь Mara des Bois? Если да, то как ты её посадила, где? Позволяешь ли "уситься" (мама дорогая, вот усачка-то!)?

Я пока в основном выращиваю свои клубники в больших вазонах, "раскиданных по саду", вот так:


но в моей жарище надо следить за поливом - чуть ли не три раза в день поливать.

Кстати, на фотке сорт Tristan, с красными цветочками. У тебя есть? Очень его полюбила - красиво цветёт, плодоносит весь сезон, вот даже сегодня ягодки ощипывала. Вкусный.

А это другой сорт с интересными цветочками - Merlan


Тоже ремонтантный, обильный. Ягодки совершенно не пригодны к хранению, десертного качества. Сорвал - и сразу на стол. Оооочень вкусные и ароматные. Рекомендую :)

Последние две фотографии были сделаны 4го апреля. Это я к тому, что рано начинают и пока (у меня) не закончили! :)
Ссылка: 8063490.jpg (452.1 Kb) · 8249347.jpg (413.9 Kb) · 5184746.jpg (364.8 Kb)
 
Ответить
Marlena 49     |     Воскресенье, 11.11.2012, 22:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Marinka, нет Мариночка,самой Мары нет. А типа Merlan у нас,продают целую серию-Элан,Роман там их несколько с десяток наберется сортов.Роман точно розовый. Пока не приобрела,но девочки довольны. Многие растят их из семян. У нас ведь тоже жара такая, но я заливаю, на три дня хватает. Собираюсь капельный полив сделать. Потому что все лето со шлангом, как постовой. У нас сейчас это очень популярно.Но,наверное рядочки - оптимально для капельного полива + агроволокно от сорняков.
Тристан-просто красавец, но не уверена,что видела этот сорт у нас.
У нас на украинском форуме,одна девочка Анюта из Киева, приобретает новые сорта, испытывает у себя, и предлагает нам с описаниями и характеристиками и фото. Будет желание, кину ссылку на эту темку-почитаешь.
 
Ответить
Marinka 50     |     Воскресенье, 11.11.2012, 22:36
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Marlena, ты знаешь, я эти клубники сажаю только ради интереса. Пытаюсь их инкорпорировать в саду, но в то же самое время не хочу перейти на стадию "грядка":)
Мне нравится эта кожистая богатая листва, милые цветы и вкусные ягодки. Как бонус. Пройтись по саду, щипнуть там-сям вкусненького.
Хотя, в этом году как-то даже сподобилась и собрала клубнички на небольшой замес джема - черника, земляника, клубника, чёрная малина. Вкусно, аж жуть. Да ещё поверх ванильного мороженого! Ммммм.....

Ленуш, а скажи пожалуйста, растишь ли ты малину в саду?
У меня опыт был только в России, да и тот ограничивался "собрать в баночку", потому как остальным занималась мама.
Я бы хотела завести у себя малину, желательно, конечно, ремонтантную - чего ж нашему долгому лету лентяйствовать:)))
Только для меня это совершенно тёмный лес.
Есть ли какие-то тонкости? Нашла ли ты любимые сорта?
Очень интересуюсь :)

П.С. А чёрная малина, упомянутая выше - это дикая, самосевка, растёт у меня сорняком, да всё в розы норовит :))))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Поиск: