FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » клематисы 2017-2018 (голубой цвет)
клематисы 2017-2018
Shergina 1     |     Четверг, 16.11.2017, 12:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Дамы, кто-нибудь выращивал клематис Fujimusume? Он, действительно, голубого цвета, или обычные фиолетовый?
 
Ответить
ZoLoTko 2     |     Четверг, 16.11.2017, 13:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у Калякина на фото он реально голубой https://sergeyk.livejournal.com/25158.html , но не бирюзовый, так что вопрос к нему, да и "Blue Angel" и "The President" не сиреневые, а голубые слегка в сиреневый.
 
Ответить
Marlena 3     |     Четверг, 16.11.2017, 13:56
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina,Наташа, все так и есть. Легкий сиреневый оттенок. Но кто знает, как он на ваших почвах окрасится?

Эх, а я опять заказала 12шт! Ругаю себя, но я же начинающий питомниковод, мне типа надо.))
Заказала серию Dancing, прямой New Lowe, Green Passion(помните?) и новинку http://www.taylorsclematis.co.uk/Wonderful.html
неприхотливая viticella для высоких колонн и стеночек розового цвета, есть и сиреневая(парой бы смотрелись) но и так уже назаказала.Усилием воли остановилась.
 
Ответить
penka 4     |     Четверг, 16.11.2017, 14:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, The President думаю сине-фиолетовый. Не в голубой точно!

Ссылка: 2816168.jpg (586.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 5     |     Четверг, 16.11.2017, 15:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, у меня впечатление что у меня он светлее, голубой слегка в сиреневый с не яркой малиновой полосой, но не в фиолетовый, хотя и в описании - пурпурно-фиолетовый, фото не нашла(( за что его и люблю, а фиолетовых аж три разных...
 
Ответить
Shergina 6     |     Четверг, 16.11.2017, 16:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, у Сергея много интересного. В том числе, он рассказывает о находке "самого синего" клематиса Diana's Delight. Я подписана на его странички и вижу новости. Меня интересует практический опыт, у нас. Если у Вас он был, этот Fujimusume, значит, Вы можете о нем что-нибудь рассказать. Если опыта не было, рассказывать нечего((
Вот "Blue Angel" и "The President" у меня тоже есть. Они НЕ голубые. Я о них знаю. Первый более в голубизну, согласна, а второй откровенно темный, как чернила.
Marlena, Лен, а есть какой-нибудь снимок Fujimusume? Фиолетовые и сиреневые меня уже пугают. Я нынче летом увидела "Рапсодию", которую рекламировали, как голубой сорт. Видимо, цвет получили с помощью фотошопа.
12 штук клематисов это фантастика! И это безумный труд и площади! Говорю так, потому что в сентябре пересадила два молодых куста, трехлетних (Принцессу Диану и Ректа). Сказать, что корневая система у них, как у лошадок - ничего не сказать(( МощА! 70 на 70 на 70! Для питомника тоже нужно будет много места. Для маточные кустов...

 
Ответить
ZoLoTko 7     |     Четверг, 16.11.2017, 18:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, склонна полагать, что современные сорта - это и про лилейники, и про розы, и про клематисы, и про томаты, и про... имеют весьма не стабильные параметры, которые очень зависят от температуры и состава почвы потому, что у каждого нового сорта количество предков только увеличивается. Вполне допускаю, что маточники одного и того же сорта могут дать в разных условиях потомство с разными характеристиками, так что чей-то опыт не поможет... ну и вполне можно допустить, что специалист может говорить про самый синий из фиолетовых, упуская последний момент и то, что считает априори
что абсолютно синий цвет у клематисов, как и у роз не возможен генетически, если только не нахимичить с поливом...
А Diana's Delight на мой взгляд тоже с сиреневыми нотками https://www.youtube.com/watch?v=sCQIkZpjTdk
 
Ответить
Marlena 8     |     Четверг, 16.11.2017, 19:01
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, наиболее синий, что у меня был, это General Sicorsky.
И то он рос в вазоне, не в садовой почве. Фото поищу. И я не показывала своего однолетнего новенького Morning Sky

близко к чисто-голубому выглядит Blue Light, очень красивый клематис!
Где-то среди новичков есть и Skyfall, и нежно-голубым цвел красавец Lech Walesa-но он капризный неженка.
Ссылка: 2761445.jpg (321.2 Kb)
 
Ответить
Marlena 9     |     Четверг, 16.11.2017, 20:35
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Так , вот Fujimusume
бывает и сиреневым оттенком, если более высокая температура. Вообще этот снимок более теневой, а там цвет получается более синим.
Ссылка: 6919404.jpg (78.4 Kb)
 
Ответить
Marlena 10     |     Четверг, 16.11.2017, 20:41
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
А этот определила, как General Sikorsky пришел в миксе
Ссылка: 8476062.jpg (390.3 Kb)
 
Ответить
Shergina 11     |     Четверг, 16.11.2017, 22:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, согласна, с сиреневыми)
 
Ответить
Shergina 12     |     Четверг, 16.11.2017, 22:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лен, ой-ой-ой! Спасибо за фото реального Fujimusume! Он почти как мой Президент или как Рапсодия. Срочно откажусь сейчас от заказа на весну.
Видела в списках Леха Валенсу и Генерала Сикорского. И каталожные фото. Увы, они с оттенками фиолетово-сиреневого. А какой нежно-воздушный Morning Sky)))
Сдаюсь - голубого клематиса нет.
 
Ответить
Marlena 13     |     Четверг, 16.11.2017, 23:24
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Щас, цветик Леха Валенсы найду, нежняшка. Правда он первый, и погрызан слизнями. Потом должен формой, как "ушки спаниеля" стать))
Не нашла, может позже наткнусь.
 
Ответить
Tcibro 14     |     Четверг, 16.11.2017, 23:49
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, а у меня "Blue Angel" бледно-голубой
Ссылка: 7430348.jpg (264.7 Kb)
 
Ответить
penka 15     |     Пятница, 17.11.2017, 00:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, отличные клематисы!
Вот мне теперь этот Фуджитсу:))) тоже нужен!
Вредный разговор Наташа завела!)))

Tcibro, Люда, Ангел ангельский!
Два года его все хотела купить. Все посадила! Теперь я спокойна!)))
 
Ответить
Shergina 16     |     Пятница, 17.11.2017, 00:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лен, находи нежняшку Валенсу)))
Tcibro, Люда, у меня был он, /Blue Angel'. Затоптан как-то нечаянно, по весне. Год цвел. Правда, светлый, бледно-сиреневый. Я его живьем впервые увидела в саду Лены Newlen, удивилась. Завела. Но моему Ангелу не повезло. Потом мои знакомые садоводы его раскритиковали. Не продублировала.
penka, Лена, тебе-то надо побольше их, лиан. Ковбойский забор обвивать))
 
Ответить
Tcibro 17     |     Пятница, 17.11.2017, 09:41
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
penka, Лена)))
Shergina, Наташа, мой тоже после "той" зимы еле живой(( У моего сиреневого совсем нет. Но он растёт на насыпном песке, до болота далеко.
 
Ответить
ZoLoTko 18     |     Пятница, 17.11.2017, 09:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, по фото в инете Лех Валенса показался очень похожим на Ангела, интересно увидеть на вашем фото.
 
Ответить
ZoLoTko 19     |     Пятница, 17.11.2017, 10:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, Ангел все-таки медленно, но с годами нарастает и очень нравится, а вот Руж Кардинал который год только что жив, полметра росточком и один цветочек((
 
Ответить
Lara 20     |     Пятница, 17.11.2017, 11:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, у меня был Fujimusume много, много лет назад. Если бы он был не японец, то обязательно бы завела снова, а так пока думаю, если место будет, по попробую еще раз, как-только разберусь со своими подростками. Очень много пересорта и как правило, пересорты - Президенты, которые приходится знакомым раздавать. Fujimusume люблю нежно. У него цвет совершенно необыкновенный какой-то, такого голубого я не встречала ни у одного клематиса. У меня он небесно-голубой был, в Англии тоже небесно-голубой, там он часто встречается. У меня была фотка и на вебе показывала, его с красным клематисом. Как ни странно, очень интересное сочетание.
Ангел совершенно не проблемный клематис у меня. Растет как зверь, ему надо много места, я свой режу нещадно, поскольку он у меня на арке, да еще там роза, он ее совсем забил. Если сравнивать эти два клематиса, то для меня Англ - простолюдин, а Fujimusume- дворянин :)
 
Ответить
Marlena 21     |     Пятница, 17.11.2017, 11:35
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Лех Валенса рекламнула, но не забудьте, что кто-то уже здесь с ним игрался, и он не пошел. Я сама нему к нему с осторожностью относилась, но ему наша жара видимо подошла, что-ли? Вот первый погрызанный цветик на однолетке. В этом сезоне растила уже на даче, на удивление остался жив, цвел парой крупных цветов, хотя сильно и не нарос в песчаной почве в жуткой жаре. Растения просто выживали. На дачу фотик не беру, а камера на смартфоне слабенькая, поэтому надеюсь на сезон 2018, когда корни уйдут поглубже.
http://piccy.info/view3/10403739/7b4d4645c8138497681a958ec9f2d60c/
 
Ответить
Lara 22     |     Пятница, 17.11.2017, 11:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marlena, ой, девочки, я всем его уже давно рекламирую. Мой любимый, Лех Валенса форевер! Фотки показывала, необыкновенная класота, огромных размеров. Пока рос у меня в школке, поскольку не могла найти ему достойное место. В этом году вытащила огромного японца, подарила знакомым, а на его место посадила. Достойное место. Главное, чтобы не залило весной талой водой.... ттт
 
Ответить
Lara 23     |     Пятница, 17.11.2017, 11:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, еще у меня был один голубой с белым. Совершенно потрясный, плакала, когда он вымок весной. Дренаж после этого еще один сделала аккурат от этого места :) Только у меня склероз и убегать надо. Вспомню, обязательно напишу. Да, у меня землю нейтральная, у меня все голубые клематисы голубые, почти без примеси фиолетового.
 
Ответить
Shergina 24     |     Пятница, 17.11.2017, 16:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, вот верно мне подсказали, что Ангелы слабоваты.
ZoLoTko, вот это главное в нашем деле - они живы))) Хоть и с одним цветочком.
Lara, Ларик, вот и я хочу голубого дворянина. К стойке террасы, в угол Г-образного розария. Не ехать же за ним в Лондон(((
У меня от крыльца влево теперь осталось два клематиса, белый (Бьютифул Брайд) и фиолетовый (Президент). Нужен в эту компанию третий, светло-синий.
А вымок у тебя, возможно, Юкикомаши: https://vk.com/photo10....4618910
https://vk.com/album10216452_244618910

Ссылка: 0416180.jpg (361.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 25     |     Пятница, 17.11.2017, 16:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Простенький коллаж, претендент на левое фото (и сорт) под большим вопросом
Ссылка: 0036228.jpg (502.2 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » клематисы 2017-2018 (голубой цвет)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: