FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » клематисы 2017-2018 (голубой цвет)
клематисы 2017-2018
makaronka 101     |     Вторник, 19.02.2019, 20:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, будем надеяться, что в этом году у нас все получится - и по сорту, и вообще... :) Я вот тоже на Blue light посматривала при выборе голубого. На фото очень красивый! Но потом прочла про крупноцветковые второй группы обрезки и не стала, ч.н. "все яйца в одну корзинку класть". Вот и заказала по штучке - один из второй и один из третьей. Поколдую маленько, еще поразвлекаюсь и уж тогда буду делать выводы для себя окончательные... Если не получится - поставлю жирную точку для себя на этой культуре и буду любоваться в чужих садах.
ОФФ) А вообще пытаюсь себя сейчас потихоньку брать в руки. "Чищу заказы", т.е. убираю лишнее. Удалила уже герань, лилейник, пару ирисов, один сорт лилий... Надо оглядеться в саду, многое уже добавилось в последнее время и, надеюсь, этим летом увидеть, как процветут пионы. Может уже и осенней посадки по цветку покажут. Короче говоря, сад стремительно превращается в сложный по уходу вопреки задумке. Вытягивается длинный миксбордер... Надо тормознуть...
 
Ответить
Lara 102     |     Вторник, 19.02.2019, 23:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, хотелось бы надеяться на лучшее. Если опять пересорт, проконсультируюсь у Вас как пред'явить претензию. Насчет миксбордеров, да, очень все сложно и в уходе и в том, чтобы сделать его декоративным. Сейчас не вспомню имя известнейшего садовника, который над своим миксбордером трудился 30 лет :)
 
Ответить
ZoLoTko 103     |     Среда, 20.02.2019, 09:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Не представляю себе стабильный сад... тем более в наших условиях) есть малолетники и по климату, и по сроку жизни вообще, появляются новые сорта, акклиматизируются новые растения. И наконец меняемся мы, наши взгляды... Да живое нельзя сделать вечным и неизменным, у всего есть сроки жизни...
И вот минимизировать уход - это да. Все-таки мульчирование картоном и по нему опилками или древесной мульчой намного облегчают жизнь, единственное, надо не забывать добавлять мочевины с расчетом на аппетиты помощников, переваривающих целлюлозу) но это еще и улучшает структуру почвы, а обновить такую мульчу раз в пару лет проще чем постоянно выпалывать сорняки)
Не представляю себе: сидеть в саду, даже читая книгу) к тому же наукой доказано, что физические нагрузки омолаживают и мозг и являются защитой от именитых модных нынче напастий нарушений связанных с мозгом...
 
Ответить
makaronka 104     |     Среда, 20.02.2019, 10:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, для претензии нужно сразу при получении (дома, конечно) сделать фото растения, чтобы на нем было видно бирку. Бирку крупным планом со штрихкодом. Можно и место посадки растения сразу сфотографировать для пущей убедительности. А потом уже во время цветения. В моем случае не просили чек из магазина, т.к. я заказываю по интернету и ссылаюсь на номер заказа. Вот и все хитрости. :) Хочется надеяться, что нам они не пригодятся.
Для миксбордера 30 лет у меня нет, сами понимаете... :) Да и такое благородное название вряд ли подходит к моему творчеству на нынешнем этапе. Ни то, ни сё... Кусты и многолетники пока просто вытягиваются в две дуги, обрамляющие лужайку. Красоты пока никакой (из обозначенных 30 лет мои пять от начала первых посадок в саду - самое начало!)), а хлопот уже предостаточно.
офф) ZoLoTko, Люба, опять мы о бездельи... :) Трудиться это здорово, конечно же! Но работать не поднимая головы, это уже другое. Нужен баланс между работой с удовольствием и необходимостью поддерживать порядок в саду. А условия (возможности и здоровье) у нас у всех разные. Я никого не призываю что-то менять в своем укладе и говорю только о себе. :)
 
Ответить
makaronka 105     |     Среда, 20.02.2019, 11:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) ZoLoTko, и еше... вот Вы пишете "к тому же наукой доказано, что физические нагрузки омолаживают и мозг и являются защитой от именитых модных нынче напастий нарушений связанных с мозгом..."
К сожалению, физический труд это не панацея от этой беды. Вы же о болезни Альцгеймера? Я сейчас наблюдаю, как стремительно угасает разум у нашего доброго знакомого. Такой подвижный человек, стремительный на протяжении всей жизни... Он прекрасный художник из Иванова, летом живет на нашей улице в деревне. Стройный, подтянутый... в огороде и по дому - все сам. За грибами и ягодами. Ежедневные холодные обливания и купание в реке до осени (а Нерль наша с родниками, прохладная даже в жару) практиковал будучи 60 летним. Правда, ему уже 80 лет исполнилось... и тем не менее. Очень грустно такое видеть.
 
Ответить
Shergina 106     |     Четверг, 07.03.2019, 11:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Все-таки клематис Тайга зимует в Подмосковье в открытом грунте:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=208&v=8guXdZS30tc
 
Ответить
ZoLoTko 107     |     Четверг, 07.03.2019, 13:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, по ссылке про Тайгу ни слова(( но интересно про передержку клематисов, подчеркнуты тонкости посадки и передержки, про такое применение угля и перлита узнала впервые, спасибо)
А Подмосковье большое) то, что благоденствует у Наташи - Натка, у мене не живет...
 
Ответить
ZoLoTko 108     |     Четверг, 07.03.2019, 14:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, просто по ссылке клип открывается не с самого начала, а говорится про Тайгу только в начале.
 
Ответить
Lara 109     |     Вторник, 14.05.2019, 18:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, кому нужен правильный Кайзер, ищите в Леруа. Сегодня купила. Не правильный буду, наверное, пристраивать, но дам ему последний шанс в этом году. Сегодня купила
на Новой Риге. Был еще Каен, с бутонами, но пока не распустился. Подожду. Надоело Президентов покупать по цене махровых.
Ссылка: 3825110.jpg (129.6 Kb)
 
Ответить
Lara 110     |     Вторник, 14.05.2019, 18:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, я еще в Подворье Кайзера заказывпла, но так как первая покупка тройку лет назад оказалась неудачной, брать его не буду. Если кому надо и кто хочет рискнуть, могу отдать заказ, он на май у меня был, но будет ли цветущим, сказать не могу и гарантировать сортность также не могу. Мой, купленный в Леруа от ООО Поиск Инвест
 
Ответить
Lara 111     |     Вторник, 14.05.2019, 18:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, войти не могу, пишет, что такой страницы не существует. Наташа, дело не в том, что он зимует или нет, главное, что он цветет один раз в мае на перезимовавших побегах, как я поняла. Если эти побеги не сохранятся, то и цветения не увидать :) у меня 90 процентов клематисов 2 группы плети не сохраняются, поэтому я и покупаю махровые клемы только те, что цветут махровыми цветками на побегах прошлого и текущего годов. Если Тайга цветет на побегах нового года, то проблем нет. Но, это маловероятно, так как заявлено цветение только весной. Если е найдешь сайт производителя или регистрацию с данными об этом клеме, буду премного благодарна. Сама на него не один год смотрю
 
Ответить
penka 112     |     Вторник, 14.05.2019, 18:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лара, спасибо за наводку!
Заеду в Леруа.
Хочу правильного Кайзера!)))
 
Ответить
Lara 113     |     Среда, 15.05.2019, 12:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Мне только ято позвонили из Подворья. Пришел мой заказ. Обещали цветущие. Если будет прпыильный, то кому-то брать? Два литра горшок 990 руб. Это с моей скидкой.

Лена, правильным я считаю махровый с толстыми листочками, не с тоненькими.может, кому-то нравятся игольчатые. Это я неправильно, конечно, выражаюсь:) и еще, у них ассортимент разниться в разных Леруа, ты это учти.
 
Ответить
Lara 114     |     Среда, 15.05.2019, 12:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, а у кого Каен есть? Я раза три покупала, но каждый раз был пересорт. Стоит его хотеть? Обильно цветет? Хорошо ли сохраняются побеги или очередные танцы с бубнами? Места нет, поэтому тендер, тендер и еще раз тендер :))
 
Ответить
penka 115     |     Среда, 15.05.2019, 16:00
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лар, если правильный из Подворья, то я бы взяла у тебя.
 
Ответить
Lara 116     |     Среда, 15.05.2019, 16:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Лен, если будет с цветами, тогда возьму. Если без цветов, то не рискну, поскольку мой когда первая поставка была, года три назад, мне привезли игольчатый, а Лене Ньюлен достался "правильный" у нее красавец.
 
Ответить
penka 117     |     Среда, 15.05.2019, 18:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лар, да! Правильно! С цветами! Спасибо!
 
Ответить
Lara 118     |     Среда, 15.05.2019, 18:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, пока не за что
 
Ответить
Irene_U 119     |     Понедельник, 20.05.2019, 15:22
Сообщений: 2050
Москва
Offline
В этом году получила несколько клематисов из Голландии. Пока все в прикопе, но один из, Princess Kate, открывает бутоны. Возможно, имеет значение тенистое месторасположение, но в цветке пока преобладают бежевые оттенки. Необычно и благородно.
Ссылка: 9650644.jpg (91.2 Kb)
 
Ответить
penka 120     |     Понедельник, 20.05.2019, 17:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, у меня он растет года три уже. В рассеянной тени. Я пока от него никак... Посадила на заднике миксбордера. Близко к нему не подойдешь посмотреть. Надо его к зрителю двигать. Думаю о пересадке. Мелкий цветок желательно вблизи рассматривать наверное... Пока не придумала, куда пересадить(((
 
Ответить
Shergina 121     |     Вторник, 21.05.2019, 09:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, я уже с клематисами успокоилась, завязала. Стоит в горшке та самая, желанная, голубая, Диана, рекомендованная Калякиным. Жду теплых дней, чтобы высадить. Но сначала пусть в горшке зацветет, покажет цветочек. На ее месте сидит Фуджимусуми. Не надеялась купить Диану. Фуджи оказался тоже не синим, а фиолетовым, похожим на Президента.
 
Ответить
Irene_U 122     |     Вторник, 21.05.2019, 09:27
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, согласна, этот сорт лучше рассматривать вблизи.
У меня с клематисами в этом году удачный перебор. К, скажем, нескольким заказанным нашлись еще два, отказанных зимой при заказе. Очень хотела сорт Minister. Достался.
 
Ответить
ZoLoTko 123     |     Вторник, 21.05.2019, 09:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у меня Президент все-таки голубой, фото не нашла, на OneDrave больше половины пропало... надо будет сфотографировать...
 
Ответить
Lara 124     |     Вторник, 21.05.2019, 14:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, Фуджимусуми не синий, он необыкновенного голубого цвета. У меня он долго мучился. Японские у меня совсем плохо растут, думаю, что почва моя им не нравится, но другой у меня нет.
 
Ответить
Nina 125     |     Пятница, 19.02.2021, 01:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Купила сегодня клематисDancing smile. Красотища! Так хочу его приручить!! Вдруг, получится)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » клематисы 2017-2018 (голубой цвет)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: