FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » клематисы 2017-2018 (голубой цвет)
клематисы 2017-2018
ZoLoTko 76     |     Пятница, 15.02.2019, 00:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, спасибо за ссылку) столько открытий сделала для себя) и про прививку и переход на собственные корни, и про температуру почвы при посадке, столько ошибок можно сделать, не зная всего этого, но таки несколько растут!

Irene_U, скорлупа работает) а для разных видов нужна разная почва - там же по ссылки Tcibro.
 
Ответить
Irene_U 77     |     Пятница, 15.02.2019, 01:25
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, клематис тангутика чуть не завалил сарай на кислой почве)) Те, что сажаю я и мои предпочитающие не рисковать знакомые, как раз и относятся к группам витицелла, жакмана и интегрифолия. Хотелось бы, чтобы из группы монтана росли здесь. Нежные и обильные. Но нет.
Вдруг всплыло название моего ушедшего, Cassis.
 
Ответить
makaronka 78     |     Пятница, 15.02.2019, 09:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, Люда, спасибо огромное за статью! На многое просто открылись глаза. Сколько сил и средств напрасно потрачено, ужас... Оставила в заказе пока только Бьютифул Брайд. Буду пробовать, вооружившись новыми знаниями. Возможно еще и Blekitny Aniol / Blue Angel добавлю. Он у меня был, но тоже ушел. Думаю, что стоит попробовать еще раз.
А то, что у северной стены могут расти крупноцветковые клематисы 2 группы обрезки - вообще откровение для меня. Значит у меня может получиться украсить крыльцо у входа в дом с северной стороны.
ZoLoTko, Люба, скорлупу тоже попробую, спасибо. Мышастые есть и, конечно же, не без их участия пропали многие сорта.
 
Ответить
makaronka 79     |     Пятница, 15.02.2019, 09:53
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Хочу попробовать сначала посадить в контейнер. У меня есть такой большой, на колесиках. А потом, в августе пересажу. Или может на первую зиму его не пересаживать, а вместе с контейнером опустить в кессон скважины? Там зимой не промерзает. Пусть нарастет и укрепится корневая. Можно было бы и в дом затащить, но пока не знаю, что у меня получится с зимним отоплением в этом году. А без отопления в доме может и замерзнуть.
 
Ответить
Lara 80     |     Пятница, 15.02.2019, 10:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я конечно, не знаю точно, но у меня в один год кто-то поел вершки молодых клематисов. Хорошо, что заметила вовремя , накрыла бутылками пластиковыми, в них так пару лет и росли,прикрывая ростки, пока не окрепли. И в этом же году, а потом и на сдедующий та же история с горохом.Грешу на мышей, но, не пойман - не вор. Вера, может быть, у вас тоже кто-то полакомился клематисами?
Насчет контейнеров. Я давно новые клематисы сажаю сначала в контейнеры, поскольку места мало и конкуренция за землю большая. Если условия подходящие, то корни очень быстро растут, если они посажены в горшке и в землю, то лучше сажать без дна, иначе придется потом потрудиться, вырезая дно для освобождения корней.
 
Ответить
makaronka 81     |     Пятница, 15.02.2019, 10:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, вот я не знаю, как лучше - пересадить из 2л контейнера, в котором он продается в 5-7л обрезаную пластиковую бутыль, а потом перевалить в августе в грунт? Я это уже много раз делала с розами, умею. Или же сразу посадить в большой контейнер (он литров на 30 не меньше) и осенью опустить в кессон?
Вот только как они себя чувствуют в контейнерах летом, если не любят жары? Про полив понятно... Тем не менее корни то нагреваются... В тень придется прятать. О!.. Я уже даже знаю, куда контейнер поставлю - с северной стороны садового домика под липу. Там, где хосты растут.

Вот и проверю на практике - хорошо ли ему там будет? А если хорошо, то и посадить туда можно будет, решетку сделаю между столбиками.
Ссылка: 7324713.jpg (469.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 82     |     Пятница, 15.02.2019, 13:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, возможно, присыпание скорлупой поверхности вокруг клематиса спасает и об объедания молодых побегов, по ней колко ступать) ее и от слизней хочу попробовать в купе со жгучим перцем.
 
Ответить
Lara 83     |     Пятница, 15.02.2019, 13:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, у меня года три жил тешио в большом кашпо, на зиму вкапывала в землю. Но с весны стоял на отмостке у дома с северной стороны. Полет нормальный, но я подмешивала гидрогель при посадке, чтобы сильно не пересыхал. Я вообще во все горшки без автополива подмешиваю гидрогель. При посадке в большой горшок надо предусмотреть возможность заболачивания земли при маленькой корневой. Кажется, это так называется.
 
Ответить
Lara 84     |     Пятница, 15.02.2019, 13:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, не, все это ерунда, проверено. В бутылках пластиковых надежнее. Я, вообще, сомневаюсь, что мыши полевки едят корни клематисов.
 
Ответить
makaronka 85     |     Пятница, 15.02.2019, 14:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, у меня этот горшок такой интересный... Там предусмотрено все для дренажа. И сбоку есть сток воды. Я его давно покупала, еще на старой даче и теперь без дела валяется. Вот и пристрою. Надо только внимательно рассмотреть как там все в нем устроено.Помню, что там было что-то типа двойного дна. Есть еще один горшок. Тоже большой, но попроще. А про гидрогель спасибо. Я его никогда не использовала. И зря, наверное. Надо будет попробовать.
 
Ответить
ZoLoTko 86     |     Пятница, 15.02.2019, 14:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, во все мелкие подвесные и настенные горшки добавляю гидрогель, хотя постоянно при них) всего один раз при посадке в новые забыла про него, разница была весьма заметная, самый дешевый в ИМ с таким же названием)

Lara, едят! и даже летом! У соседки, у которой большой пруд с глиняным ложем и полно водяных полевок на участке, летом стал чахнуть цветущий клематис, оказалось там и корней-то уже не осталось и ход был((
 
Ответить
Lara 87     |     Пятница, 15.02.2019, 14:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, еще вот что, у меня стоял на отмостке, то есть дождь туда не попадает, так как выступ от крыши приличный. Это спасало от излишней воды. У меня много чего растет в горшках и у некоторых не очень хорошие дрегажные отверстия, поэтому при длительных дождях образуется прямо болото. На это тоже обратите внимание, поскольку клематисы любят воду, но не любят застоя воды.
 
Ответить
Lara 88     |     Пятница, 15.02.2019, 14:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, водяные, да, они и корни яблони под'едают. Насчет обычных сомневаюсь. Еще Может быть медведка
 
Ответить
makaronka 89     |     Пятница, 15.02.2019, 17:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я еще грешу на личинки майских жуков - хрущей. У меня на участке этой нечисти много. Борюсь постепенно. Подсыпаю теперь при посадке под корень разные препараты. А первое время ничего не делала. Возможно именно из-за них потеряла в том числе и клематисы.
 
Ответить
ZoLoTko 90     |     Пятница, 15.02.2019, 19:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, Вам кстати будет метаризин https://www.youtube.com/watch?v=_lWMVnM5N2o
 
Ответить
Lara 91     |     Пятница, 15.02.2019, 21:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko,
Да, метаризин хороший препарат дорогой, но его може можно в домашних условиях очень легко приготовить. А еще хорош немабакт, если не ошибаюсь в названии. В прошлом году впервые использовала. Клубнику впервые никто не полопал.
 
Ответить
RedinoLeto 92     |     Понедельник, 18.02.2019, 09:46
Сообщений: 93
Москва
Offline
Lara,
Всем доброе утро! Первый раз услышала про этот препарат.Расскажите, пожалуйста, Ваши личные впечатления и отзывы о нем. И Как его в домашних условиях приготовить. Заранее спасибо!
 
Ответить
ZoLoTko 93     |     Понедельник, 18.02.2019, 12:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
RedinoLeto, уже давала ссылку на метаризин в п.90 и еще https://www.youtube.com/watch?v=rgbqOxaT5so
 
Ответить
Lara 94     |     Понедельник, 18.02.2019, 12:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
RedinoLeto, вот про метаризин именно об этом и говорила, что ссылку дали. Или Вы про немабакт? Его не знаю как готовить. Он тоже очень дорогой, но действие его дольше, чем у метаризина.
 
Ответить
Lara 95     |     Понедельник, 18.02.2019, 12:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, глядя на вас тоже пошла в Подворье и заказала два клематиса. Один по ьретьему кругу, другой по второму. Надеюсь, что они цветущие будут. Но теперь уж точно сама поеду забирать, никому не доверю. В прошлый раз даже инструкции не помогли, хоть и цветущие забирались :(
 
Ответить
Lara 96     |     Понедельник, 18.02.2019, 13:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Кстати, в подворье сейчас есть Lavender Ice от Тантау.
 
Ответить
Tcibro 97     |     Понедельник, 18.02.2019, 20:20
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Девушки, в статье "Интервью с Вестфалем" в конце второго листа есть окно "Поиск". Если туда забить слово "Клематис", то можно посмотреть более 400 картинок клематисов (сортов поменьше) - для зимнего развлечения))
 
Ответить
makaronka 98     |     Вторник, 19.02.2019, 10:20
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, заказ на май? Я покупала в мае и ни разу не было цветущих... :( Был с бутонами и потом расцвел на лоджии, в родном горшке, но пересортный. Мне за него деньги вернули. Это была первая попытка получить сорт Меркури

Но я была бы рада, если бы и тот клематис остался жить в моем саду. Не случилось... Следующей весной и он не вышел из спячки.
Сейчас, когда вспоминаю, как я их сажала и бросала на все лето - в сорняки, на солнце, без полива, в расчете только на дожди, отлично понимаю, что это были только выброшенные деньги и несчастные растения, которые в других руках возможно прекрасно бы жили и радовали, а я им не дала никакого шанса... Я отчего то воспринимала их сродни сиреням и чубушникам, начитавшись об их беспроблемности. Еще и удивлялась... Но теперь буду жить на даче и попробую создать им подходящие условия.
Кстати, там, в Подворье, сейчас есть сорт Clematis Maria Kaczynska. Он очень похож на Меркури волнистыми лепестками, но помельче во всех отношениях.

Лар, а какие сорта выбрала на этот раз? если не секрет, конечно...
Ссылка: 5234846.jpg (16.0 Kb) · 6829555.jpg (42.1 Kb)
 
Ответить
Lara 99     |     Вторник, 19.02.2019, 17:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, все те же, которые получала пересортными. К Blue light, Kaizer. С Кайзером вообще обидно вышло. Они были все цветущие, сама не смогла поехать, попросила человека ну очень опытного. Сказала, что их 2 вида бывает, что мне нужен махровый с толстыми лепестками, показала какой, а мне привезли игольчатый, который мне ну совсем никак.
 
Ответить
Nina 100     |     Вторник, 19.02.2019, 17:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Как красив этот белый с темными ресничками ! Жаль, у меня совсем не желают расти(, я уж и не заглядываюсь, а сейчас такие изящные, утонченные , шедевральные клематисы появляются каждый год.
У меня в прошлом году был, аж, один! цветок.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » клематисы 2017-2018 (голубой цвет)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: