FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Вопрос - ответ
Tanya 426     |     Понедельник, 25.04.2016, 20:56
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А Баба Яга против! Я категорический противник посадок деревьев "холмами". Причин к тому рисуется много. Вот некоторые. Ну, во-первых, мы живем в зоне рискованного земледелия, и на моей садовой памяти была не одна зима (ту зиму я в расчет не беру), которая пагубно отразилась на плодовых деревьях, и это при обычной посадке в ямы. Что же было бы с ними, если посадить их на холмы? Да ещё более быстрое промерзание! А летом быстрый отток воды и ещё более быстрое высыхание , нежели на ровном. У меня и при обычной посадке можно местами увидеть корни почти на поверхности, а что же будет, если холмы? Одним словом, всё во мне сопротивляется такому способу посадки. (Принимается обувь исключительно садового назначения:)) )
 
Ответить
ZoLoTko 427     |     Понедельник, 25.04.2016, 21:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У одних соседей все яблони на холмиках из-за близких грунтовых, только не знаю как именно сажались, вот только яблок маловато как-то и морозобоины имеются, на одном очень серьезная. Мы посадили яблони просто в самой высокой части участка, пока в минусе только одна - хоть и привитая, но оказалась дичка(
 
Ответить
chi 428     |     Понедельник, 25.04.2016, 22:09
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tanya, мульча, толстый слой и на зиму дополнительный. Холмик тоже не фиговый диаметре:) Потом я буду иметь первый раз дело с карликовым подвоем, а состояние деревьев у Ирины мне очень понравилось. Может ему критично замокание в посадочной яме..
 
Ответить
Honda 429     |     Понедельник, 25.04.2016, 22:13
Сообщений: 2034
Москва
Offline
У нас близко грунтовые воды и все плодовые посажены на холмики. С тех пор, как посадили, прошло уже лет 16 и, как написала Лара, холмики уже практически сравнялись с общим уровнем участка. За это время они ни разу не вымерзали, всегда с плодами. Но морозобоины - да, есть и это тоже по причине близкого расположения грунтовых вод. По осени деревья напоены водой, а потом мороз... вот они и трещат. В нашем случае - посадка на холмы настоящая выручалочка! Однозначно могу сказать, что работает, т.к. перед глазами пример соседей, которые сажали просто, как есть. Деревья падали или не выходили из зимы. И только после посадок на холмы ситуация изменилась.
И еще - яблони у нас все на карликовом подвое. Нет, не все, кроме двух с прививками разных сортов.
 
Ответить
ZoLoTko 430     |     Вторник, 26.04.2016, 07:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Подстилка из веток и травы - это как теплая грядка, вот только в грядки ее регулярно добавляют, а под дерево не добавить...
У карликов и полукарликов вообще проблема с морозобоинами и им рекомендуется утеплять стволы на зиму, теперь в продаже есть нарезанные из лутрасила бинты.
 
Ответить
chi 431     |     Вторник, 26.04.2016, 09:12
Сообщений: 4180
Москва
Offline
ZoLoTko, да, тут только по периметру получится. Интересно было посмотреть корневую у 10 летнего карлика:)
Стволы у Ирины замотаны у груш и яблонь.
Надо в майские не забыть сходить в Новоспасский монастырь, абрикосовый сад посмотреть:)
 
Ответить
Tanya 432     |     Вторник, 26.04.2016, 09:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, у меня можешь посмотреть на 30 летний полукарлик:)
 
Ответить
ZoLoTko 433     |     Вторник, 26.04.2016, 09:31
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, т.е. она еще не сняла обмотку?! Я сняла еще перед обработкой мочевиной в марте...
 
Ответить
chi 434     |     Вторник, 26.04.2016, 11:39
Сообщений: 4180
Москва
Offline
ZoLoTko, нет, не сняла, бинты в болтушке - глина+коровяк - еще на деревьях.
 
Ответить
Lara 435     |     Вторник, 26.04.2016, 18:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Маш, у нас у всех почти яблони с основания (чуть больше 50 лет), обычные, никаких карликов. На карликовом подвое, насколько знаю, меньше живут, чем на обычном. Мне vp предлагал мою любимую яблоню перепривить с добавлением в штамб специального кусочка штамба, который замедляет рост яблони. Название его не помню. То бишь рОстишь штамб, в него вставляешь вот тот, который замедляет рост, на него уже саму яблоню. Получается, что у тебя сильный долгожитель подвой и сверху не сильно растущая яблоня. Но, по причине неудачной прививки (мы друг друга не поняли) у меня вставка эта не прижилась, а потом встретиться не получилось, к сожалению:(
 
Ответить
Marinka 436     |     Среда, 27.04.2016, 05:43
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Интересная такая картина - в ямочку кладут веточки и траву вперемежку с землёй. Сажают яблоню поверх, изображают "кучу".
Товарищи, вы хоть представляете, каков "сухой остаток" от веточек и травы вперемежку с землёй через N-ное время?!?!
У меня есть опыт - засыпала лотосовые пруды, использовала валунчики в больших количествах, те же веточки, причём не бросала "шпалы", а резала их, чтобы побольше уместилось и покомпактнее. Бросала вырванные сорняки с баааальшими земляными комами, землю. Утрамбовывала всё это хозяйство, проливала водой, добавляла, чтобы сравнять с общим уровнем газона. Всего за год (в моём климате), с учётом большого количества валунчиков в ямах, провал составил 10-15 сантиметров!
БЕЗ валунчиков на простых ветках и траве с землёй провал будет гораздо существеннее. Посаженная яблоня (груша/абрикос/слива/пальма:))) через N-ное время конкретно просядет вниз. Поэтому и холмы ваши сравниваются со временем. Иначе с какого перепугу им сравниваться?
 
Ответить
penka 437     |     Среда, 27.04.2016, 08:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Марин, я знаю, что насыпают холмик из земли на некопанную землю и на верхушку ставят дерево / кустарник и присыпают по окружности. Конечно, со временем все холмики распластываются. Но они все равно выше уровня почвы. Внизу земля некопанная. Без ямок.
 
Ответить
Marinka 438     |     Среда, 27.04.2016, 09:00
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
penka, я говорю о способе, описанном Машей.
Про "поставленный" на некопанную землю саженец разговора нет.
Я говорю о том, что наполнитель ямы в виде веток, травы и земли даст очень существенную усадку. Саженцу ничего не останется делать, как просесть в образовавшееся углубление.
 
Ответить
chi 439     |     Среда, 27.04.2016, 09:00
Сообщений: 4180
Москва
Offline
И еще, я думаю это вопрос пропорций, соотношения частей под перепревание и насыпной земли. Иначе, мы бы ни одного холмика со взрослым деревом не видели бы:)
 
Ответить
Marinka 440     |     Среда, 27.04.2016, 09:03
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
chi, это, надо очень точную логарифмическую линейку иметь:)))
 
Ответить
chi 441     |     Среда, 27.04.2016, 09:12
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Marinka, согласна:) Я у себя как-то делала шурфы-канавы под осеннюю листву и прочую органику на территории свежезахваченного зазоборья с убитой землей. Набивалось даже не под завязку, а с валом сверху. И присыпалось землей небольшим слоем. Просадка была серьезная. Ниже общего уровня почвы. Но там на 10 высот листвы, 2 высоты земли только было.
 
Ответить
chi 442     |     Среда, 27.04.2016, 09:47
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Вот, набрала картинок, давайте обсудим:)И важное дополнение, что речь идет про глину и суглинок.


Ссылка: 7488658.jpg (97.5 Kb) · 8876417.jpg (13.5 Kb) · 3213350.jpg (107.4 Kb) · 3743356.jpg (32.1 Kb)
 
Ответить
chi 443     |     Среда, 27.04.2016, 09:54
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Я так поняла, что последняя картинка, это тот же принцип,что и у Ирины Мараховской,т.е. корни при посадке выше уровня существующей земли. Почти. Она добавляет еще веточек, травы и перегноя. Веточки, лично меня смущают всякими грибными радостями, свежескошенная трава - дает слишком сильный жар, мне кажется можно сварить корни,даже через прослойку земли.
 
Ответить
Lara 444     |     Среда, 27.04.2016, 11:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня компостная куча - 1 метр высотой. Осенью был забит до отказа и даже более того. Весной осталось ровно половина. Но, я не утрамбовывала. Проседание идет обязательно. Я в свое время теплые грядки делала - яма, в нее ветки, потом всякая листва, ботва, сорняки, потом земля и сверху сеяли огород. Насыпали см на 20 выше уровня земли, все проваливалось со временем. Так что, я согласна Marinka, что дерево провалится. Я не знаю, каковы цели у метода с ветками и всякими прочими отходами, но при посадке на холмы мы ничего, кроме земли не насыпали. Потом, с ростом дерева и, естественно, корневой системы, досыпали земли по диаметру кроны - как бы увеличивали круг. Поэтому со временем у нас все сравнялось. Ха, у нас даже одно время дом стал ниже уровня земли и дорожка около него:) При перестройке домика все это переделывалось.
 
Ответить
Lara 445     |     Среда, 27.04.2016, 12:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, не сваришь травой корни. Я всю жизнь скошенной травой все засыпаю, что возможно. Ничего не варится. Под скошенной травой успешно выращивают картошку, положенную на землю без закапывания. Тоже ничего не сваривается. Картошечка красивая получается, чистенькая такая. Заглядение, одним словом. Будь у меня земля, обязательно бы таким образом картоху сажала бы.
 
Ответить
ZoLoTko 446     |     Среда, 27.04.2016, 13:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka уже ключевое слово написала про некопанную землю и chi писала, что снимается только дерн и выкладывается бортиком вокруг ямки, образовавшейся от снятия дерна,глубина в сумме не больше 10см получается. И что куда провалится если земля не перекопана даже и в ней ямка не копается.
 
Ответить
penka 447     |     Понедельник, 30.05.2016, 20:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Вопрос у меня про камелии. Она у меня появилась))
Вот здесь она пока в горшке стоит справа от рододендрона. Цветет.



Вроде по цвету подходят. Цветут возможно в одно время. Хотя она в горшке еще, только что из питомника. Могут быть варианты по срокам цветения.
Вопрос такой: она нормально к кислым почвам?
Хочу так где-нибудь с ним и притулить ее, пересаду что-нибудь, если надо))
Еще плюс то, что рододендрон я буду укрывать: шалаш, лутрасил. Камелии думаю это как раз хорошо - укрыть на зиму.
У вас как растут камелии? Обладатели поделитесь знаниями и опытом!
Ссылка: 5810382.jpeg (359.9 Kb)
 
Ответить
Orlovich 448     |     Вторник, 31.05.2016, 00:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
penka, я думала, что у нас они не зимуют. Только, как комнатное растение. Могу ошибаться, конечно.
 
Ответить
penka 449     |     Вторник, 31.05.2016, 00:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Orlovich, зимуют оказывается! Моя уже зиму зимовала в питомнике в горшке в поле))
В прошлом году Наташа свою показывала: http://www.gardengallereya.ru/forum/11-527-7#62568
 
Ответить
Lara 450     |     Вторник, 31.05.2016, 01:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, никак не найду Наташину камелию. Обалдеть просто. Неужели у нас так потеплело, что камелии зимуют?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Поиск: