FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Вопрос - ответ
chi 401     |     Воскресенье, 24.04.2016, 22:44
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Очень необычный способ посадки плодовых деревьев на карликовом подвое от Мараховской. Даже страшновато пробовать:) На глинистых почвах. Суть в том, что яма не копается. Почти. на месте посадки снимается дерн. Режется на полоски и укладвается вокруг ямки, корнями верх, трава к траве. В ямку набиваются веточки и скошенная трава, присыпается землей и сверху распределяются корни саженца. Послойно присыпается землей и проливается тоже послойно. В итоге - деревце на холме. Кто пробовал так сажать?
 
Ответить
Zorro 402     |     Воскресенье, 24.04.2016, 22:51
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, пробовали, пробовали, все нормально!)
 
Ответить
Newlen 403     |     Воскресенье, 24.04.2016, 22:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, обалдеть! Что просто без ямы? А вот эта ямка, куда ветки складываются , какой глубины? Сколько туда надо веток и травы? Расскажи как съездила и чего прикупила?
 
Ответить
chi 404     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:03
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Newlen, аха, практически без ямы. Сейчас сфотографирую рисунки с инструкции, покажу. В сантиметрах Ирина Владимировна не пишет, надо уточнять, но похоже на штык или даже меньше. Надо у Железнова посмотреть, если он есть в сети. Она у него научилась такой посадке.
Съездила - хорошо, очень интересно и дама замечательная, только зверски далеко от Пушкино. Три часа в один конец на машине от нас. У Ирины Владимировны теперь там два участка, один совсем новый, дом в стадии стройки. Там только один, кажется, вал с саженцами и несколько траншей с горшками вновь привитых.
 
Ответить
chi 405     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:07
Сообщений: 4180
Москва
Offline
А на освоенном участке - всякие дивы дивные посередь живописного постзимнего всякоразного:) Деревца на карликовых и полукарликовых подвоях красоты необыкновенной, такие ладненькие толстенькие, с идеальным состоянием коры. Мне показалось, что не выше трех метров. Персики, абрикосики юные, яблони, груши(70 сортов), розы и виноград, сортов 50:)
У некоторых стволы лечаться - бинты пропитаны глиняной болтушкой с навозом и обмотаны вокруг стволов. За сезон зарастают даже серьезные раны - зайцы хулиганят.
Я прикупила 5 груш и яблоню Апорт алмаатинский. Все - на карликах и полукарликах, как я поняла. Груши - Просто Мария ( Тааань, прости, но саженец один был только:( ), Ника, Памяти Жегалова, зимняя Высоцкого и Тютчевская. Еще два абрикосика маленьких.
 
Ответить
penka 406     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, я не пробовала, но в прошлом голу сад такой посещала: все на холмиках. И неплодовые тоже. Ямки вообще не копают. Смотрится прикольно!
 
Ответить
chi 407     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:21
Сообщений: 4180
Москва
Offline
penka, я так поняла, что со временем холмики разрастаются в ширь, каждый год подсыпается земля под диаметр кроны и у Ирины в саду под взрослыми деревьями они уже не похожи на пупыри, а всхолмия такие не резкие:)
 
Ответить
penka 408     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:30
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, ну да. Холмики не острые.
А сад этот Ларисы с rfc.
http://www.rfc-online.ru/?page=109&event=notes¬e_id=2032&group_id=85
Или здесь можно посмотреть, здесь качество фоток лучше. На rfc она уменьшенные и нечеткие поэтому.
http://www.prof-sad.ru/gardens/Sad-Maslovoy-Larisy.html
И посмотрю у себя специально где-то холмики снимала.
 
Ответить
ZoLoTko 409     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, а абрикосы какие сорта?
 
Ответить
chi 410     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:36
Сообщений: 4180
Москва
Offline
ZoLoTko, с абрикосами такая история: привитые у Ирины больше 3-4 лет не живут и она сейчас выращивает из косточек взятых у Крамаренко. У нее, кстати, есть абрикосовый сад в Новоспасском монастыре и по осени народ там собирает косточки:) Еще одна проблема с абрикосами, что нужно угадать место посадки таким образом, чтобы деревце не попадало под ранний прогрев почвы и зимнее солнце при оттепелях. По наблюдениям Ирины они мгновенно просыпаются и потом хватают морозы. А это гарантированная потеря урожая:)
 
Ответить
penka 411     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ну вот здесь видны холмики распластанные уже))

Ссылка: 8461055.jpeg (297.7 Kb)
 
Ответить
chi 412     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:37
Сообщений: 4180
Москва
Offline
penka, да-да-да. Вот такие же и у Ирины в саду.
Лен, а где этот сад в Пушкино? Слева, справа от ЖД?
 
Ответить
penka 413     |     Воскресенье, 24.04.2016, 23:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, я не помню. Навигатор вел. А в первый раз огда по незнакомой дороге едешь, мало что запоминаешь((.
 
Ответить
chi 414     |     Понедельник, 25.04.2016, 00:10
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Картинки с инструкции:

Ссылка: 6451419.jpg (218.1 Kb) · 0084242.jpg (232.6 Kb) · 4660100.jpg (262.0 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 415     |     Понедельник, 25.04.2016, 09:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, два года назад посадила на пробу сорт Медовый маньчжурской группы, но он самобесплодный(( сидит с южной стороны дома, т.е. в теплом месте.
Вроде как отодвигает цветение мартовское опрыскивание мочевиной, именно это спасает от лёта цветоеда, ну и контактно они его не переносят, т.е. те, что зимовали на дереве и под - это оговорено для яблонь и груш, но, возможно, отодвигает пробуждение и косточковых...
 
Ответить
Lara 416     |     Понедельник, 25.04.2016, 13:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, я там в свое время все сажала на холмы, поскольку нам кто-то сказал, что у нас близко грунтовые воды. Очень переживали насчет яблонь, поскольку мы их все сажали традиционным образом. Но у многих те яблни до сих пор живы, а лет тому 50. На близких грунтовках деревья так долго не живут. После зимы 77 или 88, точно не помню, много деревьев пострадало и досаживали уже на холмы, ничего не копали. Высоченные стоят :(
 
Ответить
Lara 417     |     Понедельник, 25.04.2016, 13:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, забыла написать, что со временем, поскольку деревья растут, мы добавляли земли, за 50 лет все сравнялось и никаких холмов и нет уже:)
 
Ответить
penka 418     |     Понедельник, 25.04.2016, 14:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Насколько я поняла, в тех садах речь про особый принцип садоводства-огородничества: не копание, не перекопывание.
 
Ответить
Lara 419     |     Понедельник, 25.04.2016, 14:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, о перекопке уже давно говорят, что перекапывать почву вредно. Есть целое направление - Природное земледелие. Я потихоньку двигаюсь в этом направлении. В прошлом году так выращивала овощи. Мне очень понравилось, главное, что полоть не надо. Но, я пока никак не могу обойдись без подкормок, поскольку земля у меня уже старая и она выдохлась, бедняга. В этом году хочу расширить территорию. Еще бы под розами такое устроить, то здесь важна красота, поэтому буду экспериментировать: мульчу буду закрывать чем-то эстетичным.
 
Ответить
chi 420     |     Понедельник, 25.04.2016, 14:34
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Меня заботит вымерзание корней. это раз:) И у Железнова при таком способе вообще! никаких подкормок включая органику.
 
Ответить
Lara 421     |     Понедельник, 25.04.2016, 15:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, в природном земледелии они вообще не кормят. Там растение все забирает из перепревшей мульчи. Вымерзания корневой нет. В Тимирязевке были несколько подопотных плодовых и что-то хвойное: туя или можжевельник, не помню. Там ставили опыты - отгребали от верхних корней растения землю и корни прямо наружу торчали. Так растения закалялись и зимовали. Я была как рас весной Той зимы на обрезке и нам эти деревья показывали. В Тимирязевке температуры тогда доходили до - 42, если не ошибаюсь. Ни одно из деревьев не погибло. Не знаю, что с ними сейчас, живы ли. Но у меня все новые плодовые так посажены, ни одно не погибло. Родители когда сажали новые, сажали много, на случай, что кто-то не приживется. Все живы до сих пор. Вырубать жалко, и так много не надо, вот и мучаемся теперь :(
 
Ответить
ZoLoTko 422     |     Понедельник, 25.04.2016, 17:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В природном земледелии используются М-препараты - Сияние с разными номерами, Байкал М и иже с ними, те, что ускоряют компостирование мульчи, без них мульча будет долго оставаться не съедобной для растений.
 
Ответить
Lara 423     |     Понедельник, 25.04.2016, 18:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, не обязательно. Я вот сейчас на Усадьбе смотрю одного садовода. Он ничего кроме мульчи не использует, так у него помидоры по два метра и 300 штук на одном растении. Там, правда, сорт такой интересный из Болгарии. Надо попросить кого-нибудь привезти. Но он вообще мульчу не убирает, при посеве раздвигает ее и накрывает. Если сажает растение, то тоже, раздвигает и укрывает вновь.
 
Ответить
ZoLoTko 424     |     Понедельник, 25.04.2016, 18:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а что в качестве мульчи?
 
Ответить
chi 425     |     Понедельник, 25.04.2016, 20:02
Сообщений: 4180
Москва
Offline
А помните Филифьонку с веба, она очень подробно все рассказывала и показывала. А Железнов и Ирина советуют задернение приствольного круга полевицей.
Вообщем, я попробую посадить на холмик:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Поиск: