FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Вопрос - ответ
penka 526     |     Вторник, 18.10.2016, 23:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня вопрос по калине.
Посадила в деревне пару декоративных калин: нану, желтолистную и ксантокарпу (с желтыми ягодками) Причем с другой стороны от "нормальных" калин, плодовых. И наши плодовые, достаточно старые, не едятся калиновым листоедем, ттт.
А вот на этих декоративных все листья в дырках. Наверное они уже были с этим дурацким жуком. И слава богу, что я их в другой стороне посадила.
Вопрос вот в чем собственно. Торможу.
Когда мне их обрезать? Говорят жук (или его личинки, да и какая разница, кто из них:))зимуют на веточках калины. И можно от него избавится, обрезав калину. Обрезки ес-сно собрать, сжечь/выбросить в другом городе)).
Сейчас уже порезать или рано весной?
 
Ответить
ZoLoTko 527     |     Среда, 19.10.2016, 09:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, угу, на концах веточек они видны, уже устроились зимовать, концы веток уже потемнели и на них бугорки черные мм 2-3. Если успеется можно и сейчас обрезать, а если весной - то пока не проснуться, надо ловить момент.
Пока бульденежки были маленькие не было проблем, а теперь тривиально - не достаю, но придется лезть со стремянки. т.к. в этом году выглядели ужасно. А вот на нане не видела зимующих, но летом была вообще голая, правда, росла в крепком объятии можжевельника, пересадила на простор, буду посмотреть...
 
Ответить
penka 528     |     Среда, 19.10.2016, 09:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо!
Постараюсь в эти выходные обрезать!
 
Ответить
Natka 529     |     Среда, 19.10.2016, 09:53
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, сейчас калина огромная и я кончики ветвей у нее весной не режу, а просто брызгаю актарой и никаких листьев в дырку у меня нет, а когда она росла я каждую весну обрезала самую крайнюю почку до второй, а иногда до третьей почки ветку, их сразу видно, что они не развиваются, а пониже почка уже набухшая вот ее и оставляешь.
 
Ответить
penka 530     |     Среда, 19.10.2016, 10:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, спасибо! Я на ближней тоже брызгаю, Командором. Пришлось брызгать: от соседской пошло. Соседскую огромную всю съели. Засохла.
А в деревню только на майские после зимы. Боюсь поздно будет рЭзать(( Постараюсь сейчас.
 
Ответить
Natka 531     |     Среда, 19.10.2016, 10:41
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, я тоже брызгаю только на майские и нормально.
 
Ответить
penka 532     |     Среда, 19.10.2016, 11:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, я в деревне ничего не брызгаю.
(Только две маленькие сосенки от черных сволочей пцыкнула)
Опоздать на майские боюсь с рэзанием.
 
Ответить
Margaritka 533     |     Пятница, 31.03.2017, 13:41
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, поделитесь, пожалуйста, своим опытом стрижки спиреи серой Грефшейм. Когда стрижёте, каков эффект. В интернете противоречивая информация.
 
Ответить
penka 534     |     Пятница, 31.03.2017, 14:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, она относится к весенне-цветущим спиреям. Цветет на прошлогодних побегах. Поэтому ее надо после цветения стричь. Можно и до, но тогда срежутся потенциальные цветочки.
Некоторые стригут ее несколько раз за сезон. Но это когда есть определенная цель поддерживать определенную форму или поддерживать формальную изгородь из нее.
Для "вольного" куста предпочтительна обрезка именно после цветения.
 
Ответить
Tanya 535     |     Пятница, 31.03.2017, 15:45
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Margaritka, мой личный опыт, скорее, отрицательный. Я не раз проводила обрезку, временами крайне радикальную. Конечно же, не от хорошей жизни. Результат самой радикальной - куст довольно заметно остановился в развитии на несколько лет. Про цветение даже не говорю. Более скромная стрижка сказывается лишь на качественности цветения. Поэтому только необходимая косметика и крайне щадящая. ИМХО.
Стрижки проводила как весной, так и после цветения.
 
Ответить
Margaritka 536     |     Суббота, 01.04.2017, 20:39
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Tanya, друзья, огромное спасибо! Это очень ценный для меня опыт. В инете я прочла, что после стрижки на пень всё чудесно, почки возобновления буйствуют. А я вот не решилась бы на такие радикальные меры. И вот Танино подтверждение. Значит, будем предпринимать косметические меры, с пластикой повременим!
 
Ответить
penka 537     |     Суббота, 01.04.2017, 20:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, не, Маргарита, не надо ее на пень!!!
 
Ответить
Natka 538     |     Суббота, 01.04.2017, 22:57
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Margaritka, я обрезаю после цветения каждую ветку до листочков, где их уже начинается густо много, т.е. не до первого листа после цветов.
Ссылка: 7319346.jpg (113.5 Kb)
 
Ответить
frauwinter 539     |     Понедельник, 03.04.2017, 06:15
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Можно ли разделить старый куст древовидной гортензии? Такой вопрос возник этой весной, когда я заметила, что середина куста пустая, и он уже как бы состоит из двух отдельных частей. Или там внутри что-то неделимое и так не делают?
 
Ответить
ZoLoTko 540     |     Понедельник, 03.04.2017, 09:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, можно делить сейчас, но рекомендуют выкопать, промыть корни, аккуратно разделить и сажать, подрезав корни и стволики.
 
Ответить
Shergina 541     |     Понедельник, 03.04.2017, 13:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, и Сапелин предупреждал: спирея Грефшайм после серьезной обрезки почему-то не возвращается к прежнему фонтанообразному виду. Поэтому я тоже, если и обрезаю куст, то так же, как Наташа показала.
frauwinter, а разве весной гортензию можно трогать? Я знаю, что ее и обрезать-то весной не рекомендуют, плачут побеги.
 
Ответить
Tanya 542     |     Понедельник, 03.04.2017, 13:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Natka, увы, и у твоей утеряна настоящая форма куста. :(

https://www.google.ru/search?....bih=827
 
Ответить
frauwinter 543     |     Понедельник, 03.04.2017, 13:56
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, я потому и спрашиваю, что не знаю: можно ли делить старый куст, и если делить, то в какое время?)) Я свои гортензии подрезала в марте, они еще тогда не "текли".
 
Ответить
ZoLoTko 544     |     Понедельник, 03.04.2017, 13:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, пока не началось сокодвижение - можно, я вообще весной обрезаю, после зимы оно как-то увереннее получается, жалко все к пчелке уходит) а после прошлой осени много работы на весну осталось...
 
Ответить
Natka 545     |     Понедельник, 03.04.2017, 17:31
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Tanya, хи, мне и не нужен такой, он много места занимает, а у меня меньше 6-ти соток и под ней много чего растет)).
 
Ответить
makaronka 546     |     Четверг, 06.04.2017, 08:34
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня вопрос по первой весенней обработке деревьев. Опрыскивание раствором карбомида (мочевины) с медным купоросом. Я так поняла, что сейчас самое время для этого процесса. Рекомендации были по плодовому саду - деревья и кустарники. А все остальное - розы, хвойные, липу, вяз и прочие декоративно-лиственные - это можно? и нужно? Или для них какая-то другая весенняя обработка полагается от вредителей? Я еще купила Фуфанон-нова. В субботу еду на дачу, хочется подготовиться и план работ составить... Мужа, в конце концов, чем-то загрузить, чтобы не торопил меня пока я розами буду заниматься... :) А то бродит вокруг меня с чашечкой кофе и поскуливает:"Вера, ну ты все? Давай уже заканчивай побыстрее и поедем!" :)
 
Ответить
penka 547     |     Четверг, 06.04.2017, 09:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, я только калину на ближней обрабатываю.
 
Ответить
Tanya 548     |     Четверг, 06.04.2017, 12:24
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, я стараюсь не использовать химию. Только в самом крайнем случае.
 
Ответить
makaronka 549     |     Четверг, 06.04.2017, 14:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, да я в деревне тоже ничего в своем старом саду не делаю. В том плане, что никаких опрыскиваний без нужды и пр. Так у меня там и гужуется всякая нечисть - и тля, и гусеницы и пр. Там и деревья все уже старые, замшелые, не правильно сформированные. На тот момент, когда в том саду надо было заниматься всем этим, а это было на рубеже веков (красиво как звучит!)), я была так от этого всего далека. Ни знаний, ни умений, ни желания заниматься. Все на родителях, они еще были в силе тогда (как я сейчас), и сад-огород на них был полностью. А папа заболел сильно и потом умер... Так что все так запустилось, что сейчас проще бы по новой начинать, а мы теперь в новом месте строимся и хочется тут уж, в новом саду, все по правилам делать. Вот и учусь, где только можно, как прилежная ученица. :) И про обрезку, формирование кроны. А там рядом сразу вываливается видео в ряд "весенние работы в саду - обработка от вредителей, обрезка и подкормка" Все в комплексе...
 
Ответить
frauwinter 550     |     Вторник, 11.04.2017, 10:34
Сообщений: 1959
Москва
Offline
На одной из яблонь появилась вот такая штука: снизу ствола и дальше по толстым веткам местами выступает и течет оранжевая жидкость, Такое впечатление, что дерево переполнено этой жидкостью и она сочится(((( Пробую вытереть - тут же появляется снова. Что это? Болезнь, вредители? Попробую загрузить фото. Очень жду ответа , так как , видимо, надо принимать срочные меры.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Поиск: