FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Вопрос - ответ
Nina 26     |     Суббота, 19.07.2014, 16:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Подскажите, пожалуйста, что делать сейчас с виноградом(съедобным) в прошлом году подарили укорененный черенок, он перезимовал, начал отрастать, немного цвел, даже за вязались две гроздочки. А теперь очень сильно отрос и хочет расти еще и еще . Чувствую, что его надо остановить , прищипнуть или же обрезать. И вообще, какой высоты должна быть лоза?
 
Ответить
Newlen 27     |     Суббота, 19.07.2014, 21:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, я не большой спец по винограду. У нас растет синий типа Изабеллы и белый Московский устойчивый. Режу оба сильно. Весной до полутора метров оставляя 2-3 почки на боковых побегах. Сейчас , когда кисти сформировались, прищипываю и новые побеги режу тоже. Моим уже лет 10. Но сорта очень неприхотливые. По другим сортам не знаю.
 
Ответить
Nina 28     |     Суббота, 19.07.2014, 22:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, спасибо, я помню твой виноград, классный, мне даже трудно поверить было, что такое возможно. Я своего название сорта не знаю. Мужу принес пациент в подарок два отростка. Посадили без больших надежд, а он перезимовал отлично, а с весны отрос сильно, цвел, завязались две гроздочки. Так мне нравится ! Лена, я правильно поняла, что я сейчас прищипнуть кончики, сейчас он вырос чуть более полтора метра. Ножка у него одревеснела , ножка небольшая, полметра. А весной надо обрезать.
 
Ответить
Newlen 29     |     Воскресенье, 20.07.2014, 08:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, я даже думаю, что сейчас ты его чуть прищипни, но сильно не режь, он молодой у тебя. Весной обрежешь как положено, а там, где гроздочки висят, постарайся их открыть на солнышко, если листья затеняют.
 
Ответить
frauwinter 30     |     Вторник, 05.08.2014, 11:40
Сообщений: 1959
Москва
Offline
По задумке нужно насыпать холмик, в то место, где растет куст бузины (сорт не помню: желтолистная с черными ягодам) Не навредит кусту подсыпка см в 30-40? Или лучше куст поднять?
 
Ответить
Marlena 31     |     Вторник, 05.08.2014, 13:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, с виноградом надо поступать в первое время так, чтобы вызрела бОльшая часть лозы. Тогда он лучше перезимует. Я череночкам даю расти подлиннее, чтобы параллельно отрастали корни. Я бы прищипнула за месяц до наступления холодов. Когда кустик отрастет, резать так , как пишет Лена. Виноград культура непростая. У каждого сорта свои привычки. Жаль что свой сорт не знаете, можно было бы подробнее рассказать. У меня такая радость. Пять лет самый вкусный сорт рос хорошо, но урожаи давал слабо. В этом году заматерел, нарастил , как говорят виноградари, больше взрослой древесины и урожай классный!!Есть сорт из его же серии красавец невозможный- Преображение, руки сами к нему тянуться, ягода и кисть крупнее, а вкус никакой...Виноградари растят его для рынка, чтобы покупатель "ел глазами". Лет пять назад не думала, что с таким аппетитом буду есть виноград. Но сейчас такие сорта вкусные и красивые появились,просто чудо! Кстати виногад почти весь опускаю и прикрываю, но так , чтобы не запрел, наподобие ВСУ. У подавляющего большинства хороших сортов моростойкость -22-25С.
 
Ответить
makaronka 32     |     Вторник, 28.10.2014, 15:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Меня очаровала вот такая красотка - Sambucus Black Tower Бузина черная Блэк Тауэр https://www.google.ru/images?....CBMQsAQ
Есть у кого-то опыт выращивания в нашей полосе? Поделитесь опытом, пожалуйста. Стоит ли заводить эту красоту?
 
Ответить
Lara 33     |     Вторник, 28.10.2014, 18:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, все зависит от сорта. У нас виноград тоже типа Изабеллы. Ничего вообще с ним не делаю. Года три назад дала часть куста друзьям, у них пятиметровый высоты дом уже увил. А другие сорта надо обрезать, укрывать и тд. Если не знаете, что за сорт и как с ним поступать, тогда только методом проб и ошибок.
Newlen, виноград весной резать надо осторожно. У него очень долгий срок сокодвижения, попадешь на сокодвижение, будет "плакать" не одну неделю:( У меня так было. Теперь режу только тогда, когда листья появятся.
 
Ответить
Lara 34     |     Вторник, 28.10.2014, 18:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, у меня есть. Черный и желтый. Желтый все время кто-то ест. Черный не ест никто, но он у меня обмерзает зимой. Многие говорят, что на пень режут весной, чтобы красивым был, а мне даже и резать не приходится. В общем, у меня как-то с ними не сложилось. Но в благоприятные годы, если все нормально и цветет, то черный очень красив.
 
Ответить
Melja 35     |     Вторник, 28.10.2014, 19:16
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, расти будет, но, скорей всего, будет обмерзать. В зависимости от года - то сильнее, то слабее. Во всяком случае, все мои чёрные бузины (а их осталось три, а было пять, две из них тёмнолистные: Black Lace и Black Beauty ) ежегодно мёрзли и мёрзнут, в той или иной степени. Спиленные под корень, за лето легко берут заявленную высоту 2-4 метра (в зависимости от сорта), но почти не цветут.
Такую картинку - получит практически невозможно

А такую легко :))
 
Ответить
Natka 36     |     Вторник, 28.10.2014, 19:24
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter,вопрос не поняла твой. Ты имеешь ввиду, как накрыть на зиму? Я засыпаю ведром торфа и закидываю ветками, все равно обмерзает, но хотя бы не дохнет.
Ссылка: 5958079.jpg (201.1 Kb)
 
Ответить
makaronka 37     |     Вторник, 28.10.2014, 21:00
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, Melja, спасибо. Так жалко... Конечно, в воображении именно невозможный вариант. :)
Melja, а отчего из легкого результата такой узенький "снопик" ? прямо, как связанный. Уж очень прямостоячий. Пишут же - "Крупный быстрорастущий кустарник до 3 м высотой, с густой широкораскидистой кроной диаметром до 3,5 м".
 
Ответить
Marussia 38     |     Вторник, 28.10.2014, 21:20
Сообщений: 292
Москва
Offline
makaronka, , а где Вы прочитали, что "с широкораскидистой кроной"? Я как раз наоборот обратила внимание, что форма у данного сорта бузины более узкая. Вот, например, с одного из сайтов: "Сорт был получен в результате скрещивания Sambucus nigra «Black Lace» и Sambucus nigra «Black Beauty». Новый сорт имеет компактную, коническую форму, устойчив к холоду, солнцу и жаре. Высота 1,8-2,4 м., ширина 0,9-1,2 м., что делает сорт похожим на башню, а не на тонкий шпиль. Листва начинается от самой земли, нет «голых ног» (как на Ленином втором фото). Куст хорошо поддается стрижке, но при этом меняет форму на более широкую."
 
Ответить
Melja 39     |     Вторник, 28.10.2014, 21:49
Сообщений: 1651
Москва
Offline
makaronka, нет, Black Tower не должна быть широкой, правильно Marussia пишет - максимум 120-130 см в ширину - просто сорт такой узкий, колоновидный .... бывают же такие ))) Black Lace у меня где-то два с половиной в ширину берёт, Black Beauty чуточку поуже была.
http://www.havlis.cz/karta_en.php?kytkaid=1422
 
Ответить
frauwinter 40     |     Среда, 29.10.2014, 08:16
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, нет, делаю рельеф на местности)), и там, где растет бузина, надо подсыпать несколько см почвы для образования небольшого холмика. Уже немного подсыпала, так что свой вопрос снимаю)) А так-то она у меня нормально зимует. Такая, как у тебя на фото у меня тоже есть и тоже "не прет" , столько лет уже, а все не больше метра, но мне и так хорошо.
 
Ответить
Nina 41     |     Среда, 29.10.2014, 10:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, только сейчас прочитала пост про виноград. Теперь могу сказать , что сорт наш синий , похож на Изабеллу, запах узнаваемый. Несколько ягод съели после недельных морозов, на удивление, не смерзли. Сейчас уже уложили и укрыли лозу. Хочу посадить еще в одном месте, там для винограда лучше условия. Как его размножить?
Лена, представляю, как у вас там виноград растет! Виноградом можно любоваться не хуже розами, он на просвет такой цвет имеет!! И я из тех, кто ест глазами)) но и не только глазами. У нас на югах много винограда растет в садах, беседки увиты, даже просто подъезд в дом, только я была больше 20 лет назад на наших югах, а вот, удивительно, но на заграничных югах я не вижу винограда.
 
Ответить
makaronka 42     |     Среда, 29.10.2014, 10:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Melja, понятно... Заказала, все равно привезут только в марте. Есть время еще подумать.
Marussia, ошиблась немного с сортом, это про другой сорт написано, хотя он и в "мамочках" значится http://greenspravka.ru/buzina_black_beauty.html
 
Ответить
Nina 43     |     Среда, 29.10.2014, 10:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, может , и у меня такой же сорт. Синий, типа Изабеллы. Очень порадовал под конец сезона. Приехали после недельных морозов. , - 10 листья все померзли, а ягоды стали слаще и совсем не мороженные. Лара, два вопроса, если можно. Вы свой не укрываете? И как его размножить? Нравится мне уж больно этот виноград, красивый, да еще и съедобный) и чисто психологически) Виноград!!
 
Ответить
Lara 44     |     Среда, 29.10.2014, 22:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, никак не укрываем. Даже не снимаем, чем мне он и нравится. Кисти, да, висят и после первых заморозков и съедобные и после них. Но все же, десертным я бы свой не назвала, хотя он мне очень нравится, поскольку Изабеллу очень люблю.
 
Ответить
Nina 45     |     Четверг, 30.10.2014, 13:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, спасибо!! Для меня это настоящее чудо-зимующий виноград. Изабеллу с детства люблю) пусть и не десертный, но это настоящий виноград !!
Я и девичий виноград люблю, когда на нем черные ягодки появляются, так похоже . Я его ягодки на вкус пробовала даже, кто пробовал- поймет меня)) а кто не пробовал, пусть никогда не делает этого)))
 
Ответить
Lara 46     |     Четверг, 30.10.2014, 15:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, мой виноград отличается от других листьями. Они какие-то не такие, как у других, нормальных сортов:)
 
Ответить
Orlovich 47     |     Среда, 12.11.2014, 02:50
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Вопрос к знатокам. В подполе зимуют розы в горшках. Не маленькие, но и не большие. Обычно, обрезаю листья. В этом году поленилась (листьев много) и поставила так. Умом понимаю, что обрезать надо, но не охота :). В Европе же не обрезают на зиму листья.
Вопрос: резать или пройдет?
 
Ответить
Newlen 48     |     Среда, 12.11.2014, 08:26
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, у меня зимовали в погребе в горшках розы и тоже листья не обрезала. Но в феврале залезла в погреб, а там все листья в плесени. Пришлось разводить железный купорос, обрезать листья и брызгать. Еще так бывает и с клематисами, они всегда в погребе зимуют. С тех пор обрезаю. Но у меня почему- то погреб влажный, хоть и вентиляция есть. Может если погреб сухой, то и нормально будет. Они сейчас через месяц засохнут и стряхнешь, но грязи будет...
 
Ответить
Mara 49     |     Среда, 12.11.2014, 10:32
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Orlovich, подержу Newlen, -тоже листья однажды "застукала" в бяке зимой...вот "не айс" это:(
Теперь на тех,что в подполе зимуют листья режу обязательно.
 
Ответить
Orlovich 50     |     Среда, 12.11.2014, 22:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Mara, спасибо. Обрежу. Они с листьями еще и дышат, это хуже. А плесени у меня нет, сухо.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Поиск: