FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Вопрос - ответ
nyuval77 51     |     Четверг, 27.11.2014, 22:38
Сообщений: 4
Отрадный Самарская обл.
Offline
Уважаемые садоводы! С недавних пор посещаю форум. Здесь очень много людей с большим опытом выращивания всевозможных растений. Помогите, пожалуйста, определить что это за деревце.

дерево.jpeg
Конечно, фото оставляет желать лучшего, но другого не имею. Спасибо.
 
Ответить
Shergina 52     |     Четверг, 27.11.2014, 23:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
nyuval77, можете описать словами форму листьев? Похож на вариегатный клен ясенелистный http://flower.onego.ru/kustar/enc_1788.jpg
 
Ответить
penka 53     |     Четверг, 27.11.2014, 23:36
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nyuval77, это дерен, скорее всего cornus controversa.

http://penninckxplantes.penninckx.org/Corn_controversa.php
 
Ответить
nyuval77 54     |     Пятница, 28.11.2014, 00:41
Сообщений: 4
Отрадный Самарская обл.
Offline
penka, Shergina, спасибо. Судя по фото форма листьев продолговатая. И мысль про дёрен у меня действительно была. Но поскольку в литературе ( уж тем более живьём) данный вид не встречала, поэтому и терзали меня сомнения. Но в нашей зоне он не жилец?
 
Ответить
penka 55     |     Пятница, 28.11.2014, 00:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nyuval77, у меня растет alternifolia, они чем-то похожи. А controversa скорее не жилец.
 
Ответить
nyuval77 56     |     Пятница, 28.11.2014, 01:04
Сообщений: 4
Отрадный Самарская обл.
Offline
Понятно, спасибо. Мне нужно деревце не очень высокое, с широкой кроной и достаточно необычное. Вот ещё нашла сумах Rhus typhina 'Tiger Eyes'. Читала здесь на форуме, что сумах несколько агрессивен. Может конкретно данный вид этим не страдает?
 
Ответить
Marinka 57     |     Пятница, 28.11.2014, 01:53
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
nyuval77, ещё как страдает. Вернее, страдаю я :) Стреляет так, что диву даёшься! Выкапывать приходится в радиусе десяти метров от материнского дерева. Буду изводить. Надоел хуже горькой редьки. Отрастает от малейшего кусочка корневища, оставленного в земле.
 
Ответить
nyuval77 58     |     Пятница, 28.11.2014, 01:57
Сообщений: 4
Отрадный Самарская обл.
Offline
Marinka, ну всё, значит и не буду сажать на участке. Посажу лучше перед домом, на улице ( живу в частном доме).
 
Ответить
frauwinter 59     |     Четверг, 18.12.2014, 09:38
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Посоветуйте, пожалуйста кустарники и хвойные для тенистого места(пол дня тень от дома, потом солнце сквозь листву берез, и после 4 часов дня немного вечернего солнца - час-полтора. Место это - вдоль отмостки дома, рядом березы, но из-за тени здесь не сухо, но и не сыро, сейчас там неплохо растут папоротники, бузульник и некоторые другие травянистые, даже иногда в сырое лето вырастают подберезовики))
Все это хочу заменить кустарниковой группой с добавлением хвойных, ну и травянистых многолетников, наверное, добавлю.

Вопрос: какие хвойные и кустарники смогут тут жить?

Полоса для посадки примерно 4,5 метра, ширина около полутора метров. На задний план можно кусты повыше до двух-трех метров, и одну-две (пока не понятно) высокие вертикали, типа узкой туи или можжевельника - но это все пока смутные представления о будущей кустарниково-древесной группе.
 
Ответить
penka 60     |     Четверг, 18.12.2014, 12:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, я искала хвойное для тенистого и сухого места. Мне знающие люди посоветовали.... можжевельник обыкновенный)) Купила осенью, прикопала в горшке на место будущей посадки.
 
Ответить
Nina 61     |     Четверг, 18.12.2014, 12:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Светлана, чубушник венечный справляется с тенью.
 
Ответить
frauwinter 62     |     Четверг, 18.12.2014, 19:46
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, спасибо) можжевельников обыкновенных у меня переизбыток в саду, но растут прекрасно, как вариант вертикали в эту группу - почему бы нет? От добра добра не ищут)) Записала.
Nina, а для чубушника не темновато? Цвести-то не откажется? Мне хотелось бы, чтобы эта группа древесных была декоративна и весной, и летом, и осенью. Поэтому хвойные там обязательно должны присутствовать. У меня есть старый куст лапчатки розовой, она под эти условия не подойдет? А гортензии?
 
Ответить
Nina 63     |     Четверг, 18.12.2014, 20:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, у соседей куст жасмина растет с северной стороны дома, вплотную, он солнечного света не видит вообще, но цветет при этом. Всегда удивляюсь. И у нас есть куст , я сажала, с северной стороны , солнце скользит только лишь рано утром. Цветет!
Но это венечный, про другие не скажу, не знаю.
 
Ответить
penka 64     |     Четверг, 18.12.2014, 22:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Света, гортензию тоже можно, но если все же не очень темно)).
Все-таки плохо они цветут в тени.
Ну и поливать.
Можно магонию поддуболистную. Там не будет много солнца ранней весной?
 
Ответить
frauwinter 65     |     Пятница, 19.12.2014, 08:57
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, падуболистная магония есть у меня, растет на солнце, иногда верхние листья после зимы засыхают, но потом возобновляются. Цветет редко, осенью листья в основном зеленые, красным окрашиваются тоько отдельные листочки. Как-то она у меня не правильно, в смысле, не там посажена - совсем не заметна среди других растений, можно подумать о пересадке.
 
Ответить
penka 66     |     Пятница, 19.12.2014, 10:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, а у меня цветет каждый год, но не окрашивается осенью.
Растет в тени почти полной.
 
Ответить
Natka 67     |     Пятница, 19.12.2014, 13:51
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
у меня тоже каждый год на полном солнце цветет
Ссылка: 2810539.jpg (188.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 68     |     Суббота, 27.12.2014, 22:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Интересно, много ли у наших розоводов растет дафн? Сегодня слушала в БИНе лекцию Ольги Бондаревой о дафнах. Непростые штучки:)) Заводим потихоньку? Как бы раздобыть Дафну камчатскую? Цветет желтым, морозостойкая. Но в Подмосковье у Лели поражается каким-то почвенным грибком... она пожаловалась, грибок губит растения.
А вот "джентльменский набор" видов (сортов), какие рекомендует Оля Бондарева:
Ссылка: 7583811.jpg (191.8 Kb)
 
Ответить
Newlen 69     |     Суббота, 27.12.2014, 23:18
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, я о таком даже не слышала. Темнаяяяя я ...:)) ты скоро у нас самый подкованный товарищ будешь, молодец ты!
 
Ответить
penka 70     |     Суббота, 27.12.2014, 23:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, два раза сажала дафны. Одна ушла сразу, вторая пока живет, но она оооочень маленькая, см 10 всего))
 
Ответить
Nina 71     |     Воскресенье, 28.12.2014, 01:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, я в пору увлечения и привлечения на участок всего и вся, обзавелась дафной, но она у меня не захотела жить. Повторять не хочу, мне не нравится что она " волчеягодник смертельный" . Смертельный!! Поэтому ,Наташа, ты меня поймешь, " где Кура и где мой дом" ))))
 
Ответить
Shergina 72     |     Воскресенье, 28.12.2014, 20:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, тебе их нельзя, пока в саду маленькие человечки:) А у меня слоистая скалка, мне пару-тройку дафночек нужно иметь, уж очень они интересные.
penka, у меня две малышки тоже подрастают с весны, одна была с фалангу, крохой совсем. Напялила над ними лутрасиловое покрывало, ага. Леля против любых укрытий. Как я поняла, самые надежные товарищи в наших условиях арбускулы и буркводы.
Nina, у меня волчеягодник белый тоже куксится. Осенью проверила корни, а там один огрызок. Пересадила, весна покажет. И у меня было предубеждение - волчеягодник звучит страшновато. Но ведь чехи, немцы, наши многие, тоже любят свои дома, и при этом коллекционируют горочные дафны. И Леля Бондарева любит дом, а у нее большая коллекция:)
Вот: http://vk.com/photo-1510560_314599889
 
Ответить
Marlena 73     |     Воскресенье, 28.12.2014, 21:37
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У меня арбускула видовая выпала. А "Hans Bauer" растет помаленьку, ниче жив курилка.
 
Ответить
Shergina 74     |     Понедельник, 29.12.2014, 00:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, видовая арбускула росла на известковом щебне? Говорят, кстати, что сорта бывают здоровее видовых.
 
Ответить
Marlena 75     |     Понедельник, 29.12.2014, 10:41
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, задумалась после этого вопроса. Возможно у меня слишком плотная и питательная почва была там.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Деревья и кустарники » Вопрос - ответ
Поиск: