FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » "Вязанки" в прикопе (Как выглядит "высшая лига" розовода?)
"Вязанки" в прикопе
Nina 51     |     Пятница, 27.03.2015, 15:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, может и банально, но абсолютно правильно и с моей т. з. И чего еще мудрить? А какие поездки были ! Во Францию, как описано, какие фотографии, ну разве кому- то такое доступно, кроме как " увлеченным розоводам"))
Путешествие по садам, что может быть интереснее и приятнее? Тоже форма интереса, однако. Не все хапать ,да хапать)))
Поехал, посмотрел, ну, прихватил штучку, из поездки с пустыми руками- грех
 
Ответить
olgafom 52     |     Пятница, 27.03.2015, 15:34
Сообщений: 93
Москва
Offline
у всех свой образ жизни и свой темп. Я раньше сажала, в основном, розы спокойных цветов, чаще ч/г или флорибунды, т.к. мне нужно было на даче успокоение, отдых от большого количества людей и информации. А теперь, после выхода на пенсию, хочу от сада другого. Мне нужен буйный, жизнерадостный праздник жизни. Пусть недолгий, но зрительный. Это и краски, и разные формы, и некоторая сумбурность (ну как в жизни бывает). Это меня заряжает, вызывает улыбку. Я с удовольствием смотрю на это и это меня заражает или, как говорит сейчас молодежь, "втыкает". Типа раз радуюсь, значит жива. И только розы могут подарить этот праздник, аура у них такая.
 
Ответить
Raya 53     |     Пятница, 27.03.2015, 16:26
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Вот у Наташи вопрос:"Могут ли опытные розоводы сказать себе: "стоп!" и отказаться от собирания всех подряд (доступных) старых и новых сортов?"
К сожалению, "опытным" себя назвать не могу, просто совсем недавно полюбила розы. Собиранием всех подряд сортов не занимаюсь, иду именно от того, понравится мне роза или нет, сужу , как правило, по фото.И совсем не всегда моё мнение совпадает с мнением других-наглядный пример-Mozart's Lady- отличный кустовой экземпляр видела у Наташи Шергиной, и такой же по качеству штамб у Лены Newlen.И шикарно цвели-но не затронули)))А вот если зацветёт похожая по цвету и по размеру цветка Utigord Falls или не менее любимый сорт Johan Jongkind My WebPage-)))даже не знаю, как точнее выразить испытываемое чувство наслаждения красотой -щенячий восторг, подкашивание ног, закатывание глазок)))
Условия на моём участке совсем не подходящие для роз, слишком сыро, холодные росы, холодные ветра, суровые и часто бесснежные зимы с оттепелями.В данных условиях легче выращивать рододендроны, но любви к ним, к сожалению, не возникло. К розам любовь сразу и сильно)))До сих пор поражаюсь, как могут эти нежные кустики южных кровей у меня на участке выживать , расти и цвести.
В итоге роз получилось много, останавливаться не хочется, а придется- кустики разрастаются потихоньку, места заканчиваются.И коллекцией мои розы назвать нельзя, разве что по признаку- "Коллекция роз, которые нравятся Raya-777 и сумели у неё выжить".
И этому я не устаю удивляться, восторгаться , и за это их(розы) ещё больше любить.))))
Ой, увидела у Наташи в заголовке "высшая лига ", ну и темку она открыла, уж очень "кудряво" поставлен вопрос)))- меня конечно же никак нельзя отнести к высшей лиге, хотя лет через 25( с учетом , что я уже пенсионерка, очень мечтательно закатываю глазки- может, вот тогда))), но к "увлеченным розоводам" вполне себя отношу.
 
Ответить
Shergina 54     |     Среда, 22.11.2017, 14:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Вчера обсуждали с Ниной Nina неизбежный этап, через который проходят практически все розоводы. Этап называется "тошнит от роз". Нина "попрятала" свои розовые кусты, распределила по углам сада, чтобы не бросались в глаза. У меня, к примеру, даже мысль о "вязанках в прикопе" вызывает уже, скорее, не восторг, а грусть. В этом сезоне в начале лета я ликвидировала свой "прикоп", то есть, холм с запасом хорошей земли, куда погружала осенне-зимние саженцы, до весны. Ни одной! Весной жду только желанную Озерную Леди.
На каком году жизни наступило пресыщение розоманией у вас? Или пресыщение только у меня? В 2010-м году было 4 остинки и несколько канадок, сугубо ради зеленой изгороди. И вот поняла, что нужна большая пауза. Мои розарии заполнены под завязку. Если к ним кого-то подсаживать, розам будет плохо. Погибшие в черные зимы экземпляры заменены новыми и дополнены. Теперь хочется просто ухаживать за розами, холить то, что есть.
 
Ответить
ZoLoTko 55     |     Среда, 22.11.2017, 16:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, посмотрев, как укрывает свои розы соседка старыми верхними зимними одеждами, я решила, что роз у меня не будет. И только почитав на форумах про укрытие лутрасилом, решилась попробовать) но выбираю по жизнестойкости в моем конкретном саду, так остинки у меня не пошли... Предел посадок тоже уже достигла, он определился чисто физическими возможностями по укрытию, т.к. все укрыть в две руки не возможно, а с сыном за субботу-воскресенье не управляемся... а еще есть и рододендроны, и гортензии макрофилы... и сплошные посадки не в моем вкусе... но... пока есть силы достигнутый объем постараюсь сохранить)
 
Ответить
Shergina 56     |     Среда, 22.11.2017, 16:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, наверное, все-таки Вы не розовод, а, скорее, садовод. Розоводы народ неистовый, фанатичный))) Поиск новых сортов превращается для них в спорт и в страсть.
 
Ответить
penka 57     |     Среда, 22.11.2017, 17:53
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я тоже садовод.
У меня розомания прошла за 4 года))
Что-то поднадоело мне укрывать. Хотя многих готова укрывать. Рододендроны. Всякие другие кусты-деревья. Магнолии и еще кого.
Просто их как-то быстро укрыть можно, они не коляются. И не критично время их укрытия.
А розы ....
Они ещё и болеют , и подкармливать их надо...
Вот мне нравится, когда растения сами)))
Мое дело красиво создать композицию, прополоть, замульчировать, обрезать. Наблюдать и любоваться. Ну еще пересаживать!))) исключительно для достижения гармонии в цветнике или в целом по саду.
Поэтому сейчас продолжаю то, с чего и начала: неукрывные!!!
Или старинные, или кордес (он у меня просто отлично растет, тттт) или остинки)))
Короче, мое «нерозоводство» по численности все-таки большое. Но у меня всего много)) Гортензий, хвойных всяких, многолетников. БоГато.)))
Незлечимый я коллекционер всего!!!))))
 
Ответить
Shergina 58     |     Среда, 22.11.2017, 23:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, эх, Лена((( И ты, Брут((( А признайся, сколько саженцев роз получила в этом сезоне (тут круглые глаза). Пусть это и неукрывные, ругозы и Кордес. Кстати, наблюдаю за хапаньем старинных и удивляюсь. Ведь многие из них подвержены болезням, уже в силу "древности" происхождения. Я почему-то сторонница свежих, молодых сортов. Хотя они укрывные, конечно.
Коллекционирование и садоводство все-таки разные ипостаси. Я тоже, в первую очередь, коллекционер. Но пока на первом месте - розы. Всего остального у меня понемногу. Чтобы, когда от роз тошнит, быстро переключаться.
 
Ответить
penka 59     |     Среда, 22.11.2017, 23:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, старинные - это же классика! Пушкин, Толстой в розом мире. А всяко-разно современно, бестселлер, так сказать... конечно тоже сажаем.
Но вот очень хочу сорта Geschwind-а.

И саженцев я получила в этм году ... много))
Но уже вот на следующий год ... почти пшик(((

Это как раньше советовали: чтобы найти мужа потенциального целенаправленно))) надо просто не растягивать процесс на всю жизнь, а сократить его путем увеличения частоты встреч с разными представителями сильного пола. Чаше встречаешься с разными, больше процент удачной встречи, Дословно не помню, но такой математический подход.
Ну вот и я с розами: много сразу, копаться некогда. Побольше посадить, потом разберемся, кому хорошо, кому плохо, времени нет на всякие там конфетные периоды)))
Ну вот я и много заказыввла, сажала. Чтобы побыстрее со всеми познакомиться и определиться. А теперь думаю: а нафиг замуж!!! ))) так у меня все чудестно было! А тут сплошные заботы в этом розоводстве.
Ну и сворачиваю я деятельность)))
 
Ответить
frauwinter 60     |     Четверг, 23.11.2017, 08:11
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена)))
А я, скорее, больше дачник, чем садовод ))
Меня поманили розы лет пять назад, и завсегдатаи этого форума, я думаю, помнят мои дотошные расспросы про особенности отдельных сортов, про сочетания-несочетания по цвету, форме цветков и т.д.))) Спасибо всем за поддержку и науку) Было увлечение, большой интерес: ждала, когда пройдут годы, подрастут кусты, и будет на что посмотреть)), но не более того. Сад так и остался для меня местом для отдыха, созерцания и лечения души)). Не скажу, что за двадцатью кустами мне так уж сложно ухаживать, хотя, есть немного: все-таки они требуют внимания и заботы))), но дело совсем не в этом. Любови не случилось)) А без любви - как? Никакой красоты не жди!)
Люблю всё стричь, пересаживать, люблю, когда что-то новое в саду затевается...))) Идей много, но осуществляются не все и не быстро. А я и не тороплюсь)
В этом году розы укрыла только лапником, если часть уйдет, переживать не буду - увлечение, кажется, прошло) Но! Про розы по-прежнему читаю с интересом, цветок-то божественный...)))
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Четверг, 23.11.2017, 09:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А я все-таки из когорты "Маленьких принцев", для меня быть в ответе, наверное, на первом месте, но и мучить чувством собственности не по мне, а чувство Любви от него отличается способностью отпускать, потому: если не в моих силах создать нужные условия - мучить не буду...
 
Ответить
makaronka 62     |     Четверг, 23.11.2017, 11:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А у меня поначалу ажиотаж приобретения сдерживала ограниченность средств, выделенных на садовые покупки, и разделенность на два сада. Самое большое количество купленных роз в одну весну это было 22 штуки. Да и то некоторые с повтором, чтобы не пропустить цветение. Любовь к розам у меня была ( да и есть) страстная, но разумная... Как у Бывалого из "Карнавальной ночи" "Надо, чтобы песня брала, звала... Но! в то же время, товарищи, чтоб и не уводила." У меня очень быстро прошел период хапанья всего подряд, сложились предпочтения и я вовремя ограничила количество кустов своими возможностями по уходу, потому и я, как образно сказала Люба ZoLoTko, тоже из когорты "Маленьких принцев". И мучить растения не буду, да и сама мучиться не хочу. Вот поэтому, наверное, у меня и не наступил период пресыщения розами. Я с удовольствием смотрю на разнообразные сорта в садах розоманов, но превращать свой участок в сплошной розарий желания не было и нет. И в то же время именно розариям сейчас отдано самое парадное и почетное место в новом саду, а это о чем-то говорит. Другое дело, что задумываюсь уже и о приемниках... пора... :) А так, как пока не вижу вокруг себя желающих принять эстафетную палочку по уходу, то и прикидываю, как задумать, чтобы отсутствие роз не отразилось потом на красоте сада. Помаленьку, точечно, начинаю хвойные добавлять. Но очень надеюсь, что лет десять у меня есть для наслаждения общения с розами, даже если и придется постепенно "сокращать поголовье".
Shergina, Наташа, а еще мне понятен Ваш пессимистический настрой. Просто две последние зимы с потерями растений уж очень вас, питерских, подкосили. Конечно, трудишься, трудишься, а полной отдачи нет. :(
"От любви до ненависти один шаг." Отсюда и..."Видеть их больше не могу!" :)
 
Ответить
Shergina 63     |     Воскресенье, 26.11.2017, 11:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, конечно, наши зимы кого угодно подкосят. Но мой пессимизм, скорее, тоже связан осознанием своих сил и возможностей. Отсюда - четко заданные параметры розариев, куда больше невозможно что-либо впихнуть. Между прочим, в тот же вечер, когда я размышляла на эту тему, мне подсунули питомник с соблазнительными списками. Не успела оглянуться, как накидала в корзинку 4 сорта крайне нужных мне роз. А потом... медленно очистила корзинку. Можно и без новичков. Сажать некуда. Железная воля)))
 
Ответить
makaronka 64     |     Воскресенье, 26.11.2017, 14:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, да... нужно иногда просто паузу сделать. Хотя бы годик. А уж если и потом почувствуешь, что невозможно отказаться, то и заказать... :)) Может и место к тому времени освободится, или наоборот, уже растущие кусты, заматерев, такую красоту покажут, что лучше и желать трудно. Во всем нужно терпение, на мой взгляд. А вот его нам чаще всего и не хватает. И еще, если честно, не могу понять тех, кто, устав от роз, переключается на пионы. Я сейчас не об уходе... Тут проще, конечно... Я о ярких красках. Я тоже люблю пионы. Но у них то цветы, как правило, гораздо крупнее роз, и во время цветения, пусть и не такого долгого, "уставшим от розовой пестроты" садоводам тоже мало не покажется от изобилия цветовой гаммы. А капризули то?!!... Несколько лет ждать иногда первого цветка, во первых. Хорошо если не пересорт, а то мы уже не деленки готовы покупать, а просто слабенькую надежду в виде 1 почки на корешке за сумасшедшие деньги на то, что станем обладателями вожделенного сорта. За одну надежду на то, что вырастет лет через пять... То первые цветы-уродцы, то огромные шары под дождем и ветром обтрепались... и валяются на земле... А потом, уже с середины лета - в лучшем случае - зеленые кустики, а в худшем те же больные листья к августу, которые уже и срезать приходится. Нет! На мой взгляд пионы это неважная замена розам. А ведь каждому кусту и место надо приготовить... и не мало. Я вот сейчас заказала для сада три Ито-гибрида в желтых тонах. Давно мечтала иметь хотя бы один, но попав на сайт с закупками, хапнула сразу три!! :) И вот второй день мысленно пристраиваю их в саду, подыскивая для каждого достойное место. Если честно, то мне не нравится пионовый бордюр, т.е. просто посадки вдоль дорожки. Сольются все эти бело-розовые зефирные шапки в подобие "сладкой ваты". Это каждый в отдельности - шедевр, а в общей массе надоедят еще быстрее, чем розы. Как украшение сада - да, но опять же - мера быть должна. Иначе в чем разница между вязанками в прикопе и мешками с корешками-клубнями? Никакой! Кроме суммы в рублях увеличивающейся сразу в геометрической прогрессии. Розомания дешевле обходится. Это мое мнение. Увлеченные люди, конечно же с ним не согласятся... да и не надо... :)) Все мои рассуждения только для обычных садоводов-любителей. Бизнес - другое дело...
 
Ответить
Shergina 65     |     Воскресенье, 26.11.2017, 16:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, согласна, мы слишком нетерпеливы. Вечно хапнем чего-нибудь красивого, потом себя ругаем. А все рынок, доступность. В один клик можно стать хозяйкой коллекции садовых драгоценностей. Пионы вообще выше моего понимания. Как и флоксы. Да простят меня любители и ценители этих культур, ...запах. Кроме вырвиглазности, удушливый запах.
Хотя своими руками купила мужу в подарок флокс темного цвета, он их любит. Испытываю два японских древовидных пиона, скорее, из любопытства. Особого восторга они у меня не вызвали. При том, что каждый саженец стоил около 2 тысяч рублей.
 
Ответить
makaronka 66     |     Воскресенье, 26.11.2017, 16:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я сейчас перечитываю нашу тему про древовидные и ИТО-гибриды, и еще больше убеждаюсь, что надо быть очень терпеливым и самоотверженным человеком, чтобы капризы их терпеть... :) А древовидные еще и укрывать надо! При всей их красоте, а есть совершенно потрясающие экземпляры, конечно, я не смогу сделать ставку на них в саду. У роз отдача быстрее! Хотя несколько диковинок можно попробовать вырастить, но это не замена, а только дополнение, отдельная "изюминка" в саду.
 
Ответить
Marlena 67     |     Воскресенье, 26.11.2017, 17:50
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, а напиши, какие японские пионы испытываешь? Лучше в пионах, чтобы не потерять разговор. Я тоже одного японца заказала, интересно.
 
Ответить
penka 68     |     Воскресенье, 26.11.2017, 21:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ой, да пионы совсем не капризули! Посадил и растут себе)) ттт.
( у меня так)

Для любителей садоводов надо иметь всего немножко. Имхо.

А я сегодня похросто прям по названию этой темы: вязанку в прикоп определила.
В Твери еще в конце лета заказала.
Потом даже и забыла:) то да се. Поездки. Вот в понедельник пришла вязанка: Tom Brown, Cafe, Lavender Pinocchio, Odyssey, Jet Set, Gloria Mundi и Red Mini.
Уже жду весны!!!
 
Ответить
Marlena 69     |     Воскресенье, 26.11.2017, 21:45
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, Лена, классные сорта! Я тоже Cafe наконец заказала, на весну. Но роз все меньше заказываю, так, давние хотелки. Вот появилась дача, и мне черенки Erinnerung an Brod пообещали, возле дома розу такого размера сажать негде. А такая мечталка- хотелка была.Теперь, надеюсь, сбудется! И кстати, ты говорила о Гешвинде? Вот такую морозостойкую розу советовали, как неукрывную Geschwind´s Nordlandrose ІІ. Причем,ее не укрывают в Норвегии.
 
Ответить
penka 70     |     Воскресенье, 26.11.2017, 21:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, ой, у него много сортов, но у нас их почти нет((( А нам сам бог велел его морозостойкие посадить!
 
Ответить
Shergina 71     |     Воскресенье, 26.11.2017, 23:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, то-то и оно. Укрываю древовидные пионы. Листву не обрезаю, позже она облетает. Спасаю от ветров. Трачу деньги на "клетки" для них, как у Лены Пенки)) А цветут всего неделю. Стоило ли затевать?
Marlena, Лена, написала в теме о древовидных...
penka, Лен, вот Odyssey мне в руки не давался, но весной возможен, пообещали. Остальные сорта в вязанке прекрасные. Tom Brown юный в этом сезоне зацвел и очаровал "моими" тонами, кофейно-сиреневыми. Огромное это удовольствие, наблюдать у себя первое цветение интересных сортов.
 
Ответить
makaronka 72     |     Понедельник, 27.11.2017, 10:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, вот это самое главное - "Огромное это удовольствие, наблюдать у себя первое цветение интересных сортов". Это наше любопытство - увидеть, понюхать, ч.н. "в руках подержать", очень сильно стимулирует нашу захапучесть. Я сама с огромным трудом в себе это подавила. И в первые годы после того, как перестала покупать относительно большое количество роз, было скучновато в саду. Но эта "ломка" быстро прошла. :)) Мне сейчас важнее, чтобы получился красивый сад, а не грядки с коллекцией роз или иных растений. А еще мне дико слышать, когда убирают красивый куст только лишь потому, что "эта лошадь задавила всех рядом сидящих" и "просто надоела". И тут же пристраивают сюда пяток новых саженцев... Но "хозяин-барин". :)
 
Ответить
Marlena 73     |     Понедельник, 27.11.2017, 11:49
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, это про меня. Вера, но если и правда лошадь, и задавила? Опыт ведь тоже приобретается не сразу, кто же знал, что в моих условиях они такими вырастать будут. Сорта могут проявить себя неожиданно для нас, не смотря на информацию о них. Опыт- сын ошибок. И у каждого они свои.
 
Ответить
makaronka 74     |     Понедельник, 27.11.2017, 12:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, я никого конкретно не имела ввиду... :) Просто очень часто, читая форумы, встречаю такое. Вообще-то я тут, в этой теме вообще не имею права высказываться. Уж какая там из меня "высшая лига"?.. срам один...:) А туда же -
тоже хочется поделиться и своим крошечным опытом.
 
Ответить
Marlena 75     |     Понедельник, 27.11.2017, 12:27
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, в общем-то,ты права, чего уж там. Слава Богу, хоть в саду можно что-то исправить, и это здорово. В жизни сложнее и невозможно часто. Стараюсь смотреть ширее и глубжее, расширять так сказать горизонты. И что бы я делала без интернета? Часто об этом думаю... Какая роскошь общения, ценю.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » "Вязанки" в прикопе (Как выглядит "высшая лига" розовода?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: