FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Расскажите о розе (ваши впечатления о сортах)
Расскажите о розе
Melja 1     |     Понедельник, 03.11.2014, 11:03
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Рассказы очевидцев о достоинствах того или иного сорта розы. Переносим посты
 
Ответить
Eleshik 2     |     Понедельник, 03.11.2014, 11:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Растёт у кого-нибудь роза Salammbo? Интересует, как она развивается. Сразу наращивает плети или кустом вначале растёт? Обильность, болячки...?
Маринка, может у тебя есть эта дельбаровка?
 
Ответить
Melja 3     |     Четверг, 06.11.2014, 21:12
Сообщений: 1651
Москва
Offline
На французских сайтах, продающих розы, довольно активно рекламируется "новинка" этого года Bobino
http://www.achat-de-roses.com/boutiqu....Path=26
http://www.roses-orard.com/collect....no.html
Думаю, как же так у них в новинках есть, а у нас нет :(((, не иначе подвох ...
Так и оказалось - в новинках эта роза была у нас в прошлом году, но под другим именем Voyage
http://www.rosen-tantau.com/shop....zelware
Случайно ни у кого не растёт? Расскажите, пжл., если вдруг )))))
Любопытно, что на итальянских сайтах розоводы писали о ней - очень похожа на другую тантавку Gartentraume, а французские розоводы сравнили её с André le Nôtre.
 
Ответить
Agneshka 4     |     Пятница, 07.11.2014, 00:08
Сообщений: 677
Минск
Offline
Melja, у меня растет. Саженец был небольшенький, но к осени окреп и зацвел. Для первогодки очень крупный цветок, сначала крупный шар, потом немного пошире раскрывается, но все равно сохраняет чашу. Розочка ароматная. Фото наверное не делала, не могу найти. На мой вкус классная.
 
Ответить
Eleshik 5     |     Пятница, 07.11.2014, 10:00
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Melja, расскажи, пожалуйста, о Belle de Crecy. Она у тебя на солнце растёт? Как у неё цветочки, выгорают? Мысленно готовлю для новеньких старинных места.) Форма куста у твоей розы хороша! Ты после цветения её режешь, формируешь? А без этого побеги вытягиваются?
 
Ответить
Melja 6     |     Пятница, 07.11.2014, 16:05
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Eleshik, Лена, растёт на полном солнце, но это её не спасает - очень капризная барышня. Когда она в своей лучшей форме, то чудо -роза, в худшей - просто чудовище. Будет солнце и сухо - будет красавица, прохладно и влажно - чудовище. Последние годы преобладала вторая ипостась. В этом году - повезло - было жарко и сухо - цвела замечательно )))
http://fotki.yandex.ru/next....?page=2
Цветы выгорают довольно быстро, буквально за день, но, когда она в лучшей форме, это её особо не портит - роза-дымка получается.
http://fotki.yandex.ru/next....?page=2
Форма куста и без стрижки с возрастом будет хороша - четкая полусфера (по молодости побеги рассыпаются и ложатся на землю). Последние два года стригу - не могу позволить ей занимать столько места - давит соседок.
Для дальнего плана - как потрясающее цветовое пятно будет хороша в любой форме. Думала, что, может быть, мой экземпляр так странно себя ведёт, но Питер Билс, в своей книге Classic Roses точно так же её характеризует красавица-чудовище, а когда покупала ориентировалась на отзыв Дэвида Остина - красавица ))).
 
Ответить
Nasstasia 7     |     Пятница, 07.11.2014, 18:52
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Melja, ого! Я за своей такого сильного и быстрого выгорания не замечала, хотя тоже на солнце растет.



Но она, неряшка, конечно, завядшие цветки не сбрасывает.
 
Ответить
Melja 8     |     Пятница, 07.11.2014, 19:13
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nasstasia, у тебя может быть повлажней, вот и держит цвет долше. У меня в очень сухом месте посажена, наверно, самое сухое на участке :(.
 
Ответить
Eleshik 9     |     Пятница, 07.11.2014, 20:27
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Melja, какая интересная информация, спасибо большое! Мне как раз для дальнего плана, и это хорошо, что куст вырастает немаленьким.) Лена, а фотографии чудовища нет?))) Меня в ней ещё привлекли обещанные бесшипность, ароматные цветы и 4 зона. В этом году я влюбилась в Jenny Duval, кустик молоденький, цвела впервые и как раз цветы отлично держали дождь. Захотелось чего-то подобного...) Ну, если Belle de Crecy и красавицей бывает, стОит попробовать.)
 
Ответить
Melja 10     |     Пятница, 07.11.2014, 21:30
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Eleshik, в чудовищном виде не могу найти фото, где-то была, но, увы ...
У неё очень сильно меняется форма цветка, вместо ожидаемой идеальной

получается что-то вроде и много хуже, когда весь куст в таких цветах с близкого расстояния зрелище не радует

А, в целом, галлики все красавицы, и зимуют хорошо. Rosa Mundi этой зимой зимовала стоя, без укрытия, без потерь. В этом году оставляю ещё на пробу La Belle Sultane - в тихом, безветренном месте, думаю всё должно быть нормально.
Очень нравится Duchesse De Montebello

не реагирует ни на какие превратности судьбы (правда, зимует, пока, с лёгким укрытием)
И этот зайчик очаровал - но не знаю точно кто-это - либо Cardinal de Richelieu, либо L'Eveque

Кстати, не обращала внимания на запах Belle de Crecy, боюсь, что, если она у меня и пахнет, то очень слабо (но опять же там очень сухое место, где она растёт).
Nasstasia, твоя пахнет?
Ссылка: 6232647.jpg (47.5 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 11     |     Пятница, 07.11.2014, 21:36
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Пахнет, но не бьет в нос с расстояния :)
Фотографиями пользуйтесь, если надо еще дам:))

Лена, а черенок этой, которая либо-либо, сможешь пожертвовать страждущей мне? :)
 
Ответить
Eleshik 12     |     Пятница, 07.11.2014, 22:10
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Melja, поизучаю ещё названные тобой сорта. Cardinal de Richelieu сидит у меня (не растёт, а сидит)) мааленький несколько лет и даже цветочка ни разу не показал. Получила его подмороженным с коллективным заказом, еле очухался и ... сидит.)) В след. сезоне попробую пересадить, может что-то стронется.
 
Ответить
Melja 13     |     Пятница, 07.11.2014, 22:24
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Eleshik, хотела порекоментовать, виденный во Франции и очень понравившийся 'Président de Sèze'
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.31416&tab=1
Но споткнулась на фразе, что Питер Билс считает, что 'Président de Sèze' и Jenny Duval одна и та же роза ))).
 
Ответить
Nasstasia 14     |     Пятница, 07.11.2014, 22:36
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Eleshik, у меня тоже Cardinal de Richelieu несколько лет сидит и никакого толка, хотя пару цветочков за сезон показывает. А саженец был маленький, но живой, здоровый и хорошенький. Соседки его забьют скоро совсем, тоже пересадить что ль...
 
Ответить
Zorro 15     |     Суббота, 08.11.2014, 13:50
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Melja, нашла в сети вот это фото Cardinal de Richelieu, по-моему это он у тебя.
Ссылка: 8393511.jpg (180.3 Kb) · 5417933.jpg (60.6 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 16     |     Суббота, 08.11.2014, 13:56
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
http://www.helpmefind.com/rose....H&tab=1

А их, блин, два...
 
Ответить
Zorro 17     |     Суббота, 08.11.2014, 14:16
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nasstasia, на этом фото тот что Gallica
 
Ответить
Melja 18     |     Суббота, 08.11.2014, 14:21
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Zorro, да на этих фотографиях очень похожи. Но дело в том, что Cardinal de Richelieu и L'Eveque очень похожи, только Кардинал должен быть почти не колючим, а мой колюч и весьма, форма листьев несколько иная, чем у Кардинала я вижу - у моего более узкие. В начале роспуска цветочки -просто микроскопические, потом набирают размер. Не знаю характерно ли это для Кардинала, а вот для L'Eveque вроде характерно. И запах - у Кардинала его почти нет, у L'Eveque должен быть достаточно сильный. Мой, пока, не пахнет, но у меня все молодые розы не пахнут. Кстати, рос он очень быстро, за три года - полноценный куст - больше, чем полтора на полтора. В общем, следующим летом продолжу изыскания - продали мне его как Tuscany Superb ))).

http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.44576
Nasstasia, второй Hybrid Perpetual - а значит совсем другая песТня :)
Ссылка: 9142294.jpg (204.4 Kb) · 1333892.jpg (136.8 Kb)
 
Ответить
Eleshik 19     |     Суббота, 08.11.2014, 15:42
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Melja, мне очень глянулась L'Eveque (она же Bishop, Purpureo-Violaceo Magna, Cocarde pourprée и т.д.), но пока у нас нигде ни под каким именем этой розы в предложениях нет. Сейчас у меня в корзине лежат Empress Josephine, Belle de Crecy, Belle Sans Flatterie, Blanchefleur.))
 
Ответить
Melja 20     |     Суббота, 08.11.2014, 16:14
Сообщений: 1651
Москва
Offline
EleshikEmpress Josephine я рассталась, отдала в Ботсад, как-то у нас с ней не сложилось.
Belle Sans Flatterie -невероятная красавица! О Blanchefleur, тоже, подумываю )))
 
Ответить
Eleshik 21     |     Суббота, 08.11.2014, 16:26
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Melja, я долго приглядывалась к Empress Josephine, положила в корзину последней. А что с ней не так? Плохо росла, цвела у тебя?
 
Ответить
Nina 22     |     Суббота, 08.11.2014, 17:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, удивительно, что розы могут так по- разному себя вести в разных садах. Мой Кардинал Ришелье - это огромный кустяра, подрывающийся цветами, мне надоел даже, устроила ему обрезку сильную, не видела цветов пару лет. Зато отдохнула , а роза опять отросла ,и я хочу цветов следующим летом )
Empress Josephine - довольно долго наращивала массу, хотя, цветы я видела сразу, сейчас это одна из моих любимиц. Цветет ( у меня) чуть позднее и дольше других роз.
Belle sans flaterie, к сожалению, у меня случилась пересортные, мечтаю о ней, но не вижу в предложениях.
 
Ответить
Nina 23     |     Суббота, 08.11.2014, 17:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Melja, мне тоже встречались упоминания, что роза President de seze и Jenny duval одна и та же роза. President de seze имеется, цветет обильно, но сидит не на " президентском" месте, поэтому, наверное, я как то его не могу оценить пока.
 
Ответить
Eleshik 24     |     Суббота, 08.11.2014, 17:40
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, спасибо, что рассказала о сортах в своём саду. Да, розы ведут в садах себя по-разному. Я, например, много читала восторженных отзывов о розе Jacques Cartier. У себя терпела её 5 лет, куст был никакой, цветение скудное, с облегчением рассталась. Так и со всеми прочими сортами (или саженцами?) непредсказуемо, как пойдут в саду.
 
Ответить
Nina 25     |     Суббота, 08.11.2014, 18:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Очень рекомендую розу Madame Boll. Не высокая, повторная, безотказная. У меня два куста посадки еще 2006 года. Любимица.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Расскажите о розе (ваши впечатления о сортах)
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск: