FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Расскажите о розе (ваши впечатления о сортах)
Расскажите о розе
Marlena 701     |     Пятница, 18.05.2018, 17:45
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, Нина, какая розулька интересная! Похожа на ту проиферационную серию(название не помню)
 
Ответить
Nina 702     |     Понедельник, 21.05.2018, 13:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, очень похожа на серию " грин Айс" , нашла в инете. А ведь , этот горшечная розочка из магазина)) и покупала ее с цветами . Сейчас она полметра высотой и вот с таким цветком 6 см. Спустя год .
Ссылка: 5638025.jpg (62.8 Kb)
 
Ответить
Marlena 703     |     Понедельник, 21.05.2018, 15:24
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, и зеленый глаз вполне есть!
 
Ответить
Marlena 704     |     Понедельник, 21.05.2018, 15:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Помните я писала про Айконик на укр. форуме? Вот за это я его хотела, вчера выложили это фото http://piccy.info/view3/12348664/a46aa2ce41a9586866c08684bd7be274/
 
Ответить
ZoLoTko 705     |     Понедельник, 21.05.2018, 16:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, просто аншлаг)
 
Ответить
Nina 706     |     Вторник, 22.05.2018, 14:01
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, какая интересная роза. Очень симпатичная , с серединкой .
 
Ответить
Nina 707     |     Вторник, 22.05.2018, 14:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Не стала срезать цветок у Розы , которую показывала осенью и в начале весны. Хотелось посмотреть во что она превратится . И вот что получилось. Пролиферационная серединка выросла в новую розочку .
Ссылка: 0347823.jpg (84.9 Kb) · 3914251.jpg (60.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 708     |     Вторник, 22.05.2018, 15:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, забавно) как матрешка) а у второй розочки какая серединка?
 
Ответить
penka 709     |     Вторник, 22.05.2018, 16:38
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, офигеть!
 
Ответить
Marlena 710     |     Среда, 23.05.2018, 10:50
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, и я в шоке от твоей розы. У меня тоже какжется Gartenspass такую серединку распускала Но у твоей сумашедшие оттенки!
Про Eyeconic, это гибрид хультемии, при этом вполне плетистый. Хозяйка розы ее не укрывает(г.Николаев). Фактически мой. Одессу я считаю уже 7зоной, а я наверное 6я, и вряд ли b. Микроклимат участка и места посадки тоже важен, но я к тому,, что роза ближе к 5й зоне по зимовке, что не может не радовать.
Сейча вывели целые серии хультемии с разными оттенками и кустами разной силы роста. Точно знаю, что есть серия Lemonadе и "глазки".
 
Ответить
Margaritka 711     |     Вторник, 11.12.2018, 18:05
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Роза BATHSHEBA несравненного Дэвида Остина, может быть.. нет, наверняка уже украшает ваши сады. (погодите, не заглядывайте в энциклопедию, если вдруг ещё не видели её). Я же узнала о ней совсем недавно. Только причина со следствием неожиданно поменялись местами. Набрела на фильм "Вдали от обезумевшей толпы". Фильм по одноименному роману Томаса Харди. Роза названа Дэвидом Остином в честь героини романа Батшебой. Не буду никак останавливаться на сюжетных перипетиях, но приторможу возле камеры оператора (неожиданно было узнать, что это женщина,Шарлотта Брюус Кристенсен). Воссоздать аутентичную атмосферу сельской жизни Уэссекса оказалось проще всего... в Графстве Дорсетшир. "Здесь ещё много занимаются сельским хозяйством, здесь не проходит прямая дорога на Лондон, и в целом нет скоростных шоссе. Ещё одна притягательная черта - потрясающее побережье, и свет здесь совсем другой, потому что отражается от поверхности воды. И это придаёт всем образам таинственность." - мнение создателей. Большинство событий происходят на свежем воздухе, а повествование охватывает все четыре времени года. В связи с этим добавлю ещё одну реплику: "Мы гонялись за погодой, потому что невозможно подделать солнечные дни."
Думаю, не так уж важны сюжетные перипетии. Главное - завораживающие пейзажи и невероятная камера. Но... была удивлена фотографией розы. Я представляла её совсем другой. Дотерпите до конца фильма, не смотрите на розочку и вы. Как выглядит она в вашем воображении? Дорисовали образ? Всё, можно теперь и в энциклопедию заглянуть. А если вы знаете колючую героиню в лицо, всё равно посмотрите фильм. Зимний вечер, ароматный дымок свежезаваренного чая, викторианская Англия, бархатные волшебные лучи заходящего солнца...Усаживайтесь поудобнее))).
 
Ответить
Shergina 712     |     Вторник, 11.12.2018, 22:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рит, при всем очаровании сюжета...я, к примеру, не заказала BATHSHEBA. Новинки Остина стали очень похожими на "старичков". Либо я такая привередливая любительница "изюминок"
 
Ответить
penka 713     |     Среда, 12.12.2018, 19:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, спасибо большое за рекомендацию фильма! Очень люблю английские пейзажи и сады. Вот Чисто английское убийство часто смотрела именно из-за того, что много бытовых картинок. Домики, садики, пейзажи!
Batshebu заказала)))
 
Ответить
makaronka 714     |     Четверг, 13.12.2018, 10:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, я тоже смотрю и пересматриваю (его часто повторяют)фильм "Чисто английское убийство" именно из-за красивых картинок -"Домики, садики, пейзажи!"... могилки, склепики... :)) А уж про их изощренные убийства в этом сериале... там и говорить нечего - смех один, чего напридумывают!.. колья, топоры, падающие колокола :)) И все это в одном округе! Ужасти какие! И как они там, бедненькие, живут в этой Англии?!!... :)))
А по поводу розы Bathsheba... У меня тоже нет ее. Я согласна с Наташей. Очень много похожих роз. Tea Clipper, Port Sunlight, например... Правда, сужу только по чужим фото. При моих ограничениях в саду (не более 50 розовых кустов на участке) тоже хочется роз с изюминкой. А вот сорт Rosa Roald Dahl притягивает взгляд. Возможно, нравятся теплые оттенки, мягкие переливы желто-сливочно-абрикосового. Но тоже пока не тороплюсь с заказом, бью себя по рукам. У меня есть уже остинки такого плана.
 
Ответить
penka 715     |     Четверг, 13.12.2018, 14:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, вот именно, склепики!
Очень красивые у них бывают кладбища! Топиарная стрижка оченьчасто присутсвует!
 
Ответить
Fairy 716     |     Пятница, 21.06.2019, 20:10
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Доброго времени суток, уважаемые участники форума.
Я у вас новичок, но вполне уже опытный садовник. Начала заниматься этим с детства на родительской даче. А теперь развлекаюсь на даче родителей мужа.
Я люблю много цветов, но достаточно привередлива в их выборе, а особенно в деле подбора их для клумб. Почему-то раздражает обилие желтого цвета, хотя есть и такая расцветка. Но никогда не посажу в клумбу с розово-малиново-бордовой гаммой что-то желтое или даже оранжевое.
Подбор цветов(цветового соотношения) для клумбы - это один из моих пунктиков. Равно как и чистота в отношении сорняков.
С возрастом заметила, что прополка и рыхление совсем не раздражают.
Но это все интересные моменты, однако наверно не для этой темы.
Может быть, если вы позволите, я разовью эти и многие другие темы, которые меня интересуют. Признаюсь, что болтушка я страшная. А также графоман.
Так вот относительно этой темы у меня вопрос такой - не было ли у кого опыта соседства розы с рододендроном?
Так случилось, что рододендрон был посажен вначале и сильно болел. Очевидно ему было жарко. Думалось, что загнется совсем когда-то. Совсем выкидывать не хотелось, пересаживать не было смысла, так как был совсем слабый - и не умирал, и не был вполне живой.
Подсадили к нему розу почвопокровную - ред фейри ( отсюда мой ник). Вроде бы временно. Но, как мы знаем, нет ничего постояннее, чем временное.
А теперь подросли три кустика можжевельника стрикта, которые были посажены для фона рододендрону, появилось больше затенения и стал очухиваться рододендрон, который я продолжала мульчировать торфом и сосновым опадом, а также подсыпать гранулированное удобрение и иногда поливаю водичкой с уксусом. Причем, воду использую почти всегда дождевую.
Розе место понравилось и пока я готовила для нее другое, она выкинула ветви почти на метр в длину в количестве 7 штук.
В этом году пока не цветет, но бутонов уже огромное количество огромными же кистями. Пересаживать в принципе уже такую большую розу нежелательно. У меня одна вот также пересажена и второй год болеет, хотя видно, что справится.
Вот так и живут они рядом, на расстоянии 40 см между стволами. Каждый подкармливается и мульчируется со своей стороны.
Может, у кого-то была подобная ситуация и как он ее разруливал?
Позже, когда роза зацветет, постараюсь сфотографировать это место.
Буду признательна за мнение - как поступить в моем случае опытных цветоводов в принципе. Я-то пока хочу все оставить, как есть.
 
Ответить
Tcibro 717     |     Пятница, 21.06.2019, 20:46
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Fairy, добрый вечер! Добро пожаловать!
У меня азалия Набукко растет в розах, тоже так сложилось "исторически": просто когда- то в этом месте было посажено два род- на, Набукко и жёлтый, сочетание не нравилось, жёлтый отсадила, но он плохо перенес пересадку, до сих пор ни жив, ни мертв. Поэтому второй пересаживать побоялась, а места для роз стало мало и пошло расширение в сторону и вокруг))
Вот так и живут лет 15-20, точно не скажу. Азалию подкармливаю под корень, да и розы тоже
Ссылка: 3293569.jpg (231.6 Kb)
 
Ответить
Fairy 718     |     Пятница, 21.06.2019, 21:06
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Tcibro, спасибо за поддержку!
Вообще у меня создалось впечатление, что азалии менее прихотливые, чем рододендроны.У меня их штук пять и все без проблем. Растут, соседствуя в основном с лилиями. Еще там есть лапчатка (курильский чай), лилейник, а все это загораживает уже коника. Была посажена маленькой, но ей так понравилось, что растет, как на дрожжах. Ну и туи еще там. Однако хвойники вполне дружат со всеми азалиями и рододендронами. А вот вереск, посаженый в лунку с азалиями, не выжил. Видимо, допустимый разбег кислотности для азалий шире, нежели для других ацидофильных (любящих кислую среду).
Если мои компаньоны продержатся 15-20 лет и будут развиваться, меня вполне устроит.
 
Ответить
Tanya 719     |     Четверг, 27.06.2019, 10:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Fairy, добрый день! У меня на старой даче почти все растения, в том числе и рододендроны сидели в розах. Местами расстояние не превышало и 30 см. Вполне себе жизнеспособная ситуация. Конечно, по возможности не надо "частить" с посадками. Ухаживая за розами все тоже самое доставалось и соседям. Я не делала никому отдельного стола и укрытия.
 
Ответить
Tcibro 720     |     Среда, 15.01.2020, 15:31
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Новинки Остина
https://www.davidaustinroses.co.uk/the-country-parson
https://www.davidaustinroses.co.uk/silas-marner
 
Ответить
penka 721     |     Понедельник, 20.01.2020, 20:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, Люда, спасибо!
что-то я совсем не слежу за розами))
Кажется, что у Остина они все более "кустовыми" стали. Похожи на как у нас раньше продавали для букетов)) Подмосковные кустовые розы. Они так долго стояли всегда в вазах.
Только у Остина они более габаринтные.
Не знаю почему, но вот такие у меня ассоциации.
 
Ответить
ZoLoTko 722     |     Вторник, 21.01.2020, 10:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, а у меня диаметрально противоположное ощущение(( по фото такое впечатление, что они "не держат головку", очень слабые цветочные веточки, возможно, это и из-за моего неудачного опыта с остинками такое ощущение...
 
Ответить
penka 723     |     Среда, 22.01.2020, 21:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, это я про новинки, которые Люда показала. Не про все остинки.
 
Ответить
Shergina 724     |     Пятница, 20.11.2020, 10:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Настя, Таня, а у вас есть роза Hippolyte (Ипполит)? Мне она в этом сезоне очень понравилась, скажем прямо, восхитительное цветение. Роза молодая, но так выросла и зацвела на второй же год, что просто какое-то волшебство.
Смутили побеги: высокие, тонкие, изящные. Да, на зиму укладывать легко, снопик послушно повалился без малейшего сопротивления. Но летом требуется поддержка. Этот сорт всегда нужно подвязывать, или со временем побеги растолстеют, заматереют?
 
Ответить
Tcibro 725     |     Пятница, 20.11.2020, 11:29
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, у меня тоже есть. Ветки держит наклонно, но не ложится. Но у меня цветёт очень скромно, мало цветов и они некрупные. Зацветает рано
Ссылка: 4997915.jpg (639.8 Kb) · 7095148.jpg (691.8 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Расскажите о розе (ваши впечатления о сортах)
Поиск: