FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть I)
Orlovich 251     |     Среда, 13.11.2013, 21:56
Сообщений: 2177
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, записываюсь на обе разновидности.
 
Ответить
Zorro 252     |     Среда, 13.11.2013, 22:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
EugeneV, Евгений! Мне тоже очень интересно! Если можно, то напрошусь на черенок.
 
Ответить
EugeneV 253     |     Среда, 27.11.2013, 14:09
Сообщений: 406
Москва
Offline
Ответ Zorro в теме « Чем мы кормим наши розы»
« И последний)))) Тема прививок близка очень. А что за прививки у Вас в горшках? »

В квартире держу только прививки на подвоях из cv мультифлоры и мультифлоре из питомника JardiRose. Для тепличного розоводства, как известно, в Европе используют много разных подвоев такого типа, как номерных - R. multiflora K1, R. multiflora K2,…, так именных - R. multiflora Floradale…
В условиях выращивания есть общее, и у меня розочки на гибридах мультифлоры – Сухумке и Bonny. На корни последней привил в конце зимы 13 года розу Spirit of Freedom. А на Сухумку прививал летом (конец июля) глазки розы Momo в ветви.
http://my.mail.ru/mail....354
http://my.mail.ru/mail....358
http://my.mail.ru/mail...._id=285
Черенки с глазками с ветвей срезал в сентябре , и часть прививок Momo оставил зимовать в грунте, а пару посадил в 10 см горшочек на укоренение. Первоначально также собирался проделать и с прививками Versigny. Но квартира не резиновая – план зимних прививок на этот год расширился и решил ограничиться розочкой Momo. Мне саженец этой розы (из Подворья) достался несколько лет назад в плачевном состоянии. К сожалению, дефекты основных проводящих линий (не восстанавливающихся) корневой системы не дают розе развиться в полной мере. Черенки Momo хорошо укореняются, но по впечатлению первого года плохо растут. Это побудило вырастить привитую розу, у розы очень хороший потенциал.
http://www.rosenfreundehannover.de/bilderkayser.php?n=9
Сейчас прививка Momo на одном из черенков проросла, черенок сухумки укоренился (из дна горшка выступают молодые белые корешки) и культурный побег образует приблизительно по одному листу в неделю. Глазок на втором черенке пока спит – надеюсь, что проходит укоренение самого черенка. Горшок поставил на 15 см поддон, засыпанный большей часть мелким керамзитом с добавкой грунта Фарт для роз. Поливаю раствором 1:300 (как для внекорневой подкормки, - корешки имеют такой нежный вид, что, возможно, и это слишком высокая концентрация)) удобрения Bona Forte для роз раств. - На 720 мл банку воды шприцом 2. 5 мл концентрата. Раствор доливаю в поддон до нижней границы горшка раз в три дня.
http://my.mail.ru/mail....355
Ещё на днях привил глазки (5 шт.) новой розочки Массада Simone de V. На отрезки корней мультифлоры JardiRose. Вприклад с язычком, сами корешки после прививки убрал в изолированную обувную коробку, засыпанною большей частью сосновой стружкой, до нового года. Субстрат был полит розовым раствором марганцовокислого калия.
http://my.mail.ru/mail....356
 
Ответить
EugeneV 254     |     Среда, 27.11.2013, 14:51
Сообщений: 406
Москва
Offline
Совсем забыл – ещё в горшке на работе у меня растёт сербская розочка, черенки которой были любезно подарены прошлой осенью. Которая предположительно была идентифицирована как розочка Myriam (Ann Cocer). Привитая на миниатюрной розе. Света маловато, но весной, думаю, что зацветёт.
 
Ответить
Zorro 255     |     Среда, 27.11.2013, 18:00
Сообщений: 3714
Москва
Offline
EugeneV, Евгений! Очень интересные у вас эксперименты!
А как Вы определяете дефекты основных проводящих линий.... "К сожалению, дефекты основных проводящих линий (не восстанавливающихся) корневой системы не дают розе развиться в полной мере"
 
Ответить
EugeneV 256     |     Среда, 27.11.2013, 18:21
Сообщений: 406
Москва
Offline
В тот год, когда покупал, роза была пересушена чрезмерно. Прижиться-прижилась, но полноценного развития первичные корни так и не получили, сформировались придаточные от вершины корневой шейки, + свои, но основные корни, хотя и не сгнили, но не развились - это было видно при пересадке.
Кажется, что это и тормозит развитие, хотя роза не самая сильнорослая. Сильнорослая за эти годы сформировалы бы уже метровые корни, к примеру, корни канины. А Момо, кроме всего прочего, прививал летом в корневую шейку на все возможные подвои у себя в саду - на канину, инермис, мультифлору. И даже на мультифлорный штамб. Мультифлора ВИДОВАЯ - от Кордеса и местная.
Именно эта картинка и вдохновила -
http://www.rosenfreundehannover.de/bilderkayser.php?n=9
 
Ответить
Orlovich 257     |     Среда, 27.11.2013, 18:48
Сообщений: 2177
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, очень интересно, спасибо. А где вы будете хранить прививки, которые делали на днях? Или будете сразу высаживать в горшки?
 
Ответить
EugeneV 258     |     Среда, 27.11.2013, 19:52
Сообщений: 406
Москва
Offline
Так и буду держать до нового года в коробке. Может другой раз сбрызну водой. Если некоторые выживут, то потом посажу в горшки - сначала маленькие, а потом по нарастающей - в большие.
 
Ответить
Zorro 259     |     Среда, 27.11.2013, 21:51
Сообщений: 3714
Москва
Offline
EugeneV, спасибо! А как зимует у Вас роза на мультифлоре? Рост то она дает мощный, но вот зимостойкость бывает подводит...ИМХО. Вы информируйте нас пожалуйста о том, как развиваются ваши прививки.)))
 
Ответить
Zorro 260     |     Четверг, 16.01.2014, 23:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Я летом тоже экспериментировала с прививками, прививала шиповник, плодовые и сирень.
Фото привитой сирени черенком. Красная ленточка для ориентиру, указывает, что под ней место прививки. К осени черенки дали хороший прирост, а один черенок маханул так, что привой оказался толще и мощнее подвоя. Содной стороны хорошее сращивание, с другой привой "выпер". Побег около 45 см вырос.

Покажу разные, смотреть от ленточки по побегу вверх (это летний прирост)
Ссылка: 9273137.jpg (219.7 Kb) · 5016543.jpg (130.8 Kb) · 9217464.jpg (135.6 Kb)
 
Ответить
Zorro 261     |     Четверг, 16.01.2014, 23:39
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Остальные прививки оказались очень даже складненькие.


Ссылка: 3528650.jpg (340.5 Kb) · 2845659.jpg (142.8 Kb) · 0797933.jpg (106.4 Kb) · 2357535.jpg (124.7 Kb)
 
Ответить
Zorro 262     |     Четверг, 16.01.2014, 23:41
Сообщений: 3714
Москва
Offline
И еще одна прививочка щитком.
Ссылка: 7906558.jpg (105.5 Kb)
 
Ответить
rozovodik 263     |     Понедельник, 17.02.2014, 00:13
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Помнится, разговаривали про секатор с фигурным лезвием. У кого-нибудь есть результаты, впечатления? Поделитесь, пожалуйста.
Тогда я выразила сомнения теоретически. В прошлом году он у меня появился, подарили-таки ))). И вот я сейчас, прививая розы, время от времени беру его в руки, когда на черенках попадается удачная развилка, а собственно обычных почек мало. Почему именно такая развилка, не спрашивайте. Так в голову взбрело. Кажется, что от такого места пойдет больше побегов.
Пока впечатления такие. Секатор удобный, приятная тяжесть в руке, и маленькие кусачки на месте опять же. Нож поставила самый, что ни на есть фигурный. Совмещение хорошее, что не удивительно, ведь одним ножом режется. Одинаковую толщину побегов угадать не трудно. Труднее набить руку, чтобы побег ложился точно по центру под нож. Но, думаю, это придет, если прививать много.

Но дальше, при обвязке, столкнулась с проблемой.
Когда я привязываю приложенную вприклад почку, я обвязкой же и прижимаю ее к подвою. Чем плотнее обвязка тем лучше, и сама лента помогает мне в этом. Здесь же получается казус. Держа плотно это фигурное соединение пальцами, я еще как-то могу приложить ленту. Но, когда ее натягиваешь и начинаешь обматывать, то соединение смещается и внизу (отмечено стрелкой) появляется щель между подвоем и привоем. Когда захватываешь верхнюю часть соединения и часть привоя, то щель еще больше увеличивается, так как привой чуть шевелится. Начинаешь запихивать его обратно - не помогает.

Мне кажется, проблемы бы не было, если бы глубина фигурного среза была в два раза больше. Тогда можно было бы, удерживая плотно нижнюю часть пальцами, хоть как-то более или менее плотно обмотать верхнюю, а потом уже вниз перейти. А так - только и хватает места пальцам, а чуть сдвинешь их, сдвинется и привой. Нужно, чтобы и пальцам места хватало насмерть держать, и лентой мотать.

И еще. Привив штук 30 или чуть более роз таким способом, заметила на древесине подвоя поперечные рифленые полоски. Не очень хорошо видно, так как никак не могу резко сфотографировать так близко, но, думаю, и так понятно, что я говорю о полосках, оставленных заусенцами на ноже. Может, и не критично, но неприятно...


В общем, вот такие ребята получились.

Теперь будем ждать процент выживаемости.

Очень прошу рассказать, если у кого уже есть опыт. Может, какие секреты есть?
Ссылка: 3622078.jpg (41.3 Kb) · 2247507.jpg (39.9 Kb) · 9115369.jpg (31.5 Kb) · 1062799.jpg (45.7 Kb) · 1234997.jpg (75.7 Kb)
 
Ответить
Zorro 264     |     Понедельник, 17.02.2014, 13:12
Сообщений: 3714
Москва
Offline
rozovodik, Татьяна, рада тебя слышать))
Я игралась с таким секатором.... отметила для себя те же проблемы. Идея вобщем то неплохая, но ножи тупятся быстро, начинают оставлять заусенцы((. Глубина среза должна быть точно больше, чем она есть. При дальнейшем росте многие такие прививки просто выламывает (речь не о розах, а о плодовых и кустарниках)
Если бы сделали ножи из высокоуглеродистой стали и увеличили площадь соприкосновения подвоя с привоем я бы еще пожалуй поигралась))
Да, и еще меня убил способ смены ножей! Это что то)), вот после этой "смены" я его и забросила подальше))
 
Ответить
rozovodik 265     |     Понедельник, 17.02.2014, 13:24
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Zorro, Ооо, да! Мы с мужем еще до прививок решили сменить нож на самый фигурный. Это что-то!
Ну, вот... а я надеялась, что на плодовых, может, будет проще...
 
Ответить
EugeneV 266     |     Понедельник, 17.02.2014, 15:24
Сообщений: 406
Москва
Offline
rozovodik, можно спросить, касаясь темы зимней прививки черенком. Ранее пробовали этот способ? Меня интересует не прививка в фигурный вырез, а обычная, к примеру, улучшенная копулировка. Интересует время, через которое Вы перемещаете прививки в горшки (или подобное им) для посадки. Возможно это зависит от температуры, при которой происходит сращивание, но всё же интересно - это приблизительно то же время, что и прививке глазка? Вопрос в какой-то степени праздный, так как прививал неделю назад не розы, а яблоневые черенки (копулировкой и в расщеп) на отрезки корней. В литературной ссылке, стремясь к некоторым рекомендациям которой действовал, способ хранения после прививки был не совсем традиционный - во влажных опилках, но в подвале. Подозреваю, что обычная температура там значительно ниже традиционных 20-22 С при зимней прививке глазков розы. Но сам процесс (успешный!!!) растянут заметно во времени - прививают в декабре, а хранят прививки чуть не до посадки в грунт (долее чем до конца марта).
Свои прививке оставил в квартире при 22 С; месяц- полтора подожду, но потом посмотреть конечно захочется. А что там будет видно? Возможно и ничего. Поэтому (на примере роз) очень интересно, как выглядят прививки черенком спустя время, через которое почки (при окулировке) уже достаточно для прорастания срастаются.
Спасибо.

Совсем уже мимо темы - при прививке в расщеп на корни яблонь тоже есть момент крайней неудовлетворенности - осуществлять сам расщеп надо внимательно и очень острым инструментом, так как древесина корней (старых) совсем не пластичная, а чрезвычайно колкая, и легче получается расколоть корешок, чем сделать аккуратный гладкий разрез. И даже при острых углах клина прививаемого черенка остается, повторю, чувство избыточного пустого пространства при стягивании обвязкой прививаемых частей. Копулировка (улучшенная) в этом смысле оставляет, обратно, чувство спокойствия и правильно исполненной работы.
 
Ответить
rozovodik 267     |     Понедельник, 17.02.2014, 16:52
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
EugeneV, увы нет. Не прививала черенками розы. Где-то уже писала, что консерватор, и от добра добра не ищу. Пробовала, конечно, несколько штук давно, но статистики нет, не помню.
А про температуру. В подвале конечно холодно, потому и хранят до весны, они как бы срослись за три недели в относительном тепле, а потом, при перемещении в подвал, уже в таком спящем состоянии и остаются до весны. Думаю, что и с черенками разницы не будет особой. Но для роз для срастания рекомендуют 16-18. А при 22, да за полтора месяца, они у Вас расти не начнут ли? Если честно, не задумывалась, есть ли разница в этом плане между розами и плодовыми. Расскажите потом, что получается, ладно?

Ращеп для плодовых тоже не нравится по той же причине. Иногда и простые ветки трудно бывает стянуть плотно. Остановилась и пользовалась только улучшенной копулировкой. При прививке в корневую шейку брала чуть выше, где более пластичная структура. Вроде приживались неплохо.
 
Ответить
Lara 268     |     Вторник, 18.02.2014, 15:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
rozovodik, Танюш, я и сама прилично пользовалась и давала в пользование. Нож не затупился. Изначально хотела докупить запасные (фирма предлагала), но меня продавец отговорил, сказал, что этих хватит надолго, поскольку я любитель и в промышленных масштабах мне прививать не надо. В интернете читала пугалки о подделках. Видно мне повезло и купила не подделку. Сложно ли нож переставляется или нет не поняла, вернее, не помню, либо у меня уже стоял самый фигуристый, либо я не ощутила сложности...
 
Ответить
rozovodik 269     |     Вторник, 18.02.2014, 15:58
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Согласна про подделку. У меня такой: http://russian.alibaba.com/product-gs/grafting-tools-1483198718.html Судя по цене... )))
Лара, а про результаты-то расскажи, пожалуйста. Как приживаются, как потом себя ведут?
 
Ответить
Grolia 270     |     Четверг, 20.02.2014, 17:59
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Может кому пригодится. В опт-хозе появился Шиповник коримбифера Laxa http://www.opt-hoz.ru/catalog/61/3534/
Как он в роли подвоя? Кто-нибудь прививал? Еще там есть Шиповник рубигиноза http://www.opt-hoz.ru/catalog/61/3535/ с ароматными листочками.
 
Ответить
EugeneV 271     |     Пятница, 14.03.2014, 17:52
Сообщений: 406
Москва
Offline
Пророс первый глазок розочки Myriam (Ann Cocker) привитой 8.2. из черенка, подаренного Ириной (Honda). Этот - на укорененном черенке сеяной мультифлоры . Ещё два глазка жду, когда прорастут, на корешке Массадовской бесшипной multiflora japonica и куске корня гибридной мультифлоры Bonny (Kordes).

http://s019.radikal.ru/i613/1403/64/84f2698b6562.jpg
 
Ответить
EugeneV 272     |     Вторник, 25.03.2014, 15:47
Сообщений: 406
Москва
Offline
За неделю глазок подрос на 15 см -

http://i052.radikal.ru/1403/7c/33f5913a6c34.jpg
 
Ответить
Orlovich 273     |     Вторник, 25.03.2014, 17:59
Сообщений: 2177
Москва
Offline
EugeneV, хорошенький какой! Евгений, а вы специально оставили часть побега подвоя, не стали обрезать на почку? С какой целью? И что у вас за лента для обвязки? Интересно.
Я свои еще не проверяла, но уже должны прижиться, 3 недели прошло, были зеленые, некоторые даже начали прорастать. Судя по погоде, можно сразу в грунт сажать :)).
 
Ответить
EugeneV 274     |     Среда, 26.03.2014, 14:57
Сообщений: 406
Москва
Offline
Orlovich, кусочек подвоя оставил не специально. Розочку хочу порастить в горшке и дальше - до лета на балконе, потом летом может быть на работе на открытой площадке с южным солнцем. Конечно пересажу в больший объём - тогда, если побеги разрастуться и пенёк срежу. Но уже аккуратно, по месту бритвой; и пропитаю срез разогретым пчелиным воском.
Лента самая обычная - изоляционная, производства Малайзия. У ленты очень высокие характеристики "слипаемости". В прошлом году вполне успешно на штамбовых прививках эту ленту я использовал по типу "клипсиков". Срезав пару кусочеков ленты около 3-4 см, далее прижимал их плотно липкой частью вверху и внизу, над глазком и под. Позади глазка, немного натягивая ленту, плотно обжимал края также липкой частью,стараясь без просвета обхватить побег подвоя. Спиралевидной, длительной обвязки можно избежать; к тому же глазок открыт. В принципе, если бы у нас появились стандартные резиновые ленточки со скобками для окулировок, их бы тоже хорошо бы попробвать - но там глазок закрывают, и также не ясно, что с черешком - оставляют его или выдёргивют? На фото обычно без черешка.
Ленту перед использованием разрезаю по ширине пополам прямо на катушке. Кажется, что обычная ширина около дюйма, так что при обвязке или обжатии окулировок используется лента половинной ширины, то есть около сантиметра.
 
Ответить
Zorro 275     |     Среда, 26.03.2014, 15:05
Сообщений: 3714
Москва
Offline
EugeneV, могу отсыпать немного, на пробу, "ленточек со скобками"
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: