FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть I)
Natasha 201     |     Понедельник, 22.04.2013, 13:40
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, а среди каких больше выпадов? Среди осенних или зимних окулировок? Вношу поправку в отчёт: один из "под вопросом" переходит в категорию "не жилец":)
 
Ответить
Orlovich 202     |     Понедельник, 22.04.2013, 14:09
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, Наташ, зимние почти все высохли подвои. Я, конечно, сама виновата, долго не проверяла. Три недели отлично выглядели, а дальше дернуло меня оставить их на балконе, там прохладно, но весна все ж таки :). Но у меня большие сомнения в качестве подвоев. Вернее, изначально они были вполне приличные, но после хранения в снегу, похоже подмерзли корни, резала очень много. Только один подвой удивил, почти от самой прививки (там корень на 10 см желтенький, живой) выросли корни см по 10, как у черенка, такой ежик :). Посадила, осталась всего дюжина, боюсь не пойдут из-за корней.
А прошлогодние, даже ничем не закрытые (кусок лутрасила сверху бросила уже когда холодно было, забыла про них раньше), были зеленые, но не все :(. Для штамбов это не годится, тем более я разные Айсберги на один хлыст прививала, жалко.
Несколько сломались. В общем, сам дурак :)).
 
Ответить
Natasha 203     |     Понедельник, 22.04.2013, 14:33
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, не дурак, Лена, а форс-мажор.
 
Ответить
Orlovich 204     |     Понедельник, 22.04.2013, 17:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, спасибо, друг :)
 
Ответить
rozovodik 205     |     Четверг, 16.05.2013, 02:57
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Off про сирени. Отчитываюсь через год. (к #52, какие почки лучше себя ведут). Т-образно меня все равно не греет. Лично я остаюсь приверженцем способа "вприклад". Даже черенки с пяткой прирастают на ура. В то время, как в т-образном тоже прирастают, но как-то... с лишними кусками кожи ))). А тут все аккуратненько, и ничего лишнего.


Хотя, это все, наверное, ерунда. Главное, что радует общая картина:

Ссылка: 8525237.jpg (34.2 Kb) · 0198121.jpg (37.1 Kb) · 6365429.jpg (38.7 Kb) · 7045294.jpg (158.2 Kb) · 3232205.jpg (152.5 Kb)
 
Ответить
Natasha 206     |     Четверг, 16.05.2013, 10:54
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
rozovodik, Татьяна, а на одном растении разные сорта привиты? Чудо-букет?:)
 
Ответить
Orlovich 207     |     Четверг, 16.05.2013, 11:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, rozovodik, Таня, а какой возраст подвоя? Из поросли?
Картина и впрямь радостная:).
 
Ответить
rozovodik 208     |     Четверг, 16.05.2013, 22:50
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Ага, сирень из поросли обычной деревенской сирени. Посажена, по-моему, году в 2009-ом в газон. Я тогда пыталась привить ее маленькую в корневую шейку, но это у меня не получилось. Вырастила другие побеги. Вокруг косилось, и поросль у стволов удалялась. Теперь ее почти нет. Конкретно этот кустик состоит из трех стволов, идущих из одного места из земли. На всех трех разные сорта, но на каждом из трех - все почки одного сорта. Самой интересно, что получится :). Пока у меня только вот такой букет есть из двух сортов:

Ссылка: 0025616.jpg (162.3 Kb)
 
Ответить
Marinka 209     |     Четверг, 16.05.2013, 23:48
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
rozovodik, волшебница!
 
Ответить
rozovodik 210     |     Пятница, 17.05.2013, 01:01
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Marinka, это сирень волшебница! Я умираю от счастья, когда она цветет, и жалею, что я не дюймовочка, не могу повесить гамак в середине куста.
 
Ответить
Newlen 211     |     Пятница, 17.05.2013, 06:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
rozovodik, Это невозможная красота! Татьяна, скажите пожалуйста, а на взрослую полудикую сирень можно привить? У меня есть два куста такой сирени, все собираюсь ее заменить, но эти кусты хорошо прикрывают забор, а вот привить я и не подумала. Сейчас конечно поздно уже, а осенью можно?
 
Ответить
Natasha 212     |     Пятница, 17.05.2013, 09:21
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
rozovodik, Татьяна, на фотографии смотрится сказочно! И я такую же хочу:)
 
Ответить
ElenaP 213     |     Пятница, 17.05.2013, 10:09
Сообщений: 359
Москва
Offline
rozovodik, Татьяна, очень красиво получилось! Надо и мне попробовать, где-нибудь найти красивый привой и попытать счастья:)
 
Ответить
rozovodik 214     |     Суббота, 18.05.2013, 00:22
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Newlen, Лена, эти два сорта я и прививала на деревенскую сирень. У нас перед всеми почти домами, видимо, традиция была в старину сажать. На других кустах по одному. И не поздно вовсе!
Цитата:
"Лучшие сроки окулировки сирени в условиях средней полосы конец июня - первая половина июля. В это время наступает наиболее активное сокодвижение и деление камбиальных клеток". А.Н.Громов, "Сирень", Московский рабочий, 1963.
Я именно в это время прививала все свои.
 
Ответить
Orlovich 215     |     Суббота, 18.05.2013, 00:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
rozovodik, Тань, а по сколько почек на ветку окулировать? Я нашла бесхозный кустик :). Ты на какой высоте прививала, не очень высоко? Это же не штамб, да?
 
Ответить
rozovodik 216     |     Суббота, 18.05.2013, 01:20
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Orlovich, Лена, а ты про первые фото молодого куста или про старый? Я не очень поняла... В каком смысле не штамб? Любое дерево по сути - штамб. Я прививала большие кусты давно, это был первый опыт после яблонь ))). Лепила почки там, где было удобно достать. Если по большому счету, то цели создать букет и не было, просто привезла черенки, а кустов не хватало ))). Вот и пришлось уплотнять, чтобы сохранить сорта. Теперь вот буду строить сиреневый сад. Значит, надо эти сорта будет прививать в корневую шейку молодого саженца, чтобы уж было полноценное дерево. Прививать ниже метра, если ствол все равно один, я не вижу смысла. Ну... как-то не нравится мне такая форма дерева. А там где у меня три ствола из одного места - так там тоже повыше метра высота у прививок, просто это для меня как бы три дерева ))). Не знаю, про то я ответила или нет... )))
По сколько почек - тоже не знаю, как правильно. Когда начинаешь делать, то уже на месте видно, где удобно, где место есть. А так много, как у меня на первых фото - сама первый раз сделала )).
 
Ответить
Newlen 217     |     Суббота, 18.05.2013, 22:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
rozovodik, Татьяна, спасибо! Вот здорово, буду пробовать. Привой есть где взять.
 
Ответить
Orlovich 218     |     Воскресенье, 19.05.2013, 23:19
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Взошли семена канины, не дождавшись посева :)). Осенью забыла посадить, так и пролежали в пакете в ведре со снегом, потом уже без снега. Пришлось сажать. Взошла, наверное, десятая часть. Но, между прочим, есть такой способ: семена стратифицируют в песке в погребе, проклюнувшиеся высаживают. Экономия места, т.к. канина всходит в первый год не вся, можно подержать в погребе до следующей весны.
http://flic.kr/p/ekEvCm
 
Ответить
EugeneV 219     |     Пятница, 25.10.2013, 13:20
Сообщений: 406
Москва
Offline
Хочу поблагодарить Ирину (Honda) за подаренные черенки, Lavender Ice и Myriam, для зимней прививки на корни. А корней прямо завтра и накопаю. Побольше. Прошлогодний опыт показал, что в городской квартире у этой процедуры вероятность успеха не столь велика, как хотелось бы. Где-то % 30. Придется увеличивать количество прививок. Впрочем глазков Myriam Ирина предоставила более чем достаточно – дюжину корней вполне можно привить.
 
Ответить
serbmama 220     |     Пятница, 25.10.2013, 13:33
Сообщений: 1358
Москва
Offline
EugeneV, можно в очередь вставать?
 
Ответить
EugeneV 221     |     Пятница, 25.10.2013, 14:03
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нет, это экспериментальные прививки, на корни гибрида мультифлоры, для выращивания в горшках. В лучшем случае смогу себя позволить растить эти розы в квартире в 4 горшках. По паре каждой розы.

Прививки июля (28-го) ремблера, полуплетистой миниатюрной розы Momo, на побегах полуплетистого гибрида мультифлоры, Сухумке, пересаженные в сентябре (5-го) в горшочки, стали прорастать. Теперь, если побеги Сухумки начали укореняться, остаётся только обеспечить интенсивную подсветку. Под полиэтиленовым пакетом за 2 месяца следов подсыхания черенков не наблюдается.

http://my.mail.ru/mail....352
 
Ответить
Milagla 222     |     Пятница, 25.10.2013, 14:47
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
EugeneV, я сухумку отводками размножаю - быстрее массу набирает.
 
Ответить
EugeneV 223     |     Пятница, 25.10.2013, 17:12
Сообщений: 406
Москва
Offline
Это так, но для выравнивания - "симметрии" корневой системы, а также для последующего формирования в нашем климате стандартных саженцев с корневой шейкой нормального размера, всё равно лучше прививать не на следующий сезон, а ещё год подождать – конечно, для сильнорослых роз. Для менее сильнорослых, как крайний случай – для миниатюрных роз, тоже кажется, что вполне можно прививать на прошлогодние отводки или даже летом на укореняемые весной черенки, весной же и посаженные. Так быстро этот гибрид мультифлоры укореняется и энергично нарастает корневая система в равновесии с ассимилянтами. На отводке предыдущего года у меня прекрасно вырос в этом году кустик флорибунды Tchin-Tchin (Paolino).
 
Ответить
Orlovich 224     |     Пятница, 25.10.2013, 17:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
EugeneV, а как выглядит "сухумка"? Может есть какие-то отличительные признаки. Вдруг и у нас в товариществе где-то дикарем растет? Мультифлоры много дикой видела, но какая, не знаю.
Сколько вашим самым старым прививкам на "сухумке", чем она лучше канины? Только легкость укоренения?
 
Ответить
EugeneV 225     |     Пятница, 25.10.2013, 18:51
Сообщений: 406
Москва
Offline
Orlovich,
Елена, вопрос имеет 2 части. Не моим, а тем от которых у меня отросла, как поросль, Сухумка, розам около 10 лет. Но это тот же подвой, на котором были прививаемы розы у моих соседей по даче, ещё в 60-е годы. У меня на нем только ремблеры – от A. Barbier, Am. Pillar, Crimson Rambler до Wartburg. Как Вы помните, в прошлом году на него я прививал много чего. Вы правы – легкость получения подвоя – одно из достоинств. Второе достоинство – общее с мультифлорой, прививки очень хорошо срастаются, на ветвях достоверно почти 100 %. Для канины это не так. Плюс, также как у мультифлоры, сроки прививки растянуты. До середины августа вполне успешно даже этим необычным летом. Сухумка по виду (- потом покажу фото) только листьями как мультифлора, это полуплетистая разновидность – max плетей - ~ 1.5 метра, листья мельче, есть шипы, в отличии от хорошей мультифлоры. И очаровательные полумахровые цветочки. Цветёт очень обильно. И с приятным, хотя совсем не столь энергичным повтором осенью. Корневую шейку образует, а штамба нет. То есть годится только для прививки первой формы.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: