FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть I)
Natasha 1     |     Вторник, 10.07.2012, 11:39
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Скажу сразу, опыт у меня небольшой, но есть результаты, значит не так уж и сложно, самим прививать розы. И о-очень интересно!
 
Ответить
Natasha 2     |     Вторник, 10.07.2012, 12:37
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Готовилась неспешно, собирала и изучала информацию. Решила попробовать, когда прочитала руководство rozovodik'a - Татьяны Геннадьевны на Вебсаде. Итак, необходимый минимум. Нужен очень острый режущий предмет. Например, канцелярский резак, качественный, чтобы лезвие не болталось. Я выбрала нож. Купила самый простой, какой-то корейский. Точить ножи я умею (главное - терпение), переточила на узкий клин, как дедушка учил:) На что прививать? Нужен подвой, Rosa canina. Тут я не стала искать лёгких путей, решила вырастить из семян (этого добра у нас в округе много, есть из чего выбрать). Посмотрите какая красавица: здоровая, высокая и дородная (не в пример соседним погибшим ясеням):

В начале 70-х здесь вдоль дорожки были посажены розы, со временем они, понятное дело, "выродились".
А вот цветёт моя собственная R. canina (от Гармонии сада):

Ягоды поспевают в конце августа. В нескольких источниках рекомендовалось собирать недозрелыми, но у меня всходили и такие.

Собираю, чищу, промываю семена, замачиваю в воде на 3 дня, ежедневно меняя воду, потом на 20-30мин в 3% перекиси водорода. Потом в песок и - в холодильник до первых морозов. Высеваю в грунт в ноябре. В мае появляются всходы.

Бывает, что всходят и через год. Рассаживаю по схеме 20х20см
А через год они такие:
Ссылка: 3153760.jpg (304.0 Kb) · 4850882.jpg (144.5 Kb) · 6411918.jpg (320.6 Kb) · 6461313.jpg (160.5 Kb) · 5340937.jpg (320.6 Kb)
 
Ответить
Natasha 3     |     Вторник, 10.07.2012, 13:49
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Считается, что прививать можно, когда подвой в диаметре станет размером с карандаш (корневая шейка или ствол - штамб), обычно на следующий год после посева, а штамбы - через 2 года; в сроки с середины июля до середины августа. Я пробовала разные способы прививки почкой - окулировки: в Т-образный разрез и вприклад. Лучше всего получается вприклад на штамбе. Прививаю по 3-4 почки. Хватило бы и 2-х. Про запас:)

Уже через 2 недели почки приживаются.
После зимовки почки трогаются в рост, цветут, всё как положено:)

А через 2 года это уже солидное "дерево"
Ссылка: 9449089.jpg (102.3 Kb) · 3223565.jpg (149.7 Kb) · 1841455.jpg (289.9 Kb) · 6759609.jpg (175.4 Kb)
 
Ответить
Natasha 4     |     Вторник, 10.07.2012, 14:27
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
А теперь поподробнее:) Прививаю на побег текущего года. У 2-х летнего подвоя заранее выбираю самый толстый и высокий стволик, подвязываю, острым ножом удаляю пасынки (побеги из пазух листьев), если таковые имеются, все остальные ветки вырезаю.
На высоте приблизительно метр, над почкой делаю надрез (инструмент - лезвием вверх, скользит (без нажима!) от рукоятки к середине лезвия:

Следующий надрез начинается под почкой, не глубоко, лишь слегка захватывая древесину, вырезаю щиток:
Ссылка: 6158108.jpg (97.6 Kb) · 3593907.jpg (94.4 Kb) · 6847356.jpg (116.7 Kb) · 6256227.jpg (114.7 Kb)
 
Ответить
Natasha 5     |     Вторник, 10.07.2012, 15:07
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Теперь привой, т.е. сорт, который хочу вырастить. Черенки, с которых берутся "глазкИ" не должны высыхать. Листья отстригаю, оставив черешки, за которые щитки удобно держать. По щитку от подвоя "выкраиваю" точно такой же из привоя:

Древесину удаляю, подцепив кончиком ножа, или ногтем:)

Вставляю в разрез "под козырёк" (важно, чтобы края точно совпали)

И, придерживая щиток, плотно-преплотно прибинтовываю, растягивая ленту, сверху вниз, так, чтобы последующий виток перекрывал предыдущий на 2/3. Почку оставляю открытой. Дойдя до низу, бинтую вверх:

Закрепляют обычно петлёй, а я - кусочком клейкой ленты.
Дней через 10, если черешки зелёные или пожелтели и отваливаются - значит, щитки прижились. Если засохли и потемнели - щитки погибли.
Примерно через месяц обвязку снимаю.
Почки для прививки лучше брать из середины побега.
Ленту я использовала "Черенок", компании "Шар".
Ссылка: 0029079.jpg (157.2 Kb) · 7998674.jpg (162.4 Kb) · 7034022.jpg (80.6 Kb) · 8837002.jpg (83.3 Kb)
 
Ответить
Natasha 6     |     Вторник, 10.07.2012, 15:18
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Забыла отметить, что верхушку подвоя отрезаю, только когда почки активно растут (4-5-й лист)
У меня пока штамбы - метлообразные букеты на палочках:

А у Лены - Орлович есть плакучие:)
Ссылка: 3833012.jpg (309.5 Kb)
 
Ответить
Orlovich 7     |     Вторник, 10.07.2012, 17:19
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, должны стать со временем :))
Наташа, очень интересная тема, с удовольствием поддержу, надеюсь нам поможет советами Татьяна rozovodik.
Интересный способ прививки "в приклад", язычок вырезается сверху. Наташа, а с какой целью?
 
Ответить
Orlovich 8     |     Вторник, 10.07.2012, 23:49
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Прошлой весной прививала штамбы черенком с одной почкой в Т-образный надрез. Черенки брала с разных Айсбергов. Не все почки проросли, что-то сама сослепу обрезала не там. В итоге, почти все прививки получились одноцветные - белый Айсберг и Burgundy Iceberg, а Brilliant Pink Iceberg не оказалось :(. Задумка была сделать штамб с разными сортами.
Такой способ мне понравился, глазки быстро начали расти, цвели. Удобно для мелких веточек, срез черенка сам уходит в разрез. Это старый прибалтийский способ.

Прошу прощения, фото рабочие :). Штамбики получились не очень высокие, поэтому сливаются с остальными розами.

Остальные окулировки на штамбе в Т-образный надрез во время сокодвижения. Весной сразу видна разница в качестве подвоев: некоторые рванули так, что не успела прищипнуть (как принцессу Сибиллу), другие до сих пор - ни то, ни се.
Ссылка: 8260602.jpg (143.8 Kb) · 7333593.jpg (454.4 Kb) · 6552661.jpg (205.6 Kb)
 
Ответить
Natasha 9     |     Среда, 11.07.2012, 09:44
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, интересный способ прививки черенком, надо попробовать. Да ещё 3 разноцветных Айсберга! Это же всё спорты от обычного, белого? Здорово! Должно быть красиво! Были бы просто разные сорта, росли бы вразнобой:) Сразу куча вопросов: В какие сроки делается такая прививка? Под каким углом делается срез на черенке? Почки берутся спящие или прорастающие?
Прошлой весной я прививала в корневую шейку, почки выбрала спящие, самые нижние. Из 4-х прививок прижились только 2-е и только этой весной они тронулись в рост. Всё прошлое лето проспали:)
Вот ещё у меня есть ствол с прошлогодней прививкой. Все щитки живы, но почему-то не прорастают. Почки засохли.

Я его в ведро пересадила, может, из-за этого?
А этому, позапрошлогоднему, не повезло: тяжелее всех перенёс пересадку, да ещё подземные мыши подкопали. Еле теплилась в нём жизнь, прививка совсем засохла. И вдруг весной он воскрес!
Ссылка: 5684391.jpg (103.3 Kb) · 8131324.jpg (234.4 Kb)
 
Ответить
Natasha 10     |     Среда, 11.07.2012, 11:15
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
О язычках. На мой дилетантский взгляд, не вижу особой разницы снизу он или сверху. Помимо удержания щитка он, вроде, никаких функций не несёт. Сверху как-то солидней - козырёк от непогод:) Делала и язычок снизу.
Ссылка: 2479080.jpg (80.3 Kb) · 8909722.jpg (97.8 Kb) · 8877031.jpg (89.5 Kb)
 
Ответить
rozovodik 11     |     Среда, 11.07.2012, 11:34
Сообщений: 148
Переславль-Залесский
Offline
Наташа, спасибо за подробный рассказ с фотографиями. Рада, что хоть чем-то смогла помочь и я :). Больших успехов Вашим зеленым ручкам!!!
Прививать розы впервые, действительно, скорее страшно, чем сложно. Некоторые до сих пор кричат "не могу, не умею!" ;)). Почки на удивление хорошо приживаются. Для меня гораздо сложнее привить сливы. Вот уже какие красивые у вас штамбики колосятся, не надо зря иностранным буржуям деньги платить. И очень здорово, когда есть возможность всем рассказать о своем личном опыте.
И подвои свои! У меня не получилось выращивать их. Скорее из-за лени.
Присоединяюсь к вопросу Лены. С какой целью срез щитка делается наоборот (язычок сверху)? Так удобнее работать? Были ли сравнения способов?
Длину щитка я делаю больше, сантиметра два (как учили). Мне кажется, это для того, чтобы была крепче связь новой розы с подвоем, чтобы уменьшить вероятность отлома. А на штамбах, наверное, это еще более актуально.

Еще вопрос. На фото http://rosesrus.ucoz.ru/_fr/0/1841455.jpg подвой тоже канина? Мне показались шипы слишком частыми. Если нет, то что?
Ссылка: 7932728.jpg (57.5 Kb)
 
Ответить
Orlovich 12     |     Среда, 11.07.2012, 12:29
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Наташа, прививала черенком на штамб весной, числа 9 мая, когда было сокодвижение. Почки должны быть не проросшие, прорастут после. Это прививка прорастающей почкой. Черенки срезала заранее, после открытия роз, лежали в холодильнике. Срез под почкой, на 0,5 см выше почки, угол не знаю какой :), примерно, как на обычной черенке, чуть длиннее. Кусочек черенка над почкой остается, длиной около 1 см, обвязка проходит по нему. Не сделала ни одной фотографии :(. Крону обрезала после того, как почки пошли в рост. Зимовали, засыпанные землей под общим укрытием.
 
Ответить
Natasha 13     |     Среда, 11.07.2012, 15:04
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
rozovodik, Татьяна, Гуру наш, как замечательно, что Вы присоединились к обсуждению, теперь уж мы точно, убедим всех "некоторых" что главное - начать; и спасибо Вам за высокую оценку:)
Почему язычок сверху? Опыт небольшой. Рука увереннее режет вверх. Так удобней. Щитки прививаю на места почек подвоя (если не ошибаюсь, способ Штекера) и они очень прочно прирастают - уже через 2 недели ногтем не отколупать:) А язычки потом отсыхают. Во время урагана мой самый большой штамб оторвало от опоры, но ни один привой не отломился.
Есть у меня и крохотная прививочка:)

Дело было в декабре. Привила Rhode Island Red на укоренённый черенок Golden Celebration. Пока жив, растёт.
Моя (очень небольшая) статистика:) 2010 г. Штамбы, 5 шт. Из 3-х прививок в Т-образный разрез не прижилась ни одна. Из 9-ти щитков (язычок снизу) - 5 + 1, который ожил этой весной. Кусты. 12 шт. 6 вприклад и 6 в Т. Прижились 8. Перезимовали под общим укрытием 3, из них 1 вприклад. 2011. 2 штамба по 3 почки вприклад язычок сверху. Прижились и перезимовали все, растут пока 3. 4 куста вприклад - 2 прижились, перезимовали и уже зацвели.
Что за подвои у меня? Такие уж уродились колючие, в маму. Может это какая-нибудь разновидность канины? Коримбифера?
Orlovich, Лена, спасибо за описание способа прививки:) Прививать черенком можно только весной?
Ссылка: 5886674.jpg (184.2 Kb)
 
Ответить
Orlovich 14     |     Среда, 11.07.2012, 19:33
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Наташа, наверное не только весной можно привить черенок, я, честно говоря, не знаю :). Прошу прощения, не могу писать с новой строки, на телефоне не работает „перенос”. Я тоже очень рада Татьяне, тоже училась по ее ролику. Наташа, немного не поняла, почему ты брала „спящие” почки с нижней части побега? Там же они совсем не вызревшие, даже не почка, а просто бугорок, пупырышек. Почки должны быть вызревшие, обычно такие находятся в средней части побега. Если окулировать их в конце июля, они останутся „спящими”, т.е. не прорастут в текущем году и начнут рост только в новом сезоне. Если делать окулировку в июне, почки успевают прорасти и дать побеги. Иногда и позднелетние окулировки прорастают, их лучше прищипнуть осенью для вызревания. У меня тоже не все почки прорастали на следующий год, одна начала расти совсем недавно, это - через сезон. Но там точно была не очень хорошо вызревшая почка. В остальных случаях - не очень качественный подвой у штамбов: слабый, возможно, плохо укоренился, т.к. корень был один горизонтальный, как у поросл. На остальных штамбах с хорошим подвоем, из 4-х почек прорастают почти все, хотя есть и такие, где растут только 2 почки верхние. Пока не могу понять, почему, т.к. использую самые разные подвои, все подряд :), но надо, конечно брать „правильные”. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь :). Еще на тугодумах я обрезала крону, оставляя совсем небольшие побеги. Мне казалось, что при большом объеме, крона будет тянуть все на себя, не давая прививкам развиваться. Вроде, как при обрезке побега на кусте, начинают расти верхние почки. Не знаю, правильно или нет, но сработало. По поводу верхнего язычка: есть способ окулировки в перевернутый Т-образный надрез. Так лучше дренируется место прививки, не скапливаются соки. Точно, не помню, но, вроде, используется в весенних окулировках. Посмотрю поточнее, все время забываю :))
 
Ответить
Lara 15     |     Среда, 11.07.2012, 19:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, не поняла, как это почки при летней окулировке прорастают? Они вроде и называются поэтому "спящие". А вот весенние прорастают в этот же год.
Вы прививали в июне? Получалось?

А вот насчет нижних почек Вы правы. Лучше брать из средней части отцветшего побега. Хотя, как говорят опытные прививальщики - им любую дай, любую привьют, даже самую маленькую и хиленькую:)
 
Ответить
Orlovich 16     |     Среда, 11.07.2012, 20:49
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Лара, да я имела в виду июньскую окулировку. Я так не пробовала, но знаю, что можно, знакомая так делала. Правда, особых преимуществ перед июльско- августовской я не вижу. Самые маленькие и хиленькие у меня тоже прирастали и оставались долго зелеными. Но потом были проблемы с прорастанием или через 2-3 месяца чернели. Но я прививала в не положенное время, в ноябре. Подвои были тоже маленькие и хиленькие и хранились в подполе. В феврале еще были зеленые, а потом чернели - силенок, видно, не хватало или высыхали. Поэтому и пишу, что лучше брать хорошие подвои и хорошие почки, чтоб уж наверняка :)). Мне до профи еще далеко, каждый раз не знаю точно: получится или нет :).
 
Ответить
Natasha 17     |     Четверг, 12.07.2012, 09:24
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, самые нижние спящие почки мне пришлось взять, потому, что все остальные уже проклюнулись. Не положила я заранее черенки в холодильник. А загорелась привить внезапно, чтобы зря не пропадали подвои, на которых засохли прививки прошлого лета. Таким образом, подтверждается рекомендация: почки лучше брать из середины побега. Да покрупнее:) Из маленьких почек вырастают хиленькие побеги, а крепко спящие почки могут так и проспать весь сезон.
Про Т-образный разрез вверх ногами я тоже читала. Если не ошибаюсь, у Теориной.
Лена, а если при зимней прививке подвои попробовать посадить и держать в светлом прохладном месте, может, они не высохнут?
 
Ответить
Orlovich 18     |     Четверг, 12.07.2012, 10:16
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Наташа, я не сажала, нормально долежали. Они и в темном прохладном долежат :) С плясками, конечно :). Можно посадить, но там тоже заморочки: температура, свет. Где держать несколько емкостей с прививками. Каждый выбирает, что удобнее, исходя из своих условий. Я сохраняла выкопанные осенью окулировки и то, что прививала зимой, в подполе. В горшке, корни засыпала землей и клала лежа в незакрытом пакете. К весне начали прорастать, сажала в апреле. Но не все проросли в грунте:(
 
Ответить
Natasha 19     |     Четверг, 12.07.2012, 11:15
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, значит, всё-таки не все засохли, как я поняла из № 17, а произошла, так сказать, естественная усушка-утруска:) Какой приблизительно можно ожидать процент?
 
Ответить
Orlovich 20     |     Четверг, 12.07.2012, 12:26
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Natasha, Наташа, это просто я коряво написала :). Хранила в подполе выкопанные из грунта окулировки и прививки на очень хилые подвои , сделанные не вовремя. Такие надо высаживать раньше, в феврале, не ждать весны. А все, что выкопала из грунта, все отлично сохранилось. Конечно, я их периодически просматривала, разок слегка полила.
 
Ответить
Natasha 21     |     Четверг, 12.07.2012, 13:44
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Orlovich, Лена, теперь поняла:)
 
Ответить
Lara 22     |     Четверг, 12.07.2012, 14:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, в голове как-то не укладывается. Весенняя прививка, там все понятно, она что зимняя. А вот июньская... она какая получается? Сокодвижения нет. Прививка подобная зимней? Я так понимаю, что если, как Вы говорите, при июньской прививке почки прорастают, то преимущества есть по сравнению с июльской. И если это действительно так, то опоздав с весенней прививкой, я зря жду летнего периода прививок??
 
Ответить
Orlovich 23     |     Четверг, 12.07.2012, 18:53
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, Лара, я по поводу июньской прививки ничего не могу сказать :(, не делала и считаю, что особых преимуществ она не дает. Но люди делают. У меня есть знакомый по переписке, вот он как раз сейчас этим занимается. А прививки от начала июня уже начали прорастать. Я его к нам пригласила, если придет, все-все вам объяснит. Он знает, не в пример, больше меня. Лара, а вы не пробовали проверить: кора сейчас отделяется?
 
Ответить
Lara 24     |     Четверг, 12.07.2012, 19:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, Лена, нет не пробовала. В выходные поеду, обязательно проверю. Мдя, каждый раз убеждаюсь, не надо доверять публикациям, надо самой все пробовать :) Спасибо, что пригласили знающего человека. Я так понимаю, что черенки у него хранились все это время в холодильнике... Что-то у меня в голове сумбур какой-то :(
 
Ответить
Orlovich 25     |     Четверг, 12.07.2012, 19:46
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, раннелетние прививки очень распространены, но они для южных регионов, где длинное лето, теплая осень. В Краснодарском крае уже давно окулировка началась, еще до середины июня. Вполне возможно, эти окулировки там успевают один разик процвести. А у нас... :) Я, как раз, книгам доверяю. Определенным. Поначалу все по-своему делаешь, а умные люди все давно написали и объяснили :) . Без граблей и опыта не будет :).
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: