FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Прививочный кабинет (часть I)
Tanya 226     |     Пятница, 25.10.2013, 22:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А просветите нерадивого ученика, что такой за страшный зверь "сухумка"?
 
Ответить
Orlovich 227     |     Суббота, 26.10.2013, 00:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Tanya, Таня, ранее Евгений писал, что это полуплетистый гибрид мультифлоры, используется, как подвой. Читала у Номерова, он тоже ее хвалит, но пишет, что используют в качестве подвоя в Крыму и на Кавказе. Но про зимостойкость ничего нет.
 
Ответить
Milagla 228     |     Понедельник, 28.10.2013, 09:49
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Сухумка:

Черенок получен в июне 2010г. Сейчас куст в диаметре около 2м. Ни разу за эти годы не укрывала. Зимует без малейших повреждений. Считала ее полиантом неизвестным, называю "Натали" (черенок получен от Наташи Агата), Евгений ее определил как "сухумка". Лена Melja, у тебя она тоже должна быть.
Ссылка: 6662309.jpg (267.3 Kb) · 3543095.jpg (144.0 Kb)
 
Ответить
Melja 229     |     Понедельник, 28.10.2013, 10:52
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Milagla, Люд, очень похожа во всяком случае

Она у меня на краю розария сидит и попадает под укрытие, но дама у которой я брала черенок, по моему, ее не укрывала.
Ссылка: 5445884.jpg (260.3 Kb) · 2650752.jpg (198.6 Kb)
 
Ответить
Orlovich 230     |     Понедельник, 28.10.2013, 11:44
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, и ты молчала :)? Мне кажется, у твоей цветы крупнее, нет?
 
Ответить
Melja 231     |     Понедельник, 28.10.2013, 11:58
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, у моей небольшой цветочек, см 2,5 - не больше. Лен, я тебе её однажды давала, она почему-то у тебя не прижилась. Правда, это было поздно осенью, если помнишь )))
 
Ответить
Udjin 232     |     Понедельник, 28.10.2013, 12:17
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Melja, какая красавица !!!!!!! Хочу !!!!!! Не знала , что она еще и не укрывается . Видела у тебя ,когда она была на пике цветения - отпад ! А как она к болезням ?
 
Ответить
Melja 233     |     Понедельник, 28.10.2013, 12:37
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Udjin, Мариш, цепляет она слегка ЧП у меня, но в меру ...
 
Ответить
ElenaP 234     |     Понедельник, 28.10.2013, 13:32
Сообщений: 359
Москва
Offline
ОФФ Какая прелесть у вас растет! Еще и не укрывать можно! Просто чудо!
 
Ответить
EugeneV 235     |     Понедельник, 28.10.2013, 13:40
Сообщений: 406
Москва
Offline
За данной розой-подвоем есть две черты, которые не относятся прямо к теме, но хотелось бы отметить.
1. У розы существует полностью идентичная форма с белыми цветками – той же махровости, интенсивности цветения и т. д.
2. Укореняется роза феноменально успешно. Летом, к примеру, достаточно просто черенки (с листьями) воткнуть в рыхлый грунт ( с умеренным содержанием песка) в более-менее утенённом месте, один раз при этом полить. И всё! Нет необходимости в дальнейшем поливе. Использовании пластиковых банок для укрытия. И даже утепления укоренившихся черенков в первую зиму. Конечно, это относится к обычному лету (с выпадением осадков время от времени). И к обычной зиме – без продолжительных лютых морозов при отсутствии снега.
 
Ответить
Milagla 236     |     Понедельник, 28.10.2013, 13:54
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Марин, ты чего? Отводок (ты же просила) для тебя уже и пересаживать можно - вполне нормально сформировался. Я просто до весны его оставила.
 
Ответить
Lara 237     |     Понедельник, 28.10.2013, 15:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, я в очередь на черенок. Очень укрывать все надоело :)
 
Ответить
EugeneV 238     |     Понедельник, 28.10.2013, 16:14
Сообщений: 406
Москва
Offline
Это какое-то заблуждение. Без укрытия роза (наземная часть) достаточно сильно подмёрзнет почти в любой год (не знаю как в СПБ, а под Москвой точно). И соответственно обильного цветения не будет совсем. Это роза имеет близкую наследственность от однократноцветущих роз. Цветение будет на вновь отрастающих базальных побегах, но более скудное.
Хотя зимостойкость, конечно, у розы гораздо выше, чем у Bonica. Но меньшая, чем у мультифлоры! А в прошедшую зиму, возможно, роза перезимовала и без укрытия, но это было редкое сочетание снежного покрова ранее наступивших морозов. Ещё одно доказательство хорошей зимостойкости в том, что полностью без укрытия роза не вымерзала. То есть корневая система устойчива против похолодания. Абсолютно. Лет 30 наблюдаю, долгие годы действительно не укрывал.
 
Ответить
Agneshka 239     |     Понедельник, 28.10.2013, 16:15
Сообщений: 677
Минск
Offline
Ой, как красиво!!! А "иностранцам" можно к кому-нибудь на череночек напроситься? Заранее благодарна!
 
Ответить
EugeneV 240     |     Понедельник, 28.10.2013, 16:38
Сообщений: 406
Москва
Offline
И ещё. Не помню – насколько широко на нашей территории располагаются известковые почвы. Но весьма вероятно, что у Сухумки (которую ботанический сад Сухуми использовал в качестве подвоя и этот тип в силу легкости размножения широко распространился по региону), как у формы мультифлоры, при выращивании на этих типах почв будут проблемы.
 
Ответить
Melja 241     |     Понедельник, 28.10.2013, 16:51
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Lara, Agneshka, без проблем :)
 
Ответить
Lara 242     |     Понедельник, 28.10.2013, 18:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
EugeneV, № 240. То есть, на нейтральных почвах будут проблемы?
 
Ответить
EugeneV 243     |     Понедельник, 28.10.2013, 18:49
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нет, на щелочных, карбонатных, известковых, с высоким pH.
 
Ответить
Orlovich 244     |     Понедельник, 28.10.2013, 21:00
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Лен, помню, но я ее не в грунт сажала, а дома, то ли в буррито, то ли еще куда, не помню точно. Не прижилась :(. А та, вроде, ярко-розовая была или она так сильно выгорает? Мне очень подойдёт в общественный розарий.
 
Ответить
Udjin 245     |     Понедельник, 28.10.2013, 23:31
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Людмил , ты думаешь я не помню ..... не сомневайся !
 
Ответить
Melja 246     |     Вторник, 29.10.2013, 18:04
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Orlovich, Лен, она не очень яркая, спокойно розовенькая и очень быстро светлеет. В момент отцветания практически белая.
На пике цветения

И отцвела

Но я, к сожалению, не могу найти нигде никаких упоминаний об этой "сухумке".
EugeneV, есть ли какая-нибудь более подробная информация о ней. Где, когда появилась, как использовали, возможные габариты и т.д. Очень любопытно ,,,
Ссылка: 2353179.jpg (322.0 Kb) · 9436917.jpg (246.3 Kb)
 
Ответить
Agneshka 247     |     Вторник, 29.10.2013, 22:50
Сообщений: 677
Минск
Offline
Melja, Леночка, спасибо! В сезон пришлю к тебе гонца за череночками. Такая интересная розочка!
И, конечно, очень хотелось бы информации о ней...
 
Ответить
Orlovich 248     |     Среда, 30.10.2013, 01:12
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Melja, Ленок, я про Сухумку читала у Номерова. Но там упоминается только, как подвой для южных районов.
 
Ответить
EugeneV 249     |     Среда, 30.10.2013, 15:54
Сообщений: 406
Москва
Offline
Про розу знаю только со слов человека, который мне эту розу передал.
Это было давно - в конце 60-х. Информация в то время была камерная, думаю, что кроме специалистов, мало кого интересовало истинное происхождение подвоя. Роза необычайно широко распространена по той причине, что образуется как поросль после "смерти" культурных роз, полученных из южных питомников. У меня в 90-е годы на одной из роз из крымских совхозов (?) именно так и образовалась та самая, которая долгие годы росла до того. Честно сказать - немного жалею, что в свое время не взял у добрых людей и белую форму этой розы - для коллекции. К сожалению этих людей уже давно нет в живых. Узнать теперь более подробно что-либо не представляется возможным. У розы, как я отмечал, наиболее близкое родство с однократноцветущей - multiflora Thunb. Это, кроме прочего, очень хорошо видно по структуре корней. По типу куста в происхождении имеется, вероятно, и обратное скрещивание с гибридами мультифлоры - полиантовыми розами. Сама роза не большая - более 1.5 метров плети (летнего прорастания) к осени не образуются. Как правило, эти плети заканчиваются кистями цветков. Но корневая система формируется, похоже, вполне сильная. Повторю, что привиты были на ней старые (начала пршлого века), очень сильнорослые ремблеры. От одного из которых образовалась поросль.
 
Ответить
EugeneV 250     |     Среда, 13.11.2013, 20:45
Сообщений: 406
Москва
Offline
На прошедшей недели получил показательный пример высокой зимостойкости этого гибрида мультифлоры. А кроме того, подтверждение той удивительной истины, что любители сохраняют свои розы, лучше, чем иные ботанические сады.
Небольшая экскурсия по садам розоводов нашего дачного посёлка позволила мне обнаружить и белую разновидность Сухумки (доверяя владельцу розы). При внимательном рассмотрении показалось, что побеги у белого спорта немного более мощные – но возможно это просто особенность взращивания на более плодородном участке земли.
Срезал пару черенков для развода. Так что, если кому интересна белая форма –обращайтесь. Следующей осенью может нарастёт несколько черенков для обмена.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Прививочный кабинет (часть I) (Прививаем, подвои, привои, способы прививки.)
Поиск: