FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Lara 1101     |     Воскресенье, 16.10.2016, 03:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, насчет укрывного материала по типу Дорнит. Нельзя такой материал для укрытия, основная функция дорнита пропускать воду, причем очень хорошо пропускать. Для укоывных материалов нужно, чтобы не пропускал воду. А вот насчет "одеял" я тоже слышала, что он становится очень тяжелым, когда намокает.
 
Ответить
Lara 1102     |     Воскресенье, 16.10.2016, 03:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, мне нравится 4 метра. Я укрываю сразу так, чтобы не переделывать, но подгибаю материал так, чтобы он по земле не болтался и не намокал. Материал дышит, зачем продухи , это лишняя работа.
Наташ, не забудь торцы пологими сделать.
 
Ответить
ZoLoTko 1103     |     Воскресенье, 16.10.2016, 09:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, т.е. Вы края материала к земле не прижимаете, он только за каркас крепится?
 
Ответить
Tanya 1104     |     Воскресенье, 16.10.2016, 09:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А мне больше 4.20 нравится. Он подходит и на большие, и на маленькие дуги. "Худенькие" кусты прекрасно помещаются и под небольшими дугами. А вот хорошо наросшие взрослые при всем желании под такими не поместить. Поэтому приходится ставить высокие. К сожалению, у меня нет возможности, как у Лары, накрыть сразу приведенную в порядок клумбу. Я полдня потрачу на поиск нужного куска, даже если он будет подписан.
Не посмотрела, как называется материал, но видела в Оби армированную нетканку.
 
Ответить
makaronka 1105     |     Воскресенье, 16.10.2016, 11:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Таня, мне тоже больше нравится ширина в 4 метра. И широкие розарии удобно укрывать, а особенно розарии с изгибом.
А меня можно поздравить! :) Я вчера укрыла свои розы уже и на новой даче. Приехали вчера в 12 часов, в 7 уехали. Как вышла на улицу, так не присела. Муж помогал листву срезанную выгребать, привязывать пригнутые розы к колышкам. Но у меня, как вы помните, очень малое количество. Меньше 30 штук. Из них нормальных кустов не более 5 штук, остальные пока малявки. Листья почти у всех срезала. Под конец только муж начал торопить, когда уже темнеть начало и три штучки остались с листьями. Но я еще в следующие выходные на дачу поеду, так что все поправимо. Главное, успела до сильных заморозков накрыть. Особенно переживала за Пьера де Ронсар. Но теперь уже разложила это богатство (за лето наросло несколько шикарных базальных побегов больше полутора метров высоты, их теперь штук семь точно) на три стороны. Так боялась сломать! Если не перезимуют, то застрелюсь... :)) Шутка, конечно... но будет очень жалко. Я еще заметила разницу в спанбонде(лутрасиле) от разных производителей. К сожалению, не помню названия этих фирм, просто покупала в разных местах. На упаковках значилось, что и там , и там 60ка, и размеры совпадали 3,2 х 10,0. Но последние две упаковки я покупала в Дарвине на Симферопольке по дороге на дачу и они гораздо тоньше тех, что я покупала раньше в МУ или еще в одном интернет-магазине, торгующем парниками. Я столкнулась с этим впервые. Вчера, как обычно, не хватило немного дуг и прищепок. Попробую докупить на этой неделе. Надо ехать в ОБИ. Но какое счастье осознавать, что уже все укрыто. И главное - укрыто по хорошей погоде! У меня в этом году получилось очень удачно с погодой. Даже вчера дождя практически не было пока работала. Не надо будет теперь мерзнуть на ветру, мокнуть... Я практически все основные работы в саду завершила - и луковичные все посадила, и розы укрыла, и ямки на весну приготовила. Осталось маленько подчистить, например - гортензии не обрезала, деревца плодовые не обмотала. А так - всё... :)
 
Ответить
ZoLoTko 1106     |     Воскресенье, 16.10.2016, 11:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, армированная нетканка - это интересно... пошла знакомиться)
 
Ответить
Shergina 1107     |     Воскресенье, 16.10.2016, 12:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара! Побежала переделывать торцы, спасибо:)) Вот ведь, зарапортовалась.
Значит, коллеги, оптимально 300 и 420 см?
Tanya, Таня, 420 см на небольшие розарии, чтобы удобно сложить пополам? Если плотность, скажем, 60? А если 150 или 200? Ведь таким толстеньким материалом можно укрывать даже в один слой, наверняка?! Кроме того, из широкого можно выкроить укрытие какой угодно формы. Даже полукруглой (что актуально для моих дугообразных розариев).
Обязательно съезжу в наше представительство этой фирмы, пощупаю и сфотографирую рекомендованные (кем?) к укрытию роз материалы.
makaronka, Вера, а мне почему-то спанбонд 4 метра неудобно складывать пополам, получается по два метра - немного, но не хватает около 30-50 см до земли. А в два слоя слишком широко для основных розариев.
 
Ответить
Lara 1108     |     Воскресенье, 16.10.2016, 12:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, да, к земле не пришпиливаю, только на каркас. Преследую 2 цели: не намокает материал, поскольку нет подсоса от мокрой земли, и он быстрее сохнет после дождя, а во-вторых, весной не примерзает к земле и укрытие легко снимается тогда, когда надо.
 
Ответить
Lara 1109     |     Воскресенье, 16.10.2016, 12:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, как здорово, что все же решилась напомнить про торцы, поскольку слмневалась, уместно ли:)
 
Ответить
makaronka 1110     |     Воскресенье, 16.10.2016, 14:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я 4-х метровые, если складываю, то не по ширине, а по длине. Получается кусок двойного слоя 4,0 х 5,0. Очень хорошо укрывать клумбы с высоким укрытием. Сейчас была в ОБИ на Варшавке, купила там клипсы (прищепки пластиковые), а вот дуг нормальных не было. Только высокие. Купила 4 шт. - пригодятся.
 
Ответить
Nina 1111     |     Воскресенье, 16.10.2016, 16:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я пригибаю пока ещё только. Укрыть пригнутые розы можно будет при необходимости , довольно быстро. Обычно у меня это в ноябре получается, в праздники- выходные. У нас пока не было нормальных заморозков, в посёлке у людей даже георгины цветут ,ничуть нет черноты на них. У меня только кабачок прихватило и то, по краю листа. Листья я не обрываю, только с единичных молоденьких розочек, разве что.
 
Ответить
penka 1112     |     Воскресенье, 16.10.2016, 23:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, я тоже листья не обдираю. Начала связывать и пригибать. Кое-где поставила дуги. Только начала в эти выходные)))
 
Ответить
Nina 1113     |     Понедельник, 17.10.2016, 01:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен, ну хоть я не одна с этими листьями))
Эх, мне бы дуг ещё! В прошлом году докупали много, тогда казалось, а сейчас опять экономлю, на все розы явно не хватает, прям , напасть) надо опять признаваться, что " дуг все равно не хватает"))
Я теперь даже не связываю большие кусты, беру дугу , как рогатину и прижимаю розу , ( иду как на медведЯ)), иногда приходиться самой на розу ложиться, чтоб согнуть, дугу стараюсь воткнуть поглубже, чтоб держала, на розу по две дуги- дело сделано)
Когда уезжали , на машине был иней
 
Ответить
Lara 1114     |     Понедельник, 17.10.2016, 01:04
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я уже почти закончила. Осталось парочка одиночек и кое-где поаккуратней пришпилить. Гора с плечь. Всегда в таких случаях чувствую облегчение. Можно спать спокойно.
 
Ответить
Nina 1115     |     Понедельник, 17.10.2016, 01:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Поздравляю! Согласна, это приятное чувство)
 
Ответить
Newlen 1116     |     Понедельник, 17.10.2016, 08:57
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Ураааа, я тоже отстрелялась! Помогли дети и внучки:)) Прошлые выходные все пригнули и вчера за пол дня все накрыли. Листья обрезать нанимала- 2 тыс все удовольствие.
 
Ответить
makaronka 1117     |     Понедельник, 17.10.2016, 09:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Леночка, поздравляю! С такими помощниками, как твои внучки!.. Поэтому и получилось быстро. :)) А я мужа просила помочь с листьями. Он выгребать и выбрасывать согласился, а вот обрезать - дудки! Говорит - "напорчу чего нибудь, ты меня убьешь!" :))
 
Ответить
Newlen 1118     |     Понедельник, 17.10.2016, 09:15
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Веруня, да у меня тоже было по всякому. Не мытьём так катанием добилась наконец, чтобы муж помогал полноценно. Тоже сказал листву не буду резать. Ну на самом деле 2 тыс не так и много я в этом году заплатила за листву. Пришли четверо, за два дня все обрезали. С 1 ноября я на пенсии, вот тогда и буду сама ковыряться.
 
Ответить
makaronka 1119     |     Понедельник, 17.10.2016, 09:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, с твоим количеством это сущие пустяки (я про деньги), а застряла бы с укрытием надолго. А тепло потихоньку уходит, скоро совсем подморозит. Хорошо, когда все вовремя сделаешь. С моим количеством роз нанимать людей это совсем уже извращение какое-то... Мои внучки (им уже 7 и 12) помогли бы мне с удовольствием, но в субботу у них дополнительные занятия.
ОФФ) Я мечтаю о времени (верю, что скоро такое наступит) когда мы сможем остаться в новом доме переночевать. А то пока только наездами обороткой. Сейчас работы в доме идут - делают полы, потолки. Лестница на второй этаж уже готова. Будут крышу утеплять, а то птицы по дому летали. Следующий год будет ударным по строительству.
 
Ответить
Lara 1120     |     Понедельник, 17.10.2016, 22:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, спасибо! Всем желаю отстреляться побыстрее, до снега.
 
Ответить
Nina 1121     |     Вторник, 18.10.2016, 08:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, Леночка, тебя так уютно читать , даже за многие километры доходит) Потому и розы твои хороши , им с тобой надёжно , не бросишь зимовать кое как. 2 тыс - пустяк, главное, что б помощники нормальные.
 
Ответить
Nina 1122     |     Вторник, 18.10.2016, 08:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я пока из своих сроков не вышла, но хочется сделать дело хорошо, я хоть с листьями укладываю, но в этом году особенное внимание на подсыпку земли под корни плюс зола. Как то неожиданно оказалось , что у многих роз прививки оголились и торчат аж на 7-10 см над землёй. Землю летом покупали, есть чем подсыпать, вот я и стараюсь.
Количество роз у меня постоянное, не меньше и на больше. 170 . И расставаться мне не с чем, все любимые)
Хотелось бы , конечно, новинок, такие красавицы появляются, но тут стоппер, сажать некуда.
 
Ответить
Shergina 1123     |     Вторник, 18.10.2016, 20:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, обещают к субботе -7. Прививки лучше прикрыть, я согласна.
Я корой засыпала розарии. Впервые.
 
Ответить
penka 1124     |     Вторник, 18.10.2016, 20:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, а белила в этом году?
Тут на Вестнике кто-то вспоминал про "даму, которая побелила розы" осенью. Интересовались результатом.
 
Ответить
Shergina 1125     |     Вторник, 18.10.2016, 20:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, частично белила, жаль, не хватило бальзама.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: