FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Помогите подобрать розу (решаем вопросы выбора)
Помогите подобрать розу
Honda 126     |     Четверг, 19.12.2013, 09:11
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Я подвязываю к опоре основной побег, тогда куст смотрится интереснее на мой взгляд. Цветы склоняются, но уже не так сильно, как если бы стояла одна общая опора на весь куст. Не знаю, что буду делать, когда он достигнет размеров куста, как у Светланы, но пока обхожусь несколькими крепкими палками :)
 
Ответить
Newlen 127     |     Четверг, 19.12.2013, 10:17
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, у меня она сидела бедная под монстром, но цвела отдельными цветочками.В этом году( на 5 год жизни) после фотографий Светланы, вытащила ее и в хорошее место пересадила, весной хочу еще одну к ней подсадить, вдруг не сможет восстановиться. Но саженец нужен сильный, мой был от Усынина и рядом посаженные фирменные другие сорта давно ее обогнали.
 
Ответить
makaronka 128     |     Четверг, 19.12.2013, 14:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Svetlana-S, под фразой "плохо держит цветы" я подразумевала именно склоненные головки. А когда еще и кустик до коленки, и лепестки от жары чуть подвянут, то и совсем грустно смотрелось. Как в срезке без воды. Я в то время на все остинки за это разобиделась. Теперь вижу, что на окрепших кустах всё иначе смотрится.
Newlen, Лена, какая у тебя аватарка!!! Прелестная! :))
У меня, что касается Jubilee Celebration, то из-за переезда просто не было времени с этим сортом поэкспериментировать. Три года было кустикам. А Крокус, их ровесник, с собой прихватила, так он меня теперь на новом месте с каждым годом все больше радует. И Шекспир теперь смотрится уже совсем иначе. Мне иногда так хочется посмотреть, что там сталось с моими розами, которые я оставила?..
 
Ответить
serbmama 129     |     Четверг, 19.12.2013, 15:38
Сообщений: 1358
Москва
Offline
makaronka, я далеко не знаток роз вообще и остинок в частности, но Boscobel у меня тоже цвёл в этом году (первогодка), но с Jubilee Celebration я не увидела НИЧЕГО ОБЩЕГО. По-моему, они не взаимозаменяемые, они разные настолько, что даже не вызывают ассоциацию друг с другом.
 
Ответить
makaronka 130     |     Четверг, 19.12.2013, 17:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
serbmama, тогда тем более надо восстанавливать этот изумительный сорт. А Boscobel пусть пока побудет в хотелках на будущее, тем более его и в предложениях пока не видно. Есть время определиться. :)
 
Ответить
Eleshik 131     |     Четверг, 19.12.2013, 19:54
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, Ира, "...когда он достигнет размеров куста, как у Светланы..." Ваша Jubilee Celebration тоже показывает потенциал на хороший рост? Повторить что ли попытку с этим сортом?:)) Первая была весьма неудачной. А сами цветы у Jubilee бесподобно хороши!
Светлана, Ваш куст до невозможности красив!))
 
Ответить
Orlovich 132     |     Четверг, 19.12.2013, 21:11
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Eleshik, Лена, обязательно. Я тоже два раза сажала, но первый плохо развивался, а второй очень долго нарастает, т.к. соседки затеняют. Но цветы...
 
Ответить
Honda 133     |     Четверг, 19.12.2013, 21:41
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Eleshik, Лена, со мной также случилось, как пишет Лена Orlovich. Первый саженец оказался слабым, я его удалила вообще, т.к. не было ни одного полноценного побега, только что-то тоненькое из-под прививки :). Надоело и я его просто выбросила. Со вторым повезло, он сразу после посадки хорошо пошел в рост и у него уже несколько довольно прочных толстых побегов. Вот они и составляют залог будущего цветения, основной скелет, так мне показалось.
 
Ответить
Svetlana-S 134     |     Четверг, 19.12.2013, 23:20
Сообщений: 294
Москва
Offline
makaronka, Вера, да - да, четырех-пятилетние кусты, при условии нормального, бодрого развития выглядят принципиально по-другому, имхо, а не как просто увеличенные в несколько раз малыши:)Еще один пример - мой любимец Lichfield Angel. На четвертое лето он очень заметно прибавил в росте и объеме, побеги конечно рападаются фонтаном, приходится подвязывать, но в общем розарии он выглядит достойно.

А вот он год назад:
Ссылка: 2350668.jpg (324.3 Kb) · 1179603.jpg (290.9 Kb)
 
Ответить
Honda 135     |     Четверг, 19.12.2013, 23:25
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Svetlana-S, Светлана, очень красивая роза!
 
Ответить
Svetlana-S 136     |     Четверг, 19.12.2013, 23:29
Сообщений: 294
Москва
Offline
Eleshik, Лена, спасибо за похвалу:) Но, честно, Jubilee у меня выросла сама...я при всем желании в 2008 году ей толком помочь еще и не умела. Прижилась сразу, без проблем. Уход, как за всеми остинками. Цветок, действительно, бесподобен.
На весну я не выдержала, все таки,и заказала еще одну. Самой интересно, что же получится:))) Вообще, крупные кусты одного сорта я в нескольких экземплярах не сажаю, хочется же много чего, но некуда.
 
Ответить
Svetlana-S 137     |     Четверг, 19.12.2013, 23:31
Сообщений: 294
Москва
Offline
Honda, Ирин, она и правда хороша. Из светлых остинок ей соперница только Crocus Rose, на мой взгляд. И то, я бы не смогла выбрать из них одну:)
 
Ответить
Zorro 138     |     Четверг, 19.12.2013, 23:41
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Svetlana-S, Светлана! Какие же у Вас красивые кусты, просто роскошные! Видно, что розам очень комфортно у Вас в саду! удачной вам зимовки!))
 
Ответить
Eleshik 139     |     Пятница, 20.12.2013, 00:57
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Orlovich, Лена, Honda, Ира, ой, сделаю ещё дозаказ на весну из Jubilee Celebration.)) Вдруг с саженцем повезёт!
Svetlana-S, Светлана, охотно верю, тоже прекрасно растут некоторые розочки без всяких усилий с моей стороны.:)
 
Ответить
makaronka 140     |     Пятница, 20.12.2013, 09:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Svetlana-S, Lichfield Angel.. красотка... еще одна роза оставленная в том саду, и по которой тоскует мое сердце. Кстати, вот она-то, как раз, у меня сразу хорошо пошла в рост и быстро, буквально на второй год, показала свой потенциал. И оставлена была в том саду по причине хорошо прижившегося, достаточно крупного куста, просто не захотелось ему причинять вред пересадками. Тоже сравниваю ее с Crocus Rose. А еще из светло-кремовых на весну заказан Wollerton Old Hall. Знаю, что все эти три сорта разные, хоть и в одной гамме, и все прекрасны. Думаю, что все они, пусть и не сразу, но у меня в новом саду поселятся.
 
Ответить
Grolia 141     |     Среда, 25.12.2013, 00:56
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Добрый вечер. Прошу совета в выборе плетистой розы, которую можно было бы пустить по сирени, чтобы создать фон. Место очень солнечное, открытое. На переднем плане посажена плетистая Schwanensee (Swan Lake), которая ведет себя как высокий шраб, рядом с ней шраб Jean de Luxembourg (абриково-розовый), далее в ряду шраб Rose Des Cisterciens (жаль не нашла фото), то есть все в теплых розовато- желтых тонах. Хотелось бы какой-нибудь обильный рамблер, который бы декорировал сирень и не боялся соперничества с ней. Вероятно подойдет белая. Может Seagull подойдет? Вот это местечко:
Ссылка: 1169690.jpg (143.1 Kb) · 2409457.jpg (155.6 Kb)
 
Ответить
Marlena 142     |     Среда, 25.12.2013, 10:49
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Grolia, по сорту пока не говорю, а вот идея пустить по сиреия, мне кажется не очень исполнимой. Тяжело будет кустарнику держать массу веток. Китайские арки часто не выдерживают вес взрослой розы. Может насчет клематиса подумать?
 
Ответить
Zorro 143     |     Среда, 25.12.2013, 11:05
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Grolia, Ольга! А мне кажется вообще идея партнерства сирени с розой не правильная. "Убегает" роза от сирени, она агрессор, да и клематис рядом с сиренью растет плохо, все питание она забирает ИМХО )))
 
Ответить
Grolia 144     |     Среда, 25.12.2013, 12:18
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Marlena, Елена, про клематис думала, но он вряд ли выдержит конкуренцию с сиренью, поэтому и прикидываю посадить какай- нибудь супер устойчивый рамблер, пусть и однократку. Я вот думаю, может как- то оградить корневую от сирени, например кусками поликарбоната или вкопать ведро 20л без дна. Для клематиса хватит?
 
Ответить
Marlena 145     |     Среда, 25.12.2013, 13:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Grolia, попробовать можно, клематисы имеют мощную корневую. Если ограничить и дать ей вырасти. Брала бы что воздушное мелкоцветковое. У меня в 2х метрах от сирени растет видовой клематис фиолетовый, но место не парадное. Листва очень симпатичная, как у княжика, и цветы милые. Но не ваша цветовая гамма. Вам может что-то вроде Sweet Summer Love, Oberek, Odoriba, Avant-gard. Написала третью группу,полегче в уходе.Это мелкоцветковые. И тут же пришел в голову самый доступные- Ville de Lion и Comtess de Bouchard, но покрупнее цветок. Не знаю,насколько уместны будут крупные цветы на сирени.
Это мой фиолетовый видовой
Ссылка: 9758983.jpg (119.6 Kb) · 4659490.jpg (112.8 Kb)
 
Ответить
Zorro 146     |     Среда, 25.12.2013, 13:41
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Grolia, Ольга! Если все же очень хочется попробовать, то ограничить сирень можно, мне рекомендовали для такой цели разрезать пластиковую бочку пополам, и ограничить со стороны сирени. У меня так растут 2 куста розы, но растут не шустро, отстают от сверстников в развитии, и побеги растут с хорошим наклоном в противоположную сторону от сирени.
 
Ответить
Grolia 147     |     Среда, 25.12.2013, 13:47
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Marlena, Елена, спасибо, взяла на заметку. В том то и дело, что место парадное, но пока после строительства приводили участок в порядок, посадили то, что быстрее растет, тем более, что там проходят дренажные трубы и глубоко копать нельзя. Наверное, Odoriba подойдет. Очень понравился Avant-gard, но не пойму, на разных фото совершенно разные цветовые оттенки.
 
Ответить
Grolia 148     |     Среда, 25.12.2013, 23:47
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Zorro, Ирина, спасибо за идею с бочкой. Что-нибудь попробую так посадить- или клематис или рамблер может какой подберу. Или все-же придется сиреньки весной переселить.
 
Ответить
Shergina 149     |     Четверг, 26.12.2013, 00:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, Оля, на днях слушала лекцию Светы Ворониной о клематисах. И пристрастно расспросила об идее сирень-клематисы. Тоже хочется как-то украсить сирингарий после цветения сирени. Так вот, Света однозначно идею зарубила. Из-за корневой. Кроме того, когда сильные ветры, хрупкие побеги клематисов ломаются (я проверила, подсадив к форзиции княжик). А вот розу, как ни странно, посадить между двумя кустами решилась. Конечно, с ограничителями. Раубриттер пока нарастает отлично, цвела нормально.
На посадку Раубриттер я решилась, увидев роскошную Фламментанц в двух шагах от пышного куста сирени в одном старом саду под Питером. Расспросила хозяйку, как живется этим двоим ее питомцам. Она рассмеялась, услышав, что они должны бы, по идее, друг друга избегать:))
 
Ответить
chi 150     |     Четверг, 26.12.2013, 00:26
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Grolia, вы знаете, ну очень рискованное соседство. Посмотрите в сети- все жалуются - под сиренью особо ничего не растет. Можете по гуглу поискать - соседи для сирени. Парадной клумбы боюсь не получится. И розка будет по паре цветков выдавать. Оно вам надо?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Помогите подобрать розу (решаем вопросы выбора)
Поиск: