FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Помогите подобрать розу (решаем вопросы выбора)
Помогите подобрать розу
Melja 151     |     Четверг, 26.12.2013, 13:28
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Grolia, Оля, а я глядя на Ваши сиреньки

подумала, что там не розы надо будет защищать, а скорее сирени - как бы не получилась такая картинка

http://leslieland.com/wp-cont....e-2.jpg
что сирени и не видно совсем под розой )))
А если серьезно с какой стороны от сирени планируется посадка? Если с южной - то розы вполне выдержат, если будете поднимать крону сиреней над ними, ИМХО.
Из неприхотливых подумалось о Mme. Legras de St. Germain, здесь она на старой яблоне. У нас, конечно, не вырастет до таких монструозных размеров, но с Вашей задачей, думаю, может справиться плюс у неё нет колючек, что сильно упрощает уход )))

http://i3.squidoocdn.com/resize....a-_.JPG
Взгляните ещё на жимолость Брауна, думаю, вполне подойдёт. Во всяком случае в моём саду растёт на таких неудобьях и в относительной тени, успешно выдерживая конкуренцию чубушника и форзиции )))

http://www.oclandscapesinc.com/Lonicer....ne_.jpg
 
Ответить
Grolia 152     |     Четверг, 26.12.2013, 17:58
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Спасибо большое всем за участие. Но вот все больше склоняюсь к мысли пересадки сирени, так как место уж очень хорошо для розочек. Но ведь придется что-то придумывать на вопрос домашних: "Ты что, хочешь весь участок розами засадить???" А если честно, то да, хочу....
 
Ответить
AlexanderM 153     |     Суббота, 11.01.2014, 00:45
Сообщений: 38
Львов, Украина
Offline
Прошу отозваться владельцев (или кто знает) Mme de Stael. Особенно интересует отношение к дождям?! Думаю, стоит ли заказывать, некоторые фото нравятся, и цветение должно быть обильным...
 
Ответить
Newlen 154     |     Суббота, 11.01.2014, 09:52
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Grolia, а я бы точно пересадила сирени пока молодые. Конечно 2 недели в году цветение сиреней восторг, но потом это просто огромные зеленые кусты. Я бы посадила плетистые розы, сейчас такой большой выбор рамблеров и без шипов , как Лена сказала. Самое любимое место у меня в саду-это восточная стена дома с 3 кустами Parade. Сколько лет прошло, а эта стена радует и притягивает взгляд до сих пор. Домашним надо как-то объяснить, что сиреням лучше, например, подальше от стены, хи.
Саша, у меня нет этой красавицы, те с Гийошками мой сад к сожалению не дружит, но я ее сажала и была в восторге от цветов. А потом все повторилось как и с другими ( болезнь, слабость, плохая зимовка) и она уехала от меня. Если у вас таким проблем нет с розами Гийо-Массад, то она очень достойная красавица.
 
Ответить
Shergina 155     |     Суббота, 11.01.2014, 13:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, Оля, а я к сиреням начала подсаживать кустики лапчаток. Мило, тем более, что осенью их надо срезать до 30 см, все аккуратно. Но согласна на сто процентов и с Леной Newlen, , что к стене дома здорово идут плетистые розы:)) А сирень хоть сейчас (пока плюс и земля теплая) можно пересадить.
 
Ответить
Nina 156     |     Суббота, 11.01.2014, 13:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня под сиренями неплохо чувствуют себя пионы, флоксы. Grolia, кусты очень хороши, они и без цветов красивы. А если есть в саду розы, то очень даже хорошо иметь местечко без роз. Для отдыха глаз.
Вариант с лапчатками - очень понравился! Наташа спасибо!
 
Ответить
AlexanderM 157     |     Суббота, 11.01.2014, 16:11
Сообщений: 38
Львов, Украина
Offline
Newlen, спасибо за ответ! У меня гийошки зимуют только первую зиму, надеюсь, все будет хорошо. В первый год наросли, в основном, прилично. У вас Mme de Stael как на дожди реагировала?
 
Ответить
Agneshka 158     |     Суббота, 11.01.2014, 16:52
Сообщений: 677
Минск
Offline
AlexanderM, Александр, есть эта роза у меня, два лета живет. Цветы очень красивые, кустик за первый год нарос хорошо, он больше ввысь стремится, чем в ширину. При первой зимовке у меня под тяжестью снега провалились укрытия и пол-куста выломало, получилась она однобокая. На дождь реагировала, но не критично. Больше не могу ничего сказать, выводов пока не сделала окончательных.
 
Ответить
Svetlana-S 159     |     Суббота, 11.01.2014, 17:07
Сообщений: 294
Москва
Offline
AlexanderM, Саша, у меня Mme de Stael первый год.Внешне понравилась очень,но надежды особой мало,поскольку у меня,как и у Лены, с розами от Гийо беда полная. Уже начала выкапывать их,а на весну не беру ни одной.

Дождь в принципе, все гийошки у меня неплохо переносят в плане устойчивости цветка.
Ссылка: 3665033.jpg (179.3 Kb)
 
Ответить
Nina 160     |     Суббота, 11.01.2014, 17:26
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Svetlana-S, Newlen, как грустно читать про гийошки( Они такие красивые. Мои тоже не без проблем,первые года два очень были слабы, а потом, вроде взялись за ум. Хорошо, что не рассталась с ними сразу.
 
Ответить
serbmama 161     |     Суббота, 11.01.2014, 17:44
Сообщений: 1358
Москва
Offline
AlexanderM, у меня Mme de Stael - второгодка. Но в прошедшую зиму была тоже здорово повреждена провалившимся укрытием. В моих условиях (запад МО, участок окружен вековыми берёзами, елями и соснами) дождь не выносит вообще. Даже фотографий не делала.
 
Ответить
Nasstasia 162     |     Суббота, 11.01.2014, 17:50
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Возьму ненужные гийошки на испытания :) У меня одна Гийошка - хороша и огромна (пока :) ).
 
Ответить
AlexanderM 163     |     Суббота, 11.01.2014, 20:14
Сообщений: 38
Львов, Украина
Offline
Друзья, спасибо большое за ответы по Mme de Stael! Все-таки возьму, буду экспериментировать...
Света, она у тебя такая красавица на фото... переливы цветов очень нравятся... К тому же, я считаю, у твоего кустика есть все шансы нарасти в приличный, у меня некоторые гийошки прошлым летом еще хуже нарасли...
 
Ответить
Svetlana-S 164     |     Суббота, 11.01.2014, 20:37
Сообщений: 294
Москва
Offline
AlexanderM, Саш, да это фото от 7 июля,к сентябрю она стала больше как минимум в два раза:) Проблема не в этом - болеют они все со страшной силой,и цветение насмарку.И,что самое неприятное,норовят заразить соседей. За что Laduree уже уехал с участка, а Ventilo на подходе.
 
Ответить
AlexanderM 165     |     Суббота, 11.01.2014, 21:22
Сообщений: 38
Львов, Украина
Offline
Svetlana-S, Света, мои три куста Ventilo в первый год можна сказать-не болели, (совсем немного было чп). Может, твоему просто нужно "возмужать"? Я почти все свои гийошки с массадками посадил в отдельный розарий, так что если будут болеть-то пусть болеют между "своими". Отдельно (в другие розарии) посадил только Agnes Schilliger и Emilien Guillot, вот именно они и болели серьезно, буду за ними получше ухаживать в будущем.
 
Ответить
Svetlana-S 166     |     Воскресенье, 12.01.2014, 10:16
Сообщений: 294
Москва
Offline
AlexanderM, Саш, Ventilo посажен в 2011 году, было время. А он был самым приличным первый год,два последующих хуже.Так же,как и Laduree.
 
Ответить
Tanya 167     |     Воскресенье, 12.01.2014, 11:57
Сообщений: 3662
Москва
Offline
AlexanderM, Саша, хоть и с опозданием, но тоже выскажу свое мнение о Mme de Stael. У меня она растет несколько лет. Нарастила красивый складный кустик около 1м высотой. Даже в моей сырости роза оказалась вполне терпима к влаге. К своему удивлению обнаружила, что почти совсем не фотографировала её.
 
Ответить
Foxya 168     |     Воскресенье, 12.01.2014, 14:52
Сообщений: 461
Москва
Offline
AlexanderM, моей Mme de Stael 2 года и это одна из моих лучших гийошек, куст размером примерно 1,3 х 1,3. Фотки ты, кажется, уже видел.


Ко влаге она неплохо относится.
 
Ответить
AlexanderM 169     |     Понедельник, 13.01.2014, 02:00
Сообщений: 38
Львов, Украина
Offline
Tanya, Foxya, Таня и Таня:) спасибо за положительные отзывы о Mme de Stael, и за шикарные фотографии! Все-таки не зря я ее заказал! Планирую посадить ее в компанию с Chantal Merieux и Stephanie Baronin zu Guttenberg. Как думаете, будет хорошо? Не сольются ли по цвету Chantal Merieux с Mme de Stael? (вроде не должны...)
Svetlana-S, Света, ну тогда не знаю, что и сказать о Ventilo... Мне ее цветки так нравятся (к тому же, от дождей не портятся, с моих наблюдений), что буду бороться за ее здоровье до последнего...
 
Ответить
AlexanderM 170     |     Понедельник, 13.01.2014, 02:52
Сообщений: 38
Львов, Украина
Offline
Newlen, Лена, после просмотра вашего видео http://www.youtube.com/watch?v=cs4zcnl-Ktw&feature=youtu.be у меня появились новые хотелки:)) Задам пару вопросов:)
Вот к Jet Set я давно присматриваюсь, а как она дожди переносит, и обильное ли цветение? Цветки вверх смотрят?
Rebecca Mary-полумахровая? Цветет обильно? Лепестки волнистые? Как к дождям?
Briosa, так понимаю, к дождям хорошо?
Anna Mege к дождям тоже спокойно? Цвет яркий?
Tilia-как к дождям? Цветки небольшого размера? Обильна ли?
Alexander's Issie-можно ли назвать обильной розой? Открытая серединка не сильно портит цветки? Как к дождям?
Manuel Canovas-как к дождям? Ну и что с обильностью?
Лена, я как всегда "засыпал" вас вопросами, простите уж меня! Розы шикарные, только садить куда, пока не знаю.
 
Ответить
Newlen 171     |     Понедельник, 13.01.2014, 07:58
Сообщений: 2909
Москва
Offline
AlexanderM, постараюсь начать вам отвечать. Jet set очень необычна тем, что цветы ее вниз смотрят, как елочные игрушки-колокольчики. Очень обильно цветет, в том числе во 2 цветение, цвет потрясающий теплый розовый-такого нет ни у одной розовой розы. Дождь нипочем, цвела и не жаловалась. Из недостатков-заболела в конце сезона.
Rebecca Mary - это отдельная песня и любовь. Роза первогодка, покупала в Агротехкоме на довесок посоветовали, почти бесплатно. Но как же она порадовала меня! Тут все как вы написали и серединка и волны и дождь нипочем, лепестки довольно плотные. Вообщем для меня роза-открытие, хотя я читала и раньше положительные отзывы о ней, но как то не получалось прикупить.
Она в компании с Briosa y меня, тоже пока только 2 годик, но кустик хороший, не выше 50*30 . Вот она заболеле одной из первых роз у меня, усиленно лечила, ЛМР не дала нормально цвести 2 раз. Но я ее обожаю, малышка, ну хороша. Дождь нормально держит. Я тоже с этой стороны розы смотрю, когда приобретаю. (продолжу чуть позже)
 
Ответить
Newlen 172     |     Понедельник, 13.01.2014, 09:25
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Продолжу. Вот в отличие от других роз Массада, она у меня умница. Посадила ее на горке, с подложкой из щебенки, в окружении валунов и ей это понравилось. Роза-праздник, абсолютное здоровье даже осенью. Полное солнце, дождь, ветра ей не мешают обильно цвести даже во второе цветение. А вообще она без цветов у меня не была. А цвет! Седое напыление, бархатная плесень на лепестках, очень необычный цвет, который я не смогла передать на фотографиях
.
Tilia намученная японочка. Дождь конечно не любит, но может пока. Очень волнуюсь за ее первую зимовку. Особенная роза. Цветок 5-7см, серединку при отцветании закрывает, об обильности говорить рано пока. Влюбилась с первого взгляда.
Ссылка: 7769512.jpg (119.7 Kb) · 8915552.jpg (132.7 Kb)
 
Ответить
Newlen 173     |     Понедельник, 13.01.2014, 09:49
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Alexander's Issie у меня 4 года и только в этом году она распушилась и очень красиво цвела
.
Люда(Milagla) говорила, что она некрасиво отцветает, я пока этого не заметила. Но вот 4 года ждать-это круто. Дождь держит нормально.Manuel Canovas тоже ждала 4 года. Роза очень нравится, красивая форма куста, цветочки 4-6 см с переходами цвета от абрикоса в белый. Осенью особенно красива. А вот об обильности не скажу. Просто красивый куст у меня у входа в калитку, но пятна нет. Жду обильности, как у нашей Мариночки.
Ссылка: 1558542.jpg (211.2 Kb)
 
Ответить
Marinka 174     |     Понедельник, 13.01.2014, 17:47
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
AlexanderM, Саш, извини, я встряну в вашу с Леной беседу:)
Раз тут речь о моём любимейшем Manuel Canovas - люблю его до дрожи в конечностях!!!
Саша, супер-роза! http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.226891
Каюсь, нет фото всего куста, поверь на слово, цветёт просто обливенно. У меня не реагирует ни на жару, ни на дожди. Отличный повтор, волшебный аромат.
Эта роза из серии (как я люблю говорить), которой можно засадить весь сад :))))
 
Ответить
Shergina 175     |     Понедельник, 13.01.2014, 20:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, ой, жаль, что нет лайков:))) Благодаря твоим фотам я этот сорт Manuel Canovas и заказала!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Помогите подобрать розу (решаем вопросы выбора)
Поиск: